Регистрация: 15.03.18
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отзыв об отеле Blue Paradise Hotel Side (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхала В одиночку в
августе 2020
24.08.20 - 04.09.20

3.3

Отпуск состоялся!

BLUE PARADISE HOTEL SIDE 4* Эвренсеки, Сиде

ОТЕЛЬ конечно на 3*, не больше, но мне было достаточно комфортно! Приеду ли я еще раз в этот отель, думаю нет!!!

Всем доброго времени суток! Прилета из Турции 4 сентября текущего года отдохнув в этом отеле 10 дней. Обычно я пишу отзывы спустя некоторое время, осознав происшедшее со мной и впитывая в себя результаты отдыха, но здесь практически сразу решила написать отзыв. Добавлю, что возвращала потерянные деньги за тур на Кипр 5 звезд (апрель-май) раннее бронирование от ТУИ, и на мой полтинник (50 тысяч на 1 человека) мне предоставили без доплат на выбор только 5 отелей, предпочтение было вообще невелико! Выбрала Сиде (Чолаклы-Евресенки) из-за пляжа и сравнительной «близости» к Каппадокии.

ПЕРЕЛЕТ Уральскими авиалиниями быстрый и легкий, стюарды – душки, самолет полное Г-о!!! ну и вишенка на торте: на борту очень много маленьких плачущих детой от 2 месяцев и старше и их безразличных родителей! Приехала в отель к вечеру (дорога от аэропорта заняла около 1.5 часов), заселили сразу.

ОТЕЛЬ. Небольшой, территории своей практически нет. Есть детские горки с детским бассейном, бассейн для более взрослых (но там тоже были в основном дети), бары с алкогольными и безалкогольными напитками, так же стоят кофе-машины и автоматы с кипятком для заварки чая. В отеле чисто везде, даже в общих туалетах, в бассейне много хлорки, так что вирус не пройдет! Убирают везде и всюду с антисептиками. На входе в отель рамка, которая обрабатывает наши «тела» антисептиком при проходе через нее (как в аэропорту). На ресепшене бесплатные одноразовые маски, везде стоят, висят дозаторы с антисептиками для обработки рук. Персонал приветливый, дружелюбный и улыбчивый, но конечно и не забывайте сами первыми улыбаться и быть дружелюбными!!!! Есть с чем сравнивать! Но есть подозрения…………, они, турки, просто изголодались по туристам за эти полгода…. Отдыхающие: 30% - турки и арабы, 30% - немцы, ну и остальные…. русские, армяне, молдова, украинцы, белорусы……. Конфликтов в период моего отдыха замечено не было, недовольство наших и пьяные выходки туристов – это так, по мелочи! Хотя, кое-какие ситуации были из ряда вот выходящие. Это касалось багажа туристов, он просто не прилетел с хозяевами. Туроператор (если не ошибаюсь АНЕКС) не находил пути решения проблемы и отдыхающие с детьми проводили сутками на ресепшене, решая «СВОИ» проблемы самостоятельно, а потом платили за такси до аэропорта, чтобы спустя ТРИ дня забрать свои чемоданы!!!!

У меня же случился неприятный разговор с региональным оператором от ТУИ, с Erdar Aydin. Наглый, лживый, не приятный и злой молодой мужчина. Все рассказывать не буду, но сразу скажу, если вы не впервые за границей, нечего Вам терять время на эти встречи!!!! Когда же менеджеры перестанут так беспардонно втюхивать экскурсии, при этом мягко говоря хамя!???? Не ходила и ходить не буду на эти встречи!!!! Мой поход к региональному оператору в этот раз, был «продуман», учитывая малый поток туристов и отсутствие рынка продаж туров на «улице», думала, может сбросит цену на Каппадокию (такое уже делала), но произошел грубый наезд с дальнейшими угрозами при моем отказе от покупки. Цена от ТУИ 160 долларов (входит: трансфер, ночевка в отеле, гид, завтрак и ужин). Сбрасывать цену сначала не хотел, потом пообещал 10%. Безусловно меня это не устроило. Дома промониторила почти все отзывы о поездке и ценах в Каппадокию (и про гидов, так как ГИД -это 90% успеха поездки), списалась с несколькими, выбрала по отзывам Джамала, договорились, что по приезду спишемся и уточним время поездки поточнее. Меня интересовал полет на воздушном шаре (а они на тот период времени не летали!!!!), и русский гид!!! У меня все случилось!!! ПРЕВОСХОДНО! Пишите в личку, отвечу. Напишу только, что за 75 долларов съездила (от 160!), а общая сумма с полетом на шаре и различными доплатами, подарочками, составила 300 долларов. Я ни в чем себе не отказывала!

