Регистрация: 24.11.12
Читательский охват: 19425
октябре 2020
24.10.20 - 03.11.20

Отдыхал в октябре-ноябре

Доброго времени суток товарищи!

Небольшой отзыв об отеле Luna Blanka resort&spa.

Начну с плохого. Администрации сайта tophotels.ru наверняка известно, что турки сайт забанили, при чем сайт tophotels.ua исправно работает. Хотел начать писать отзыв еще в отеле, но случилась вот такая неудачка.. ради спортивного интереса решил зайти "через директор магазин, через товаровед" - все исправно работает. Администрация, вы не в курсе по какой причине забанили?

Отель свои 5 звезд оправдывает, расскажу по подробнее.

Всех наверное интересует не только сам отель, но и как добраться из России в Турцию в условиях пандемии. Летели из Екатеринбурга через Ростов. В Кольцово только сдали багаж и получили билеты. В аэропорту Платово багаж не получали, так как этот же самолет летел дальше в Анталью. Вышел на улицу покурить и на паспортный контроль. Перед контролем настоятельно просили что нибудь задекларировать), но так как мы уральские самоцветы для продажи не везли)), то и декларировать было нечего. Прилетели в Анталью. Быстрый проход паспортного контроля, реально молниеносный, остановились только поздороваться с пограничником). Спустились на получение багажа, а он уже крутится на транспортерной ленте. Довольно быстрое заполнение автобуса, минут 20 ожидания, и вперед, в Сиде. Кстати, во всех аэропортах обязательное ношение масок, везде стоят санитайзеры. Про ручную кладь, которую в салон самолета можно взять. Везде пишут про ограничения, вплоть до того, что можно только косметичку взять или сумку для ноутбука.... всем пофиг... видел при вылете из Антальи как семья маленький чемодан потащила в салон, типа - ручная кладь. А я из-за этого свой любимый рюкзак не взял... да, еще перед посадкой самолета в Анталье выдадут бланки, которые нужно будет заполнить для турецкой стороны: № рейса, болел-не болел, куда-откуда и т. д.

Ну ладно, приехали в отель. В международные стандарты заселения укладывались, поэтому опять же заполнили бланки, почти одинаковые как в самолете, выдали карточку от номера, карточки на пляжные полотенца и портье отвел нас в номер. Получил от нас благодарность в виде 150 целковых русской валютой).

Про номера уже много написано в предыдущих отзывах, нового добавить нечего. Все работает, сейф есть, минибар есть (ежедневно пополняется безалкогольными напитками), мыльные есть, все пополняется ежедневно. русских каналов в ТВ достаточно. есть турецкие каналы, немецкие, арабские, украинские,чисто мусульманские, даже Аль-Джазира на двух языках идет. Каналы цифровые, картинка отличная. Я их пощелкал, убедился что нас не обижают) и забыл про телевизор до конца отпуска). Кондиционер центральный (общий) но работает исправно, можно выставить желаемую температуру. Так как на дворе осень, то в комплекте есть теплые одеяла. У меня дочь устраивает дома холодильник в квартире, здесь тоже самое - кондиционер на 18 градусов... так что одеяло было кстати.

В какой номер предпочтительно заселяться..я прикреплю фото с планировкой, можно будет определиться с номером. А вообще, у всех номеров есть свои достоинства и недостатки. те, что выходят на улицу - без солнца, тихие, но.. часто подходят автобусы и выхлоп соответственно идет к вам в номер. Те номера, что выходят во внутренний двор и в сторону моря - это бассейны с криками УРА!, вечерняя музыка до поздна, а так же, периодический вечерний гриль, на котором жарят рыбу и мясо. запахи соответственно... правильно) к вам в номер. Еще есть одна сторона, граничащая с соседним отелем. Именно на эту сторону нас и заселили. Из плюсов - солнце только по утрам, до обеда. Относительно тихо. из минусов - туристы смотрят друг на друга, благо во время нашего пребывания соседний отель, как я понял, работал в полуподпольном режиме, и выходивших на балкон были единицы. Еще на этой стороне стоят сами блоки кондиционеров, и нашего и соседнего отелей. Шумят довольно прилично. если закрыть балконную дверь, то шума практически не слышно. Соседи у нас были тихие и спокойные, поэтому про шум и звукоизоляцию из соседних номеров сказать ничего не могу.

