Регистрация: 13.08.11
4 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2020
03.10.20 - 17.10.20

Утёнок таки стал лебедем! Реокмендую!

Первый раз в Корале мы были в 2011м году. Тогда к проблемам с желудком добавилось то, что нас обокрали (справедливости ради отмечу, что похищенные из сейфа деньги полностью возместили). В 2016 с желудком проблем не было, но мы с сожалением констатировали, что красивейший коралл на пляже умирает...

И вот, октябрь 2020.... В час ночи со 2го на 3е число самолёт БелАвиа взлетает и ровно через четыре часа садится в Хургаде. Здесь мы проведём ближайшие две недели в отеле Coral Beach Hurghada.

ТРАНСФЕР В ОТЕЛЬ

Так как о приземлении в 4 утра по местному времени (отстаёт от минского на 1 час) знали ещё при покупке тура, то мы, заранее списавшись с представителем отеля, заказали услугу раннего заселения. Сама услуга стОит 30$, я на ресепшене дал двадцатку сверху чтобы мне дали именно то бунгало, которое я хочу. Ко всему прочему, перспектива мини-экскурсии по отелям Хургады (имеется ввиду развоз туристов по гостиницам) нас тоже не радовала, поэтому заранее в отеле было заказано такси (20$). Хотя, в принципе, такси можно было взять и в аэропорту (и вполовину дешевле, как минимум), но торговаться с таксистами после перелёта не входило в наши планы, поэтому было решено переплатить.

Таким образом, приземлившись в 4 утра, закончив таможенные формальности и получив багаж к 5ти, в 5.40 мы уже были в номере, а без пяти шесть окунулись в море.

НОМЕР

Бунгало 3221 - обычный стандартный номер на 2-й линии, но так как он крайний в блоке, то "вид на море" абсолютно такой же, как и для номеров 1-й линии. Стандартный набор: кондиционер, сейф, фен, две огромные кровати. Напор воды хороший, температура горячей воды вполне соответствует "минским городским стандартам". В санузле ванна, присутствует ёршик, есть верёвка для сушки белья, по мере необходимости пополняется гель для душа и шампунь. Каждый день приносят 2х1,5л воды. В номере имеется чайник, но ни чая, ни кофе, ни сахара - нет. Уборка - стандартная для Египта - кровать застелили, полотенца развесили, пол кое-как подмели. Мы оставляли каждый день по 1$ и маленькой шоколадке "Алёнка". Телевизор LCD, но каналы не то что НЕ ЭйчДи, но даже не в цифре. Старое-доброе-ламповое аналоговое телевидение, с лёгкими помехами в виде "снега".

Два российских ТВканала (РТР-планета и Россия-24) и два украинских (Интер и 1+1). На третий день уборщик притащил утюг (мы не просили), потом через пару дней унёс. Отмечу, что когда сломался кондиционер, отремонтировали его моментально.

Если уж очень придираться, то можно отметить десяток муравьёв и одного таракана в тубзике (мы не заморачивались и даже на ресепшн не сообщали - сами тапками за пару дней всех передавили). Поломан абажур на одном из торшеров, нет крышки для батареек в пульте ТВ , нет света на веранде. Но это абсолютная фигня, на которую не стОит даже обращать внимания.

ПЛЯЖ И КОРАЛЛ

Пляж огромный. Есть лагуна со стоячей водой, есть лагуна с открытым морем, есть доступ к открытом морю с камней или с пирса, есть нудистский пляж. Дно в большинстве своём - мягкий песок. Лежаков достаточно, откровенно поломанных нет. Матрасы чистые, не рваные. Аниматоров много (я бы даже сказал, что СЛИШКОМ МНОГО). Развлекуха стандартная: зарядка/йога/аэробика, волейбол, танцы-шманцы. Вечером змеи/танура/огненное шоу, Мисс и Мистер отель, естественно. Всё в анимации как везде))))

Коралл....Тот коралл вблизи пляжа, ради которого сюда ездили 10 лет назад, умер((((. Превратился в груду каменных обломков, покрытых серым пеплом. Печальную картину лишь изредка нарушает пара лоцманов/попугаев/бабочек, приплывающие утром в ожидании "булочки от туристов".

Утверждают, что если отплыть от пирса вперёд-вправо-вперёд- вправо, то там и мурены, и крылатки, и рыба-змея, и даже черепаха.

