Регистрация: 07.07.12
феврале 2021
28.02.21 - 10.03.21

Первый раз в Танзании

Всем, привет!

Неделю назад вернулись из Занзибара и я "по горячим следам" спешу написать своё впечатление.

Про дорогу наверно нет смысла говорить, она примерно у всех одинаковая.

Летели с Азуром. Рейс перенесли на час вперёд, а по факту, на все два. Пилот несколько раз приносил свои извинения за задержку. Зная, что лететь 9 с лишним часов, мы заранее через ТА купили себе места у запасного выхода. Там можно спокойно вытянуть ноги. Поэтому перелет прошел комфортно.

По описаниям из других отзывов, знала, что аэропорт, это лишь одно название и хаос. Так и есть. Почему зная, что бОльшая часть их туристов - русские, не сделать таблички/указатели на нашем языке? Ошалевшие и уставшие от длительного перелета, держа в руках 3 заполненных бумажки, нашим людям приходится как слепым котятам искать нужную очередь. Кто-то летит с уже оплаченными электронными визами, кто-то хочет пройти эту адскую кухню, платно - услуга стоит 20дол., а кто-то просто встает в самый хвост очереди. Не понимая вообще своих действий.

Слава Богу, кое-как разобравшись, мы прошли всё примерно за час-полтора.

Люди, которые вышли из самолета первыми и успели пройти получение штампа в паспорт раньше остальных, в итоге всё равно сидели и ждали нас в автобусе.

Пишут про запрет полиэтилена. Я брала с собой несколько пакетов с застежкой Зип, их можно провозить. Но по факту, проходя досмотр, ни кто ни на что вообще не обращал внимания.

Валюту меняла при выходе из здания Аэропорта. Выходишь и поворачиваешь на право. Небольшой такой домик с зеленой крышей. Пришлось постоять очередь. Но проходя из здания, почти у самого выхода тоже был обменник, по цене, как оказалось, курс был таким же как на улице. Знала бы, не стала стоять в очереди на жаре.

Дорога до отеля заняла примерно 1,20мин.

Заселились в номер 2005.

Комната просторная с большой двухспальной кроватью, тумбочек как таковых нет. Есть не большие столики и один большой, плюс малюсенький холодильничек. Два больших кресла. Весь стиль оформления комнат , да и самого отеля - колониальный. Это значит, что отделка не струганным деревом, это не недоработка, а наоборот, фишка.

Ванная комната совмещена с санузлом. Душевая кабинка просторная. Много разных видов полотенец. Фен, шампуни и гели для душа.

В общем то, всё чистенько и опрятно. Поэтому, даже если есть какие-то минусы, то они не значительны и на них можно не обращать внимание.

Кондиционер молотил круглосуточно. Для меня этот климат оказался супер душным и жарким. Хотя я и люблю жару. Спасение- кондей.

Белье белоснежное. Убирались бы каждый день, но мы за 10 дней пустили уборщиков в номер всего два раза. Т.к. большое время суток проводили у моря, а не в номере.

Про питание.

Мы вообще не привередливы к еде, и даже после Вьетнама, всегда выходим из столовой, сытыми и довольными)) Но здесь, я честно говоря первые дни испытывала легкий стресс. Еда- отстой. Простите меня, так нельзя отзываться о еде, но это так. Еда, если так можно выразиться, размазана по лоткам и витринам, чтобы создать видимость ее присутствия.

Думаю данная проблема просто в том, что повара и работники кухни набраны из местного населения. Их обучили главным приемам приготовления, но они в априори не знают как это должно быть. Ведь они родились в той стране, где яйца едят сырыми, молоко ни кода не пьют, картошку не жарят, мясо для них - это рыба и морепродукты. Мы видели их условия проживания. В местной деревне, рядом с отелем. Это одна большая нищета. Их еда, это рис и морская добыча. Рис они закупают во Вьетнаме. Да плюс фрукты, которые растут рядом с лачугами.

