Регистрация: 17.01.13
Читательский охват: 1998
Отзыв об отеле Be Live Experience Varadero (отель был переименован 01.01.23)
апреле 2019
22.04.19 - 02.05.19

Куба - она такая разная)

Отдыхали на Кубе с 22 апреля по 2 мая 2019 года. (припозднился, конечно, с отзывом, но решил устранить сей недочет).

Причем специально выбрали тур, чтобы вначале 2 дня была возможность посмотреть Гавану, а потом уже баловать себя красотами побережья и кубинским ромом.

Гавана - отдельная песня. Тем, кому нужно увидеть весь блеск и нищету Кубы в одном флаконе, обязательно на пару дней надо сгонять в столицу. Особенно сильным удар будет по психике нытиков, хающих родные просторы чуть ли не на каждом шагу. Достаточно отойти от Капитолия на пару кварталов (например, в сторону площади Революции) и вуаля - вы в привычной для обычного кубинца заднице) Но, сейчас не об этом...

ОТЕЛЬ.

Трансфер в отель был по расписанию. В наш отель ехали 2 пары: мы с женой и ребята из Питера. Посему проблем с заселением не было, а с учетом врученной на ресепшене громадной "Аленки", нас оперативно определили в виллу на 3 семьи (два номера на втором этаже, один на первом) на самом берегу. Я вам скажу - это прям БОМБА!!!

Гостинная на первом этаже и кухня общие. Если лень валяться со всеми на пляже - каждая вилла обладает собственными шезлонгами и уличным душем, чтобы не тащить песок в номера. Захотел окунуться - перемахнул через барханчик и плюхнулся в Атлантику (соленючая зараза, так что глаза лучше не открывать).

Номера чистенькие, стандартные. Есть все необходимое. Повеселило наличие телеканала НТВ Америка - прям шедевр))) Единственный минус - комары. Ну тут собственно сами виноваты, обычно фумигатор всегда лежит в чемодане, а тут мы его забыли. А в окрестных магазинах как то их не нашли.

Wi-Fi платный (надо покупать карточки стоимостью от 1 кука).

Также из минусов - на шестой день у жены свиснули телефон в баре.

ПРО ЕДУ.

Общий ресторан вполне приличный, еда разнообразная и вкусная. Ассортимент не прям "вау и глаза разбежались", но выбрать есть из чего. Всегда несколько видов мяса, овощи и фрукты также в наличии. В барах на улице также можно перекусить, а про выпить молчу - рома залейся всякого разного. Единственно, как мне показалось, таки в бутылках он несколько отличается от наливного. Сигары в магазинчиках всегда гуд и на любой вкус.

ПРО ПЕРСОНАЛ И ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Персонал очень доброжелательный, но расторопность чисто кубинская. Номера убирали каждый день, даже чем то пытались брызгать от комаров по нашей просьбе, но это не помогало)

Общаться с персоналом увы только на англицком, по-русски понимает только гид Анекс-тура.

ПРО РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Если надоело плескаться в океане или бассейне, можно тупо покататься по Варадеро. Если память не изменяет, то билет стоит 5 куков на целый день с человека. Мы еще докупали (60 куков с носа) у гида прогулку по морю на большом катамаране с заходом на острова. Напитки на судне и обед на острове по системе "все вкл". Правда, я впервые в жизни там попробовал фантастически переваренные креветки и лобстера, так что пришлось запивать все это более менее вкусной пиноколадой)

Вечерами всегда была развлекательная разнообразная анимация.

ПРО ТУРИСТОВ.

Русского туриста в отеле почти не было, а кто был (этак человек 15 набралось вместе с нами) - образовал диаспору и отдыхал дружновеселой компашкой, периодически разбавляемой латиноамериканцами и немногочисленными словаками. Основная масса туристов были канадцы, британцы и французы. Обычно ничего не имею против инородцев, но наш отечественный тагил нервно подрагивает в тени самой далекой пальмы от отдыха молодых канадцев. Просто чемпионы загадить все вокруг себя через 15 минут после появления в баре, а спустя еще 15 минут уже сидят в сопли, ибо глотают ром сразу залпом полными стаканами и орут аки стая ворон.

ПРО ШОППИНГ.

На территории отеля есть несколько магазинчиков, но если душа шопоголика требует праздника - то надо добраться до центральной улицы (минут 40 если пешком). Там и местные рыночки, и небольшие магазинчики и дом рома и сигарный дом. Не забываем, что 1 кук = 1 евро. Кстати, там же находится и банкомат, в котором можно сразу снять куки по курсу (по крайне мере на тот момент) чуть дешевле, чем я покупал евро в России перед вылетом.

ПРО ПЕРЕЛЕТ.

Летели Азуром. Нареканий нет. Единственно, когда летели назад, народу в 767 Боинге как сельди в бочке, а вот кондиционирование в самолете было централизованное - без всем знакомых индивидуальных обдувателей. Было дико душно, а единственное место где более менее нормально дуло - возле центральной двери самолета. Потому на протяжении всего тринадцатичасового полета там постоянно стояло 5-6 человек, спасающихся под потоком холодного воздуха.

ИТОГО

В общем и целом, вернулся бы на Кубу еще раз. Но лет так через 5-6, как только сподоблюсь на еще один такой перелет (я курю и за 13 часов ухи в трубочку сворачиваются). А если в идеале, хотел бы сравнить вначале с Доминиканой.

А из нашего окна вот такая красотень)

Добавлено 15.01.21 15:30 (4 802 символов в тексте)

00:27 01.02.21

Дмитрий, после Доминиканы вы не захотите возвращаться на Кубу)

Все отзывы Дмитрий (2)