Регистрация: 29.09.18
Читательский охват:
сентябре 2020
23.09.20 - 02.10.20

Прекрасный отдых за свои деньги!

Выбор направления:

Можно сказать, что в последний момент выбрали поездку в Турцию. Целенаправленно смотрели Сиде. Посмотрели нескольких туроператоров и отелей. Остановились на Akadia Sorgun привлекла стоимость, удобные даты вылета и возвращения, ну м конечно то что отель новый. На момент бронирования 22.09 отработал 4 недели. Отзывов было всего 2, ориентировались на Instagram

Летели чартерным рейсом в 11.00 с Шереметьево. Брали билеты на более ранний перелет, но время перенесли. В агентстве сообщили, что за все рейсы до 12.00 идёт доп. оплата.

Меняли деньги в аэропорту по разгромному курсу 1€ - 7 лир. Если едете с Пегасом, то они завозят по пути в кафе, там курс выгоднее. Меняйте доллары на лиры. Можно везде рассчитаться в местной валюте по приятному курсу.

В отель приехали около 18.00, в пути с аэропорта Анталии примерно 2,5 часа. Он находится на территории посёлка Sorgun. Заселили очень быстро, т.к. в Akadia мы заехали одни. Отель был заполнен max на 1/3. Номер дали с видом на бассейн по центру на 2м этаже 2204, первая двойка это корпус. Их всего три. Моря конечно же вы не увидите ни со 2 ни с 3го этажа. Поднимались на 5 и 6й этаж там уже открывается шикарный вид. Я бы сказала, что отель на 3й береговой линии. Противоположная нечетная сторона выходит в поле и на реку там вид более грустный, но зато для семей с детьми явно будет спокойнее и днём, и ночью. Дискотека до 23.30 – шумно с открытым балконом не поспишь.

Неделю у нас был тихий отдых- релакс. Основной контингент по приезду молодые семейные пары без детей, парни и девушки. Очень маленький процент людей в возрасте. Мы в принципе так и выбирали, чтобы не детский сад и не пансионат. Но следующий заезд через неделю полностью поменял облик отеля. Заехали шумные большие компании, семьи с детьми и т.д. Стало очень неуютно. В отеле отдыхают русские, украинцы, белорусы, казахи.

Это конечно определяет специфику отдыха и сервиса))) Всё, как и всегда: оставленные на целый день полотенца у бассейна, склоки с персоналом на баре из-за алкоголя. Отсутствие культуры приема пищи и тому подобное.

НОМЕРА: Как и отель номера новые, чистые, современные. Соответствуют фотографиям. Всё отлично работает. Не большие и не маленькие, в номере удобная двуспальная кровать и небольшая тахта. Каждый день добавляли шампунь, кондиционер, мыло и гель. Уборка посредственная. Оставляли на чай, была надежда, что промоют углы, но нет.

Территория отеля: Совсем небольшая 13000 кв. м. Зелени практически нет, это и понятно отель открыт в 2020 году. Большую часть занимает бассейн и зона отдыха над рестораном. Думаю, если отель заселят полностью будет толкучка везде. Прочувствовали спустя неделю, когда увеличилась наполняемость отеля. Появились очереди в ресторане в барах, не осталось комфортных зон отдыха. С выпученными глазами носились наши соотечественники за выпивкой и едой. Это при том, что часть номерного фонда только готовилась к приему гостей. В некоторых номерах не было мебели, телевизоров, устанавливали джакузи. Клининг поэтажно отмывал от стройки отель. Возможно будут номера Эконом- маленькие с видом на улицу.

ПИТАНИЕ: Накладывали себе сами.

Разнообразие на ужине. Всё очень вкусно и достойно. Мясо в изобилии: курица всякая (гриль, в соусе бешамель), говядина, баранина тушёная.

Гарниров масса: рис, овощи гриль, рагу овощное, макароны в соусах вариантов 5-6, картофель фри/дольками/пюре и т.д.

На улице практически каждый вечер что-то готовили на гриле. В турецкую ночь барана на вертеле. Из рыбы форель и дорада, один раз давали раков.

Закуски повторялись из вечера в вечер, дублировались на обеде. Колбасы несколько вариантов, зато сыра, оливок, зелёных салатов было более чем достаточно. Рулетики из баклажанов, кабачков, мезе. Точно каждый найдет себе блюдо по вкусу. Фрукты на обед и на ужин: яблоки, груши, сливы, персики, виноград, дыня, арбуз. Спелые и сочные. Персики бомбические. Десертов много, но из любимых пахлава, на высоте были груши в сиропе, инжир с кремом.

