Регистрация: 17.12.14
Читательский охват: 20256
декабре 2020
04.12.20 - 14.12.20

3.7

Райский Занзибар со своими минусами!

Отдыхали вдвоем с супругом 4-14 декабря 2020г. Прочитала много полезных подробных отзывов, постараюсь изложитьх дополнительные факты.

ПЕРЕЛЕТ.

Туроператор Корал тревел, летели прямым рейсом из Казани 9,5 часов, авиалинии Роял Флай. Старый боинг 2-4-2 с узкими сидениями, кормили один раз горячим. По прилету в аэропорту, предъявив карту Priority Pass, прошли процесс регистрации и получения визы ($50) быстро и комфортом в лаундже, где есть кондиционер, диваны, холодные напитки и собственная уборная. За чаевые ($5-10 будет достаточно) местные «помогалы» прошли всю процедуру, кроме фото и отпечатков всех 10 пальцев, за нас. Далее после получения чемоданов можно купить местную симку (что-то около $10-20 за разные пакеты), мы не стали. После выхода, пока ожидали трансфер (мини-автобусы на 10-15 чел), обменяли 400 долларов на шиллинги в здании с зеленой крышей по курсу 2309 шиллингов за $1, нам хватило. В отель ехали примерно 1 час 20 мин. При выезде (нас забирали в 5 утра) вечером попросили ланч-бокс, он представлял из себя: 2 печенья, 1 бисквит, 1 булка, банан, напиток не дают…

ОТЕЛЬ.

Нас заселили сразу в основное здание (то, что на всех промо-фото), вроде бы желающие могли переселиться в пляжный корпус. На ресепшн сразу попросили оплатить налог $10 за 10 дней, также взяли под депозит $10 пляжные полотенца, подключили wi-fi (в номере не ловит). Нам дали номер А5 на втором этаже с видом на бассейн. Номер большой, двуспальная кровать с москитной сеткой, дополнительная кровать, 2 шкафа (один с вешалками, у обоих вместо дверок шторки), журнальный столик, 2 стула, телевизор (ни разу не включали), кондиционер (который за 10 дней так и не смог сильно охладить номер), вентилятор, холодильник, сейф. При заезде 1 раз ставят воду 1,5 л, потом мы на баре бесплатно пополняли маленькие бутылочки. Санузел большой, сантехника нормальная, на каждого 2 довольно потрепанных полотенца (большое и маленькое), мыло, шампунь. Номер очень темный, если днем светло за счет солнца, то вечером даже читать тяжело. Постельное белье новое, белоснежное, матрас жесткий, подушки удобные. Розетки подходят под российские вилки. На балконе стол, 2 стула, сушилка в виде лестницы (осторожно, пачкает одежду!).

Немного про клининг)) При уборке моют полы, полотенца меняют вроде через день, есть парочка «но»: вернувшись в первый день с пляжа в предвкушении отдыха в охлаждённом номере были очень разочарованы тем, что уборщица выключила кондиционер, с тех пор мы прятали пульт от кондиционера в чемодан)) Также уборщицы зачем-то забирают распечатанное мыло и не кладут новое, пока не попросишь, поэтому мы свое прятали наверх, около душа. Пару раз вечером после пляжа у нас полностью пропадала вода (не справлялся насос), приходилось с намыленной головой спускаться на ресепшн, включали довольно быстро.

Еще очень часто не работал wi-fi, особенно после 10 вечера, а последние 2 дня из-за проблем провайдера на всем острове «упал» интернет, у нас работал только на ресепшн((

Через день была анимация, брейк-данс, шоу Майкл Джексон, акробаты, местные пляски. Ну такая местечковая самодеятельность, мы особо не смотрели, но они очень стараются, молодцы! В 21:30 – 22:00 все заканчивается и жизнь в Кендве замирает)))

ПИТАНИЕ.

У нас было Al soft (все включено без алко), зеленый браслет. Есть можно в любом здании, без проблем, дают одно и то же. За $3 можно заказать капучино из кофемашины. Общее впечатление от питания – очень скудно, но съедобно.

Завтрак (7:30 – 10:30) – вареные яйца, печеные помидоры, картошка, фасоль, салат, мюсли, один повар жарит на двух сковородах блины, панкейки, яйца, но делает это ооооочень долго. В 7-30 очередина до драк, в 9 уже свободно. Напитки: свежевыжатые соки манго, ананас, один раз маракуя, каркаде, холодный чай, плохой кофе, разный чай, вода.

