АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.06.13
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 12
Комментариев: 5
Читательский охват: 25261
Фото: 65
1 БЛАГОДАРНОСТЬ

Бронзовый статус

1 087
читательский охват
1 читатель
считает полезным
1
спасибо
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2020
11.09.20 - 20.09.20
- Рекомендую отель

2.7

4 размещение

3 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали с подругой с 11 по 20 сентября 2020 г. в Адлере...

Отдыхали с подругой с 11 по 20 сентября 2020 г. в Адлере, в гостинице М-Отель. Путёвку приобретали от БиблиоГлобус, причём с вылетами из разных аэропортов – из Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва). Брали конкретизацию тура за 3 000 рублей за двоих, и это при том, что из Питера нет других рейсов, т.е. и конкретизировать нечего. Перелеты были утренние, на борту самолёта подавали напитки. От аэропорта до отеля ехать 10 – 20 минут в зависимости от загруженности дороги. В отель заселили сразу как освободился номер и его быстро убрали, т.е. примерно в 11-00. Номер нам достался 41 на 5 этаже с видом на горы. Все номера в отеле с балконами. В номере исправно работали Wi-fi, холодильник и кондиционер, горячая вода была всегда, но только в душевой кабине, в раковину текла всегда холодная. Из минусов – нет фена, один флакон жидкого мыла на весь срок пребывания на двоих (закончился через неделю и пришлось купить кусок мыла), уборка раз в три дня, соответственно и туалетную бумагу приносят только раз в три дня или приходилось просить самим на ресепшен, пару раз снимали рулон в общем туалете на первом этаже (других вариантов не было). Постельное бельё и полотенца (по 1 большому и 1 маленькому на каждого) видно, что не новые, но всегда чистые. Попасть в здание отеля можно с электронного ключа, который выдают один на номер, поэтому если мы приходили по отдельности, то приходилось подолгу звонить в звонок – никто не открывал, потому что на ресепшен практически никогда никого не было, или ждать других отдыхающих – очень неудобно.

Отель расположен на возвышении, чтобы попасть в него надо подняться по 71 ступени, лифта в отеле нет, поэтому подниматься на свой этаж тоже только пешком, но мы молодые и подвижные, нас это нисколько не напрягало. До моря идти 10 минут, необходимо перейти дорогу по надземному переходу, сначала поднявшись на 50 ступеней и затем на 50 спустившись…и так несколько раз в день, поэтому людям с детьми и неспортивным будет сложно. Прямо через дорогу находятся остановка общественного транспорта, с которой можно уехать в сторону аэропорта, на границу с Абхазией, в Олимпийский парк и т.д. и магазин Магнит, цены в котором выше, чем в Центральной России, но ниже, чем в других магазинахрядом с отелем.

Питание в отеле. Очень пожалели, что взяли завтраки – хуже я ещё нигде не встречала! Привозные и всегда холодные, в пластиковой посуде, теоретически их можно было разогреть в микроволновке. Однообразные, совершенно невкусные – яйцо вареное, бутерброд (на невкусном куске хлеба совершенно отвратительный кусок колбасы и 2 кусочка безвкусного сыра). Иногда к этому добавляли 2 маленьких блинчика с фаршем или рисовую кашу, однажды дали 2 маленьких сырника – это был праздник! Кипячёная вода из термопота, рядом коробочки с чаем – чёрный и зелёный и банка растворимого кофе, но были случаи, когда что-то заканчивалось и приходилось обходиться тем, что осталось. Оказалось, что стоимость этих завтраков по 250 рублей с человека!!! Обед и ужин такие же обошлись бы еще по 300 рублей с человека за каждый приём пищи. И это при том, что совсем рядом с отелем много мест, где можно вкусно поесть за вполне приемлемую стоимость. В период нашего пребывания был сезон инжиров, мы их ели каждый день, очень вкусные и сочные по 150 рублей за килограмм. По вечерам иногда покупали шаурму в разных местах, но готовят везде вкусно и цена одинаковая 150 рублей.

Пляж галечный, чистый и обустроенный. По дороге к пляжу, как это обычно бывает, расположены в огромном количестве сувенирные магазины и кафе, цены везде радуют! Например аквашуз из дома даже нет смысла везти – они здесь всего 200 рублей стоят, полотенца «вафельные» большие и красивые по 200 рублей, магнитики по 20 рублей, … Рядом с пляжем проходит железная дорога. Да, поезда слышно! На пляже есть бесплатные раздевалки, душ, вода для мытья фруктов и питьевая, где можно набрать в бутылку или в стакан. Лежаки были якобы платными для не проживающих в АО «Адлеркурорт», но если были свободные, то можно было их просто занять. За 10 дней пребывания лишь однажды подошёл работник пляжа и спросил деньги за лежак, на мой вопрос, а выдадут ли чек, ушёл. Туалеты правда платные по 20 рублей, но чистые с мылом и бумагой. На пляже работают спасатели, причём стоило кому-то заплыть за буйки как они сразу начинали свистеть и требовали в громкоговоритель, чтобы человек плыл к берегу. Очень понравилось то, что нельзя курить, места для курения были и совсем рядом, таким образом, чтобы курящие некурящим не мешали. Однажды совсем рядом от берега, сразу за буйками плавали дельфины – очень зрелищно, полный восторг! Так близко, на расстоянии в 10 метров, с дельфинами мне ещё плавать не доводилось.