Далее про отель. Большой минус - отсутствие интернета! Он платный, 1 день - 4 $, 10 дней - 20 $. Но, могу поделиться, как говорит молодежь, отличным лайфхаком, проверено!!!! Выходите из отеля на лево, буквально через 15 метров (по стороне нашего отеля) кафешка «Сарай» (могу ошибаться в названии, но мы называли так, поэтому и запомнила), покупаете что ни будь в кафе, например, морожено 1 $, протягиваете свой телефон и просите пароль от вай фая!!!! ИИИИИИ, пользуетесь, подходя ближе к кафе, ловит неплохо!!! Конечно они видят, что хитрим, поэтому не забывали и заходили что-то купить, просто посидеть, поговорить через переводчик, налить им нашей настойки из дома!!!! Будьте добрее и люди с удовольствием отзовутся!

НОМЕР. Рекомендательное письмо от Top Hotels можете даже не показывать. Им по фиг на эту бумажку!!! Номер с видом на снэк-бар еще одного нашего корпуса, очень неплохой, первый этаж комната 1106, с балконом, просторный, большая кровать размера «King size», чистое белье, два средних размеров полотенца (на следующий день взяла еще одно большое), кондиционер (исправно охлаждал номер от 20 до 28, далее объясню причину), плазма (три канала русских), холодильник (плохо холодил, но все таки), светильников куча, но, если берете книги или журналы, то читать будет нереально – темно. Пол в номере - плитка, фен рабочий, душ хороший (напор воды - очень сильный). Альков с перекладиной для вешалок, места для обуви и там же стоит сейф (не пользовалась). Вроде бы все на 4, ну или на 4-, но…………………номер чудовищно сырой. ОООЧЕНЬ! Уходила включала его на обогрев до 30 градусов (еще один отличный лайфхак - в отверстие для «ключа» вставляла карту «Тройка» и кондиционер работал у меня круглосуточно. По-другому никак!!! Низ стен не просто влажный, а с отваливающейся краской и частично штукатуркой. Запах сырости убивал. Так как практически целыми днями (с 7 до 21) находилась не в номере, особо не напрягалась, но….

УБОРКА номера – ее не было! Вернее, если есть необходимость, можете оставить заявку на уборку на ресепшене. Мне не требовалось. Полотенца меняла сама. Обычно в обеденное время милые дамы убирали номера, в холле стояли их «каталки» со всем необходимым. Я звала, показывала полотенца, говорила номер и мне давали свежие. Также и с туалетной бумагой!!! Не было проблем вообще. А еще, из дома я привезла бумажные полотенца, всегда беру в дорогу с собой, и если была необходимость протереть стол, раковину, пол – вуаля! Мусор выносила сама. Этого они тоже не делали. Комаров и другой животности в номере не наблюдала. И если бы не запах мокрой штукатурки, то крепкая 4* (ну конечно если Вас не напрягает: немного уставшая мебель; обшарпанный балкон; плитка в туалетной комнате, имеющая небольшие сколы над дверью; сантехника, которая не обладает блеском новой; унитаз – вмонтирован в стену так высоко, что ноги не доставали до пола 20 см!!! Ну и т.п..)

Скажу сразу, вернее напомню, все происходило после карантина, этот отель первая ласточка на побережье!!! Половина, нет, восемьдесят процентов, отелей стояли пустыми. И если я сетовала, что должна была быть на Кипре в пятерке, то в наш отель заселяли людей из люксовых отелей 5 звезд с системой ультра все включено за 100 тысяч с человека (гости старше 18 лет)! Так что, все НОРМАЛЬНО! Смотрите с позитивом и Вам воздастся ваш отдых!

СТОЛОВАЯ (питание).

Напомню, период посещения - это после карантинный! Неудобство - обслуживание через стекло. А это соответственно – очереди. То бы Вы подошли в столам вчетвером и начали накладывать себе одновременно , а то… сразу очередь из четырех человек!!!!

Я в еде не притязательна! На завтрак все виды яиц, вареное, жареное, омлет, яичница. Каша, хлопья, тосты, оладьи. Много выпечки (булки разных видов свежие, горячие). К булочкам берут варенье, много разных видов. Пробовала, вкусное. Фрукты на завтрак, обед и ужин (виноград, апельсины, абрикосы, сливы, арбуз, яблоки, груши), конечно не все это разнообразие в день, но три вида чего-либо было всегда!

