Регистрация: 20.10.19
ноябре 2020
14.11.20 - 27.11.20

Мой друг на Марсе.

Друзья! Всем привет! Сейчас середина ноября и мы летим из осеннего Борисполя в африканское лето. Цель моего путешествия - это курорт Марса Алам на крайнем юге Египта, отель THE THREE CORNERS FAYROUZ PLAZA BEACH RESORT 5* и волшебная бухта Марса Мубарак с ее обитателями. Дорога к отелю из Хургады заняла что то около 3 часов с учетом заезда в придорожнее кафе. Не смотря на поздний приезд нам был зарезервирован поздний ужин и с первых минут возникло ощущение, что ты приехал к хорошим знакомым и тебя ждут. Уже позднее я узнал, что девиз этого отеля "Добро пожаловать домой". Забегая наперед отмечу, что господин Эламари - генеральный менеджер отеля, очень даже на своем месте. В любое время его можно было увидеть и в ресторане, и на территории, и на пляже. Всегда интересуется как дела, есть ли какие то вопросы или проблемы. Уважуха и позитив.

Территория. Отель в целом произвел благоприятное впечатление, сразу чувствуется, что ты попал в зону комфорта. Корпуса преимущественно одноэтажные, вокруг зелень, тишина, уют и релакс.

Бассейны. Все красиво и чисто. Из недостатков, подогревался только джакузи. Отдыхающих было не много, поэтому места хватало всем. Объективно вполне понимаю отсутствие подогрева основного бассейна тем количеством отдыхающих в отеле на момент нашего пребывания.

Пляж. Хороший, огромный и всем укомплектован, как то бар, туалет, душ и прочие плюшки. Есть даже отдельный небольшой пляжик для тихого релаксного отдыха. Это с левой стороны, если смотреть на море. Заход с берега не особо комфортен, особенно для детей. Без коралок там делать не чего. Основной заход в море со стационарного понтона с тремя спусками.1-й и 2-й спуски во внутренние лагуны, а третий на внешний риф. Недостаток внутренних лагун - это относительно мутноватая вода, да и коралл там в лучшем случае полумертвый. Но и там живут черепахи и куча других морских обитателей. Идеальную бирюзу Красноморья можно наблюдать только на внешнем рифе. Марса Алам довольно ветренный регион и довольно часто возможность заплывов на внешнем рифе с третьего спуска была закрыта 2-мя вывешенными красными флагами одновременно. Если висел 1 красный флаг, то купание разрешалось с некоторыми ограничениями. Спасатели на понтоне есть всегда, понтон и пляж укомплектованы всеми средствами для нашего безопасного отдыха. Из недостатков лично для меня, как для туриста, это пропитка деревянного настила понтона какой то пропиткой черного цвета типа креозота. Не рекомендую ходить по нему босиком. Опять же это вопрос цены и качества отдыха, корабельный лак и пропитка конечно лучше, но в разы дороже.

Риф. Ну такое. Нормальный. Обрыв с третьего спуска метров 15-20. На вкус и цвет товарищей нет. Опять же сравниваю с рифами Хилтона и Маликии в Абу Дабаб и Фантазии.

Полотенца для пляжа меняли в номере. Карточка-ключ от номера одна, вторую выдали при подписании отдельной бумаги со штрафными санкциями в случае ее утери. В любом случае это было необходимо с учетом большой территории отеля и частыми походами в бухту Марса Мубарак.

Вайфай был только на рецепшен, довольно слабый. В лучшем случае для фото, звонков и переписки. Утром лучше, когда меньше народа. Замечу, что это было при загрузке отеля +- человек 200 туристов из 1000 возможных.

Анимация лайт, но она постоянно была и все желающие могли в ней участвовать. Волейбол на пляже, бочча, аквааэробика, арабская ночь и т. д. Вечером постоянно программа на террасе. В целом команда аниматоров произвела позитивное впечатление. Русскоязычная Лиля постоянно помогала и консультировала по всем вопросам отельного бытия.

Питание. В целом нормальное и хорошее. Был в 2-х аля карт ресторанах, ливанском и итальянском. В целом нормально, итальянский понравился больше. Вино красное, белое, розовое. Крепкий алкоголь традиционный. Хотелось бы увидеть больший ассортимент фруктов. Фреши были только платные, а манго почему то по 10 евро, хотя те же гиды могли привезти его по 3 евро на тот момент. Ну то наверное логистика отельная такая или желания нет что то менять.