Завтраки обычные. Мюсли, яйца, пару вариантов йогурта, сыр, закуски. Удивил мёд в сотах, хорошая выпечка в изобилии.

СНЕКИ: на бассейне работает снек бар, открывается сразу после обеда. Есть бургеры и хот-доги, несколько вариантов гарниров. Отменные венские вафли.

На пляже вариантов больше, но там мы ни разу не ели. Накладывают там повара. Очередь и сумасшедшие люди, которые набирают всё подряд, а потом оставляют это под ногами на песке или горами мусора на столах. К лепешкам вообще не подойти, начинки кладут мало, видно не рассчитано на такую толпу))

БАР И АЛКОГОЛЬ:

Алкоголь турецкий 95% точно. Есть импорт, но его очень мало. Нужно ухитриться, чтобы тебе налили Baileys, Ballantine's, Havana Club особенно в коктейль. Импорт только на лоби баре, и вы его не увидите на полках, вам могут сказать, что его и нет вовсе. К вечеру часто заканчивался. Очередь и ненасытность наших людей тоже сказывается, каждый норовит взять по 3-4 бокала, чтобы не ходить повторно. В принципе за чаевые вам нальют всё что угодно, вопрос сколько раз))) Мы давали по 2-3 $ так 2-3 раза нам и сделали нормальную «Пина Коладу» с ромом Havana Club и Malibu. От 2-3 коктейлей с местным алкоголем начинается изжога. Поэтому мы не злоупотребляли. Попивали пиво, вино белое неплохое. В номере ежедневно пополняли бар: соки (химозные не пили), вода, пиво Efes, кола, фанта.

ПЛЯЖ: Самое большое разочарование. Он общий на три отеля LAKE & RIVER SIDE HOTEL & SPA 5* PORT RIVER HOTEL SPA 5* и SORGUN AKADIA LUXURY 5* это не только удручает, но и безумно бесит. Один собственник. На маленький клочок песка свозит гостей страшненький автобус. В расписание не попадает, ходит как придётся и раньше по времени и с опозданием. Пешком около километра минут 15. Контингент уже совсем другой, отдыхающие со всей России матушки. Похоже это на курорты краснодарского края- Джубги или Анапы. Людей много лежаков мало ((Утром самая толпа. Хотите отдохнуть сходите на море после обеда. Уходят все голодные🤪 в отель, меньше семей с детьми. Комфортно можно расположиться до 8.30 утра, дальше треш. После 15.00 более или менее. На пляже грязно, в песке мелкий мусор, бычки, пластиковые стаканчики т.д. Не видела, чтобы его убирали. Но люди за собой некоторые даже не пытаются выкинуть мусор. Оставляют тарелки с едой и стаканы с пивом. Многие курят. В общем очень неприглядно. Туалеты старые. Душевые зоны 2. Есть зона лежаков на траве за кафе. Берег песок, заход в море мелкая галька и где-то можно напороться на плиту, хорошая глубина сразу от берега.

В общем из-за пляжа я бы туда не вернулась. Обещают, что у SORGUN AKADIA на следующий год будет свой пляж, может ситуация изменится. Вопрос только где он будет, берег ведь не резиновый. А прямой подход от отеля занят другой гостиницей. Да кстати на пляже процветает воровство. Мы практически с собой ничего не брали, а у гостей пропадали и телефоны, и электронная книжка, шлепки и так по мелочи. Гид предупредил, что пляж без охраны может пройти любой. Поодаль отдыхали турки.

ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ: Променада рядом с отелем нет, прошлись по окраинам. Гулять негде, за отелем есть дорога к кораблям и ещё идёт дорога к озеру, которое прям, напротив. Понятно, что там никто не убирает, валяется строительный мусор, пластик. Рядом какие-то стоки канализацией наносит. На озере были ночью картина такая же. Лучше любоваться из далека. Ближайшие лавки рядом с отелем LAKE & RIVER и у озера минут 10 пешком.

В Сиде можно доехать до старого города на автобусе за 4,5 лиры на человека. Туда идёт 11/ обратно 10. Гуляли по набережной, развалинам и храму Аполлона. Стоит ли брать в Сиде экскурсию решайте сами, по мне не стоит. За развалинами никто не следит, мусора много везде. Днём очень жарко.