Поэтому и приготовление пищи для них, что-то из области фантастики. Да, но они стараются))

Так, про еду. Овощей нет. Я не беру в расчет миску на два литра, которую время от времени наполняют половинками помидор. Это ни о чем. Пять человек прошло - миски нет. надо ждать когда вынесут следующую. Огурцы - я так поняла, что они очень быстро у них растут и поэтому норма для огурца - это толстенький и бледно-желтый плод. Т.е. переросшие. Так же, наструганы колечками в небольшой миске. Подходи бери, неловкими металлическими щипцами.

На обед добавляли миски с салатом и шпинатом. Тертой морковкой. Миской консервированной кукурузы. Маринованной свеклой.

На время завтрака было что-то одно, но чаще всего это кружочки желтых огурцов.

Выпечка тоже не их конек... Чаще всего блины, оладьи и булочки - внутри с сырым тестом. Я несколько раз попробовала и потом отказалась от этой затеи. Брала только круассаны и подобные булочки из такого же теста. Жаренный бекон.

На завтрак - отварные яйца, омлет-болтушка, просто с двух сторон обжаренная глазунья.

Блины и оладьи- о них я уже говорила. Тосты. Витрина с картошкой, тушеной фасолью. Йогурт в миске. Молоко. Сухие детские завтраки - хлопья.

Обед. Картошка была всегда - или фри, или фри - по-деревенски, реже отварная, цельная отварная. Что-то тушеное из овощей (баклажаны, кабачки), но брала пару раз и что-то там горчило. Иногда на обед было мясо - рыба или курица. Макароны.

Ужин. те же самые гарниры, плюс мясо - рыба и курица/говядина. Говядину лучше даже не пробовать - это жесткая не разжевываемая подошва.

Фрукты. Фрукты были всегда - разложены порционно на тарелочке - четвертинка ломтика арбуза, кружок апельсина/памело (ужасно не вкусные, жесткие), половинка маракуи или бананчик, или половинка ломтика ананаса, реже маленький кусочек манго/папайи. Чтобы наестся мы брали по две тарелочки. Да, еще делали крошево из фруктов и раскладывали по мисочкам.

Напитки - чай, кофе, утром какао.

Алкоголем не интересовались.

Да, первое время оформлением блюд занимался сам шеф-повар. Раскладывал, украшал, что-то мудрил. Иногда к нему стояла очередь, а иногда люди проходили мимо. Я пару раз брала шедевры. Но в чем прикол, не поняла. Один раз даже в рыбе поймала крупную чешую.

Территория отеля - это самый огромный плюс! Очень много зелени. Газончики подстрижены, все прополото, цветет и благоухает. Милые дорожки и лесенки. Двухэтажные домики. Всё очень и очень продумано. Красиво и аккуратно. И если учесть, что территория отеля находится на холме, то всё разумно продумано. Если спускаться по центральной лесенке, упираешься бассейн. Это рай для детворы. Пройдя мимо него попадаешь на пляж.

Пляж. Лежаки находятся пот тенью высоких пальм. Их много. Места хватает всем. Там же есть служащие, которые при виде вас, приносят на лежаки матрасики. И очень тщательно начинают расправлять ваше полотенце, чтобы получить от вас поощрение в виде денежных знаков.

Бассейн не глубокий. Иногда просто чтобы сменить обстановку, дрызгались и в нем. Для детворы конечно такой бассейн - рай.

Океан. Вот тут нет ни какого прогноза - как повезет. Надо скачать приложение к себе в телефон (Приливы рядом со мной), чтобы понимать чего ждать от воды. Мы приехали в не очень удачное время. Отлив начинался в 10-11 утра, а прилив лишь к 16 часам дня. Почти весь день адекватного места для купания не было. Повезло, что справа (если смотреть на океан), примерно в 100 метрах, есть песочная коса. Пройдя по ней, можно было дойти до места "по пояс" и посидеть там.

К вечеру, когда вода приходила, пляж наполнялся жизнью. Тут же были отдыхающие, пришедшие покачаться на волнах океана, и местные. Чаще всего местные - это торгаши, желающие предложить свой товар или услугу.