Номер в целом понравился. Кровати были достаточно удобные. Шкаф, холодильник, ТВ, сейф все на месте и все работало. Слегка удивило отсутствие в 5* европейского уровня биде по сравнению с Хилтоном и той же Фантазией в Марсе. Из недостатков... Попросили весы, чтобы взвесить чемоданы перед отъездом на самолет. В Хилтоне они у нас были в номере - электронные. А здесь на рецепшене выдали какую то развалюху с механическим колесиком, на которой скорее всего ранее взвешивали слонов с погрешностью плюс минус килограммов 5, судя по моему весу на этих весах, не говоря уже о весе чемоданов... Одним словом, их уже давно нужно выбросить в топку, а за вырученные деньги от продажи 2 кг манго купить нормальные весы, которые соответствуют отелю европейского уровня. Существенный недостаток - это отсутствие обычной сушилки на балконе для плавок, гидриков и прочей водной амуниции. Не, ну я то взял веревку и 5 прищепок на всякий случай... Пригодились.

Уборка. Качественная и квалифицированная.

Персонал. Очень понравилась атмосфера в отеле. Сочетание доброжелательности, внимательности и ненавязчивости. Директор однозначно на своем месте. Хотел бы я вернуться в отель? Однозначно да. Единственное, что смущает, так это наличие других не менее прекрасных мест, в которых хотелось бы побывать.

Вот мое видео с дюгонем, снятое во время отдыха. https://www.youtube.com/watch?v=R4qSD9mosXY&t=1209s

Фото туриста отеля Фото туриста отеля

Благодарности гостей

Благодарности гостей

Пляж обслуживание территория море номера.
Слабый вайфай отсутствие сушилки для белья в номере и на балконе.
Добавлено 19.02.21 00:08 (5 408 символов в тексте)

14:18 24.02.21

В бухту Мубарак без спасательных жилет пускали? И утром с какого времени можно пройти?

00:20 25.02.21

Доброго времени суток! Вообще никого не интересовало, есть у тебя спасательный жилет или нет. Точного времени, с которого можно было пройти в Марса Мубарак не скажу, но точно с рассветом. В Файроузе стоят два поста с охранниками. Если смотреть на море, то один слева, в направлении Порта Галиб. Второй справа, в направлении бухты Марса Мубарак. Записывают номер комнаты, время и количество туристов. В самой бухте напрягали охранники строящегося отеля, которые запрещали возвращаться по берегу с противоположной стороны бухты.

14:29 25.02.21

Спасибо, что нашли время на ответ.Всего хорошего Вам!

22:07 28.02.21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в отеле перекусы между основными приемами пищи. Обычно это отдельный ресторан с пиццей хот-догом шаурма картошка фри. И дают ли мороженое.Спасибо

22:59 01.03.21

Доброго вам времени суток. Когда я был, а это вторая половина ноября, перекусов не было. Такое есть в Хилтоне Марса Алам. В Файроузе есть ресторан на берегу, скорее всего при максимальной нагрузке отеля там и были перекусы. При мне он работал как ресторан а ля карт по вечерам, итальянской и ливанской кухни через день по очереди. В мой приезд в отеле было максимум человек 150 - 200 из максимальных 1000+. Наверное поэтому и о перекусах речь не шла. Мороженное выдавали с 15-00 до 16-00 в баре на центральном бассейне. У отеля есть группа в Фейсбуке. Как вариант напишите непосредственно в сам отель, возможно что то поменяется с весны. Вот координаты менеджера по туристам и адрес самой почты отеля.
Mahmoud Allam
Tel /Fax:+20 65 3 700 300
e-mail: fo-fayrouzplaza@threecorners.com
www.threecorners.com

12:15 02.03.21

Сергей, подскажите пожалуйста, как лучше дойти до Мубарак (и сколько по времени), везде пишут про проблемы с этим строящимся отелем... и по сравнению с Хилтон, стоит все-таки сюда за рифом и дюгонем?

