Регистрация: 08.06.13

спасибо
сентябре 2020
11.09.20 - 20.09.20

2.7

Отдыхали с подругой с 11 по 20 сентября 2020 г. в Адлере...

Отдыхали с подругой с 11 по 20 сентября 2020 г. в Адлере, в гостинице М-Отель. Путёвку приобретали от БиблиоГлобус, причём с вылетами из разных аэропортов – из Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва). Брали конкретизацию тура за 3 000 рублей за двоих, и это при том, что из Питера нет других рейсов, т.е. и конкретизировать нечего. Перелеты были утренние, на борту самолёта подавали напитки. От аэропорта до отеля ехать 10 – 20 минут в зависимости от загруженности дороги. В отель заселили сразу как освободился номер и его быстро убрали, т.е. примерно в 11-00. Номер нам достался 41 на 5 этаже с видом на горы. Все номера в отеле с балконами. В номере исправно работали Wi-fi, холодильник и кондиционер, горячая вода была всегда, но только в душевой кабине, в раковину текла всегда холодная. Из минусов – нет фена, один флакон жидкого мыла на весь срок пребывания на двоих (закончился через неделю и пришлось купить кусок мыла), уборка раз в три дня, соответственно и туалетную бумагу приносят только раз в три дня или приходилось просить самим на ресепшен, пару раз снимали рулон в общем туалете на первом этаже (других вариантов не было). Постельное бельё и полотенца (по 1 большому и 1 маленькому на каждого) видно, что не новые, но всегда чистые. Попасть в здание отеля можно с электронного ключа, который выдают один на номер, поэтому если мы приходили по отдельности, то приходилось подолгу звонить в звонок – никто не открывал, потому что на ресепшен практически никогда никого не было, или ждать других отдыхающих – очень неудобно.

Отель расположен на возвышении, чтобы попасть в него надо подняться по 71 ступени, лифта в отеле нет, поэтому подниматься на свой этаж тоже только пешком, но мы молодые и подвижные, нас это нисколько не напрягало. До моря идти 10 минут, необходимо перейти дорогу по надземному переходу, сначала поднявшись на 50 ступеней и затем на 50 спустившись…и так несколько раз в день, поэтому людям с детьми и неспортивным будет сложно. Прямо через дорогу находятся остановка общественного транспорта, с которой можно уехать в сторону аэропорта, на границу с Абхазией, в Олимпийский парк и т.д. и магазин Магнит, цены в котором выше, чем в Центральной России, но ниже, чем в других магазинахрядом с отелем.

Питание в отеле. Очень пожалели, что взяли завтраки – хуже я ещё нигде не встречала! Привозные и всегда холодные, в пластиковой посуде, теоретически их можно было разогреть в микроволновке. Однообразные, совершенно невкусные – яйцо вареное, бутерброд (на невкусном куске хлеба совершенно отвратительный кусок колбасы и 2 кусочка безвкусного сыра). Иногда к этому добавляли 2 маленьких блинчика с фаршем или рисовую кашу, однажды дали 2 маленьких сырника – это был праздник! Кипячёная вода из термопота, рядом коробочки с чаем – чёрный и зелёный и банка растворимого кофе, но были случаи, когда что-то заканчивалось и приходилось обходиться тем, что осталось. Оказалось, что стоимость этих завтраков по 250 рублей с человека!!! Обед и ужин такие же обошлись бы еще по 300 рублей с человека за каждый приём пищи. И это при том, что совсем рядом с отелем много мест, где можно вкусно поесть за вполне приемлемую стоимость. В период нашего пребывания был сезон инжиров, мы их ели каждый день, очень вкусные и сочные по 150 рублей за килограмм. По вечерам иногда покупали шаурму в разных местах, но готовят везде вкусно и цена одинаковая 150 рублей.

Пляж галечный, чистый и обустроенный. По дороге к пляжу, как это обычно бывает, расположены в огромном количестве сувенирные магазины и кафе, цены везде радуют! Например аквашуз из дома даже нет смысла везти – они здесь всего 200 рублей стоят, полотенца «вафельные» большие и красивые по 200 рублей, магнитики по 20 рублей, … Рядом с пляжем проходит железная дорога. Да, поезда слышно! На пляже есть бесплатные раздевалки, душ, вода для мытья фруктов и питьевая, где можно набрать в бутылку или в стакан. Лежаки были якобы платными для не проживающих в АО «Адлеркурорт», но если были свободные, то можно было их просто занять. За 10 дней пребывания лишь однажды подошёл работник пляжа и спросил деньги за лежак, на мой вопрос, а выдадут ли чек, ушёл. Туалеты правда платные по 20 рублей, но чистые с мылом и бумагой. На пляже работают спасатели, причём стоило кому-то заплыть за буйки как они сразу начинали свистеть и требовали в громкоговоритель, чтобы человек плыл к берегу. Очень понравилось то, что нельзя курить, места для курения были и совсем рядом, таким образом, чтобы курящие некурящим не мешали. Однажды совсем рядом от берега, сразу за буйками плавали дельфины – очень зрелищно, полный восторг! Так близко, на расстоянии в 10 метров, с дельфинами мне ещё плавать не доводилось.