Экскурсии мы от нашего туроператора не брали – не удобно, надо было утром на следующий день после приезда при встрече с гидом оплачивать, или подстраиваться потом под плотный график гида, когда она будет у нас в отеле. Цены у них адекватные, мы уже позже сравнивали с тем, что предлагали на улице, если и выше, то совсем немного, то есть если бы мы потом могли приобрести туры в удобное для нас время, то мы бы приобрели их у БиблиоГлобус. Поскольку больше всего времени мы проводили на пляже, то и туры купили у ООО «Дубровка», их менеджеры ходили между лежаков (не навязчиво) и предлагали экскурсии, всем, кого что-то заинтересовало, подробно отвечали на вопросы и показывали фото. Так я посетила Абхазию на джипе за 1800 рублей и вместе с подругой мы съездили на Розу Хутор за 2400 рублей с человека. Организация у ООО «Дубровка» хорошая, берут предоплату 400 – 500 рублей с человека, на билете пишут, что в случае отказа по любой причине от экскурсии деньги не возвращаются, но у нас так получилось, что подруга на экскурсию в Абхазию поехать не смогла, так при заказе следующей экскурсии с неё взяли денег меньше на сумму предоплаты за первую несостоявшуюся экскурсию.

При поездке в Абхазию немного утомительно проходить границу, толпа народу, занимает час. В открытом джипе я выбрала место рядом с водителем и ничуть об этом не пожалела. Нас завезли сначала в парк напротив ресторана Гагрипш, уже здесь, на первой остановке бросилось в глаза – насколько красивая природа и какая же нищая страна! В парке цыганок больше, чем туристов, гулять там очень некомфортно. Затем нас повезли на дегустацию вин, и впервые за весь мой достаточно обширный опыт дегустаций во время экскурсий, эта дегустация мне понравилась! Вкусные вина, коньяк и чача с гранатовым соком в нормальном количестве под интересный рассказ и шутки ведущего сразу сплотили всю нашу группу из 9 человек. Вино можно было купить по 600 и 800 рублей за 1,5 литра, коньяк и чачу за 900 рублей за 1,5 литра. Вообще Абхазские вина вкусные и недорогие, бутылка Апсны, Псоу и т.д. 180 – 200 рублей в магазинах, в кафе от 300 рублей за бутылку 0,7л. Затем завезли на скромный, но вкусный завтрак, который входил в стоимость экскурсии. Была ещё остановка на дегустацию мёда – ничего интересного, потеря времени. За всё время поездки нас несколько раз останавливали в красивых местах – на смотровых площадках, в ущельях, у водопадов Женские слёзы и Мужские слёзы, у Голубого озера. Перед остановкой у Голубого озера все желающие могли прокатиться на тарзанке над рекой Бзыбь за 500 рублей расстояние 550 м и занимает 2 минуты. Я попробовала, это был мой первый подобный опыт и мне очень понравилось! Совсем не страшно, надежно, работники перед отправлением дали краткие рекомендации. Подъём к Гекскому водопаду интересный, необычный, немного страшно, людям, которые сидели сзади было не комфортно. На водопад все поднимались только на джипах, здесь был час свободного времени, затем спуск и обед в придорожном кафе за деньги. Еда вкусная, можно было взять шашлык из свинины или рыбу, приготовленную на углях, соус, лаваш, нарезку из огурцов и помидоров. Плохо только, что в таком месте руки предлагали мыть в речке, «уборные» - жесть! страшно вспоминать. Потом мы час провели у озеро Рица (бывшая дача Сталина), потрясающе красивое место, можно посидеть в кафе или покататься по озеру на катамаране, ну и конечно же сделать фото. И в завершение нас привезли в Гагру на набережную и дали 2 часа свободного времени. Я с удовольствием поплавала (зря что ли брала с собой купальник, полотенце и аквашуз) и, когда стемнело, прогулялась вдоль набережной. Пляж плохо оборудован, на набережной темно, территория неухоженная… Все остальные туристы из нашей группы устали, они сидели в машине и уговаривали водителя ехать обратно раньше, но безрезультатно, т.к. «Дубровка» собирали всех, кого отправили в Абхазию, а это 2 джипа (открытый и закрытый) и 2 автобуса, чтобы пересекать границу вместе и на автобусе ехать по отелям. На границе есть dutyfree. Экскурсия эта длилась с 06-00 до 21-30.

