Регистрация: 10.11.14
марте 2021
02.03.21 - 11.03.21

Спокойный отдых в неспокойное время

Аюбован, уважаемые коллеги)

Это я вам пожелал доброго здравия)))

Кто не желает читать много букв, тот может конечно посмотреть кино https://youtu.be/pnw7Mvy4fkA но я всё же рекомендую почитать))

Итак...

Своё путешествие на остров вечного лета Ден начал ещё в феврале 2021, когда за три дня надо было собрать чемодан и сдать ПЦР, но сейчас не об этом...

В первый день весны с оператором "Компас" он, вместе со своим директором Ирэн (которая командовала не только в офисе, а ещё и на совместной жил.площади) благополучно на крыльях "МАУ" переместились на Цейлон. Или Шри-Ланка, как принято его сейчас называть. По прилёту в новом международном аэропорту "Хамбатота", который открылся в марте 2013 года, их встретил отряд "космонавтов" в международной "ковидной" одежде и, присущая данному климату, влажность. Как никак, а до экватора оставалось всего 800 км. Организовано было всё чётко. Как на Байконуре (хотя никто из действующих лиц там ни разу не был). Показали паспорта, заполнили декларацию здоровья и пошли за багажом. Комфортабельные автобусы по скоростной трассе доставили наших, и не только наших, туристов в отель. Трансфер в Бентоту составил 2.5 часа (по скоростной дороге 180 км.)

По приезду в "Taj Bentota" Дена и Ирэн не встречали: политбюро в полном составе, президент, премьер и мер, но зато были местные аборигены в космических костюмах и радушие ланкийцев. При заезде в отель была организована сдача ПЦР. В уютном помещении лобби-бара туристов поджидали две работницы антиковидной профессии в скафандрах. "Я не здамся без бою..." - крутилось в голове у Дена, но тем не менее он безропотно дал потревожить свои три дырочки местной инквизиции. Причём сделали они это каждому и без зазрения совести. Опустошенные и уставшие после длительного перелета наши путешественники отправились в нумера (поселение было мгновенно). Номер выпал нашим героям 307. Категория "deluxe sea view". Тут надо сказать отдельное спасибо оператору "Компас". И его главному офису, и его региональным представительствам. Дай Бог ему здоровья! И жене, и детям)). Вид с балкона был шикарный, мебель и сантехника радовали глаз своей новизной и безупречной работой (хотя с последней реновации в 2013 году и прошло уже более 7 лет). К услугам гостей здесь был и чайный набор, и утюг с гладильной доской, и фен, и сейф и даже тапочки.

Так как с последнего приёма пищи прошло почти сутки, то на ужин решили не опаздывать. В 19-00, строем и с песней наши герои направились в ресторан. И тут душа развернулась... Кари с мясом... Кари с рыбой... Кари с кари... Душу с голодной дороги отвёли. Рыба, мясо, салаты... Из экзотики подали расчлененных крабов (их смерть наступила в результате резкого перепада температур в окружающей среде). Из фруктов были паппая, мараккуя, ананас и арбуз. Официанты обслуживали на уровне. Персонал "the best". Из напитков: бутылированное пиво "Lion", красный ром и коктейль "Мохито". Это то, что Ден успел попробовать. Всё, что не успел - оставил на следующий день. Насытившись, они отправились в объятия Морфея...

День второй и все последующие.

Проснувшись по Киеву в 4-30, Ден начал судорожно собираться. Завтрак заканчивался через два часа, а ещё нужно было успеть на встречу с отельным гидом. Лучи восходящего солнца гладили пальмовые листья под балконом, а за окном могущественно урчал океан... Внезапно на перила запрыгнул полосатый зверёк. "Бурундук," - подумал Ден. "Сам ты - бурундук!" - подумала пальмовая белка, грызун из семейства беличьих, природный ареал которого охватывает почти весь полуостров Индостан и остров Цейлон.

