АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.12.14
Страны, города: 6 / 7
Отзывов: 10
Комментариев: 27
Читательский охват: 20256
Фото: 149
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Парой в
декабре 2020
04.12.20 - 14.12.20
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Райский Занзибар со своими минусами!

Отдыхали вдвоем с супругом 4-14 декабря 2020г. Прочитала много полезных подробных отзывов, постараюсь изложитьх дополнительные факты.

ПЕРЕЛЕТ.

Туроператор Корал тревел, летели прямым рейсом из Казани 9,5 часов, авиалинии Роял Флай. Старый боинг 2-4-2 с узкими сидениями, кормили один раз горячим. По прилету в аэропорту, предъявив карту Priority Pass, прошли процесс регистрации и получения визы ($50) быстро и комфортом в лаундже, где есть кондиционер, диваны, холодные напитки и собственная уборная. За чаевые ($5-10 будет достаточно) местные «помогалы» прошли всю процедуру, кроме фото и отпечатков всех 10 пальцев, за нас. Далее после получения чемоданов можно купить местную симку (что-то около $10-20 за разные пакеты), мы не стали. После выхода, пока ожидали трансфер (мини-автобусы на 10-15 чел), обменяли 400 долларов на шиллинги в здании с зеленой крышей по курсу 2309 шиллингов за $1, нам хватило. В отель ехали примерно 1 час 20 мин. При выезде (нас забирали в 5 утра) вечером попросили ланч-бокс, он представлял из себя: 2 печенья, 1 бисквит, 1 булка, банан, напиток не дают…

ОТЕЛЬ.

Нас заселили сразу в основное здание (то, что на всех промо-фото), вроде бы желающие могли переселиться в пляжный корпус. На ресепшн сразу попросили оплатить налог $10 за 10 дней, также взяли под депозит $10 пляжные полотенца, подключили wi-fi (в номере не ловит). Нам дали номер А5 на втором этаже с видом на бассейн. Номер большой, двуспальная кровать с москитной сеткой, дополнительная кровать, 2 шкафа (один с вешалками, у обоих вместо дверок шторки), журнальный столик, 2 стула, телевизор (ни разу не включали), кондиционер (который за 10 дней так и не смог сильно охладить номер), вентилятор, холодильник, сейф. При заезде 1 раз ставят воду 1,5 л, потом мы на баре бесплатно пополняли маленькие бутылочки. Санузел большой, сантехника нормальная, на каждого 2 довольно потрепанных полотенца (большое и маленькое), мыло, шампунь. Номер очень темный, если днем светло за счет солнца, то вечером даже читать тяжело. Постельное белье новое, белоснежное, матрас жесткий, подушки удобные. Розетки подходят под российские вилки. На балконе стол, 2 стула, сушилка в виде лестницы (осторожно, пачкает одежду!).

Немного про клининг)) При уборке моют полы, полотенца меняют вроде через день, есть парочка «но»: вернувшись в первый день с пляжа в предвкушении отдыха в охлаждённом номере были очень разочарованы тем, что уборщица выключила кондиционер, с тех пор мы прятали пульт от кондиционера в чемодан)) Также уборщицы зачем-то забирают распечатанное мыло и не кладут новое, пока не попросишь, поэтому мы свое прятали наверх, около душа. Пару раз вечером после пляжа у нас полностью пропадала вода (не справлялся насос), приходилось с намыленной головой спускаться на ресепшн, включали довольно быстро.

Еще очень часто не работал wi-fi, особенно после 10 вечера, а последние 2 дня из-за проблем провайдера на всем острове «упал» интернет, у нас работал только на ресепшн((

Через день была анимация, брейк-данс, шоу Майкл Джексон, акробаты, местные пляски. Ну такая местечковая самодеятельность, мы особо не смотрели, но они очень стараются, молодцы! В 21:30 – 22:00 все заканчивается и жизнь в Кендве замирает)))

ПИТАНИЕ.

У нас было Al soft (все включено без алко), зеленый браслет. Есть можно в любом здании, без проблем, дают одно и то же. За $3 можно заказать капучино из кофемашины. Общее впечатление от питания – очень скудно, но съедобно.

Завтрак (7:30 – 10:30) – вареные яйца, печеные помидоры, картошка, фасоль, салат, мюсли, один повар жарит на двух сковородах блины, панкейки, яйца, но делает это ооооочень долго. В 7-30 очередина до драк, в 9 уже свободно. Напитки: свежевыжатые соки манго, ананас, один раз маракуя, каркаде, холодный чай, плохой кофе, разный чай, вода.

Обед (12:30 – 14:30), в основном здании и на пляже подают одно и то же: один суп, часто овощной; 2 вида пасты и 2 вида соуса (например, томатный, с крабом, с говядиной, с рыбой, с осьминогами), рис, картошка, овощи (фасоль, цветная капуста или шпинат), курица, говядина или свинина, рыба (тунец или голубой марлин); салатов около 6-8 видов (свекла, коул-слоу, помидоры с чесноком, летний салат, овощной с тунцом или осьминогом). Фрукты – всегда арбуз и иананас, изредка еще банан и папайя. Пара десертов, в основном сухие бисквиты, но были типа шоколадное суфле, из маракуи что-то, шарлотка с бананом и тд. Напитки уже заказываешь официанту, мы брали сок из манго или ананаса.

