Регистрация: 15.05.14
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2021
01.01.21 - 10.01.21

Шикарное начало 2021 года

Ну что же, начну. Уже отошел, принял наш российский холод и вернулся в быт.

Летали семьей 01.01.2021 - 10.01.2021. Я, жена, дочь 12 и дочь 1г4м....

Вылетали из Ростова в 05:15, в этот раз Азур прям удивил. Вылеты и прилеты по расписанию, что туда, что обратно.

На перелет из регионов Азур ставит старенькие Б767 без развлекательной системы и розеток для зарядки гаджетов.

Летели 8 часов, 5 из которых спали, остальные 3 прошли в рассматривании поверхность планеты, в том, как меняются пейзажи.

После посадки нам сразу выдали коляску возле трапа, точнее поинтересовались, нужна ли она нам сейчас или потом, на выдаче багажа (местные служащие). Пешком дошли до шатра в котором уже скопилась приличная очередь. Но так как с нами была маленькая дочь, нас сами танзанийцы провели без очереди на границу, где откатывали пальцы и снимали радужку, потом оплата за визу и очередь на штамп (третья очередь самая долгая и дети там не канают).

При погрузке в транспорт подбегают грубые помощники и подают ваши чемоданы через окно водителю (автобусы маленькие), потом просят деньги. Поэтому можно дать либо 150 рублей, либо шоколадку. Поворчат, но уйдут. Иначе 10000 - 20000 шиллингов отдадите, потому что при 1.5М шиллингов в кармане вам покажутся сущие копейки.

P.S. Лучше сделать визу онлайн на https://eservices.immigration.go.tz/visa/ , если летите туром, то вместо обратного билета можно приложить ваучер. Реально время выдачи визы варьируется от 2-х до 10-ти дней, но документально до 30-ти.

ОБМЕННИКИ в аэропорту:

Их всего 3. После того как прошли рамку на просвет чемоданов справа 2 обменника (во втором курс лучше) и после выхода из здания еще обменник - там еще лучше, но там стоять в длинной очереди по жаре. Так что менять во втором.

Сумма где-то 600 баксов на 2-х при питании HB хватит на 10 дней (платить лучше в шиллингах за то что по ценнику в шиллингах и в долларах за то что по ценнику в долларах).

Возле самого дальнего обменника есть банкоматы (первый и последний который я видел), можно и снять деньги, но чревато:

1. Комиссию снимут.

2. Может карту банк заблочить, если банк не предупрежден о поездке.

ИНТЕРНЕТ.

В этом отеле инет бесплатный только в лобби, на остальной территории платный.

Лучше купить симку. Инет нормально на симке работает только в Стоун-Тауне у любого оператора. Самый раскачанный Zantel его предлагают в аэропорту 20 баксов за 10 гб, что дорого. Поэтому есть 2 выхода:

1. Если телефон с поддержкой eSIM, то покупаем пакет на https://www.airalo.com/ количество ГБ на выбор. Tanztelecom мне показался с самым лучшим покрытием 4Г.

2. Покупаем симку возле отеля, практически в любом ларьке.... на выбор 3 оператора: Zantel, Halotel и Vodacom... каждый ловит своеобразно, но там где некоторые Н+, Зантел хоть и лучший сигнал показывает, но все равно 3G.

На территории отеля все работаю плохо, особенно в номерах, но вот eSIM, как мне показалось, работала лучше.

Отель конечно прямая противоположность улице: красиво, ухожено, а вид из столовой просто завораживает.

Прилетели мы в 13.40, в 16.30 были в отеле.

Разместили сразу, хоть и не было света. Ребята помогли дотащить чемоданы, рассказали как и что в номере (кстати, все все рассказывают, будто мы первый раз с чем-то сталкиваемся), притащили минут через 20 детскую кроватку. Денег не просили, дал им по 10000 шиллингов. И пошел на бар за пивом.... И тут конечно офигел от цены: 5 баксов за 0,33; но жажда в новый год сделало своё коварное дело и я его взял и себе и жене.

