Регистрация: 08.03.21
3 БЛАГОДАРНОСТИ
октябре 2020
06.10.20 - 19.10.20

Отзыв об отеле ALBATROS AQUA VISTA 4*

Доброго всем времени суток. Никогда не писал отзыв об отдыхе и отеле, но в этот раз решил выделить время, так как в целом изменил свое мнение об отдыхе именно в Египте, и все благодаря Альбатросу. Опыт отдыха в разных странах и отелях имею не маленький. Выезжать семьей стараемся дважды в год (кроме непредвиденных случаев как в 2020 году) и не менее чем на 2 недели, так как отдых из 7 дней это для нас бессмысленно. Так же никогда не отдыхаем дважды в одном и том же месте (не интересно даже если понравилось) так как очень много мест, где бы мы хотели побывать. К каждой поездке всегда подходим индивидуально и тщательно планируем. Почему так долго про все это рассказываю, просто хочу сказать, что есть с чем сравнить, а Египет в свое время так не зашел, что мы его для себя больше не рассматривали.

Бывали в Египте в Шарме в 2011 году в приличной пятерке и ожидали из за хвалебных отзывов хороший отдых. Но столкнувшись с одним сплошным кораллом в море и постоянным ветром, так что мои жена и дочка остались в целом без моря, а отдых для нашей семьи это в первую очередь море. Так же столкнувшись с местными, постоянно приходилось напрягаться и объяснять, что они не самые хитрож-ые в этом мире. А это не доставляло удовольствия, так как мы не сидим в отеле, а бываем где только можно. Причем такой напряг начинается уже с аэропорта, продолжается с обслуживающим персоналом и в целом с местными (торгашами, таксистами и т.д). Многие любители Египта со мной не соглашались, ссылаясь на местный колорит, но это чисто наше мнение. Хотя такая болезнь наверное у всех арабов северной Африки. Например в Тунисе еще и украдут что нибудь, чего в Египте замечено не было.

В 2015 году мы поддались на уговоры и рассудив, что нам где то не повезло, с целью изменить отношение к Египту, я подобрал себе отель 5* в Хургаде на первой линии прямо у моря с песчаным входом. В общем тоже не зашло (долго рассказывать), и мы решили больше в Египет не ездить, как не ездим больше одного раза в страны, где не получаем отдачи от потраченных денег. Скажу сразу, что бы не сложилось мнение что я выпендриваюсь, что любой отдых в целом приносит нам только удовольствие и положительные эмоции и ни разу мы не пожалели о поездке. Мое мнение, что ездить нужно куда угодно. Цель моего отзыва дать совет людям, которые собираются ехать в Египет вообще и Альбатрос Аква Виста в часности и поделиться своими наблюдениями, что бы были понятнее некоторые вещи, которые могут испортить отпуск.

Итак, ближе к теме. 2020 год к отдыху и поездкам не располагал вообще, а деньги у оператора зависали с раннего бронирования и несостоявшейся поездки в июне. К октябрю уже было невмоготу и мы все таки решили куда либо скатать. Выбор был не велик. По любимой Турции были плохие «вирусные» отзывы и практически одним без проблемным вариантом был Египет. Решили что очень хотим на море, по хорошей цене были Альбатросы и оператор уговаривал на Висту мы согласились. Смущало только 4*, все остальное устраивало, да и рейтинг у отеля был на удивление высоким. Не имея больших ожиданий, наконец то вырвались и уже в первой половине 06.10.2020 были в отеле. Кстати встречали в пустом аэропорту очень приветливо, что уже поднимало настроение. В наш отель вышло две семьи и на удивление без вопросов дали номера сразу. Правда когда уже отходили от стойки, один из работников не рецепции все таки попытался объяснить, что номер мне дал самый лучший а я просто так ухожу. Ну вот оно, заулыбался я и ушел, решив что вернусь к этому вопросу если что не так.

