Регистрация: 13.01.17
январе 2021
27.01.21 - 06.02.21

3.8

Трохи «замурзаний» готель

Мы ожидали от отеля лучшего, поэтому если вы планируете сюда лететь - изучите заранее все моменты, чтобы потом не разочаровываться.

Что расстроило и не понравилось в первую очередь - это чистота. У меня чтобы охарактеризовать отель одним словом всплывает в голове только родное «замурзаний». Сразу после заселения нас встретила вся в черных волосах ванная комната. Они были на фене, раковине и унитазе и это прямо отвратительно. Но, учитывая, что заселили нас на пару часов раньше положенных 16:00, а мы были после длительного перелета - решили самостоятельно протереть все салфетками с антисептиком, а не жаловаться на ресепшн. Следующий противный момент - пляжные полотенца. Найти полотенце вообще без пятен нереально, а временами попадаются настолько испачканные, что противно их брать в руки. Постельное белье тоже с пятнами. И шторы в номере прямо серого цвета, тоже с пятнами. Бассейн на дне покрыт слоем грязи. В общем, если у вас большой запрос на чистоту - лучше сюда не ехать.

Теперь по порядку.

Заселение

Нас приехало одновременно около 20 человек в 14:00. Всем раздали на заполнение бумажные анкетки, после - выдали уже подготовленные конверты с ключами, картами на пляжные полотенца, паролем к wifi и надели браслеты. До номера не провожают и вещи не подвозят. Доплату за раннее заселение не брали.

Номер

Достался номер 378 с видом на задний двор. Мы были очень рады, что не на бассейн, поскольку хотели иметь возможность нормально высыпаться, а с работающим до 6 утра баром это нереально. Да, был какой-то белый шум типа большого кондиционера или трансформатора, но это сильно лучше, чем пьяные крики отдыхающих. Хотя со звукоизоляцией тут совсем слабо - несколько раз пьяные ночные крики из коридора, звук как кого-то тошнит, стуки в дверь спать мешали. Но тут вряд ли претензия к отелю. И туристы это были не местные, а русскоговорящие, речь было очень четко слышно. А вот машины и автобусы по ночам под окнами не ездили. В общем, за исключением пары ночей высыпались прекрасно.

В номере все было исправным, кроме USB порта возле кровати. Но зарядки для телефонов подошли и работали с нашей вилкой в их розетке даже без переходника, поэтому мы не парились.

Уборка ежедневно, раз в 3 дня пополняют минибар тремя бутылочками колы и двумя воды. В номере обязательно нужно оставлять либо включенный кондиционер, либо открытый балкон. Иначе за пару часов появляется затхлый запах и сырость. Люди, которые повесили зимнюю одежду в шкаф, жаловались, что она через пару дней покрылась плесенью.

Территория

Совсем маленькая - 1 корпус отеля, бассейн и детская площадка. Но плюс в том, что гулять можно по территории пяти стоящих рядом отелей RIU. Гулять можно, но бассейном пользоваться нельзя в других отелях, гид на встрече сразу об этом говорит. Хотя мы пару раз купались, и видели там других ребят из нашего отеля - не прогоняли. Даже официант ходил собирал заказы вокруг бассейна, а нас просто проходил мимо, но ничего не говорил. Сложилось впечатление, что у них просто нет человека, у которого в обязанностях написано «прогонять туристов из более дешевых отелей» :)