Экскурсия на Розу Хутор. Понравилось очень! Спасибо гиду от «Дубровки», она всю дорогу рассказывала нам интересные истории, факты, отвечала на вопросы. На курорте мы провели 4 часа, поднялись на трёх подъемниках закрытого типа на общую высоту 2330 метров над уровнем моря и на среднем уровне прокатились на одном подъёмнике открытого типа – это всё входило в стоимость экскурсии. На каждом из уровней есть смотровые площадки, кафе и бесплатные туалеты. Виды потрясающие – горы великолепны! Я даже не думала, что у нас в России есть нечто подобное!Это место непременно стоит посетить! Затем нас повезли в район Красной Поляны на дегустацию вин и на обед – это подпортило всё впечатление об экскурсии. Толпы народу, дегустация отвратительная, обед без выбора кафе, строго в определенном месте, куда привезли. Пойти некуда, посмотреть нечего, обед дорогой, там мы потеряли 1,5 часа. На обратной дороге завезли в Медвежий угол к источникам минеральной воды Нарзан. Вход на территорию стоил дополнительно по 100 рублей с человека. У источника загадали желание, умылись целебной водой, выпили по стаканчику Нарзана, вкус у него немного солоноватый, необычный. Воды можно было набрать сколько угодно – мы налили по литру в освободившиеся бутылки из-под воды. Ну и последняя остановка была у Скайпарка, мы посмотрели как экстремалы, привязанные за ноги, прыгали с моста – за 10 минут их было трое! Эта экскурсия длилась с 09-00 до 19-00, дорога в одну сторону занимала около 40 минут.

Самостоятельно ездили только в Дендрарий, который находится на границе Сочи с Хостой и в Олимпийский парк. В Дендрарий ехали на рейсовом автобусе (уезжали с остановки со стороны отеля) за 75 рублей с человека туда и по 50 рублей обратно. Дорога занимает 50 – 60 минут и это без пробок! Заходили мы в дендрарий сверху и попадали туда по канатной дороге, билет в одну сторону 500 рублей с человека. Виды потрясающие! Прямо из кабинки попадаешь на смотровую площадку – очень красиво и можно сделать отличные фото. Вход в сам дендрарий стоит 360 рублей, по сути, это просто парк, никаких уникальных растений мы там не увидели, но погулять в жаркий день в тени деревьев приятно. Понравилось, что там совсем немноголюдно, красивые виды, есть несколько смотровых площадок. В общей сложности в парке мы провели 4 часа, посетили оба уровня - верхний и нижний, расположенный через дорогу.

Олимпийский парк большой, 280 гектаров, красивый, современный. Одно «но» - очень многолюдно! Мы порадовались, что не выбрали отель в этом районе. На пляже лежаки только платно, расположиться нормально на гальке на полотенце сложно из-за большого числа отдыхающих.Набережная понравилась, хорошо оборудована, есть отдельно выделенные дорожки для велосипедистов, бесплатные туалеты, чистые с бумагой и мылом. В самом Олимпийском парке можно взять в аренду какое-нибудь транспортное средство (самокат, велосипед и т.д.), мы гуляли пешком. Из всех аттракционов прокатились только на колесе обозрения, стоимость билета 500 рублей – понравилось, виды вокруг красивые. Хотели попасть на шоу поющих фонтанов, но в этот день начало было очень поздно, и мы не стали дожидаться. Вообще мы в парк поехали в 15-00 (дорога занимает 20-30 минут) и провели здесь время до позднего вечера, поужинали в местном кафе.

Погода выдалась отличная – температура воздуха днём 32С, воды 26С, дождь шёл только один раз ночью и сильный, с грозой, море потом 2 дня штормило и купаться было нельзя! В первый из таких дней мы как раз и поехали на экскурсии. На Розу Хутор, а во второй день без купанья просто лежали на шезлонгах, дышали морским воздухом, смотрели на волны и загорали.

10 дней так быстро пролетели… остались впечатления, воспоминания, красивый загар и фото. И главное – по России тоже можно путешествовать! Раньше я в своей стране не отдыхала, это был мой первый отпуск в России, который удался на 100%!

Фото туриста отеля

Прочее

Завтрак

Фото туриста отеля

Прочее

Роза Хутор

Фото туриста отеля

Прочее

Абхазия, озеро Рица

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

lucky оценила сервисы

3.7 Качество сервисов и обслуживания

4.4 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

3.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.8 Номера

3.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Расположение номера
Минусы отеля
Питание
Добавлено 03.10.20 21:35 (12 870 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы lucky (12)