Наш корпус и впрямь оказался первый, направо от выхода из ресепшена. Зашли мы в номер, я осмотрелся и даже сам не понял как дал чаевых носильщику. Номер был после свежего ремонта, очень просторный, имел широченную кровать и одну полноценную полторушку для ребенка. Ванная комната просторная. Классно оборудовано место под душевую и закреплена новенькая душевая стойка. Вся сантехника свежая, мыльные наборы, никаких нюансов. В номере сейф, набор для чая, заполненный минибар (не алкоголем), а в шкафу нас ждали белоснежные халаты (что сейчас редкость) и тапочки. Потом я вышел на балкон (очень большой) и от красивого вида на весь отель хотел было на радостях сбегать и дать пару долларов. Но тут я осознал, что какой бы номер вам не дали, отель так спроектирован, что все домики одинаковые и расположены по кругу вокруг бассейнов, а ресторан расположен в центре, так что все примерно одинаковое и отличается только удаленностью от ресепшена, но все не далеко. Так что доплачивать за номер наверное смысла нет. Но если что не понравится, возвращайтесь и общайтесь. Все подтверждали, что на контакт идут без проблем и никому не отказывали. Минусом для меня было отсутствие дозатора с мылом возле умывальника в ванной, поэтому что бы помыть руки с мылом приходилось проявить смекалку, но это мелочь и придирки.

Питание. Из за оптимизации по ценам, питание как рассказывали завсегдатаи отеля сильно пострадало. Но всего в принципе было в достатке, все очень чисто, и в столовке приятно находится (орущие дети не в счет). Мяса хватает разного. Фруктов хватает. Рыбы правда нет вообще (пангасиус не в счет), были кальмары. Десерты тоже по минимуму. Огромный плюс – все напитки бутилированные, включая пиво, соки в пакетах, молоко. Для любителей кофе – рай. Бары оборудованы кофе машинами как в кофейнях и делают такой же кофе. Бармены в лобби классные чуваки, стараются, главное улыбаться и не буреть, а то получите ответную реакцию. А если пару раз дадите чаевые, будите весь отдых пить коктейли приближенные к оригиналам и кофе как положено, в специальных чашках к каждому виду и еще с рисунками на поверхности. Рекомендую разок сходить в рыбный Аля карт.

Встреча с гидом. Саид от ТУИ классный чувак. Подойдя к нему на встречу, я отдал ему ваучер для отметки и попросил рассказать про отель и больше ничего мне не впаривать. Он оказался на редкость понятливый и улыбчивый малый и много времени не отнял. Ничего нового про отель, чего бы я не знал не сказал, правда я не от кого не слышал, что отдыхая от ТУИ можно завтракать в отдельном ресторане, где вечером рыбный Аля карт, с практически индивидуальным обслуживанием. Там советую подружиться с тройкой постоянных поваров и официантов и приятное настроение на весь день вам гарантировано. Моей дочке каждое утро повар выпекал при ней оладьи в виде микки мауса, полный восторг и пустая тарелка. Так же фишка отеля – делают бесплатно аля живые фреши (я бы их назвал коктейли) из различных фруктов, заливают в кулер, бери сколько выпьешь (вкусно). Атмосфера утром в ресторане классная, очень уютно и душевно и почти никого нет.

Трансфер на пляж. Ходит он тупо по кругу, долго ждать не приходится, водитель тоже позитивный. Ходить пешком утром сильно не советую, так как очень жарко, а дорожка какая то специальная не предусмотрена. Бывает в отелях второй линии делают дорожки специальные с кустарником цветочным, который растет вокруг сетки над головой. Утром польют, идешь после завтрака не спеша и дышишь свежим воздухом и цветочками. Здесь проход через центральный вход в БИЧ, а потом либо виляя вдоль бассейнов, либо по дороге по краям отеля, что гораздо длиннее. Вроде и не далеко, но под солнцем идти тяжковато. Ходить автобус начинает в 08.00 от нашей Висты. А вот в конце дня можно и прогуляться, после 17,00 погода комфортная. Заодно и раструситесь. Поверьте на слово что такая вторая линия ничуть не напрягает, хоть и можно было предусмотреть тенистую дорожку до пляжа (совет…).