Пока плавали в океане и бассейне, а потом ужинали, кстати, по мне конечно не турция, где жрачки полно, но в целом неплохо по сравнению с ресторанами на Занзибаре, к нам в номер приходили, обработали комнату против насекомых и опустили сетки над кроватями.

Кстати, это делали 2 раза в день, утром поднимали, а вечером опускали - респект отелю....

Жили мы в номере Бодени - прям супер местопроживания: в бассейне никого, бар пустой, тишина и только урчание генератора через дорогу и какого-то термита в стене было слышно (кстати к звуку термита так привык, что засыпал от него. Теперь скучаю).

ПЛЯЖ.

Ну я по прилету так упарился, что сразу сходу залетел в воду (как раз был прилив) - вода огонь, как я люблю, очень теплая. Поплескался с младшей и пошли в бассейн. К слову, в бассейнах можно до 18.00 плескаться, но по факту ровно до того, как будут сыпать туда химию, после не надо, хотя некоторым было пофиг.

Дорожка в океан очень порадовала, океан там даже лучше чем тут, и идти интереснее: ежи, крабики при отливе, но лучше в коралках, чтобы не подскользнуться. Песок конечно изумительный.

Так же на пляже есть Али Компрессор, и просто Али.... вот с компрессором мы и задружились. Он нас и на лодке катал к звездам, и понырять возле рифа, и на исчезающий остров с белоснежным песком и за скромные деньги, чисто private лодка.

Тот же Али может и пава притащить, да все что вы попросите.... Нормальный парень, в общем....

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЛЯ.

Напротив есть несколько точек по продаже разной дряни. Мне понравилась одна, где вечно куча машин и рядом беседка с местными. В том магазинчике решат любую задачу, которую вы им поставите. Они мне и пиво возили по 20000 за 4 бутылки 0.5 Килиманджаро, и 10-ками кг манго таскали за копейки. Кстати, у них же симки купил для своих девочек за 20000 по 10 Гб трафика.

Брал в прокат авто на 5 дней: 125 баксов, но пермит на вождение и доставка к отелю включены. Конечно страшновато было, но потом привык. И по острову поездили, и в Стоун-тауне были, и на черепахах.... и даже чуть в тюрьму не посадили за то, что не пропустил кортеж президента (слава богу решилось всё, но за те 2 часа, пока решали в полицейском участке, я чуть не поседел).

Ближайший крупный населенный пункт - Паже, до него 10 км. Там есть 3 алко магазина, кафешки на пляже и др.... Один раз сходили на пляж в кафе - не понравилось, так как дорого, многолюдно, а на пляже вообще кутерьма. Может паре молодой без детей и понравиться, но нам не зашло. В Паже ездил только в алкомагазины за пивом.

ПОКУШАТЬ.

У нас был завтрак и ужин. На завтрак все стандартно и меняются только фрукты, в остальном яичница и все что делается из яйца (тут сами говорите что хотите), очередь макс минут на 5, и блины..... В буфете фрукты, помидоры, огурцы, лук, сосиски, маринованные шампиньоны, бобы, картошка.... Есть хлеб, тостница, есть что-то с хлопьями, но я туда не захаживал. Из питья 3 лимонада: кислый, вода с лаймом, вода с лаймом и с тем из чего делают кислый лимонад. Из соков: микс, баобаб и просто вода.

На ужине интереснее: 2 раза в деревне массаев - не зашло, комарье, танцы, какая то жареха, рыба, курица, и мясо... А вот в основном ресторане был и свиненок целиком на вертеле и лама, причем лама прям зашла всем, даже маленькой дочери.

Обед.

Обед включен не был, да и смысла, как я понял, брать "все включено" в этом отеле нет (софт AI). Мы ходили в местные кафешки. Где-то дорого, ну относительно, 110000 за картошку и 2 лобстера у австрийцев, где то дешево (в Джамбиани заезжали с 1 лобстером и 2-мя рыбами - 55000). В общем, ели там.... все на ваш вкус, но некоторые заведения принципиально по меню, а некоторые не против по твоему заказу. Вот и я научил их не жарить лобстеров или крабов, а варить.... И делают действительно вкусно.

