Регистрация: 09.09.14
Отдыхала В одиночку в
октябре 2020
07.10.20 - 17.10.20

Прекрасный "Не турецкий" отель в Турции

Добрый день всем читателям и любопытствующим)

Начну без долгих прелюдий. Отель замечательный, как и сам поселок Ортакент-Яхши, где он и находится, и это тот случай, когда характер отеля прекрасно отражает атмосферу самого курорта: приветливый, уютный, домашний, тихий, спокойный. Я бы больше рекомендовала его для тех, кто любит отдыхать один (и как раз именно такой контингент в этом отеле был большинство в октябре) или парой. Спокойной парой)) С детьми ехать можно, но с пониманием, что развлечение своего ребенка лежит на ваших плечах. Анимации в нем нет (и слава богу!), никакого шума, бешеной музыки по вечерам, пьяного ора и прочего. Публика интеллигентная и явно понимает, что отдыхает в "своем" месте. Отель больше напоминает европейский, чем традиционный анталийский, где люди привыкли ждать сервиса развлечения и даже чего-то требовать.

ТЕРРИТОРИЯ: Маленькая, компактная, очень зеленая, на территории много котиков), есть бассейн, действительно очень чистый, как и сама территория. Ухаживают за ней исправно. Все практически на одном пятачке: корпуса (их 4), бассейн, ресторан, бар.

НОМЕРА: номера простые, немного аскетичные, но их очень хорошо убирают, полотенца и постельное белье меняют постоянно даже когда реально не нужно) В номере плазменный телевизор (я не включала, не знаю какие там каналы), у меня было две кровати (одна 2-спальная и доп.место), бюро с зеркалом и столиком, две тумбочки/ В ванне душевая кабина стандартных размеров. Балкон французский. В номере все работало.Интернет есть, бесплатно. В некоторых номерах, которые ближе к бассейну или ресторану ловил и на балконе номера.

ПИТАНИЕ: Выбор небольшой, но всего достаточно, приготовлено вкусно. Овощи стандартные для Турции и очень вкусные, зелень, травы. Завтрак простой и скромный, но если не зацикливаться, что должно быть 100 блюд, то всего хватит. Не буду подробно останавливаться на ассортименте, так как год "ковидный" и возможно отель немного поменял концепцию питания, в связи с тем, что все в этом году "за стеклом". Но на гарнир два вида горячих блюд, два мясных блюда (часто курица или индейка, котлетки, но соевые, рыба была пару раз), суп, обязательно овощи свежие и тушеные, зелень, салаты, закуски, соленья, оливки (ммм, как в Греции), соусы, по утрам несколько видов сыра, джем, мед, печенье или какая то выпечка. Всегда суп (кроме завтрака). Вкусный свежий хлебушек. На ужин пару видов сладостей, пару видов фруктов (в октябре были сладкие дыни и вкуснейшие яблоки). Чай-кофе. Теперь про потанцуем: для тех, кто любит пропустить стаканчик-два (десять)) - тут очень качественный алкоголь. Вино белое, красное и розовое качественные и неразбавленные, пиво огонь, свежее, и как и положено быть хорошему пиву - хмельное). Крепкий алкоголь есть, люди пили и отзывались хорошо. Я не любитель, поэтому не пробовала и оценить не могу.