"Дружите" с барменом, который пополняет ваш холодильник напитками и тогда из холодильника аж вываливаться все будет при открывании:)). "дружите" с уборщицей, которая у вас будет убирать, и тогда у вас будут даже лишние полотенца:). я "дружил" через день:) Если что то не хватает, не стесняйтесь - попросите, вам все дополнят-додадут с улыбкой.

Питание. Есть основной ресторан, бар возле бассейна, бар на пляже, и бар неподалеку от ресепшен. Так как я к еде непривередлив, да и последние 10 лет в основном летал отдыхать в страны ЮВА, то для меня это был пищевой рай. Еда есть на любой вкус и цвет и желудок. Еду накладывают порционно. Это не значит, что порцию положили и все, давай досвидания..

Накладывательщик постоянно спрашивает "еще? хватит? еще? хватит?". Никто на тебя волком не смотрит если подошел во второй раз, да хоть десять раз подходи... Раздатчики все в головных уборах, масках, перчатках, все доброжелательные исполнительные дружелюбные. Мне лично порционная раздача понравилась, никто не лезет в пищу своими грязными шаловливыми ручонками, выискивая наиболее жирный большой кусок, никто себе не накладывает пищу в тарелку так, что унести невозможно. Хотелось бы что бы этот опыт раздачи пищи прижился. Смотрится и гигиенично и культурно. Удивляюсь какая память у официантов, они не только запоминают тебя в лицо, но и твои предпочтения в отношении выпивки. Меня только первые 2 дня спрашивали что буду пить, потом уже не спрашивали:)) просто приносили то что я пью. Многие наверно сейчас подумали: алкаш блин... ясно что либо водку либо коньяк... отнюдь.... выпивал я всегда за обедом красное вино). Конечно, пробовал и коньяк и текилу и мартини и пиво и коктейли, но это уже в баре. Все напитки наливаются из бутылок, ничего не разбавлено, отель заботится о своем имидже). Пиво наливали из-под крана, но его пили немцы, а им я доверяю:)) они фуфель пить не будут, это проверено. По количеству выпитого тоже никто учет не ведет. Была такая сцена: пришел вечером в бар и заказал стаканчик чая. Видели бы вы изумленное лицо бармена:) чай????

Территория.

2 больших бассейна с бодрящей водой, 1 детский с горками, 1 крытый. вода в нем теплее, но пахнет хлоркой. В уличных бассейнах ничем не пахнет, наверное не хлорируют потому, что купается полтора человека. Есть сауна и турецкая баня. работают с 9-30 до 18-30. попарился я там знатно:)). правда в первый раз вышло недоразумение с временем работы, объяснили так, приходить можно либо в 9-30 либо 18-30. пришлось прочитать лекцию о пользе изучения русского языка, потому как чаевые мы оставляем так же как и немцы, может даже больше. Вообще, персонал относится к постояльцам ровно, независимо от национальности. Ну может с немцами чуть больше общаются, потому что немецкий хорошо знают.

Анимация.

Её нет. и слава богу! меньше шума..

Пляж.

тоже, много про него написано. вход песчаный пологий. чтобы утонуть-надо постараться. вода прозрачная ибо волн не было. люди в это время купались во всю. Вообще, нам с погодой повезло. туч и облаков не было. загореть успели. на пляже турчанка печет лаваши с начинкой, к ней постоянно пару тройку человет стоит в очереди - видать вкусные) я не пробовал. в баре можно перекусить снеками, опять же - большой ассортимент напитков. пиво хорошо идет под солнышко:), детям мороженки дают с 4 до 5 часов. бармен позитивный чел.:) Про речку-вонючку.. и ничего она не вонючка. Ничем не пахнет. На мостике рыбачат местные рыбаки, на мой вопрос : вот из нейм фишь? сказали что кефаль её зовут. черепаха живет, утки и гуси плавают.

Далее о плохом.

На пляже работает бичбой, этакий землевладелец. "сюда не ложись - туда ложись" и т.д., при мне сцапался с семейной парой, типа- здесь нельзя... хотя вокруг народ лежал. Социальная дистанция соблюдалась. Мужчина сказал что пойдет на ресепшен жаловаться. "иди жалуйся". думал что не пойдут..

а вот и фиг, мужик пошел на ресепшен, проявил решительность, за что респект ему. ... и вот тут наш землевладелец превратился в пушистого розового душку:))) и ложитесь где хотите, и до свидания, рады будем вас видеть завтра:))))... короче настроение всем испортил... а у тетки этой семейной пары в этот день был день рождения. Ну вот землевладелец и поздравил как мог:))). Менеджерам отеля надо бы присмотреться к этому бичбою, всю картинку про отель рушит. ps. если что, видео разборок на пляже у меня есть, могу выложить. Кстати, про санитарные правила, после каждого отдыхающего на пляже, бичбой должен обрабатывать матрасик на шезлонге... спросите у него, а он об этом знает? за 10 дней ни разу не видел обработку.