ПЕРСОНАЛ.

Мне очень понравился персонал, очень услужливые, улыбаются. Если что-то пообещали - разобьются, но сделают (хотя все в стране такие были, с кем я встречался). Да, есть поле-поле, но в карман мимо кассы ускоряет все и удешевляет....

Так ранее отзыв был про кражу, вот моё мнение: у нас в номере был сейф, балы дверь и окно в ванной с решеткой и сеткой, с другой стороны выход на лаундж с деревянными дверьми со стеклом (да, иногда уборщицы оставляли двери не на шпингалетах, потому что тупо они высоко и им с ростом тяжело их поднять), но когда у нас сели батарейки в сейфе, для того, чтобы ответственный нам открыл ключем, была проведена целая процедура получения этого ключа ответственным.

При уборках я ни раз наблюдал, когда стоит менеджер и наблюдает, как работают уборщицы. Масаи тоже все видят и контролят - много раз выгоняли соотечественников ночью из бассейнов или просили вести себя скромнее.

ЛАЙФХАКИ:

- берите спреи от комаров наши, местные на них не действуют.

- спиральки не нужны

- закрывайте окна и двери, у вас есть кондей

- не бойтесь жуков усачей, они либо сдыхают после обработки, либо после тапка

- крем, даже если вы никогда не сгораете или вы на чуть-чуть вышли из машины обязателен

- мойте руки всегда, даже после еды

- не пейте из моря и бассейна

- на острове оплачивается обычно все потом, я встречал оплату до только за лодку на остров черепах, за аренду авто и в кафе, где очень не понравилось в Паже.

- берите номера Бодени - там реальный релакс сейчас... Фото добавлю чуть, потом побольше.

P.S.S. Будут вопросы - задавайте. И по отелю и по острову в целом... Я 400 км намотал за рулем, был везде.

В ожидании лобстера в соседнем кафе

Лобстер в соседнем кафе

вид от бунгало первой линии

Дети играют 2

Дети играют

Вот остатки кабана

Звездочка

Вот красиво же

Вот так приятно курить в кресле рядом с номером

Вид просто завораживающий

Мои звезды

Шикарный вид на завтраке

Звезды...

Александр оценил сервисы

территория пляж бассейны их не перечислить
это не турция не надо ждать вау
Добавлено 13.01.21 20:17 (8 859 символов в тексте)

18:16 15.01.21

Аоександр, добрый день! Подскажите, в округе есть где покушать в пешей доступности? Что бы не брать ни машину, ни такси. И дают ли на ужин морепродукты?

19:38 15.01.21

в округе есть.... минимум 4 кафе, включая знаменитое Рокс.... до него примерно 1 км по пляжу....
Есть и дорогие и дешевые.... А если выйти на дорогу и пойти на запад по ней, то через 800 метров слева еще одно будет с приятными ценами...

19:40 15.01.21

а на ужин из морепродуктов рыба, креветки (не всегда) и салат из осьминожек

14:17 16.01.21

Спасибо) прошу прощения за ошибку в написании имени)

14:27 16.01.21

ничего страшного

21:46 17.01.21

Александр, подскажите пожалуйста про аренду авто , где брали авто на прокат ? Сколько у них там стоит бензин ? Есть ли проблемы с культурой местного вождения , с парковкой ? Заранее благодарен

07:56 18.01.21

www.ztrans.co.tz брал у них. Списался заранее по вацапу +255 777 041 191. В назначенный день привезли авто и пермит.
Бензин стоит 70 рублей за 1 литр на наши. Но по факту заправлял авто 2 раза по 20000 шиллингов.
Особенностей вождения нет, только едем по левой стороне. При остановке полицией (а постов на Занзибаре много), включаем левый поворот. Т.е. маневры без поворотников не делаем. Знаков нет, поэтому следуем правилу "помехи справа". Парковаться можно везде где нет запрета, запрет на парковку написан по-английски "no parking".
На дороге борзые только автобуса с красными номерами, могут на встречку вылететь и до посинения обгонять, сгоняя тебя на обочину. Самому борзеть не надо. Я вот "акклиматизировался" за рулем там и угодил в полицию, так как не успел съехать на обочину перед проездом вице-президента. Но все разрешилось просто штрафом.