Я заплывал туда два раза. Былой красоты всё равно не видел, да и из "экзотики" встретил лишь крылатку. Ну, и пара- тройка действительно ОГРОМНЫХ клоунов и губанов.

Так далеко (по моемУ мнению) заплывать не стОит. Можно с острова дойти до края умершего коралла, переплыть проливчик (метров 25) и попасть на край второго умершего коралла. И вот преодолев ЭТОТ КОРАЛЛ (метров 15) попасть на его внешний (обращённый к морю край). Вот там есть отрезок в 30-40 метров с живыми кораллами; уймой живописных больших и маленьких рыбок.

В отеле при мне один чУдик утверждал, что видел в том месте тигровую акулу. Ну, не сам видел, а дайвер, у которого жена занималась снорклингом рассказывала подруге, у которой брат там плыл на катере, так вот тот уж ТОЧНО ВИДЕЛ))))

Можно посмотреть на крабов: идите на дикий пляж справа (если стоять спиной к отелю). Через метров 100-200 увидите.

ТЕРРИТОРИЯ

Большая. Стала очень ухоженной (по сравнению с 2016 годом). 1я и 2я зоны вообще в траве. Кустиков/деревьев/пальм вполне достаточно.

Каждое бунгало имеет 4-значный номер.

1я цифра - зона (их четыре, слева направо, если стоять лицом к морю). Первые две - самые зелёные и ухоженные. Но далеко от моря. 3я и 4я - близко к морю, но из зелени только редкие кустики и пальмы.

2я цифра - линия от моря (всего 4 полноценные линии и в пятой только несколько бунгало).

3я и 4я - порядковый номер комнаты слева направо.

На площадке перед главным рестораном около пяти стандартных магазинчиков. Цены не копеечные. Хотя в Хургаду (такси туда/обратно с ожиданием час-два обойдётся в 10 долл) ехать смысла нет - цены такие же.

Газировку в барах на территории разливают в большие пластиковые стаканчики, многие ходят со своими - без вопросов наливают. На пляже можно покататься на лошадях или верблюдах, а так же проехаться вдоль моря на квадриках.

ИНТЕРНЕТ

В памятке гостя утверждается, что в отеле бесплатный Wi-Fi, но на ресепшене висит бумага с расценками (бешеный ценник какой-то, вроде 5€ в день; если брать "оптом" на несколько дней - то дешевле).

Мы по прилёту купили ОРАНЖ. Нужен паспорт. 26 Гб - 16$. Имейте ввиду, что "египетские" 26 гигов В РЕАЛЬНОСТИ - 13 (половина)!!! У них тарификация на "неегипетские сайты" удваивается. Проверено не одним годом посещения Египта. Скорость 4g более чем хорошая - спидтест показывал вплоть до 50 мб/с.

ПИТАНИЕ

Что тут сказать. У каждого свой вкус и свои требования. Питание нормальное. Вкусно, всем всего хватает. Конечно, без "семечек кациуса", но нас всё устраивало. Три вида гарнира, два вида мяса и одна рыба - это минимум на каждый приём пищи. Пару раз была утка и индейка. Фрукты - как всегда: яблоки/гуава/бананы/финики/виноград.

На входе 3 раза в день меряют температуру

Всё выдают повара, газировку наливают официанты в большие стеклянные стаканы. Пиво и вино носят они же. Чай в пакетиках только чёрный (каркаде и зелёного нет, или я не увидел). Очень вкусные котлеты и тонкие колбаски на гриле из говядины (по вечерам на ужин, на веранде). На выпечке колечками лежит инжир, манго, ананас - немного, но если к открытию прийти, то можно взять. В баре на пляже с 15 до 17 дают мороженое.

БАССЕЙН

Их два. Один побольше, один поменьше. Оба чистые, оба аккуратные. Тот, что поменьше - для релакса. Там ни музыки, ни аниматоров - один спасатель тихо сидит под кустиком. Вода в октябре очень комфортная даже без подогрева.

РЫБНЫЙ РЕСТОРАН El-Mina (в Хургаде, может кому пригодится)

Каждый раз, посещая Египет, мы обязательно бываем в рыбном ресторане. Списались по вайберу с таксистом, который нас возил уже ранее, слегка офигели от его ценника: он захотел 30$ за доставку туда, ожидание 1 час и доставку обратно. Спасибо Наташе с ГестРелейшн и Яндексу: по запросу "такси в Хургаде", нашли за червонец того, кто сделает всё то же самое, но ждать будет "сколько скажешь, дрЮг".