Пляж. Самое главное зачем мы приехали это просто клад этих отелей. Пляж я бы назвал трех видовое сооружение. На одни только пирсы и лежаки сколько денег потрачено. Внутри пирсов оборудован большой лягушатник с классным песчаным пологим входом и кучей заякоренных спасательных кругов. Все очень безопасно, а ребята на пляже реально наблюдают за безопасностью, а не кимарят под зонтиками. С правой стороны оборудованный песчаный вход к небольшому кораллу, обозначенный зелеными флажками, а дальше ныряешь и смотри рыбок. Не Шарм конечно, но достаточно что бы понырять с маской. Если это доставляет удовольствие, можно плыть дальше к пирсу соседнего отеля и еще дальше, никто не гонял (встречаются отдельные коралловые островки и затопленная баржа). Так же особо смелым любителям нырять с маской, можно посоветовать левую сторону немного дальше от нашего пирса. А так с левой стороны пирса, когда вода немножко уходит, появляется красивая песчаная лагуна с волнами, просто супер, песочек мягкий, можно просто лечь и наслаждаться волнами. В общем при желании в Вашем распоряжении вся прибрежная линия. Лежаков и всяких навесов с мягкими диванами просто валом. Места всем с головой. Лежи где хочешь, хотя говорят что раньше делили места по отелям. Но сейчас отели были загружены слабо и проблем не было. Так же нам не понадобились коралки, зря тащили три пары. В общем пляж классный, даже моя восьмилетняя дочка, при таком наличии горок в отелях, много времени проводила на море. Бар на пляже так же очень приличное чистое место. Выложена светлая плитка и местный со шваброй злобно рявкает если турист зашел с не обмытыми от песка ногами. Напитки все в наличии, кофемашина. Так же можно перекусить фастфудом в обед, но не густо, зато все не плохого качества. Особая фишка, поднимайтесь на второй этаж над баром 18+ с напитками, усаживайтесь в кресло, обратите внимание на виды и наслаждайтесь тишиной. В общем очень красиво. Пляж и море зачет. Не забудьте делать фото.

Инфраструктура. Так же огромный плюс. По факту три отеля на второй линии, без каких либо границ, как один большущий отель. Пользоваться можно всем подряд, везде и включая бары. В общем сразу пропадает ощущение от 4*, куча всяких бассейнов, горок, зон отдыха и активити как в нормальной 5*. От Висты где тишина и сплошной релакс (что мне понравилось) плавно переходишь в Аква Блю где все в сплошных бассейнах, джакузи, подогреваемые бассейны волновой бассейн, олимпийский бассейн (не бесплатно), много всего. Дальше попадаете в Альбатрос Аквапарк. Горок много, так же бассейны, детям понравится, для них два аквапарка, для самых маленьких и побольше. А вот взрослый как то устарел. Под жопу даже дают коврик, иначе все сотрешь. Кругов и плюшек хватает, так что катайтесь на них. Там хороший бар с очень хорошим фастфудом в обед, готовят при вас, если нравится такое останетесь довольны. Так же красивый второй этаж в баре с классными видами, фотки супер. Но нам с дочкой и этого показалось мало, мы смело присоединили к отдыху еще и БИЧ на первой линии, нас никто не трогал, так как через него идет дорога на пляж. Катались на горках, гоняли на бассейнах, ребенок даже умудрялся брать питье себе в барах без проблем, я уже не ходил испытывать их на прочность. Уже немного отдельно расположен, но тоже рядом и пятый отель Альбатрос Пэлас. Там мы только походили, ничем не пользовались. Так что в Вашем распоряжении целых 5 отелей. Все чисто, зелено и красиво. Мы даже не успели во все уголки заглянуть.

Экскурсии и шопинг. Можно все найти и у Гида и в городе и у пляжных в дайвинг центре, спрашивайте торгуйтесь, не хотите в город подойдите к темному поджарому парню в левой части пляже который учит серфингу и у него поспрашивайте. Пирамиды и Луксор не интересовали (были и делать там нечего), а вот на яхте на местные «Мальдивы» советую. Мне нравится, ездим в каждую поездку. Почти весь день в море, с дайвингом, обедом на яхте и посещением красивых островов. В зависимости от острова зависит цена. Поэтому уточняйте на какой остров поедем, так как там их целая куча, называется национальный парк Гифтун, и есть просто пустые не оборудованные острова. Купитесь на цену, будете загарать пару часов под открытым палящим солнцем. Нам понравилось предложение с отъездом на отельной яхте прямо с пляжа, без лишних катаний, с посещением платного острова Orange bay (очень красиво). В связи с вирусом были ограничения по количеству людей на яхте, поэтому торгуются слабо, зато свободно на яхте. Нам вытаскивали с норки мурену метров 5 в длину, большие круглые рыбы, черепахи, обещанные дельфины нас не посетили. 2 часа на красивом острове с оборудованным пляжем. В общем масса позитива и фотки. Развеяться нормально. Кстати кто не знает, парни на яхте постоянно в течении дня вас фоткают и ничего не говорят будто все в курсе, а потом отказаться от диска с фото за допплату почти невозможно. Делают в принципе нормально и если вас это интересует почаще фоткайтесь и смотрите как получается, потом обязательно говорите что без обработки фоток не возьмете и обязательно проверьте диск перед покупкой. Если не хотите, то сразу не отказывайтесь, фоткайтесь если предлагают, а откажитесь по концу поездки. Я было попытался сразу отказаться, так как всегда таскаю зеркалку, но понял что становлюсь для них врагом (арабы…) и испортят отдых, поэтому решил не париться, фоткался, а потом жена ходила, хотела посмотреть и что то выбрать, но видно так их достала (то не красиво вышла, то обработайте лучше и т.д.) что со мной они демонстративно больше не здоровались и обходили стороной (обиделись). Так же рекомендую сафари в пустыне и погружение на подводной лодке. В этот раз не брали, но на один раз если не бывали нормально.