Обед (12:30 – 14:30), в основном здании и на пляже подают одно и то же: один суп, часто овощной; 2 вида пасты и 2 вида соуса (например, томатный, с крабом, с говядиной, с рыбой, с осьминогами), рис, картошка, овощи (фасоль, цветная капуста или шпинат), курица, говядина или свинина, рыба (тунец или голубой марлин); салатов около 6-8 видов (свекла, коул-слоу, помидоры с чесноком, летний салат, овощной с тунцом или осьминогом). Фрукты – всегда арбуз и иананас, изредка еще банан и папайя. Пара десертов, в основном сухие бисквиты, но были типа шоколадное суфле, из маракуи что-то, шарлотка с бананом и тд. Напитки уже заказываешь официанту, мы брали сок из манго или ананаса.

Ужин (19:30 – 21:30) – все то же самое, что и на обед, но в другой комбинации.

Алкоголь. В отеле пиво стоит $3, вино $14-16 за бутылку, коктейли $4-5. Мы всегда приносили свое вино и аккуратно наливали в винные бокалы, которые взяли на баре, бутылку ставили в пакет. Нам ни разу ничего не сказали, хотя, конечно, все видели. А так действует пробковый сбор: $2 за пиво, $6 за вино, $10 за крепкое.

У нас был просто замечательный персонал, огромное спасибо Тине за улыбки, Соккоа за вкусную пасту, Эндрю за общение и фрукты)) У остальных имена не спросила, но милые были абсолютно все! Мы всех угощали шоколадом, давали чаевые.

ПЛЯЖ.

Мы ездили на дала-дала, ждать его до 10 мин, ходит с 8 до 23 вроде. До второго корпуса Kendwa Garden’s ехать минут 5, до пляжного корпуса Kendwa Beach Studio еще 5 минут по пыльным ухабам, пешком до пляжа идти минут 10-15. По пути раздавали местным детишкам конфеты, ручки и карандаши (которые им совсем не интересны, в отличие от сладостей), налетают они как саранча, норовя достать из моей сумки конфеты самостоятельно)) Водитель их шугает. Детки требуют «карамеля» или «ван доллар», избалованные! Взрослые адекватные и приветливые абсолютно все.

На пляже есть wi-fi, работал очень прилично кроме последних 2х дней. Также интернет есть на ресепшн и в столовой пляжного корпуса, спрашивайте пароль.

На втором этаже можно сделать массаж, но ценник высокий, около $25-50 за сеанс.

На пляже есть бассейн, о котором мало кто знает, поэтому он всегда пустой, но вода в нем горячая.

Вечером играли в волейбол до заката, ребята привозили свой мяч.

Пляж шикарный)) Белоснежный песок, мельчайший, прохладный, даже лучше, чем на Мальдивах! Океан чистый, теплейший, но последние три дня были сильные волны, вода мутная, с водорослями. Лежаков хватает на всех, матрасы новые. Мы брали с собой местный джин коньяги и мешали с тоником и лаймом, спрайтом или колой (брали на баре). Брали из дома маски и сноркали, очень много ежей, чуток рыб, морские звезды, и на дне лежат какие-то организмы, похожие на змей, но не шевелятся, не знаю как называются)) Очень хочется вдолбить в голову нашим глупым соотечественникам, чтобы не вытаскивали морских звезд из моря дольше, чем на 5 секунд для фото, а то были там бабищи, которые таскали звезд на пляж, цензурных слов у меня нет.

Второе самое мерзкое, что есть на пляже Кендва (помимо глупых людей) - песчаные блохи. Нас сожрали просто ужасно. Поэтому по приезду будьте умнее - сразу купите у местных (в сувенирке, например) спрей от москитов и брызгайте весь шезлонг и себя. Эти паразиты очень мелкие, кусаются больно и укусы распухают и очень долго не проходят. Комары и мухи тоже летают в отеле, но не критично.

Ну и третье – моего супруга также не минула участь задеть ногой ежа в океане, иглы застряли в 3х пальцах(( Обратились к масаям, они расковыряли два пальца иголкой от кактуса, сказали не парься, завтра третья сама растворится. Мы прикладывали кусочки лайма к иглам, на следующий день уже ничего не болело. Масаям я дала по 10 тыс. шиллингов в благодарность, сами они ничего не просили.

Ну и мазались мы санскрином с фактором 50, не сгорели.

ЭКСКУРСИИ.

Цены у туроператора дичь, сам гид Антон от Корала приятный и воспитанный. Мы купили 2 экскурсии на пляже у Джорджа.

3 в 1 (Prison Island, Накупенда, Стоун Таун) $70 за двоих все включено (у Корала $70/чел без Накупенды). В 8-15 из главного знания нас забрал кондиционированный мини-бас с гидом (говорил на английском и немного на русском). Советую не задерживаться на ненужной теории на острове-тюрьме, а сразу идти к черепахам! Они классные)) На острове Накупенда, который так и не исчез (это зависит от луны, нам вот не повезло увидеть это зрелище), мы сноркали, там много цветных рыбок, ежей и медуз, которые не щиплются, живые кораллы! Потом был обед из креветок, осьминогов, кальмаров и лангустинов с картошкой фри, вкусно! Вода, фанта, кола бесплатно. Мы брали с собой коньяги и мешали с колой. Ребята покупали пиво на острове, но оно там дорогое. Из-за обильного количества ненужной теории про двери в Стоун Тауне мы не успели в музей рабства(( Нас водили по ненужным сувениркам и рынкам, просите сразу вас вести в музей! В отель вернулись около 18-30 вечера.