Экскурсии мы от нашего туроператора не брали – не удобно, надо было утром на следующий день после приезда при встрече с гидом оплачивать, или подстраиваться потом под плотный график гида, когда она будет у нас в отеле. Цены у них адекватные, мы уже позже сравнивали с тем, что предлагали на улице, если и выше, то совсем немного, то есть если бы мы потом могли приобрести туры в удобное для нас время, то мы бы приобрели их у БиблиоГлобус. Поскольку больше всего времени мы проводили на пляже, то и туры купили у ООО «Дубровка», их менеджеры ходили между лежаков (не навязчиво) и предлагали экскурсии, всем, кого что-то заинтересовало, подробно отвечали на вопросы и показывали фото. Так я посетила Абхазию на джипе за 1800 рублей и вместе с подругой мы съездили на Розу Хутор за 2400 рублей с человека. Организация у ООО «Дубровка» хорошая, берут предоплату 400 – 500 рублей с человека, на билете пишут, что в случае отказа по любой причине от экскурсии деньги не возвращаются, но у нас так получилось, что подруга на экскурсию в Абхазию поехать не смогла, так при заказе следующей экскурсии с неё взяли денег меньше на сумму предоплаты за первую несостоявшуюся экскурсию.

При поездке в Абхазию немного утомительно проходить границу, толпа народу, занимает час. В открытом джипе я выбрала место рядом с водителем и ничуть об этом не пожалела. Нас завезли сначала в парк напротив ресторана Гагрипш, уже здесь, на первой остановке бросилось в глаза – насколько красивая природа и какая же нищая страна! В парке цыганок больше, чем туристов, гулять там очень некомфортно. Затем нас повезли на дегустацию вин, и впервые за весь мой достаточно обширный опыт дегустаций во время экскурсий, эта дегустация мне понравилась! Вкусные вина, коньяк и чача с гранатовым соком в нормальном количестве под интересный рассказ и шутки ведущего сразу сплотили всю нашу группу из 9 человек. Вино можно было купить по 600 и 800 рублей за 1,5 литра, коньяк и чачу за 900 рублей за 1,5 литра. Вообще Абхазские вина вкусные и недорогие, бутылка Апсны, Псоу и т.д. 180 – 200 рублей в магазинах, в кафе от 300 рублей за бутылку 0,7л. Затем завезли на скромный, но вкусный завтрак, который входил в стоимость экскурсии. Была ещё остановка на дегустацию мёда – ничего интересного, потеря времени. За всё время поездки нас несколько раз останавливали в красивых местах – на смотровых площадках, в ущельях, у водопадов Женские слёзы и Мужские слёзы, у Голубого озера. Перед остановкой у Голубого озера все желающие могли прокатиться на тарзанке над рекой Бзыбь за 500 рублей расстояние 550 м и занимает 2 минуты. Я попробовала, это был мой первый подобный опыт и мне очень понравилось! Совсем не страшно, надежно, работники перед отправлением дали краткие рекомендации. Подъём к Гекскому водопаду интересный, необычный, немного страшно, людям, которые сидели сзади было не комфортно. На водопад все поднимались только на джипах, здесь был час свободного времени, затем спуск и обед в придорожном кафе за деньги. Еда вкусная, можно было взять шашлык из свинины или рыбу, приготовленную на углях, соус, лаваш, нарезку из огурцов и помидоров. Плохо только, что в таком месте руки предлагали мыть в речке, «уборные» - жесть! страшно вспоминать. Потом мы час провели у озеро Рица (бывшая дача Сталина), потрясающе красивое место, можно посидеть в кафе или покататься по озеру на катамаране, ну и конечно же сделать фото. И в завершение нас привезли в Гагру на набережную и дали 2 часа свободного времени. Я с удовольствием поплавала (зря что ли брала с собой купальник, полотенце и аквашуз) и, когда стемнело, прогулялась вдоль набережной. Пляж плохо оборудован, на набережной темно, территория неухоженная… Все остальные туристы из нашей группы устали, они сидели в машине и уговаривали водителя ехать обратно раньше, но безрезультатно, т.к. «Дубровка» собирали всех, кого отправили в Абхазию, а это 2 джипа (открытый и закрытый) и 2 автобуса, чтобы пересекать границу вместе и на автобусе ехать по отелям. На границе есть dutyfree. Экскурсия эта длилась с 06-00 до 21-30.

