Регистрация: 10.10.15

спасибо
Отзыв об отеле Акация (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2020
01.08.20 - 31.08.20

2.7

Не тот санаторий, где поправляют здоровье

Если говорить кратко, то это самый худший санаторий из тех, в которых приходилось побывать лично нам. Скажу сразу, что были мы там по социальной путевке - ехать за свой счет не стали бы в любом случае, почитав заранее отзывы. По сути мы были готовы, что там будет все плохо ибо по соц. путевкам не направляют в хорошие места, но было еще хуже, чем ожидали((

А теперь подробнее распишу все ПРОТИВ и ЗА.

Минусы:

1. Состояние всего и вся на территории санатория. Тот случай, когда нынешним владельцам достался неплохой советский актив, но развивать его по нужном направлению им не хочется/не нужно и они просто дожимают из него оставшиеся соки. Непосредственно территория санатория очень большая, но используется по всем возможным назначениям: там и мойки, и непонятные мастерские, и выращивание саженцев и еще много всякого (у них даже на сайте санатория есть реклама предоставления места под бизнес). Для туристов по сути осталось только место перед самими корпусами, а вглубь территории лучше не ходить - кто знает каких бед накликаете на свою шею. Но мы погуляли - яркий образец постсоветской разрухи! Территория перед корпусами благоустроена по принципу - здесь сделано, а здесь - когда-нибудь потом. Клумба может быть более ли менее красивая, а рядом мусор неделями лежать. И так во всем.

Детские площадки на территории - наверное еще довоенные. И судя по всему пережили бомбардировку - когда мы приехали там в полах везде были дыры и дети по пол туловища проваливались - мы были первыми, кто раскрыл эту страшную тайну руководству.

2. Питание. Всех, кто был в санатории за деньги кормили в зале с типа шведским столом - сам стоишь в очереди к еде и просишь себе что-то положить. Выбор был конечно плачевный, но хотя бы можно было решить, что брать или не брать и проконтролировать, сколько накладывают.

Всех по соц. путевкам кормили в зале с подачей блюд и их выбором за сутки. Пол срока путевки мы были там и все эти пол срока мы чуть ли не каждый день ели ячневую кашу - она была реально через день в тот или иной прием пищи! Но это не самая главная проблема - всегда был страшный недовес по порциям - я приложил фото 2 супов - там где пол чашки это то, что приносили изначально, а где полная - это то, что должно было быть по норме, и что приносили уже после скандала. А если учесть, что в нашей семье один взрослый человек заплатил полную стоимость путевки - получалось, что за весьма немалые деньги он еще и был изо дня в день обманут! Все воззвания к совести официантов или главного по столовой всегда заканчивались круглыми глазами, заменой порции, а на следующий день история повторялась. В итоге нас решили убрать к платникам, чтобы мы атмосферу среди "бюджетников" не мутили, так как большая часть людей смиренно жевала то, что им давали.

Если Вы надеетесь есть разнообразные фрукты или вкусную выпечку - это тоже не по адресу. Выпечки не было априори - какие то дешевые печеньки, а из фруктов практически исключительно арбузы в мини порции, потому что один арбуз можно поделить на очень тонкие кусочки, которые к тому же по мере заселения все большего числа людей уменьшались и уменьшались. С целым яблоком так не поступишь - поэтому они были пару раз за заезд (у платников с арбузами ситуация была получше - можно было взять несколько ломтей).

На все претензии официанты жали плечами и говорили, что они ни за что не отвечают - питание в санатории на аутсорсе. Т.е. кормит не санаторий, а некая фирма, которая выиграла подряд, дав минимальную цену на свои услуги. И которая, к слову, понятия не имеет, что такое санаторное питание для людей с разными заболеваниями - это люди с улицы.