Дельфины + остров Мнебма $30 за двоих (у гида Мнемба+снорк $70/чел и дельфины $55/чел, зацените разницу). Воду берите с собой. Отплыли от пляжа Кендва в 8-30, маски и ласты дают бесплатно. Сначала около 40 мин десятки лодок выслеживают стаи дельфинов. Совет – как только увидите их, сразу прыгайте из лодки и плывите к ним, дельфины уходят на глубину очень быстро! Затем был неплохой снорк у острова Мнемба, ну и далее мы поплыли на шикарный пляж Муюни, там фоткались, купались, если фрукты, ну и после этого в 12 вернулись на Кендву.

Также за 20 000 шиллингов туда-обратно брали такси (договорились с вечера с местным у кафе The Lebanese Cuisine Kendwa) и съездили в Нунгви, там поплавали в гроте с морскими черепахами (примерно 20 000 шиллингов/чел) и сходили в мини-зоопарк (20 000 шиллингов/чел), где можно потрогать, покормить, погладить почти всех животных, очень классно!

На сафари не ездили, нам было просто кайфолом))

МАГАЗИНЫ.

Сувениры можно купить в магазинах около пляжа или в Стоун Тауне. Нужно хорошо торговаться со всеми и везде. Так, например, пачка кофе 250 грамм за 25 000 шиллингов превратилась в 2 пачки за 15 000, один магнит в виде фигурки масаи за 10 000 превратился в три магнита за ту же цену, и тд. Алкоголь покупали на основной улице Кендвы, где все кафе, в предпоследнем ларьке слева, там лучше всех торгуются: 0,5 коньяги за 10 000, бутылка белого вина 18 000, пиво 3500 (если вернете пустую бутылку – вам вернут 500 шиллингов). Фрукты брали на той же улице, манго около 600-1000 шиллингов за крупную штуку, или 1000 за 4 маленьких манго или 4 маракуйи.

РЕСТОРАНЫ.

Во все можно приносить свой алкоголь, мы покупали холодное белое вино на той же улице и шли в кафешку.

Один раз ходили в Fisherman, вкусные креветки джамбо и осьминог, нет кондиционера и wi-fi, есть вентиляторы, обстановочка очень простая.

Три раза ходили в The Lebanese Cuisine Kendwa. Приличная обстановка, есть кондиционеры и wi-fi. Цены дешевле, чем в Fisherman. Очень вкусные креветки, осьминог, seafood mix, крабы, взяли как-то самое дорогое блюдо за 70 000 шиллингов с лобстером – лобстер был ужасен, горький и жесткий, не советую. У соседнего Аль Пачино Варадеро тот же хозяин, то же меню, но нет кондиционера и wi-fi.

Итого. Отдых на Занзибаре нам вполне понравился, шикарный океан и песок, очень милые люди, вкусные морепродукты. Да, немного удручает нищета, отсутствие дорог, а также стыковка в Дар-эс-Саламе на обратном пути, что добавляет 2 часа к и так долгому перелету. Но ввиду и без того узкого выбора курортных направлений в зимнее короновирусное время Занзибар представляется райским местечком, еще не испорченным массовым туризмом, как Таиланд! Среди отдыхающих большинство было из России, Украины и Белоруссии, один раз встретили туристов из Шотландии. Желающие путешественники брали в аренду скутер или автомобиль, мы такое тоже любим, но в этой стране не рискнули)) К тому же смотреть на острове особо нечего, если сравнивать с Бали, например, поэтому 10 дней мы наслаждались солнцем, океаном и релаксом!

Спасибо за внимание!

Prison Island

Грот с черепахами в Нунгви

Грот с черепахами в Нунгви

Ирина оценил сервисы

Большой номер милый персонал бассейн трансфер на море холодильник
Плохой кондиционер отключение воды скудная еда плохой wi-fi
Добавлено 18.12.20 13:10 (11 844 символов в тексте)

00:34 21.12.20

Ирина, большое спасибо за подробный отзыв. Вот насчёт блох прямо вы меня сильно расстроили. На Ко Чанге в Таиланде нас эти песчаные блохи очень донимали, но про Занзибар я раньше подобного не слышала. Это прямо беда(( Вы пробовали менять место на пляже, может быть, это именно участок такой? Или все люди жаловались?
Поделитесь, пожалуйста - есть ли на Кендве аптека? Или только на Нунгви?
Не слышали ли вы о случаях воровства в отеле и на пляже?

Все отзывы Ирина (10)