Про сервис. Первые дни для меня было пыткой пройти эти 100 метров до воды. Так как ты невольно становился мишенью для прилипал. Как же они раздражали своими предложениями, вопросами и навязчивостью. Постоянные крики "Джамбо" и "Акуна матата". Провожали тебя вплоть до захода в воду. Очень не приятно. И пусть они хоть трижды улыбчивые и добрые, но такой навязчивые сервис вызывал внутренний напряг.

Надо заметить, что выйдя за территорию отеля в обычную деревню, ни кто не спешил крикнуть тебе Джамбо... Этот прикол работает только на пляже.

После трёх дней мучений, мы нашли в одном из форумов словарь нужных фраз. На все последующие дни самая частая применяемая нами фраза была "Акуна песо". Что в переводе - Нет денег. Вы бы видели, как она магически действовала ))) А еще "Сихитадже", что значит "Мне это не надо". Иногда отвечая на их призыв купить товар - Акуна песо, после минутного молчания, продавцы заливались дружным смехом. Им даже нравилась наша отмазка. И после этого они замолкали, т.к. мы становились им не интересны. )) Можете воспользоваться, если их навязчивость будет зашкаливать.

Побережье бескрайнее и ослепительно белое. Когда выходишь на него, хочется зажмуриться. На удивление песок даже в самое жаркое время дня, остается слегка теплым. Ходить по нему сплошное удовольствие. Во время отливов мы с мужем делали прогулки, и к вечеру Шагомер в телефоне показывал 10км отметку. Гулять можно и вправо и влево.

Очень много призывов не пренебрегать и использовать защиту от солнца. Обязательно прислушайтесь, это не пустые слова. Очень часто наблюдали бедных горе-туристов, сгоревших до мяса... Солнце очень беспощадное. И даже если облачно, это не значит, что сгореть не возможно.

Используйте крема с защитой как минимум 50, приобретите заранее одежду для купания (чаще всего это белые тонкие х/б кофточки с капюшоном и длинными рукавами), в них удобно плавать и они быстро высыхают. Кстати, такие рубашки можно купить, как в магазине при отеле, так и в лавках вдоль пляжа. Торгуйтесь. А так же головные уборы, которые будут закрывать часть лица, а еще лучше панамы, т.к. в кепке открытым участком будут уши. Мы до последнего дня купались в таких рубашках, хотя давно уже обветрились и загорели. Поэтому уберегли себя от ожогов.

Не буду оригинальной, если тоже похвалю работу отельных аниматоров. Они постоянно устраивали какую-то движуху. Молодцы! Всегда улыбчивые и дружелюбные.

Программа каждый день меняется - то тебе дартс, то бочча, то аква-аэробика, водное поло, йога и пр. У детей своя тусовка.

В фотографиях прикреплю распорядок дня и расписание вечерних программ.

Скучать некогда.))

Выйдя за территорию отеля и пройдя до проезжей части, свернув направо и пройдя метров 20, по левую руку увидите магазины. Первый магазин вполне себе сносный. Там есть всё и с фиксированными ценами. Адекватный хозяин.

Но если нужны фрукты, неминуемо надо идти дальше по дороге. Примерно через 100м. Начнутся лачуги-магазины. Цен ни где нет. Надо всё спрашивать. Продавцы очень активные.

Мы первый раз сунулись туда, но поняли, что всё можно купить в первом магазине-маркете. А фрукты сразу в первой палатке при входе в деревню, слева.

Манго (крупные) - 3 шт - 5000шил. Ананас (крупный) - 5000-6000р. Арбуз на 3кг - 5000ш. Но мы не торговались, думаю можно было купить и дешевле.

Курс - за 1 доллар - 2309 шиллингов. Грубо говоря, ананас выходил в 2-3 доллара.

Про экскурсии и работу гида от Анекс-тура. На следующий день после приезда, мы пошли на встречу с гидом. Молодая девушка вкратце рассказала правила отеля и сделала обзор экскурсий.

До поездки я уже интересовалась информацией, куда можно здесь съездить. особо и не куда. Поэтому решили выделить для себя поездку на остров Тюрьмы и Черепах, а так же прогулка по Стоун Тауну. Обошлась она нам по 50 дол. с человека. Покупали тур через гида.