ПЕРСОНАЛ: Все как одна большая семья. Все приветливые, улыбчивые. Так как и отель маленький, и персонала немного, то все друг друга знают, здороваются. Отдельное огромное спасибо хозяину Мустафе, который стам стоит за стойкой ресепшена. Интеллигентный, вежливый, и если есть возможность, он всегда все сделает и уладит. Конечно, по возможности, потому что в сезон отель полный, и тут надо иметь и терпение, и возможности какие-то моменты разрулить. Очень редко можно встретить такую заинтересованность в том, чтобы клиенту было действительно комфортно.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ: 300 метров от берега моря, пляж можно выбрать левее или правее канала, который как раз течет посреди поселка и впадает в море, в том месте как раз находится рыбацкий порт. Вы можете уйти налево, к отелю LUGGO и далее. По этой части могу сказать, что там больше волнорезов, так как ветра в той части больше. Но волн меньше, опять же из-за наличия волнорезов. Там могут быть при заходе водоросли, которые несет ветер. Заход тут плавный, довольно мелкий местами, вода прозрачная, чистая и какая-то бесцветная. Так что удобно с ребенком. Но мне эта часть не особо нравилась. Я уходила вправо. На набережной куча ресторанчиков, один за другим. К каждому ресторану примыкает пляж, где можно либо купить шезлонг, либо что-то купив в ресторане, загорать на их шезлонгах. По стоимости врядли подскажу точно, так как я была в конце сезона и все это было копеечно, мне всегда предлагали бесплатно))) Ветра тут меньше, заход поглубже, море даже как-то покрасивей, полазурней) Я ходила на муниципальный пляж, это довольно далеко, примерно 1-1,5 км. от отеля. На этом пляже бесплатные зонтики, но шезлонгов нет. Сразу оговорюсь, что ходила туда не за зонтиками, а просто не люблю кучу шезлонгов, стоящих близко друг к другу, музыку из бич баров, людей, которые иногда знакомятся по-соседски и этого не всегда хочется. И вообще, люблю загорать на теплом песочке на полотенце, в тишине, как дикарь без никого рядом и только с книжкой) Пляж для такого отдыха был идеальным. Сюда приезжали в основном турецкие семьи с детьми, своими складными стульчиками, столиками, для культурного времяпровождения. Публика милая и спокойная.Тут, кстати, уже есть и спасатели. Еще иногда ходила на верблюжий пляж, на который даже привозят туристов, но это вообще в конце поселка и идти от муниципального еще полкилометра. Но тут на вкус и цвет, просто информация для любителей прогуляться и поудивляться вечерами, глядя на счетчик шагомера, где столько намотал)

КУДА ПОДАТЬСЯ: Бодрум. Остановка рядом с мечетью (в 50-100 метрах от отеля). Стоимость проезда до Бодрума 5,25 лир, в пределах Ортакента 3,75, ходят каждые 15-20 минут. Маршрутка номер 2-29 и 2-28, если моя девичья память уже не подводит по истечении месяца)) на лобовом стекле написано Бодрум. Можно съездить в Мидтаун, это огромный шоппинг-молл в глубине Ортакента, в предыдущих отзывах его упоминали, там есть все, что нужно для шоппинга на любой вкус, там же большой Карефур (продуктовая сеть). Если вас интересует большой продуктовый магазин, но поближе, то можно просто выйти на остановке, предварительно сказав шоферу Мигрос, и вы окажетесь прямо рядом с ним. Алгоритм езды в автобусе: при входе, просто садясь в маршрутку, говорите водителю название конечной остановки и оплачиваете согласно вашему маршруту при посадке. Это очень удобно делать картой. Я все свои покупки делала в Мигросе, так как магазины в пешей доступности, Биг и мини Мигрос имеют ограниченный асортимент. Расстояние до них метров 300-400, там же есть и аптека, если кому нужно. Нюансов несколько: в этом регионе мало кто говорит по английски. Так что язык улыбок и жестов придется отрабатывать ))

Еще в поселке много больших собак и котеев. Животные мирные, но иногда прилипчивые, если вдруг начинаешь с ними заигрывать. Со мной часто бежала толпа собак, когда я ходила встречать к пляжу рассвет))

И, подведя итог. Дорогие друзья, отдыхая - отдыхайте! Ваш позитив и настроение это 80% вашего отдыха, поэтому читая отзывы просто понимайте, куда вы едете и что хотите от отдыха. Когда ваши пазлы сойдутся, вы привезете то, что и должен привозить человек с отдыха: загар, просоленное счастливое тело, задел для отличного иммунитета, и ощущение, что жизнь прекрасна!

За свою цену это просто находка! Буду рекомендовать своим туристам)
Я не нашла. Отель полностью соответствует пожеланиям человека который едет отдохнуть от суеты)
Добавлено 05.11.20 17:27 (7 112 символов в тексте)