Регистрация: 20.01.10
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
феврале 2021
09.02.21 - 20.02.21

Хороший отель в непростое время

Доброго времени суток, хочу рассказать вам о нашем отдыхе в отеле Sunrise Royal Makadi. Отдыхал с семьей в период с 9 по 20 февраля. Тур оператор Tui, который единственный с Украины возит в этот отель. Вылет из Киева в 3,30 без задержек, хотя погода была очень сложной, и уже утром этого же дня аэропорт Борисполь начал задерживать вылеты. Можно сказать проскочили. Авиакомпания Роза Ветров, их уникальный по расцветке: оранжево-голубой Аэробус, самолет уже видавший виды, двигатель гудел довольно неестественно, но долетели.

При выходе, в рукаве аэропорта Вас встречают египтяне, им вы отдаете заполненные в самолете анкеты здоровья и там же мельком они взглянули на тесты. Нигде больше их никто не смотрел, тем более не сканировал. Столько было волнений и переживаний поводу их сдачи, а они никому утром 9 февраля в аэропорту Хургады не нужны. Довольно быстро пройдя таможню, и забрав багаж в еще пустом аэропорту, мы двинулись к своему автобусу. Автобус развозил туристов в отели региона Макади Бэй, поясню что Макади Бэq это в 25-30 км на юг от Хургады. С нами вместе были туристы из Tia Heights, Stella Makadi. По пути следования, наш отель быыл первым и минут через 20, мы были уже в отеле. На ресепшене, вместе с нами было еще 4 семьи, нас попросили присесть, менеджер собрал паспорта и ваучеры , другой же принес прохладительные напитки. Спустя несколько минут нас отправили на завтрак, к слову в отеле отсутствует браслетная система.

Размешение/заселение

У нас был забронирован эконом стандарт, это самый маленький по площади номер. Но отель заполнен на четверть, дай бог, так что можно просить номера и получше. После завтрака нам выдали ключ от номера 10246. Это 10 корпус, очень популярный для заселения, особенно если у вас от 3 человек. В нем есть и плюсы и минусы. Этот корпус самый большой и очень длинный, смотри фото карты, но нужно понимать что это все одно длинное здание а не как на карте поделено на части , 3-х этажный, другие корпуса двух этажные. И он наиболее отдален от респшина, ресторана и пляжа конечно. Поэтому если Вы вдвоем, то просите лучше корпуса от 11 до 14, самые лучшие по расположению 13 и 14. В этих корпусах также есть номера на 3 кровати, но сам номер очень маленький по площади, и например ТВ можно будет смотреть с одной кровати. В корпусе номер 10, самые большие по площади номера, в том числе стандарты до 45 кв.м., такой был и у нас. Есть вариант , 3 кровати полуторки (наш случай), или две полуторки (возможно одна большая, нужно уточнять) и кровать дюплекс для детей. Номера сделаны в арабском стиле, в номере минимализм, все вроде целое, но это все нужно менять и мебель реновировать. Минусы по номеру: очень неудобные подушки (шея болит), жестоковатые матрасы, неудачная душевая: мало того что маленькая, дверь закрывается не плотно, не высокий порожик, вода выливается. На 10-й день потек унитаз. Очень смешные неудобные, стульчики на балконе. В целом все не критично. По запросу принесут халаты, тапочки, даже набор в ванную делюкс (пасту, щетки, мочалку). Минибар пополняется 3 банками газировки (1 раз в 7 дней), и обычной водой.

Лайфхак, если Вас все таки будут селить в 10 корпус (что с детьми не так уж плохо, т.к. помимо площади номера, Вы будете рядом с аквапарком), то просите номера заканчивающиеся на 45-49. Т.к. разберем на примере, номер 10246 это: 10 - номер корпуса, 2- этаж, 46- номер комнаты. Всего на этаже 49 комнат. Так вот 45-49 это тот край десятого корпуса, от которого к цивилизации поближе, между 11 и 12 корпусом, по месту поймете. Не советую также середину этого корпуса, например номер 10220, т.к. несмотря на то что по длине этого корпуса входов много, но лестница на второй этаж не везде.

Территория/Инфраструктура.

Большая. 120 тыс. кв.м. Она конечно ухоженная, и зеленая. Но ровно до тех пор пока вы не сходите в гости в соседний отель. На территории детский и подростковый аквапарк , 11 горок (работает 7), время их работы зимой 10-12/14-16. Бассейн в аквапарке подогревается, вода очень теплая. Также подогревается еще два бассейна, олимпийский (очень большая редкость для отелей, реально 25 метров, для любителей плавать рай), и еще одна часть большого бассейна с разной глубиной, на его части также есть душ Шарко и гидромассаж. Также по словам отдыхающих есть подогреваемый лягушатник для маленьких, лично не был. Забегая наперед, в сравнении с отелями региона и Египта, подогреваемые бассейны очень большой плюс. Традиционно есть свои магазины, аптека с кусачими ценами, банкомат на ресепшин.