Ужин (19:30 – 21:30) – все то же самое, что и на обед, но в другой комбинации.

Алкоголь. В отеле пиво стоит $3, вино $14-16 за бутылку, коктейли $4-5. Мы всегда приносили свое вино и аккуратно наливали в винные бокалы, которые взяли на баре, бутылку ставили в пакет. Нам ни разу ничего не сказали, хотя, конечно, все видели. А так действует пробковый сбор: $2 за пиво, $6 за вино, $10 за крепкое.

У нас был просто замечательный персонал, огромное спасибо Тине за улыбки, Соккоа за вкусную пасту, Эндрю за общение и фрукты)) У остальных имена не спросила, но милые были абсолютно все! Мы всех угощали шоколадом, давали чаевые.

ПЛЯЖ.

Мы ездили на дала-дала, ждать его до 10 мин, ходит с 8 до 23 вроде. До второго корпуса Kendwa Garden’s ехать минут 5, до пляжного корпуса Kendwa Beach Studio еще 5 минут по пыльным ухабам, пешком до пляжа идти минут 10-15. По пути раздавали местным детишкам конфеты, ручки и карандаши (которые им совсем не интересны, в отличие от сладостей), налетают они как саранча, норовя достать из моей сумки конфеты самостоятельно)) Водитель их шугает. Детки требуют «карамеля» или «ван доллар», избалованные! Взрослые адекватные и приветливые абсолютно все.

На пляже есть wi-fi, работал очень прилично кроме последних 2х дней. Также интернет есть на ресепшн и в столовой пляжного корпуса, спрашивайте пароль.

На втором этаже можно сделать массаж, но ценник высокий, около $25-50 за сеанс.

На пляже есть бассейн, о котором мало кто знает, поэтому он всегда пустой, но вода в нем горячая.

Вечером играли в волейбол до заката, ребята привозили свой мяч.

Пляж шикарный)) Белоснежный песок, мельчайший, прохладный, даже лучше, чем на Мальдивах! Океан чистый, теплейший, но последние три дня были сильные волны, вода мутная, с водорослями. Лежаков хватает на всех, матрасы новые. Мы брали с собой местный джин коньяги и мешали с тоником и лаймом, спрайтом или колой (брали на баре). Брали из дома маски и сноркали, очень много ежей, чуток рыб, морские звезды, и на дне лежат какие-то организмы, похожие на змей, но не шевелятся, не знаю как называются)) Очень хочется вдолбить в голову нашим глупым соотечественникам, чтобы не вытаскивали морских звезд из моря дольше, чем на 5 секунд для фото, а то были там бабищи, которые таскали звезд на пляж, цензурных слов у меня нет.

Второе самое мерзкое, что есть на пляже Кендва (помимо глупых людей) - песчаные блохи. Нас сожрали просто ужасно. Поэтому по приезду будьте умнее - сразу купите у местных (в сувенирке, например) спрей от москитов и брызгайте весь шезлонг и себя. Эти паразиты очень мелкие, кусаются больно и укусы распухают и очень долго не проходят. Комары и мухи тоже летают в отеле, но не критично.

Ну и третье – моего супруга также не минула участь задеть ногой ежа в океане, иглы застряли в 3х пальцах(( Обратились к масаям, они расковыряли два пальца иголкой от кактуса, сказали не парься, завтра третья сама растворится. Мы прикладывали кусочки лайма к иглам, на следующий день уже ничего не болело. Масаям я дала по 10 тыс. шиллингов в благодарность, сами они ничего не просили.

Ну и мазались мы санскрином с фактором 50, не сгорели.

ЭКСКУРСИИ.

Цены у туроператора дичь, сам гид Антон от Корала приятный и воспитанный. Мы купили 2 экскурсии на пляже у Джорджа.

3 в 1 (Prison Island, Накупенда, Стоун Таун) $70 за двоих все включено (у Корала $70/чел без Накупенды). В 8-15 из главного знания нас забрал кондиционированный мини-бас с гидом (говорил на английском и немного на русском). Советую не задерживаться на ненужной теории на острове-тюрьме, а сразу идти к черепахам! Они классные)) На острове Накупенда, который так и не исчез (это зависит от луны, нам вот не повезло увидеть это зрелище), мы сноркали, там много цветных рыбок, ежей и медуз, которые не щиплются, живые кораллы! Потом был обед из креветок, осьминогов, кальмаров и лангустинов с картошкой фри, вкусно! Вода, фанта, кола бесплатно. Мы брали с собой коньяги и мешали с колой. Ребята покупали пиво на острове, но оно там дорогое. Из-за обильного количества ненужной теории про двери в Стоун Тауне мы не успели в музей рабства(( Нас водили по ненужным сувениркам и рынкам, просите сразу вас вести в музей! В отель вернулись около 18-30 вечера.