Тут же с её помощью мы выкупили себе комфортные места в самолете на обратную дорогу. Дома это было сделать не возможно. Анекс забронировал все хорошие места, с целью дальнейшей перепродажи нам.

В общем-то потом с гидом пересекаться нам не приходилось.

Про экскурсию. Нам очень повезло, что с утра было облачно. Группа была не большая, поместились в небольшом комфортном автобусе. Дорога до порта в Стоуне заняла примерно 1 час. Там же нас встретил русскоязычный гид, местного происхождения. Очень хороший и грамотный парень. Он рассказал нам план действий и мы пошли грузится в лодку. всю дорогу он рассказывал про быт местного населения. Отвечал на вопросы. Достаточно хорошо говорит на русском языке.

До острова ехали минут 15. Рассказ про бывшую тюрьму для рабов, потом там же переход на часть, где заповедник с большими черепахами. При входе выдали каждому охапку листьев капусты. Чтобы мы могли кормить животных.

Затем мы успели окунуться в океан и поехали назад.

Какими-то узкими улочками, гид провел нас в ресторан-столовую. При этом успевая рассказывать, что мы видим направо и налево ))

Перекусили - тарелка картофель-фри и морепродукты - креветка, кольцо кальмара, щупалец осьминога. Достаточно вкусно.

Затем он привел нас к дому Фредди Меркьюри и сказал, что мы можем свободно погулять. Конечно все отправились в местные магазины. Они сразу напротив дома Фредди.

Все цены указаны в долларах. И достаточно дорого. Те же красиво упакованные специи, на рынке мы купили в два раза дешевле. Разные магнитики, брелки, парео, сандалии, какая-то одежда, чаи, кофе, специи - всего полно.

На обратном пути до автобуса, гид провел нас через рынок - рыба, специи, фрукты/овощи.

Колоритное местечко )))

В целом экскурсией очень довольны.

По субботам в отеле - местный базар. Приезжают продавцы со своим товаром. И раскладывают его на полу в рецепшен-холле. Чего здесь только нет. Цены нормальные и торгуются хорошо. В принципе даже если ни куда из отеля не выходить, всё можно купить (если надо) на базаре.

В лавчонки на пляже заглядывали пару раз, но всё уже было куплено, поэтому решили своим появлением не обнадеживать продавцов. Т.к. они очень болезненно реагируют на твой уход с пустыми руками.

Обратная дорога - привезли в аэропорт, мы встали в очередь. тут же подсуетились мальчики с тележками, предлагая провести нас без очереди. Стоимость услуги 20дол. Кто-то из наших пошел. Но мы в принципе стояли не очень долго. Очередь потихоньку двигалась. Работник аэропорта поочередно пропускал нас внутрь. Там на входе сразу рамки и досмотр вещей. Из-за этого очередь. После рамок проходишь к стойкам регистрации. Там тоже не очень многолюдно. Т.к. работают очень быстро. Потом, отдав чемоданы проходишь в зал, где надо заполнить анкету и с ней уже проходишь к будочкам, где надо поставить штамп об отбытии. Всё. Дальше попадаешь в зал ожидания. Ни каких табло или информационных дисплеев там нет. Время от времени диктор что-то объявляет, дублирует на не понятном русском. Уже став в очередь на выход, все друг у друга переспрашивают - это на Питер? Это на Питер? Смех)))

Вот вроде и всё. Если что-то забыла написать, спрашивайте. Пока память свежа, отвечу.

Как итог:

Поеду ли я еще раз сюда - маловероятно.

Выберу ли этот же отель и пляж -нет. Лучше переплачу, но поеду туда, где не надо зависеть от отливов.

Порекомендую ли я этот отель - в принципе да. У кого нет претензий к еде и наличия воды в океане - однозначно да. Отель сам по себе очень хороший.

во время отлива

рыбаки

Местная школа

улов местных рыбаков

чистота порядок зелень
более чем скромное питание
Добавлено 17.03.21 18:29 (14 659 символов в тексте)