Спортивная составляющая, еще одна сильная сторона отеля. Наряду с бассейнами, отель обладает шикарным спортивным залом (лучший но моей помяти), с шикарным панорамным, с высоты 2-го этажа, видом на территорию. Данному залу позавидуют некоторые небольшие спортивные залы ваших городов. Толковый тренер, поможет, предложит воду и полотенце.

Также на территории два стола по настольному теннису (рядом с местом где готовят пиццу), настольный футбол, и игра еще одна игра. Теннисные корты, хорошая на газоне футбольная площадка, баскетбольное поле и стрельба из лука (увы нет лука (ваш аниматор говорил что был) для детей/подростков, купите лук). Площадка для минигольфа. Есть шахматное поле, но фигур нет. Волейбольных площадок две, на пляже, и на территории, людей не соберешь. Сам ленился, Сережа хватит есть и за рыбками плавать))) Мяч плохой.

В понедельник аниматоры проводят Олимпиаду.

Интеренет бесплатный, на респшен берете пароль на два устройства, ловит практически везде, для серфинга страниц нормально, но для серьезных задач не подойдет, т.к. общение в вайбере даже по территории плохое.

Туалеты, немаловажный фактор, по всей территории в приличном состоянии и чисты.

Питание.

Главный ресторан Shaherezad, в целом все вкусно, но немогу сказать что слишком разнообразно. Хорошие завтраки, помимо стандартного набора, был например жаренный бекон, а также отдельно готовили вкусные сендвичи с начинкой по вашему выбору. Вкусные бельгийские тосты с нутелой, но не вкусные оладьи (видимо что с мукой). На завтрак фреши из дыни (всегда, но мои не пили, на любителя они конечно, как и сама дыня), и один раз клубничные.

Кофе - в ресторанах, и барах только из кофе машин. Сами кофемашины выглядят солидно, но кофе среднее по вкусу. В лобби баре, заходите в него, а то первую неделю я думал он не работает (постоянно пусто), там готовят турецкий кофе - хороший. Лобби бесплатен до 24-00.

На обед ( как и потом на ужин): два вида первых блюд, иногда очень даже вкусных. В первый день был морской суп, готовят даже наш борщ и пельмени. По мясным блюдам, было многое: курица, индейка, говядина в разных варияциях, утка, перепела, кофта, бургерная говядина. Не было только баранины. Также на обед и ужин всегда была рыба (часто два вида, в том числе скумбрия) и кальмары. Из 11 дней, клубника на ужина была 10 вечеров, только 13 февраля ее не было, нас готовили к празднику. Конечно клубника, поначалу быстро заканчивалась, но после разговора с шеф-поваром ее стало больше. Пожалуй, единственный минус по которому нельзя быть полностью довольным главным рестораном, это отсутствие хотя бы раз за отдых эксклюзивного рыбного блюда: тунец, креветки, крабы, раки. Один раз за обед были туловища крабов, красиво, но фаршированы они были не только мясом краба. По субботам, рыбный день, красиво, но повторюсь перечень рыбных продуктов стандартный, просто подача другая.

3 Аля карт ресторана: Средиземноморский, Азиатский, Итальянский. Работают по одному каждый вечер, чередуясь, посетить вы их можете неограниченное количество раз. Запись через экраны самообслуживания на ресепшен. Два времени посещения: 18-30 и 20-15. Все отличные (больше всех Азитатский понравился), стоит посетить не по одному разу. В средиземноморском отъедался рыбой, тут была семга и креветки. Лайфак: идите к 19 на клубнику в главный ресторан и легкую закуску под свой алкоголь, а на 20-15 в Аля карт. Конечно, вторая серия в аля карт для самых стойких, но Мезим - желудку легче с ним. В конце концов, если не съедим, то ……….

Также на территории есть фастфуд, гамбургеры, картошка, и также готовят пиццу. Там же есть автомат с мороженным, среднего качества но детям приятно. Бар на пляже пристуствует.

К сожалению из за ковида не насладились еще 4-мя ля картами, ночным баром и клубом.

Сервис

Можно ставить 6 баллов из 5-ти. Действительно на хорошем уровне, особенно в это время. Стараются угодить, выполняют многие просьбы, номер поменяете без намеков на бакшиш. Попросил газировки принесли. Поговорил с шеф-поваром, что клубники нехватило, записал номер комнаты, в обед в номер: тарелка клубники, тарелка др. фруктов, тарелка сладостей, две бутылки пива, маленькая бутылка вина. Официанты утром разносят напитки, в другие приемы пищи тажке поинтересуются и принесут то что вы хотите, это будут делать и без чаевых, такая у них система. На пляже также приносят напитки из Бич Бара. При выезде в 5 утра, работник отеля забрал у двери наши 3 чемодана и отвез их на ресепшен, а мы на легке себе пошли. Он же их и загрузил в автобус.