На обед несколько видов гарниров (спагетти, нут, рис, лапша, пюре и вкусная картошка фри), мясо (в основном курица), индейка, рыба, куриный шашлык на ужин. Сыр несколько сортов, на любителя, твердый понравился, колбаса и сосиски соевые. Кофе порошковый из аппарата, но вполне пойдет. Котлетки соевые, мне не очень. Салатов много. Овощи свежие, помидоры – блеск, хлеб из печи. Ну и десерты. Около 15 видов, и желе, и бисквиты, пирожные, и суфле. Голодными никто не оставался! Хотя отель был заполнен под завязку!!!! Повара и официанты работают быстро и слажено. Но если быть откровенной, то готовят не вкусно, все пережаренное, высушенное. Иногда просто было жаль продукты.

Говорят, что, фрукты можно было брать в номер, а алкоголь, если в номер турист берет, то это включается в счёт, если пьешь в баре или лобби, то включено. Брала пару яблок и персиков в дорогу, остальное даже не додумалась бы тащить в номер. А вот алкоголь – брала в номер на вечер коктейли, в пластиковых стаканчиках и нет проблем! В стекле – могут включить в счет. К стати, алкоголь вполне приличный! Не знаю, может кто и закупается строго в дьюти-фри, и лихо разбирается в напитках, так по мне все очень даже прилично! Крепкие брала, но скрашивала колой и соком, пиво турецкое, достаточно мягкое (многие говорят разбавленное, но нет, оно такое у них), белое вино – хорошее полусухое, красное не пила, но каждый первый сказал бодяга кислая. Выбор достаточный.

САМОЕ главное! Вода в бутылочках и стаканчиках!!! Её можно брать сколько Вам хочется! Разумеется, не сразу, по пять штук на человека, но потом подходите, берите, пейте, сколько Вашей душе угодно (на пляже в баре также все имеется!1!!), а когда температура воздуха под +40, то….

МОРЕ (дорога к свободе).

Отель находится на 3 линии (850 метров), идти пешком минут 10-15. Рассчитывайте свои силы на небольшой подъем в жару, я выходила в 7.10. -7.30. и мне было комфортно!!! Многие (особенно с детками) ездили на автобусике, который начинает движение в 9.30. и ездит каждые полчаса (расписание сфотографируйте на ресепшене), но учитывайте, что он до 17 часов. Море хорошее! Песчаный пляж (немного грязноват) с удобным заходом в воду, если будете приезжать на автобусе, то скорее всего места лежаков будут подальше от моря, но их хватало всем. Вода в море достаточно прозрачная. Много рыбок, которые больно кусаются, на месте лучше не стоять. Не доходя до пляжа располагается живописный променад вдоль моря. Недалеко от пляжа впадает в море река. С одной стороны, огромные черепахи, которых можно увидеть и покормить с моста яйцами, булками или сыром по утрам. С другой стороны, есть подозрение, что отели сливают «отработанную» воду в эту реку. Купаясь в море периодически замечаешь холодное течение реки. Хотя, узнавала, это не канализация!!! Говорят, что это вода из ливневок и с гор, хотя они далековато.

Пляжное полотенце не получала, так как привезла с собой большое, но легкое вафельное полотенце (с ним и ходила на пляж). Если Вам нужно пляжное, то: одно полотенце - 5 долларов под залог, обязательно сохраняйте квитанцию, выданную в СПА, т.к. деньги вернут только за полотенце с квитанцией. Все сделано, чтобы недобросовестные туристы не брали чужие полотенца и не меняли их просто так на деньги. Многие ходили с белыми полотенцами из номеров, но конечно это….блин, наше воспитание.

На пляже неплохой бар, напитков достаточно всяких, работает по моему до 18:00, с 12 до 16 часов привозят еду (гамбургеры и картофель фри и соусы….), можно на обед не ходить.

ТУАЛЕТЫ на пляже убираются прямо по часам, регулярно. Другое слово, как люди себя ведут в этих туалетах…..

ПЕРЕОДЕВАЛКИ на пляже. Обычные, стандартные: есть крючки для сумки и одежды, замок надежно закрывается и легко открывается. Скромненько, но есть.