Ну ладно о плохом...

Упомяну отельного гида от фирмы TUI, зовут Игорь. Оказывается и среди отельных гидов есть нормальные адекватные люди). На инфо встрече рассказал обязательную программу, ответил на все мои вопросы. экскурсии не впаривал, самому пришлось спросить про них. Взяли только одну, на грин каньон. Неплохая. Самостоятельно съездили на маршрутке в Сиде старый город, это там где развалины, античный храм, храм Апполона и т.д. Съездили так же, самостоятельно на водопад - не советую, смотреть не на что... или может мы уже избалованные водопадами Вьетнама и Тайланда...

Домой брать кофе турецкий и чай ибо - хорошие. Покупать нужно в магазинах "Мигрос" цена там самая дешевая. Там же взяли твердый сыр - стоит недорого, можно купить оливковое масло тоже не дорого. Сладости турецкие брали на базарах, потому что магазинные невкусные и купить там можно только из-за дешевизны, на подарки, соседям или "партнерам"))

Из шмоток только джинсы себе стрейчевые понравились-купил и дочери серебряный перстень с большим камнем гранатом.

Обратная дорога.

Транзит через Москву - Домодедово. Думал что Домодедово - хаотичный муравейник... ан нет, все продумано. интернет подключаешь, смотришь онлайн табло, потому что все может поменяться. везде указатели, все интуитивно понятно. При выходе из самолета стоят люди в комбинезонах - роскомнадзор, или как их там еще.. забирают бланки, которые вы должны были заполнить в самолете. Багаж сдается... я уж не знаю за сколько часов до отлета.. у нас стыковка была 5 часов, когда прибыли, регистрация уже шла, поэтому у стоек регистрации никого нет. Так же там прошли тест на короновирус. Тоже очереди никакой не было. Правда дороговато - 2500р с носа. Но зато без очереди и срок результатов - 1 сутки. Так что на следующий день пришли результаты по почте, загрузил на госуслугах и сплю спокойно). Ходили покушать в кафе, горяченького захотелось. Взяли 2 порции борща со сметаной (вкусный, как домашний),четвертую часть пицы (довольно большой кусок), узбекскую лепешку, большой чайник узбекского чая. Чек 1200 руб. Считаю что для кафе адекватная цена.

Из Домодедово в Екатеринбург рейс задержали минут на 30. Летели нашими Уральскими авиалиниями. В качестве извинения за задержку (я так понял), напоили чаем и бутербродами с колбасой сыром и маслом...Все таки люблю я наш аэропорт Кольцово и Уральские авиалинии:) фанат:)

По приезду домой, на следующий день,пошел в магазин за продуктами. Удивился, сколько же у нас бессмертных живет, идут вообще без масок, из всех встречных процентов 70 без масок. Кстати, отельный гид сказал, что если поймают без маски, то штраф 150$ - дисциплинирует:))

ps фотки выложу чуть позже, а то устал, много буков написал:)

ps Всё что написано здесь, относится к периоду 24.10.2020-03.11.2020. Мой отзыв и моё мнение может не совпадать с мнением других отдыхающих.

Цены на маршрутки до Сиде - сейчас стало 4,5 TL, до Манавгата 5TL. Лучше расчитываться в лирах, т.к. если даешь доллар, то сдачи с него не ждите.

В магазине Мигрос сдачу сдают только в лирах, поэтому особо не копите их.

Валюту можно разменять на мелкие купюры на ресепшен, если у них накопилась, у отельных гидов, и еще водители маршруток с удовольствием меняют.

ps Нашел, почему недоступен портал tophotels.ru - https://www.tourdom.ru/news/v-tophotels-prokommentirovali-zakrytie-sayta-v-turtsii.html

чистая вода

Евгений оценил сервисы

понравилось всё сам отель персонал доступность до моря
нет...
Добавлено 05.11.20 15:51 (12 026 символов в тексте)

04:41 09.01.21

Добрый день, спасибо. А до вайкики и норм магазинов далеко?

11:38 22.06.21

Большое спасибо за отзыв: сама такие пишу, и такие же ищу, когда выбираю тур. Сразу видно: "Плавали - знаем!"