Расставив приоритеты, выбор в первую очередь был сделан в пользу завтрака. Ведь сколько туриста не корми, а он все равно в ресторан смотреть будет. Утром в меню было: яичница, омлет, бекон, сосиски (египетско-бумажные), овощи, фрукты. В принципе, как традиционный завтрак во многих отелях мира, но наличие фрешей из апельсина, папайи и арбуза (а также гуавы и деревянного яблока) выгодно отличало Taj Bentota даже среди иных отелей Шри-Ланки. После завтрака в лобби наших героев поджидал отельный гид. На удивление встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере. Подобные встречи Ден мог пересчитать на пальцах одной руки за 11 лет в туризме... "Гидом буду - не забуду!" - не переставал удаляться он. Даршана, а именно так при рождении назвали гида мама и папа, дал подробную информацию об отеле, рассказал о временных ковидных ограничениях и пожелал хорошего отдыха... "А как же экскурсии?" - несмело прошептал один из туристов. "Не переживайте," - с улыбкой ответил он, - "идите на пляж, пока солнце не сильно печёт, я потом всем в Вайбер напишу..." No comments. Забегая наперед скажу, что действительно спустя несколько часов в Вайбере появилась информация: к вниманию туристов предлагались несколько экскурсий. Канди, Сигирия, сафари в заповеднике Яла и черепашья ферма. Экскурсии все были организованы операторами и только спустя 5 дней пребывания в отеле. Средняя стоимость составляла 100-125$ "с носа". Но не будем отвлекаться и поспешим за нашими героями на пляж. На аккуратно подстриженном газоне нижней части отеля в тени мангровых зарослей расположились пару десятков лежаков. А сверху них примостилось такое же количество отдыхающих. Бенгальские вараны вальяжно разгуливали неподалеку, время от времени поглощая местную фауну. "Хорошо то как, Маша..," - сказал Ден и тут же получил мощный хук с правой от Ирэн. "Всё равно - хорошо)))" - не унимался он. При выходе на песчаный берег за территорию отеля местный секьюрити спросил номер комнаты. "А это ещё зачем ему?" - спросила Ирэн. "Чтоб опознать было легче,"- оптимистично ответил Ден. Широкая пляжная полоса с мелким золотистым песком в длину была метров 600-700 и по краям ограничивалась лентами, за который выход туристам был запрещен (как впрочем и выход с отеля в целом). Ещё совсем недавно отель окружали вооруженные гвардейцы, но сейчас охрану сняли, оставив только ограничивающие ленты. Прямо по середине пляжа в океан уходила гряда природных скал и искусственная насыпь из камней, что служило прекрасным волнорезом для неспокойного океана. Левая часть пляжа мало подходила для купания и служила в основном туристам для инсталокаций. Гораздо комфортнее было купаться справа: пологий заход в воду, относительно небольшие волны и пристальный взгляд спасателя располагали к принятию водных процедур. Вдоволь напрыгавшись на волнах наши туристы вернулись в отель, расположившись в тени пальм. Время летело незаметно и вот опять пришлось идти в ресторан. Вкусив сытного обеда, было принято обоюдное решение: бассейн. Ну во первых он находился сразу при выходе с ресторана, а во вторых пляж заняли "красные", о чем свидетельствовал вывешенный флаг на заборе. Релакс отдых продолжился. Уже на правом боку. Когда от скуки начало сводить зубы, Ден принял волевое решение заняться спортом. И стал пред ним выбор... "Так..," - размышлял он, "йогу я проспал в 7 утра, для пинг-понга нужен партнёр и не нужен ветер...". Точно также был отменён бильярд, т.к. с "шарами" он не дружил, и шахматы, как малоподвижный вид. Для плавания бассейн был коротковат, а для лыж не было снега. Выбор пал на тренажерный зал. В конце концов это было модно и... рядом с бассейном)). В зале он оказался не один: на беговой дорожке уже мчался к "светлому будущему" какой то немец. "Врёшь - не уйдешь!" - решил Ден и бросился в погоню на велотренажёре. Так вместе через 10 минут они и пришли к финишу. Программа минимум была выполнена и, гордый собой, участник "Tour de Taj" отправился на лежак к бассейну делать зарядку для пальцев в Фейсбуке. Благо бесплатный интернет в отеле был в любой точке. Вечерело. Быстро сгущающиеся сумерки напомнили о том, что за рассветом всегда приходит закат. Осознав эту мысль, наши герои, повинуясь внутреннему Компасу, свернули в единственно работающий на период карантина а-ля-карт ресторан (рестораны китайской и европейской кухни ждали лучших времён). Гордая надпись "Snack" не поколебала их уверенности, так как ресторан работал за дополнительную плату и предлагал изведать блюда из морепродуктов. Эххх... Чего здесь только не было! А не было здесь икры заморской кабачковой, щучьих голов фаршированых и борща. Зато предлагалось: креветки -1900, крабы -1000, морской окунь -1200, кальмары -1000, групер -1200... Все цены были в местных рупиях и за 100 грамм. Остаток вечера прошел баре "Tease". В помещении играла живая музыка. Двое "из ларца" исполняли популярные хиты 90-х.

"Welcome to the Hotel Taj Bentota,

Such a lovely place,

Such a lovely place,

Such a lovely place..." - мурлыкал себе под нос Ден. Внезапно "нарисовался" Даршана: "Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что тесты сдали...". Ден напрягся, но тревога оказалось напрасной. Гид улыбался, а это значило только одно: "В здоровом теле - здоровый антител!" С хорошим настроением и отведав все коктейли на баре (а их предлагалось целых 8) наши антитела переместились в опочивальню.

Так незаметно пролетели все девять дней отпуска. Пора было расставаться с радушием ланкийцев и говорить "до свидания" гостеприимному чайному острову... До свидания, но не прощай, ибо Ден был твердо уверен, что обязательно сюда вернётся. Ведь Компас всегда указывает правильное направление)))

Бассейны

Бассейны

Iryna оценила сервисы

Добавлено из отеля 10.03.21 07:49 (9 517 символов в тексте)

18:39 02.01.22

Добр.день! Очень содержвтельный отзыв! Подскажите,пожал. кусаются ли в отеле/пляже песчаные мошки/блохи. Они невидимые,но следы остаются более 2 недель. Спс.

23:36 12.02.22

Мы их не заметили))

01:24 13.11.22

Отзыв ни о чем, че-то пытался пытался сказать...

Все отзывы Iryna Trushkova (37)