Дальше расскажу как и где побывать в Хургаде самим и что посмотреть. Так как особо смотреть там нечего, то рассказ не затянется. Что бы не париться, устанавливаем Uber, и прямо с отеля вызываем такси. 3 доллара до рыбного рынка. Был первый раз, было любопытно, слабонервным не надо. Классно пообщался с продавцами, с удовольствием рассказывают про гадов и рыбу, выбор большой. Езжайте с утра и увидите как с катеров припаркованных за рынком пацаны носят улов. Все готовят при рынке. Пальцем показываете, торгуетесь и просите приготовить. Хорошо упаковывают в фольгу, даже к обеду в отеле было теплым и под пиво. Не хотите особо общаться, найдите вывеску «продавец креветок Мохамед». Подходите к нему, классно говорит по русски, позитивный, расскажет как выбрать свежий товар, посоветует. Не хотите на рынок, ищите его в соцсетях (так же забейте название), звоните по Вайбер, привезет все к отелю. Креветки, крабы, устрицы, лангусты, омары, угри и разная рыба – стоит попробовать.

Дальше при выходе справа Медина, можно зайти и пофоткаться. Все бесплатно, а при выходе бесплатно предложат взять брошюры про ислам (вдруг заинтересует). На лево от выхода немного прогуляйтесь по грязной улице и выйдите на центральную туристическую улицу Шератон (чуть менее грязная). Не гулял по центру Хургады раньше и наверное больше не буду, делать там нечего. Цель была посетить Марину (местная набережная) и магазин местного хлопка Каркуша (много про это написано). Ни туда ни туда особо ходить не советую, но для просмотра местного колорита на раз нормально, отметиться. А Каркушу так хвалили (большой магазин хлопка с фиксированными ценами), я зашел и упал. Деревенская лавка. А ценники висят на всяком г.. Есть товар действительно производства фабрики Каркуша Египет, действительно хорошего качества, но ценников на нем уже нет и их выдумываю арабы глядя на покупателя. Попробовал я было прицениться к постельному комплекту, так даже с диким торгом получалась цена вау. У нас в РБ такого своего добра навалом и цены в разы дешевле. Может я лицом не вышел, но тащить это из Египта, да еще за такие деньги…. В общем все на раз, а всякие сувениры, кому надо и в магазинах при отеле купить можно.

Кто любит шопинг, так же как и у нас была цель, посетите Senzo Moll. Вышли из отеля и направо около 3км. На Uber ровно доллар. Кстати у кого нет мобильного интернета, то в Хургаде мне как то подключиться нигде не удалось. Даже в макдональдсе. И в Senzo я его не нашел. Поэтому можно договариваться с водителем который вас привез, потому что брать местное такси то еще приключение (повторяюсь и только не для слабонервных). Для примера отдыхала с нами пара, и парень говорил «да ладно». Даже с моими предостережениями, они ехали 3 км с Senzo Moll минут 20 и потом еще до конца отдыха рассказывали как их развел местный, что та цена по которой они договорились оказалась за одного, а все развлечения в машине (громкая местная музыка, танцы водителя и резкое торможение) как бы оплачиваются по отдельному тарифу, так как деньги очень нужны и дети дома плачут (смеялись до конца отдыха).