3. Отсутствие тишины! Как бы не были сильны бытовые печали, на юге можно хотя бы насладиться морем, природой и тишиной. Однако из Известий я лично уехал возможно еще более уставший, чем приехал. По крайней мере нормального сна там не было ни один день. Нам достался номер с окнами в сторону моря (моря в любом случае не было видно), а значит и трассы, которая проходит вдоль побережья - она шумит почти круглосуточно и ее слышно! Около самого санатория тоже улица, на которой шумно почти всю ночь - то слышно, как моют машины на санаторной мойке, то пьяные идут, то машины - а все это еще дает сильный отзвук из-за узкой улицы и горы. Кром того в территорию санатория вгрызается кафешка, где ежедневно была живая музыка минимум до 23.00 - находясь в номере чувствовали себя как на самой дискотеке - настолько все было громко. Но и это еще не все - дополняли картину СОБАКИ и ЛЯГУШКИ! Своры собак гавкали по ночам во время своих гулянок. А вдоль территории отели со стороны улицы протекает какая то речушка в кустах (скорее ручей), но там прекрасно живут местные лягушки и они ТАААК орут по ночам. Это реально неописуемый хор. И как итог для тех, кто не можем спать при кондиционере и закрытых окнах, ночь была некой помесью ора людей, гавканья собак, шипения воды на автомойке и орекстра лягушек! Во всем этом ночном кошмаре мы с грустью вспоминали отель "Алуштинский", где спали глубоким снов в корпусах среди зелени и тишины... Полагаю, что тем, кому достались номера с окнами в обратную от дороги сторону - было полегче...

4. Пляж - он далеко и путь на него через надземный пешеходный переход через трассу. В общем-то это не было секретом - карта доступна заранее, но предупрежу, что сию занятие выматывает изрядно - особенно с коляской, и особенно с учетом законов Адлера, согласно которым в лифт на переходе пускают ТОЛЬКО инвалидов в колясках - а людям с детскими колясками остаётся качать попы по лестнице! Сам пляж от санатория, как и все в Известиях, продан с потрохами под коммерцию - стояли даже какие то палатки с массажем (чего в помине не было на других пляжах), да и вообще был всегда переполнен - поэтому мы там были только пару первых дней, а потом даже не совались туда - благо пляжи других санаториев были доступны для входа.

Хочется верить в победу добра над злом - поэтому попробую наковырять плюсов.

1. Еда была по большей части неплохой, а часто и вкусной. Омрачило ситуацию, что 2 взрослых из нашей семьи несколько дней страдали сильным расстройством живота, но такое в российских санаториях случается часто - спишем это на общую тенденцию.

2. Номер нам достался с неплохим новым ремонтом. Он был на 5 этаже главного корпуса с ресепшен - туда не доходил лифт и в номере не было балкона, но вот компенсировался ремонтом. Насколько мы поняли, выбор был или-или))) Матрацы со следами мочи, кондиционер работал, но не поддавался регулировке - превращая комнату в морозильник - поэтому мы вынуждены были его отключать и слушать лягушек. Женщины, которые убирали номера, были добрыми и душевными - за что им человеческое спасибо!

3. Администрация хотя бы шла на контакт. Т.е. "не пошли вон - делать ничего не будем!", а "Дыры в детской горке!? Неужели?? Заделаем" - и заделывали (пусть и досками на сантиметр выше старых рядом с ними). "Раскололо молнией дерево и его ветка висит на соплях перед столовой, угрожая свалиться на головы отдыхающим?! Ужас, а мы и не знали! Уберем" - вызывали службы, снимали ветку и кидали ее тут же в сторонке.

4. Удобное расположение санатория недалеко от остановки электричек "Известия". Мы комфортно и быстро ездили и в горы, и в сам Сочи (у кого есть инвалидность, не забывайте, что в электричках инвалиды и сопровождающие детей-инвалидов ездят бесплатно по справке).

5. Из лечебных процедур воспользовались только массаж для ребенка - он был неплохой.

6. К концу нашего отпуска, наконец, открыли бассейн на улице около главного корпуса (на фото) - около него нет никакой защиты от солнца - поэтому осторожнее в полдень! Есть, к слову, еще бассейн на горе около 11 корпуса - дойти до него потребует физических усилий, но вряд ли оно стоит того - бассейн был мутный и хлорированный - мы даже залазить в него не стали.

Вот такой санаторий, где глядя на осознанно созданные разруху и антисервис, становится грустно... Сочи славится своими незаконными самостроями - так что не удивлюсь, если через энное количество лет его территорию попросту застроят жильем и это будет последней точкой в некогда славной истории санатория, в честь которого даже назвали остановку электричек...

Бассейны

Добавлено 20.03.21 17:17 (8 185 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (2)