Кстати, если это такси вызываешь впервые два дня после прилёта, то съездите в город и обратно бесплатно (но обязательно придётся посетить дьютик и купить египтянину алкашки на деньги, которые он даст). Номер могу написать в личку, если кому интересно.

По итогу в ресторане за 45 долл: два супа с крабами, два микса (краб, омар, креветки, кальмар, овощи), спагетти с креветками, салат с морепродуктами, кола, фреши, лепёшки и хумус. Официант чуднОй: сразу предложил заплатить ему 10 долл чаевых и "ты будешь ОШЕНЬ-ОШЕНЬ доволен, мистер". Я пообещал. Парень честно старался и честно отработал десятку.

ГЕСТ РЕЛЕЙШН

Тут вообще восторг. Две милейшие девушки. Всё скажут/расскажут/помогут. А если надо, то и просто послушают (туристов, которым нужны "свободные уши", тоже достаточно)

УЛЫБКА И ДОЛЛАР

В заключение традиционно отмечу, что улыбка и доллар в Египте творят чудеса. Улыбайтесь, здоровайтесь. Выучите пару фраз на арабском (мархаба, шукран). Давайте каждые три-четыре дня доллар официанту/бармену. Вы будете самым желанным гостем. У Вас будет отменный отдых и только хорошие впечатления.

Таким образом, отель однозначно улучшился и я без малейшего зазрения совести могу его рекомендовать.

Всем, кто дочитал, спасибо. Вопросы и критика приветствуются

P.S. Учтите, что при вылете из Хургады, в местном дьютике поллитра фанты/спрайта Вам обойдутся в....ШЕСТЬ ДОЛЛАРОВ!!!! Если пить уж очень хочется, поднимитесь на второй этаж в Бургер Кинг. Там тоже ценник не гуманный, но за 5 баксов Вы получите по крайней мере ЛИТР.

Добавлено 17.10.20 17:36 (9 130 символов в тексте)

15:17 19.10.20

Сергей, спасибо за Ваш замечательный отзыв. Очень приятно читать теплые и добрые слова о любимом отеле. Рада что Ваш отдых удался .

15:07 10.11.20

Спасибо за подробный и полезный отзыв! Сергей, подскажите пожалуйста, как там обстоят дела с рыбалкой? Можно ли побросать спиннингом с камней, пирсов, островков?

15:54 10.11.20

Честно говоря, рыбаков (В НАШЕМ понимании этого слова) я там не встречал. Уверен, что с пирса и с камней на острове рыбачить Вам не разрешат. Слева и справа от отеля есть т.н. "дикие пляжи". Тот, что слева, принадлежит египетским военным (там даже блок-пост с настоящим пулемётом - мы подошли один раз из любопытства и побеседовали с египетским солдатом). Вряд ли вояки разрешат рыбачить на их территории. А вот справа от отеля - реально ДИКИЙ пляж (с километр длиной). Вот там - вполне возможно. НО!!!!! На том пляже с берега до глубины придется "чапать" метров двести на глубине "по-щиколотку"... В общем, с рыбалкой там (как мне кажется) очень и очень большие сложности....

19:12 10.11.20

Спасибо за детальную информацию, хотя она меня и огорчила. Я всегда подбираю отели с возможностью порыбачить с берега. В Турции с этим проще, но Средиземка беднее рыбой на порядок, против Красного. Придется искать другой вариант. Еще раз спасибо и три раза здоровья! :)

12:55 11.03.21

Сергей, не подскажете по рифу. Вы пишете , что от острова надо идти к рифу в каком направлении?

14:03 11.03.21

От острова надо идти прямо в сторону моря. Лучше это делать ВО-ПЕРВЫХ в прилив, ВО-ВТОРЫХ в солнечную погоду. Перелазите через бетонный заборчик, спускаетесь по камням в воду и идете метров 30-40 до края (обрыва). Далее пускаетесь вплавь - ещё метров 30-40. Попадаете на край коралла, обращённый к отелю. Он умерший. По этому кораллу пешком или вплавь продолжаете двигаться в сторону моря. Метров через 50 коралл заканчивается и на этой сторону при ярком солнце вполне себе красивый и коралл, и рыбки