Питание

В наш заезд (конец января-начало февраля) всю еду набирали самостоятельно, официанты ничего не выдавали. В целом еда хорошая по качеству, но выбор очень маленький. Из основного чаще всего 2 вида рыбы, 2 вида мяса. Несколько гарниров (картошка, рис, макароны и жареные бананы) + что-то типа жаренных баклажанов или помидор + салат-бар. Всего 2-3 вида десертов, которых мало и их разбирают за полчаса (через час возобновляют), но много фруктов (ананасы, папайя, бананы). Морепродукты были иногда через день, иногда каждый день, но что-то одно и в ограниченном количестве: салат с креветкой, жаренные кольца кальмара, какие-то ракушки вперемешку с крабовыми палочками. Но один раз было прям хорошее соте из морепродуктов, креплю фото. Если приходить к открытию, выбор еды лучше. На выходных, когда съезжаются местные, действительно ощутимо хуже - морепродуктов нет совсем, вместо ветчины на завтрак дешевая странная колбаса. Для тех, кто регулярно оставляет чаевые, официанты украшают стол цветными салфетками и цветами. 2 украшенных стола на огромный зал выглядят смешно) Мы насмотрелись фото еды в других отзывах и думали, что такое питание тут будет каждый день. Но нет. Рассчитывайте на то, что что-то вкусненькое будет появляться иногда и его нужно захватить. По себе говорю, что все хорошее я сфоткала, а обычные обеды и ужины, где макароны и кусок мяса, остались незапечатленными.

Напитки

Алкоголь только дешевый местный. Вино отвратительное. Коктейли - нууу, сойдет. Пину коладу нужно пить как ни крути, ты все-таки в Доминикане) Пиво нормальное.

На пляже есть бар, в нем - только напитки. Раньше была и какая-то еда, но говорят, что убрали из-за пандемии. Хотя в других, более дорогих отелях этой же сети, снек-бары на пляже работают)

Во всех барах есть бумажные стаканчики. Учитывая чистоту, это огромный плюс. Да простит нас природа, мы весь отдых пользовались только одноразовыми.

Это то, ради чего стоит ехать. Он прекрасен. Голубая водичка, пальмы вместо зонтиков. Белиссимо)

Но океан неспокойный, только желтый/красный флаг. Водоросли постоянно выбрасывает, но их убирают, 2 раза в день это точно. От ворот отеля до начала пляжа - 3 минуты по красивой улочке с колоритными магазинчиками. И еще примерно столько же от номера до ворот. Отдаленность точно не напрягала совсем. Кстати, основной корпус соседнего RIU Palace Bavaro находится прямо рядом с Naiboa, и им идти до океана столько же по расстоянию, только что через территорию своего отеля.

В целом мы ехали сюда ради первого знакомства с океаном, и отпуском остались довольны. Но есть одно но. Все те минусы, которые описывались в отзывах ниже - нет своей территории, питание, ремонт в номерах, обслуживание, вторая линия - для нас абсолютно ок. На момент бронирования тур в RIU Palace Bavaro на те же 10 ночей стоил всего на 300 или 400 долларов дороже. Мы решили, что переплачивать, хоть и не много, для нас смысла нет. Но никто не написал о чистоте и о том, что с ней здесь все настолько плохо. Если бы знали ранее, точно бы не выбрали этот отель. Поэтому сейчас никому не рекомендуем Naiboa - лучше добавить немного денег и выбрать отель лучше. Это действительно вообще не большая разница в стоимости в сравнении с тем, насколько отличается уровень отелей. И сами мы в следующий раз приедем только в Palace Bavaro. Кстати сейчас Naiboa попал во много подборок как один из отелей, которые наиболее упали по уровню после пандемии. Но стоит заметить, что при желании в правильных ракурсах и запечатляя только хорошее можно наделать вполне неплохих фото.

Еще пара советов по доминикане:

Берите экскурсии только у доминикана.про или република.про. У анекса огромная наценка, а самые дешевые с пляжа - заберут на разваленном корыте и сопровождать будет гид, который выучил 10 слов на русском. Република и доминикана - идеальная золотая средина. Цены адекватные, при этом хорошее качество и наши по национальности гиды.

Продукты домой лучше всего покупать в супермаркете. Мы ездили в Iberia, это самый дешевый. Для сравнения: цена на ром Imperial Bavaro получилась 16 долларов, цена на него же в Ola souvenirs - 27 долларов, а в магазине от туроператора еще больше. И условиям хранения в супермаркете я доверяю больше, чем пляжному магазинчику. А уже магниты и прочую мелочь - в русских пляжных магазинах. Многие из них предлагают бесплатный трансфер (например: Ola; магазин рай). Расчет в супермаркете нашей картой без проблем, курс 0,48 песо к гривне и никаких доп. комиссий.