Экскурсия на Розу Хутор. Понравилось очень! Спасибо гиду от «Дубровки», она всю дорогу рассказывала нам интересные истории, факты, отвечала на вопросы. На курорте мы провели 4 часа, поднялись на трёх подъемниках закрытого типа на общую высоту 2330 метров над уровнем моря и на среднем уровне прокатились на одном подъёмнике открытого типа – это всё входило в стоимость экскурсии. На каждом из уровней есть смотровые площадки, кафе и бесплатные туалеты. Виды потрясающие – горы великолепны! Я даже не думала, что у нас в России есть нечто подобное!Это место непременно стоит посетить! Затем нас повезли в район Красной Поляны на дегустацию вин и на обед – это подпортило всё впечатление об экскурсии. Толпы народу, дегустация отвратительная, обед без выбора кафе, строго в определенном месте, куда привезли. Пойти некуда, посмотреть нечего, обед дорогой, там мы потеряли 1,5 часа. На обратной дороге завезли в Медвежий угол к источникам минеральной воды Нарзан. Вход на территорию стоил дополнительно по 100 рублей с человека. У источника загадали желание, умылись целебной водой, выпили по стаканчику Нарзана, вкус у него немного солоноватый, необычный. Воды можно было набрать сколько угодно – мы налили по литру в освободившиеся бутылки из-под воды. Ну и последняя остановка была у Скайпарка, мы посмотрели как экстремалы, привязанные за ноги, прыгали с моста – за 10 минут их было трое! Эта экскурсия длилась с 09-00 до 19-00, дорога в одну сторону занимала около 40 минут.

Самостоятельно ездили только в Дендрарий, который находится на границе Сочи с Хостой и в Олимпийский парк. В Дендрарий ехали на рейсовом автобусе (уезжали с остановки со стороны отеля) за 75 рублей с человека туда и по 50 рублей обратно. Дорога занимает 50 – 60 минут и это без пробок! Заходили мы в дендрарий сверху и попадали туда по канатной дороге, билет в одну сторону 500 рублей с человека. Виды потрясающие! Прямо из кабинки попадаешь на смотровую площадку – очень красиво и можно сделать отличные фото. Вход в сам дендрарий стоит 360 рублей, по сути, это просто парк, никаких уникальных растений мы там не увидели, но погулять в жаркий день в тени деревьев приятно. Понравилось, что там совсем немноголюдно, красивые виды, есть несколько смотровых площадок. В общей сложности в парке мы провели 4 часа, посетили оба уровня - верхний и нижний, расположенный через дорогу.

Олимпийский парк большой, 280 гектаров, красивый, современный. Одно «но» - очень многолюдно! Мы порадовались, что не выбрали отель в этом районе. На пляже лежаки только платно, расположиться нормально на гальке на полотенце сложно из-за большого числа отдыхающих.Набережная понравилась, хорошо оборудована, есть отдельно выделенные дорожки для велосипедистов, бесплатные туалеты, чистые с бумагой и мылом. В самом Олимпийском парке можно взять в аренду какое-нибудь транспортное средство (самокат, велосипед и т.д.), мы гуляли пешком. Из всех аттракционов прокатились только на колесе обозрения, стоимость билета 500 рублей – понравилось, виды вокруг красивые. Хотели попасть на шоу поющих фонтанов, но в этот день начало было очень поздно, и мы не стали дожидаться. Вообще мы в парк поехали в 15-00 (дорога занимает 20-30 минут) и провели здесь время до позднего вечера, поужинали в местном кафе.

Погода выдалась отличная – температура воздуха днём 32С, воды 26С, дождь шёл только один раз ночью и сильный, с грозой, море потом 2 дня штормило и купаться было нельзя! В первый из таких дней мы как раз и поехали на экскурсии. На Розу Хутор, а во второй день без купанья просто лежали на шезлонгах, дышали морским воздухом, смотрели на волны и загорали.

10 дней так быстро пролетели… остались впечатления, воспоминания, красивый загар и фото. И главное – по России тоже можно путешествовать! Раньше я в своей стране не отдыхала, это был мой первый отпуск в России, который удался на 100%!

Завтрак

Роза Хутор

Абхазия, озеро Рица

lucky оценила сервисы

Расположение номера
Питание
Добавлено 03.10.20 21:35 (12 870 символов в тексте)
Все отзывы lucky (12)