12:52 02.03.21

По сравнению с Хилтоном и бухтой Абу Дадаб, то там риф лучше, можно даже проплыть вдоль правой стороны бухы и выбраться на берег через понтон Маликии. Но дюгоня нет в Абу Дабабе. Вернее он есть, но просто так, у берега, без акваланга вы его не увидите. Еще, в Марса Мубарак больше глины в песке у берега, чем в Хилтоне. Проблемы со строящимся отелем я решил предварительно купив сумку на защелках и с молнией для сбора водной живности, куда ложил коралки в заплыв по бухте. Как и сколько времени необходимо пройти из Файроуза до бухты Мубарак смотрите на моем видео https://www.youtube.com/watch?v=f_R3iHTBTe8&t=2s

20:34 02.03.21

Здравствуйтее Сергей! Собираемся с дочерью посетить этот отель в конце апреля. Это будт первый наш визит в Марсу ))) и все ради дюгоня ))) Мы несколько раз перечитали Ваш очень подробный отзывв и посмотрели видео. Пожалуйста, ответьте мне, если я прямо скажем, не очень хорошо плаваю, а под водой и вовсе никак, есть ли у меня шанс увидеть этого "маленького кита"? Мы собираемся каждый день ходить в бухту Мубарак...ради этого и летим в Марсу Алам.Спасибо заранее.

22:14 02.03.21

Шансы есть.Но у вас обязательно должен быть жилет, ласты и маска с трубкой. Ваша задача или сидеть на берегу, предварительно попросив уплывающих махать ластой к примеру, при обнаружении дюгоня. Или тихонько болтаться в местах, где больше всего травы на дне, в ожидании его появления. дюгонь всегда заходит из открытого моря из глубины метров 15-20 и может плавать практически у берега метров 100 на глубине метра 3-4. Третий вариант, наблюдать за экскурсионными кораблями. У них сначала на моторке ищут что то интересное в воде. а потом уже загружают туристов из катера. Дюгонь может быть в бухте в любое время, но вам лучше начинать свои первые учебные заплывы с утра, пока нет ветра. И будьте готовы к тому, что ветер и течение всегда будет вас нести на другой берег бухты. Чтобы не тратить напрасно силы, гораздо практичнее в жилете выплыть на противоположный берег, а потом вернутся назад по берегу.

19:25 03.03.21

Большое спасибо!!! Постараюсь все учесть и воспользоваться Вашими советами! Всего самого наилучшего!!!

20:00 03.03.21

И вам всего наилучшего, и пусть мечты сбываются!

22:45 03.03.21

Замечательній отзыв и видео))! Сергей, спасибо Вам. Тоже собираемся в этот отель. А экскурсии в Луксор есть из этой местности? Ездили из Хургады, очень понравилось,хотим повторить))

23:46 03.03.21

Доброго вам времени суток! Сложно вам что то советовать, не зная ваших предпочтений на отдыхе и количества дней в туре. Марса - это больше море, черепахи, дельфины, дюгонь, рифы. В Луксор я бы не ехал из Марса Алама.Это будет стоить вам в 2 раза дороже чем из Хургады, поскольку прямая дорога в Луксор для туристов закрыта и вы будете ехать через Сафагу, возвращаясь практически в Хургаду. Посмотрите экскурсии у Феерии мандрив для понимания что вам интересно, а что нет.

13:29 04.03.21

Доброго времени суток! Большое спасибо за такой подробный ответ. Я знаю, что из Хургады удобнее ехать в Луксор, и мы там уже были, но хочется ещё)) я уже связалсь с турагентом, с которым мы ездили в Луксор и Каир, сказал, без вопросов заберут нас, получается немного дороже, чем если ехать из Хургады, но в два раза дешевле, чем у отдельных гидов. Очень надёжные ребята, и хорошие экскурсоводы, могу в личку контакты скинуть. Он и по Шарму работают. Отличных Вам впечатлений от путешествий))))

20:56 04.03.21

Спасибо за предложение, оставляю за собой возможность прибегнуть к вашей помощи по поводу экскурсий. Хочу опять поехать в Марса Алам, но мой новый отель, даже два, пока не работают и не понятно когда они откроются. Да и ценник на сегодня не впечатлят, как и погода в марте-апреле. Жду май. Вам шикарной погоды и отличного отдыха.