В Молл также можно добраться от отеля автобусом 2 туда и на 10 обратно, стоит предупредить водителя где выходите, т.к. остановка не конечная. В магазинах есть, что посмотреть если вы настроены на покупки и готовы потрать полдня. "Брендовые" вещи в перевод на рубли с лир стоят также, как и у нас в ТЦ. Есть турецкие марки они дешевле. Рядом с Моллом Аутлет. Есть гипер с продуктами.

Экскурсии:

У нас было 9 дней поэтому брали всего 1 экскурсию Кибира+Озеро Салда чисто из любопытства. Стоимость со скидкой 35 долларов на 1го.

Как получить скидку: съездить от Пегаса в шопинг тур на 2-3часа в кожу/текстиль и сладости. Скажу сразу вас оттуда с пустыми руками не выпустят, в дверях останавливают и навязывают свой товар, очень недовольны остаются если вы что-то не приобрели. Муж злой уехал, сказав, что это какой-то хитрый рынок.

Хотите что-то купить торгуйтесь до последнего. Цену с 500 долларов сбросили до 150 на кожанку-думаю это реальная цена, модельный ряд старый. Мы были в 2 магазинах кожи, один из них Вizzon реально подбирали, но из-за назойливости просто ушли. Один вариант приглянулся, но не было размера. Убило, что они из размера L предлагали сделать S ушив рукава))) Возят кстати и с отеля на шопинг там вроде спокойнее всё проходит и кто-то даже что-то себе покупает.

Отельный ГИД Александр и дама на экскурсии – чистые маркетологи, явно имеют долю от местных предпринимателей. Сколько раз была в Турции, но такого впаривания еще не встречала, рекламный маркетинг на высоте.

К примеру, мы на экскурсию потратили целый световой день при этом из отеля нас забрали в 4.15, а приехали мы к старому городу Кибира аж к 10 утра. Обратный путь тоже занял 5 часов. Спрашивала у гида сколько в пути от отеля, он ответил, что 2, 5 часа)))) Экскурсовод вообще отмалчивалась о достопримечательностях, очень поверхностный экскурс. Зато упоительно рассказала где что купить, завозили на обратном пути на дегустацию вин и сладостей. Лукум 19 $ за 0, 5 кг на развес. Спросила у гида, а почему так дорого, сказала, что «натуральный» - это конечно вопрос)

Другие тонкости экскурсий/ О чем не расскажет ГИД!!!)))

Суперкомбо: Надо брать с собой не только шляпу, но и коралловые тапочки без них не пустят на рафтинг. На месте можно купить за 10 € - 1 пара)) В паркур-парке нужны кросы, иначе рискуете утопить шлепки и разбить себе ноги о доски!

The Land of Legends: Запрещено снимать на территории парка и выходить за ее пределы, готовьтесь к тому, что обед будете приобретать на месте за другие деньги.

Озеро Салда: Экскурсии прекратятся после 15 октября. Будет природоохранная зона, соответственно к воде вы не подойдете. Максимум вас подвезут к кафе на другой стороне водоема. Будут ли предлагать экскурсию туда не знаю. Но сейчас при заходе в озеро откажитесь от телефонов и фотоаппаратов или готовьте водонепроницаемый чехол. Можно провалиться в глину у берега по пояс и утопить технику.

COVID-19: Сдавали тест в Шереметьево. Есть очередь. Заранее можно пройти регистрацию онлайн на экспресс тест. Или пройти регистрацию и указать оплату в кассе и сдать суточный за 1800 с человека. Результат меньше чем за сутки приходит на почту. Смотрите внимательно там две конторы у одной дороже)!!!

Номерной фонд бассейн питание в основном ресторане.
Пляж удаленность инфраструктур (магазинов кафе и т.д.) детская анимация ресторан A la Carte.
Добавлено 04.10.20 22:08 (10 984 символов в тексте)

02:24 17.10.20

Мы отдыхали в одно время с Вами. Мы даже есть на одной из Ваших фото, сидим за столиком во время анимации))) В Турции много лет не были, давно перебрались в Европу, поэтому ехать не хотели, но Европа закрыта. Раньше были в Турции 6 раз всегда в 5* отелях. В Акадии нам все очень понравилось. Места у бассейна находили в любое время дня, за импортный алкоголь в баре ни разу не платили, муж если пил виски, то ему легко наливали Ред лейбл, на пляже обедали много раз, особой грязи не видели, поскольку там весь день ходили девушка и мужчина с черными пакетами и все убирали.

13:36 24.10.20

Действительно, как по-разному все оценивают отдых)))

22:46 20.05.21

Спасибо за отзыв,супер