Регистрация: 19.08.16
январе 2021
26.01.21 - 05.02.21

Второй раз в Занзибаре

Были в отеле в конце января парой. До этого были на Нунгви в ноябре в отеле My Blue Nungvi . Там нам все очень понравилось, но , к сожалению, отель стоял на стопе, да и все хорошие отели пляжей Нунгви и Кендва была на стопе. Поэтому, рискнули поехать на пляж Кивенгва, хотя и знали, что там критичные отливы.

Летели из Ростова Роял Флайт, напрямую туда и обратно. Кормили в полете 1 раз. Прилетели рано утром . В аэропорту Занзи добавили регистрационных стоек, да и самолет прилетел один, поэтому регистрацию прошли достаточно быстро. Деньги поменяли по курсу 1$ - 2200 шил., хотя, как потом мы узнали, после выхода из порта, уже на стоянке , в зеленой будке можно было поменять и с лучшим курсом.

Поездка до отеля составляет около часа. Приехали в отель около 10 часов.

В Занзибаре выезд из отеля в 10 утра, а заселение в 12-14. Заселили нас часов в 12 в виллу возле моря, так уж повезло . Может потому, что у супруги был день рождения, а может ,потому, что мы достаточно немолоды. Отель расположен рядом 5* отелем, территорией которого можно пользоваться( один владелец). Инфраструктура за пределами отелей отсутствует- несколько лачуг по обе стороны и маленькие отельчики. Сам отель расположен вверх , с довольно приличным уклоном, поэтому, тем у кого больные суставы, рекомендую просить виллы ближе к морю. Имеются виллы с одним номером, ближе к морю, с двумя номерами, и вверху двухэтажные на несколько номеров. Вилла у нас была небольшая, в ней имеется: сейф, телевизор- ни одного российского канала, сплит, холодильник, санузел с душем, большая кровать с балдахином из марли от москитов. На окнах только плотные шторы, которые днем приходится закрывать, оберегая частную жизнь. Обслуга , как в предыдущем отеле на Нунгви , каждый вечер не приходила и не обрабатывала инсектицидом номер, может , потому, что комаров практически не было. Уборка в номере нормальная, пару раз даже не оставляли чаевых, не влияло на качество уборки. Персонал в отеле очень приветливый.

. Холодильник пустой, каждый день приносят полторашку воды. Остальные напитки можно брать только в баре. Бар один на берегу, что неудобно, т.к. при медлительности занзибарцев в нем ,практически, всегда, особенно, при открытии к 11 утра возникали очереди , правда не критичные , на 5-10 мин. Напитки- джин, ром - нормальные , виски(чрезвычайно резкий) , вина, пиво . Пива было три вида- Eagle, Safari, Serengeti- последнее самое приятное на мой вкус. Коктейли алкогольные- не очень, уж лучше джин-тоник, безалкогольные на основе соков- неплохие. Напрягает, что после каждого заказа надо называть номер комнаты и потом, подписывать нулевой чек. Я такое встречал когда-то в отеле Royal grand Sharm в Египте. Порции алкоголя наливают гомеопатические, поэтому, всегда говорите - Дабл(двойной).

Ресторан тоже один, на берегу. Мест всем хватало, самообслуживание. Заказанные напитки приносили достаточно быстро. Еда нормальная, европейская. При скудном ассортименте - это вам не all inc в Турции или Доминикане , все достаточно вкусно и сьедобно. К сожалению, в ресторане отсутствуют бумажные салфетки, только тряпичные, на мой взгляд, не блещущие чистотой и свежестью- это Африка, сынок, поэтому чистюлям надо запастись носовыми платками. Осьминогов и кальмаров подавали на ужин 2-3 раза. Если хотите морепродуктов, то в отеле имеется платный ресторан, по 50$ с носа, на мой взгляд для Занзи - ну ооочень завышенная цена, мы туда не ходили и не видели, чтобы кто-либо там ужинал. Завтраки обычные, как во всех пляжных отелях по миру: бекон- не каждый день , сосиски, сыр, фасоль, яичница, овощи. Из фруктов ананас, манго, маракуйя, арбуз, банан, папайя в разных сочетаниях по 2-3 позиции. Кофе заваривают , но он не очень вкусный. Присутствовали натуральные соки- манго, маракуйя, тамаринд и каркаде. Во время и после ужина возле бара играет живая музыка, потом, к 9 вечера , иногда были представления масаев.

Отель очень приятно поздравил супругу с днем рождения, вечером, после ужина, тортиком и плясками и песнями персонала. Поэтому, у кого днюха, обязательно сообщите не ресепшен.

В отеле имеются 2 бассейна, один очень маленький, фитнесс-зал, спа, пункт проката досок для серфа.

Лежаки расположены на возвышенности перед пляжем, свободных и в тени хватало часов до 7 утра . Лежаки мощные, деревянные и на них матрасы приносят. Заход в море хороший, но вот само море сильно разочаровало. Сама вода была очень теплая , ок 30 и выше град, при приливе были волны. Вода некрасивая, не бирюзового цвета, как на Нунгви, а какого-то зеленовато желтого, иногда светлее. Часто в воде бывало много водорослей, ну и конечно отливы!!! По 5-6 часов не было возможности заходить в воду. Вода уходила на километр и более. В море пусто, прозрачность воды, по сравнению с Нунгви оставляла желать лучшего поэтому маску можно не брать, и коралловые тапочки тоже- ежи отсутствуют метров на 100 . Один раз я напоролся на кубомедузу, маленькую синюю. Жжется очень больно. Лаймом из бара , потом фенистилом обрабатывал руку , к утру жжение в волдыри сошли.

Контингент отдыхающих в отеле - россияне и поляки. Интернет добивает до пляжа. Поскольку все экскурсии мы перепробовали в первое посещение острова- кроме сафари, то повторили только плаванье с дельфинами и снорклинг. Брали у бичбоя Томаса по 25 дол с носа. Все понравилось. Он честный человек, и рассчитывались с ним в конце экскурсии. С дельфинами , в этот раз стало хуже, плавали с 7-8 дельфинов на 20 лодок, кторые постоянно гонялись за ними, напомнило фильм "Крысиные бега".

За фигурками и сувенирами надо идти налево по пляжу к лачугам . Выбор, по сравнению с Нунгви очень ограничен. Фрукты брали в деревне - выйти из отеля , дойти до главной дороги и налево метров 400 начинаются лавки. Цена в 2 раза дешевле , чем на пляже, торгуйтесь . Манго у аборигенов должно быть 1-1000 шил, ананас- 3000, кило маракуйи -3000, связка рамбутана 5000 шил, но он , посравнению с Таем невкусный. Арбузы, имхо, тоже.

Отель понравился. Цена-качество соответствуют. Море, категорически, нет. Поэтому, вряд-ли когда-нибудь повторю, только на Нунгви и Кендву.

инфраструктура расположение
Море!!!
Добавлено 07.02.21 10:05 (6 272 символов в тексте)

09:18 19.02.21

Подскажите стоимость туристического налога за ночь? Разная информация в интернете...

10:20 19.02.21

Я же написал в отзыве: Во время выселения из отеля надо заплатить по 1дол,чел за ночь. Получается сумма 20 дол. Шилллингами, по курсу выходит дешевле , я заплатил 43 тыс.

22:39 22.03.21

здравствуйте! Будьте добры, напишите пожалуйста, есть ли в отеле интернет ? Платный или бесплатный?

07:07 23.03.21

Бесплатный.Добивает до пляжа.

Все отзывы Александр (26)