01:32 16.03.21

Доброго дня, Сергей. Из Ваших ответов не совсем понятно где лучше риф для снорклинга : у Хилтона или THE THREE CORNERS FAYROUZ PLAZA BEACH RESORT 5*. Планирую посетить Марса Алам в октябре. Для меня это будет последняя поездка за рубеж, поэтому хотелось бы увидеть лучший ,,живой,, риф. Была в Табе, Хургаде, в Шарме 2 раза. Вот коплю денежку на Марса Алам. Подскажите, пожалуйста, отель.

22:24 16.03.21

Доброго вам времени суток! Фух, если вы планируете поездку на октябрь, то время для ответа у меня есть. Будет видео по рифу Хилтона и наверное по Файроузу с Фантазией. Я бы отдал пальму первенства Хилтону, затем Фантазии, а на почетном третьем месте Файроузу. Может и еще есть лучше рифы на Марсе, но я был только в этих трех отелях. По рифам хвалят Эльфинстоун, Вади Лахми и Шамс Алам, но я там не был и условия проживания там хуже. Что мне не понравилось в Файроузе так это то, что я не мог плавать на внешний риф когда я хотел и куда хотел, в частности в бухту Марса Мубарак. Минимум два спасателя на понтоне и все ограничивают. Я даже хотел на рецепшен бумагу написать, что плыть буду на свой страх и риск, и без толку. В Хилтоне и Фантазии я плавал куда хотел. По этой причине может быть я и не разглядел как все пишут шикарного рифа в Файроузе. Вернее разглядел довольно много мертвого корала даже на внешнем рифе, не беря здесь во внимание мурен и черепах. Это здесь присутствует даже во внутренних лагунах. К примеру, в Хилтоне я заплыл в море в бухте Абу Дабаб. а вышел на берег на понтоне Маликии уже за бухтой. Если что то не понятно, спрашивайте.

03:18 18.03.21

Спасибо,Сергей. Всё понятно. Я рассматривала Хилтон, теперь Вы подтвердили правильность моего выбора!!!

09:49 18.03.21

Вот мое новое видео с рифами в бухте Абу Даббаб. Это там, где отели Хилтон и Маликия. https://www.youtube.com/watch?v=wZK7bLv1Gxk&t=19s

08:27 08.04.21

Сергей, здравствуйте, спасибо за подробный отзыв и ответы!
Ездим всегда в Египет конец ноября-начале декабря. В Марсе Алам не были. Собираемся в этот отель. Испугала цена на манго. Вопрос-А в соседнем Порт Галиб Вы были? Ещё интересуют аптеки...

23:55 08.04.21

Здравствуйте!
Да с манго на Марсе не очень. И это при том, что я там был в первой половине октября и второй половине ноября - самом
сезоне манго. Вариантов было несколько, ну это кроме покупки в Файроузе по 10.
1. Заказать гидам или в Фантазии мы заказывали у русскоговорящей сотрудницы, которая уезжала на выходные в Хургаду.
Это цена 3 доллара.
2. Соседи брали экскурсию на 6 человенк в эль Кусейр, это примерно 75 км, с посещением аптеки, рыбного ресторана ипокупки манго. Там манго стоило 1,3 доллара.
3. Когда я переезжал из Фантазии в Хилтон с помощью местного такси, то попросил его по дороге заехать непосредственно в городок Марса Алам для покупки медикаментов и манго. Там манго было по 2 доллара.
В соседний Порт Галиб каждый вечер возили из отеля на пару часов за 2 евро. Учитывая, что в ноябре после 17-00 в Египте уже темнело, а возили только после ужина. то прогулялся туда между обедом и ужином пешком. С учетом обхода рукотворных лагун это заняло чуть больше часа. На момент ноября 2020 в Порт Галибе практически многое было закрыто, кроме пары кафешек и одной аптеки, где мы относительно недорого купили нужные нам медикаменты. правда после длительного торга.

08:26 27.08.21

Здравствуйте!
Планирую в начале октября поездку в марса-алам. не могу выбрать между The Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort 5*
и Хилтоном.Чтобы Вы порекомендовали? Интересует в основном море ,риф.Снаряга -маска, ласты.Спасибо

22:09 27.08.21

Доброго вам времени суток!
Если вас не интересует дюгонь и его поиски, то я рекомендую из этих двух отелей Хилтон.

09:59 30.08.21

Спасибо!