Теперь о том, что обязательно нужно купить в Египте. Совет не тащите всякие статуэтки ненужные и сумки из «кожи крокодила». Все что Вам нужно есть в Senzo Moll. Настоящий молл, такого нет в Шарме, но шмотки там дороже чем у нас, поэтому не тратьте время. 1. Идем в аптеку (она здесь самая хорошая) и просто нагребаем лекарства местного производства и витамины. Они очень качественные и просто даром. Про это много написано, поищите и заранее приготовьтесь что купить. Кстати там на каждой коробке написана цена и в других аптеках Вам могут впарить втридорога. Один раз попробуете, будете просить что бы привезли. Кстати аптека неплохая и в отеле. Справа от входа в Бич. 2. Идем в продуктовый супермаркет типа пятерочки. Там не спеша можно все посмотреть, потрогать и увидеть цену. Кстати расчет на кассах карточкой без проблем, так как обмен валюты в Египте то еще занятие. Карты больше нигде не любят, хоть и стоят терминалы. Так вот там можно накупить подарков всем родственникам и не много потратить. Для себя рекомендую специи (на развес и дешево), кофе, местная косметика и средства по уходу. Моя прямо потерялась в этом отделе. «Оказывается уход нужен всему телу а тут все качественное и дешевое». От нее рекомендую найти прилавки с фирмами Vatika и EVA. Очень рекомендую попробовать зубную пасту Closeup. Мне вроде и ничего такого не надо было, но я поддался на подсказки земляков в магазине и от нечего делать купил пасты, бальзам после бритья за 19.99 за 120мл, даже три куска мыла по 3 фунта за 120 грамм и что то еще. Напомню курс примерно 16 фунтов за 1 доллар. А жена нагреблась … Раньше такое ничего не брал но приехав домой очень пожалел что у нас такое купить нельзя, качество супер. 3. Подойдите в рыбный отдел, и если что понравится, попросите приготовить на месте какой либо деликатес. Была акция на один вид креветок и мидии, так взял, все приготовили и аккуратно завернули. По шопингу вроде все. Если у кого есть еще темы что качественное можно купить пишите.

Еще есть аквариум рядом с отелем, выходишь и налево прям видно. Был в планах но попасть не удалось, ничего сказать не могу но в программу включить можно.

Как то много всего получилось. В общем отель, место и в целом отдых понравился. Мелкие недостатки не в счет. Однозначно рекомендую. Пример: стоит как то рано утром на пляже по пояс в воде дед с Украины и громко возмущается своим землякам, – Я семь лет сюда езжу, в год по два раза. Как же отель в этом году испортился, больше не ногой. И расписывает какая еда была и все такое. Тут ему поступает вопрос – а сколько раньше стоило здесь отдохнуть??? Не ну дороже конечно (не уточняет), зато я на пляж приходил, на шезлонг ложился а ко мне холдей с подносом, мол не желаете ли чего, а сейчас самому в бар идти надо, вот это был отдых. Так что у кого алмазы мелкие или как там. Однозначно у меня будет в месте куда можно будет вернуться, особенно если будет стоять вариант с Египтом. Оказалось сеть Альбатрос одна из лучших в Египте и не факт что когда нибудь на них будет такая цена как в октябре 2020. Египет теперь для нас вплюсе и в Цитадели теперь побываю однозначно. Спасибо что дочитали до конца, описано сугубо личное мнение, ни на что не претендую.

Пляж номера территория кофе
Практически нет
Добавлено 08.03.21 09:11 (19 687 символов в тексте)

13:36 14.05.21

собираемся ехать с супругой в этот отель отзыв просто супер

14:50 14.05.21

Здравствуйте. Завидую вам. Езжайте не пожалеете.

11:07 15.05.21

здравствуйте послушал ваш отзыв посмотрел видео прям хочу посетить этот отель .Скажите сколько стоит морская экскурсия на остров чтоб знать в пределах какой суммы торговаться а то сами знаете они там цены заряжают везде .В Хургаде были в позапрошлом году в отеле Мови гейт очень рекомендую

12:12 16.05.21

Здравствуйте. Морская экскурсия с отъездом на отельной яхте стоит 40 дол со взрослого и 20 с ребенка. Торговаться не получится так как места ограничены и своих людей они находят. Знаю ваш отель но на сегодня это дороже.

15:08 10.08.21

Чудесные фотографии)