Добраться до супермаркета - на убере. До Iberia около 5 долларов, снимает с подвязанной украинской/русской карты. Лучше всего на пляже за 4 доллара купить местную симку с интернетом - даже для одного заказа убера цена отобьется, поскольку стоящие под отелем таксисты просят 20-25$ за поездку в одну сторону.

Для рисковых можно и пешком) Снимаете все украшения, оставляете в сейфе вместе с телефонами и т.п. С собой только карта для расчетов в маркете и 10$ наличными, чтобы с мототаксистом можно было приехать назад, если поймете, что решение идти пешком было ошибкой :)) Мы таки прошлись в одну сторону. Около 4 км, 40 минут. Но идти предстоит по обочине трассы без тротуара и нужно будет перейти через многополосную дорогу в неположенном месте (хотя движения там мало). Иначе еще минут 40 обходить до перехода. Это больше как аттракцион для экстрималов. Но никто не приставал и не пытался ограбить. Только мототаксисты все время предлагают подвезти, на каждом шагу. И могут сигналить и махать руками «привет».

Обязательно берите с собой побольше наличных в долларах. За экскурсии терминалы от анекса берут какую-то адскую комиссию. Но в република про еще можно сбросить на русскую карту деньги, а у доминикана про - на украинскую. Без потерь картой можно заплатить только в супермаркете и убер.

И обязательно - мелкие доллары. Если вы купите что-то у доминиканца или проедете на мототакси и заплатите крупной купюрой, он при выдаче сдачи тут же забудет и русский, и английский, и математику :)) Сдачу дают только в пессо и по оочень невыгодному курсу. Мы договорились с мототаксистом на поездку за 7$. При оплате дали двадцатку - он дал 500 пессо сдачи (это 8,5 доллара) и тут же забыл все слова. Хотя это очень интересный опыт - какая-то доля честности в них есть. Он танцевал вокруг нас, считал свои пальцы на испанском до десяти, что-то рассказывал, но при этом не уезжал до тех пор, пока мы не сказали «ладно, едь». То есть, понимает, что дурит, но при этом не уезжает, пока ты с этим не согласишься))

Цена на кокосы на пляже - 5$ за 2 шт или 2$ за шт. Торгуйтесь) 2 шт. за 3$ отдают все.

Добавлено 21.02.21 13:01 (9 710 символов в тексте)

14:45 24.02.21

Добрый день, забронировали данный отель на конец марта, подскажите пож-та, как обстоят дела с комарами)? и очень интересует можно ли самим съездить в Сан-Доминго, например, на общественном транспорте? Вы не ездили?
Для убера нужна местная симка? спасибо

21:09 28.02.21

Здравствуйте! Комаров практически нет - брали фумигатор и спреи, но ничем не пользовались. Когда вечером был открыт балкон и включен свет, только парочка залетела

Общественным транспортом мы не интересовались, но в Санто Доминго много экскурсий (цены стартуют от 50$)

Для убера местная симка не обязательна, но нужен интернет. Поэтому если не покупать, получится вызвать только когда подключен вайфай. В супермаркете например открытого вайфая не было

18:48 25.02.21

Добрый вечер! Есть ли какая-нибудь анимация? Спасибо!

21:13 28.02.21

Здравствуйте!
Есть, но крайне слабенькая. Видели пару раз йогу, но там не было ни одного участника - просто играла музыка и разложено 3 каремата. Раз приглашали поиграть в дартс и еще каждый день играли в волейбол. Вечерних шоу не было, детской дискотеки не было.

10:36 10.03.21

Спасибо за отзыв! Очень жаль, что ранее весьма приличный отель ( были 2 раза), так испортился....
Будем смотреть отели на Карибской стороне Доминиканы.

Все отзывы Anastasiia (5)