ЭВРЕНСЕКИ это небольшой поселок, достопримечательностей практически нет, но заняться туристам есть чем! Вдоль всего побережья тянется небольшой сад с мощеными дорожками. Много цветущих кустарников, оливы, гранат… Гранат является одной из самых распространенных садовых культур, выращиваемых в этом регионе. Гранатовые соусы, которые можно применять в различных мясных блюдах, а также салатах !!!!!!!!!!! Купите, не пожалеете!!!! Можно привести родным как презент! Есть в пластике, это не так тяжело… Пользуюсь дома, чудо как хорош!

Рядом с отелем много магазинов, в которых можно найти что-то полезное и торговаться до приемлемой цены. Идеально ходить вечером, так как многие открывались после 12, а то и 15 часов. Если имеется необходимость купить домой оливы или маслины, масло оливковое, носки, влажные салфетки, всякую ерунду как магазине фикс-прайс, то дойдите до магазинов для местных Bim и Sok!!!, Выйдя из отеля на лево в сторону «верблюдов», пройдя их и дойдя до светофора, сверните на лево и пройдите метров 300 будет сначала SOK, затем Bim. Выбор не большой, но Значительно дешевле.

За достойными покупками лучше съездить в Манавгат, там по понедельникам очень большой базар, купить можно все, да и рядом с базаром очень много магазинов. В Манавгате самостоятельно можно доехать и до водопада! От отеля, когда пойдете пешком на пляж в горку, то увидите скопление долмушей. Смотрите, где написано Манавгат и садитесь в него. Довезут прямо до базара. И обратно смотрите, где будет написано Эвренсеки. Заблудиться невозможно!!!

Еще одно развлечение познавательного характера, которое могу порекомендовать, это поездка в древний город Сиде. Это одно из самых интересных мест археологических раскопок не только здешнего региона, но и всей Турции. Шопинг в Сиде тоже есть, магазины скомпонованы очень плотно в трех местах: на набережной, Колонной улице и бульваре Ататюрка. В городе рядом с Макдональдс находится очень небольшой LC Waikiki, магазин небольшой, ассортимент скромный, но при желании можно что-то прикупить. Через дорогу, к сожалению, не помню названия, находится шикарный магазин текстиля, где сами турки закупаются… Трусы, носки, футболки нательные, постельное, полотенца и чего только пожелает душа!!!!! Супермаркеты Migros, A-101, Bim - продукты по отличным ценам (оливки, маслины, орешки, сыр, масло, сладости, вино, сухофрукты, соусы, чай, детское питание т.п….) Советую Торговый центр Nova Mall, приехать желательно к открытию (остановка общественного транспорта находится рядом с торговым центром), Цены нормальные, часто бывают акции. Как раз здесь довольно большой выбор одежды в Вайкики.

Если что и забыла написать, пишите, спрашивайте, с удовольствием отвечу!

Из отеля

Персонал приветливый..
а за 30 то по цене и качество! Номер очень сырой запах жуткий. Если едите не за 50 тысяч с человека
Добавлено 28.09.20 10:52 (14 746 символов в тексте)

08:44 30.01.21

Доброго дня, Галина.Удобно ли идти до моря с детьми?И магазин текстиля,где турки закупаются он в Сиде или Манавгате?

13:11 30.01.21

Добрый день, по моему писала, что с детками пешком не удобно идти до моря! В горку и почти нет тени!!! До магазинчиков близко. Хорошие Молы - ехать в Сиде или Манавгат

09:44 31.01.21

Магазин называется 82 Sali Pazari!!!! В Сиде! Сохраните название и покажите водителю, он остановит рядом! Текстиль восхитительный!

09:46 31.01.21

Магазины эти есть повсеместно, конкретно у поворота на старый Сиде, old Side, другими словами!!!!

14:29 06.03.21

Добрый день, Галина, подскажите душ на пляже есть?

08:55 07.03.21

Да, есть.

12:11 07.03.21

спасибо.

17:45 24.03.21

Спасибо за информацию.

02:22 11.04.21

В конце августа 2020 тур в отель стоил около 45000 рублей и то на двоих. Туроператор вас обманул

07:10 11.04.21

Это возмещенная поездка за Кипр, которая должна была быть в конце апреля! На выбор предложили несколько отелей. Уверена, что при пересчете тура оператор схитрил, но боялась не вернуть деньги вовсе! В этот период времени, в Парадис, у людей был разный ценник!!! У меня -такой, у кого-то-как вы сказали, а у кого-то дороже в два раза, Так как прилетели, а их пятерки не открыли!!!! Их поселили к нам в отель!!!

07:11 11.04.21

Забыла добавить, у меня 10 ночей было!

13:28 28.05.21

Про 10 ночей в отзыве была информация