Пляж/Море

Один из лучших в регионе пляж , песок, пологий вход в море с умеренным наступлением глубины. Есть небольшая корка коралла посередине, прорублена в центре, в зависимости от отлива она то под водой то снаружи. Небольшие коралловые островки есть, первый ориентир на центральную вышку спасателя (их всего три). Следующие перед буйками, идет уже глубина, именно тут рыбок немного, но можно встретить также мурену, осьминога (видел), и приплывающую черепаху (не видел). Для красоты подводного мира и рифовых кочек, сходите налево на пляж Форта Арабески, смело не стесняясь, там можно и на пляже с лежаками побыть, вам никто не сделает замечаний, кроме предложений спа, массаж, подводная лодка, луны с неба за ваш счет. Также рекомендую погулять и по самому отелю, одетыми для обогащения вашей фотоколлекции, отель как я писал выше очень зеленый и красивый.

Вернемся к нам, шезлонги деревянные без колес , те еще , но добротные, матрасы хорошие. Очень милые зонтики, на шляпках очень много соломы, во-первых дает тень, во-вторых очень стильно смотрятся (нигде по всему побережью зонтиков лучше нет, как раз за счет этой свисающей соломы). Пляжы оборудованы кабинками для переодевания, душами. Туалет рядом с Бичбаром. Пляж 5+.

Погода

С 9 по 16 февраля, было отлично, днем в тени 26-28 градусов, на солнце жара. Ночью 16-18 градусов, по вечерам легкая куртка. В эти дни почти безветренном. Температура воды 23-24 градуса, купаться комфортно, но для часовых заплывов лучше гидрокостюм в этот период. С 17-19 похолодало.

Недостатки:

-Сейчас на территории идет реконструкция части корпусов, корпус номер 19 и другие, те которые ближе к Форту Арабеска и краю пляжа. Поэтому например в корпус номер 16 уже не поселят, чтобы вас не беспокоил возможный шум. В некоторые дни было довольно шумно на пляже, от работы перфораторов, а также не работает часть пляжа 16+, т.к. примыкает к зоне стройки. В остальном же этот нюанс отдыхать не мешает, думаю не все ее даже заметили.

В целом отель уже выглядит на свой возраст, поэтому любителям всего нового и блестящего не сюда, весь интерьер, фасад, мебель выглядит на середину 2000-х, тогда когда этот отель и был построен. С точки зрения эстетики, тут не шикарно, скорее практично.

Пляжные полотенца после 18-00, вам приносят для обмена в номер. Вынужденная мера в связи с Ковид, так мне объснили на ресепшен. Но они добротные, двухметровые и тяжелые. Поэтому неся их , плюс остальные ваши вещи на пляж, вы хорошо подкачаетесь)))

Что за пределами отеля? Куда пойти, кому отдаться? )))

Как я уже писал, Макади это отдаленный район, за отелями пустыня. Но в самой бухте, а длиной она 5-7 км, более полутора десятка отелей, и Вы можете смело гулять как по пляжу, так и по променаду вокруг. Если совсем любопытно, как мне, так и по отелям. Особенно видимо сейчас, где каждый второй отель вообще без туристов, а остальные от нескольких сотен до десятков. При этом по всем отелям в той или иной мере поддерживается их жизнедеятельность, и ты бродишь по ним как в каком то фильме, инфраструктура есть – отдыхающих нет. Зато наглядно увидел 7-8 отелей, составил собственное мнение.

В город можно поехать на такси, от отеля до СензоМола 6 дол., ищите службы, в приложении вайбер можно списаться. Минус что по политике отеля, такси не впустят к ресепшен, но вас подвезут к шлагбауму.

Кто отдыхает?

Довольно много арабов (особенно египтян), общался с ними , им предлагают очень отличные цены на отдых. Наши (украина, россия меньше, и беларусь), восточная европа (польша, румыния), меньше западной, были бельгийцы, скандинавы, и семья из Италии

Подводя итоги увиденного, прочитанного от других отдыхающих, могу сказать что Sunrise Royal Makadi в регионе один из лучших, если не лучший на данный момент по предлагаемому сервису услуг и уровню питания (при текущей экономии в отелях, по понятным причинам).

Садовнику на заметку, нужно поработать над цветами, а локация отличная

Ребята заполните все полки главного бара, а то напомнило продмаг в 1991 году

Валентин сегодня придет, готовьтесь, трусы что ли чистые оденьте))

спорт зал

Азиатский Ля карт

Хургадиская морская звезда

Вид из спорт зала, также видно олимпийский бассейн

Встречаем рассвет

Сергей оценил сервисы

пляж подогреваемые бассейны аквапарк сервис сотрудников
описаны в отзыве некоторые временны остальные не критичны
Добавлено 01.03.21 13:21 (12 859 символов в тексте)

15:04 04.03.21

Уважаемый Гость,
Команда Sunrise Royal Makadi благодарит Вас за эти замечательные комплименты.
Мы очень рады, что мы смогли оправдать ожидания и можем гордиться вашими комментариями!
Мы желаем Вам удачи и с нетерпением ждем Вас снова в SUNRISE Select Royal Makadi Resort!
С уважением,
Администрация

21:52 07.03.21

Хороший детальный отзыв у вас получился, с юморком.