Дельфины + остров Мнебма $30 за двоих (у гида Мнемба+снорк $70/чел и дельфины $55/чел, зацените разницу). Воду берите с собой. Отплыли от пляжа Кендва в 8-30, маски и ласты дают бесплатно. Сначала около 40 мин десятки лодок выслеживают стаи дельфинов. Совет – как только увидите их, сразу прыгайте из лодки и плывите к ним, дельфины уходят на глубину очень быстро! Затем был неплохой снорк у острова Мнемба, ну и далее мы поплыли на шикарный пляж Муюни, там фоткались, купались, если фрукты, ну и после этого в 12 вернулись на Кендву.

Также за 20 000 шиллингов туда-обратно брали такси (договорились с вечера с местным у кафе The Lebanese Cuisine Kendwa) и съездили в Нунгви, там поплавали в гроте с морскими черепахами (примерно 20 000 шиллингов/чел) и сходили в мини-зоопарк (20 000 шиллингов/чел), где можно потрогать, покормить, погладить почти всех животных, очень классно!

На сафари не ездили, нам было просто кайфолом))

МАГАЗИНЫ.

Сувениры можно купить в магазинах около пляжа или в Стоун Тауне. Нужно хорошо торговаться со всеми и везде. Так, например, пачка кофе 250 грамм за 25 000 шиллингов превратилась в 2 пачки за 15 000, один магнит в виде фигурки масаи за 10 000 превратился в три магнита за ту же цену, и тд. Алкоголь покупали на основной улице Кендвы, где все кафе, в предпоследнем ларьке слева, там лучше всех торгуются: 0,5 коньяги за 10 000, бутылка белого вина 18 000, пиво 3500 (если вернете пустую бутылку – вам вернут 500 шиллингов). Фрукты брали на той же улице, манго около 600-1000 шиллингов за крупную штуку, или 1000 за 4 маленьких манго или 4 маракуйи.

РЕСТОРАНЫ.

Во все можно приносить свой алкоголь, мы покупали холодное белое вино на той же улице и шли в кафешку.

Один раз ходили в Fisherman, вкусные креветки джамбо и осьминог, нет кондиционера и wi-fi, есть вентиляторы, обстановочка очень простая.

Три раза ходили в The Lebanese Cuisine Kendwa. Приличная обстановка, есть кондиционеры и wi-fi. Цены дешевле, чем в Fisherman. Очень вкусные креветки, осьминог, seafood mix, крабы, взяли как-то самое дорогое блюдо за 70 000 шиллингов с лобстером – лобстер был ужасен, горький и жесткий, не советую. У соседнего Аль Пачино Варадеро тот же хозяин, то же меню, но нет кондиционера и wi-fi.

Итого. Отдых на Занзибаре нам вполне понравился, шикарный океан и песок, очень милые люди, вкусные морепродукты. Да, немного удручает нищета, отсутствие дорог, а также стыковка в Дар-эс-Саламе на обратном пути, что добавляет 2 часа к и так долгому перелету. Но ввиду и без того узкого выбора курортных направлений в зимнее короновирусное время Занзибар представляется райским местечком, еще не испорченным массовым туризмом, как Таиланд! Среди отдыхающих большинство было из России, Украины и Белоруссии, один раз встретили туристов из Шотландии. Желающие путешественники брали в аренду скутер или автомобиль, мы такое тоже любим, но в этой стране не рискнули)) К тому же смотреть на острове особо нечего, если сравнивать с Бали, например, поэтому 10 дней мы наслаждались солнцем, океаном и релаксом!

Спасибо за внимание!

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

пляж Кендва

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

пляж Муюни

Фото туриста отеля

Пляж

пляж Муюни

Фото туриста отеля

Прочее

Накупенда

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Главная улица Кендвы и The Lebanese Cuisine Kendwa

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

крабы в The Lebanese Cuisine Kendwa

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Лобстер в The Lebanese Cuisine Kendwa

Фото туриста отеля

Прочее

цены на массаж

Фото туриста отеля

Прочее

Prison Island

Фото туриста отеля

Прочее

Грот с черепахами в Нунгви

Фото туриста отеля

Прочее

Грот с черепахами в Нунгви

Показать еще

Ирина оценил сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

1.0 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

4.0 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Большой номер милый персонал бассейн трансфер на море холодильник
Минусы отеля
Плохой кондиционер отключение воды скудная еда плохой wi-fi
Добавлено 18.12.20 13:10 (11 844 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:34 21.12.20

Ирина, большое спасибо за подробный отзыв. Вот насчёт блох прямо вы меня сильно расстроили. На Ко Чанге в Таиланде нас эти песчаные блохи очень донимали, но про Занзибар я раньше подобного не слышала. Это прямо беда(( Вы пробовали менять место на пляже, может быть, это именно участок такой? Или все люди жаловались?
Поделитесь, пожалуйста - есть ли на Кендве аптека? Или только на Нунгви?
Не слышали ли вы о случаях воровства в отеле и на пляже?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ирина (10)