08:11 18.01.21

Александр,скажите,пожалуйста 1. Далеко ли номер бондени до океана,нам его тоже забронировали,первый раз встречаю такой? 2. Смогу ли я что то объяснить этому Али,так как английский очень слаб? 3.Читала,что раньше был в 17.00 чай с печеньками для всех категорий питания,у нас тоже НВ,есть такое? 4.Может ли этот же Али свозить на остров черепах и сколько примерно это стоит.чтобы ориентироваться?

11:15 18.01.21

1. Относительно. Минуты 3 пройтись. Зато тишина и спокойствие там + собственный бассейн.
2. Да, Али и по русски чуть-чуть говорит.
3. Чай с печеньками есть. Но по-моему платно для НВ. Честно - не пил.
4. Да, сможет.... в районе 40-50 баксов с человека получиться. Обычно совмещают черепах, исчезающий остров и Стоун-таун.

08:48 19.01.21

Александр, добрый день. Подскажите пожалуйста как там ситуация по алкоголю обстоит... Тур оператор напугал что с собой свой алкоголь в отеле запрещен 20 долларов штраф. Вот и думаю с собой с дутика неужели проблемы будут ? или возьмем пиво в магазине забьем холодильник в номере и будем на пляже или возле бассейна по пивать ... и могут возникнуть проблемы ? Заранее спасибо

10:43 19.01.21

На бассейне однозначно проблемы возникнут... я холодильник забивал...
Вот только то пиво, которое дают на баре, в магазинах тяжело отыскать.
А так у нас было и шампанское, и мартини задарили в Падже, и пива я наверное ящиков 6 за весь период притащил.... Возмущались на воду в 1.5 литровых бутылях, но мы сказали, что зубы чистим ей и ребенку делаем еду - пропустили...
Без палева пейте и все... в цвет своё носить не надо. А на пляже вам никто и ничего не скажет - можете пить там все что угодно.

10:45 19.01.21

Если номера Бодени - то я там возле бассейна пил пиво на лежаках.

09:50 19.01.21

Александр добрый день! пару вопросов - при проносе напитков и еды возникали ли проблемы с персоналом!? тапочки коралки где брали, дома или уже там?

10:04 19.01.21

Коралки брали дома в сетевом спортивном магазине.
Напитки завозил в коляске или заносил в рюкзаке... Один раз пер 4 бутылки коньяги в сумке магазинной - не отреагировали.... А вот когда заносил сумку манго - придрались. Сказал что домой повезу, они за мной увязались, думал че хотят, а они уже перед номером из кустов еще одну сумку достали с манго, в подарок младшей дочери..... Итого у меня образовалось 15 кг манго... 1 сумку отдал туристу, с кем познакомились в отеле....
Бутылки скидывал пустые в такую же сумку, и при походе на завтрак опустошал ее в урну. До этого оставлял бутылки на столике, но под конец отдыха что то злобные они стали и все показывали бумагу, где описаны шрафные санкции по 20 баксов за бутылку.

16:40 20.01.21

Александр, спасибо за отзыв!

13:22 23.01.21

Александр,еще пара вопросов - порядок аренды авто и как состояние автомобиля.автомат иди механка?

18:24 26.01.21

Автомат. Списываетесь с прокатной конторой, отправляете фото своего в/у..
В назначенный день вам пригоняют авто и в нем уже будет ваш пермит с фотографией.

21:05 23.01.21

Подскажите пожалуйста, во время отлива, можно ли купаться в море? Как далеко уходит вода? И если брать бунгало у бассейна, сильно там шумно будет?

18:25 26.01.21

У бассейна днем шумно (если мы говорим про центральный бассейн). Возле остальных бассейнов тишина..
По поводу ухода воды, не сильно далеко, но дорожка спасает.

04:32 29.01.21

Добрый день, экскурсии брали и где лучше купить в отеле или где то рядом можно дешевле?