Регистрация: 24.02.20
мае 2018
25.05.18 - 05.06.18

Мое знакомство с Тунисом началось задолго до поездки...

Мое знакомство с Тунисом началось задолго до поездки. В 2018г. там была моя подруга, которую очень сильно впечатлила эта страна. Отель подбирали долго и тщательно, остановились на Kheops 3*, но, учитывая, что подруга не до конца изучила территорию г. Набуль(у нее он был «за сорок минут можно пешком обойти»), отель оказался в середине города, по – моему в самой тихой его части, т.к. все развлечения и магазины сосредоточены либо в районе старой Медины, либо в районе новой Медины.

ГЛАВА 1 – ОТЕЛЬ.

Территория чистая, правда ощущается нехватка пепельниц. Самое интересное нас ожидало в первый день пребывания. Встреча с гидом назначена на 16.00 следующего дня, а все это время приходилось искать путь к выживанию. Чтобы получить доступ к сейфу, надо оплатить 15$ на ресепшене (мне пришлось спускаться туда уже из номера) и вам покажут как им пользоваться – инструкции нет. Чтобы получить ужин, надо прийти в ресторан (который мы искали по запаху) с карточкой, которую вам дали при въезде, шеф выделит конкретный столик, который будет за вами закреплен до конца отдыха. Мы всего этого не знали, т.к. в предыдущих поездках в Египте и Турции подобной ситуации не было, и наш ужин начался не сразу (время ушло на подъем в номер за карточкой). И еще немаловажный фактор – вы ужинаете и обедаете с чужими людьми за одним (не очень большим) столом, а как хочется уединения… С полотенцами аналогично: пришли на пляж к будке выдачи полотенец, а там послали на ресепшн оплатить их, потом обратно получить. Чувствуешь себя идиотом.

Разнообразия в еде практически нет – день ото дня все было одно и тоже.

Но в принципе, все это не испортило настроение, т.к. в отеле я была полноценных 2 дня из 8-ми, основное время заняли поездки на экскурсии и прогулки.

ГЛАВА 2 - ЭКСКУРСИИ И ПРОГУЛКИ.

Тунис поразил прежде всего спокойствием местных жителей к туристам. По улицам мы ходили совершенно спокойно (не то что в Египте) в любое время суток. В самый первый день мы пошли вдоль побережья и через 2,5 часа дошли до района Yasmine Hammamet, где располагается развлекательный центр Cartage Land. Место очень красиво оформлено. Там есть недорогие магазинчики с фиксированной ценой с неплохим ассортиментом. Недалеко, между Cartage и причалом для яхт находится государственный магазин bravo. Обратно мы поехали на такси – стоимость поездки до отеля – 4 DT.

Во второй день мы поехали в старую Медину (стоимость также 4 DT). Обошли только часть Медины, попали в один из жилых домов (посмотреть, пофотографировать), Форт, где открывается панорама на весь г. Хаммамет. Здорово! Напротив крепости есть много ресторанчиков, в одном из которых за 95 DT мы на двоих попили по 2 кружки пива и попробовали микс из морепродуктов (порция огромная, хотя нам сказали что она на две персоны :-)).

На третий день я уехала на экскурсию в Сахару на два дня. Хотите увидеть разнообразие тунисской природы, Колизей, покататься на верблюдах и джипах по пустыне, посмотреть на соленое озеро, не пожалейте 215 DT (вместе с отдельно оплачиваемым одноместным номером в отеле в Дузе). Вся дорога – 1250 км. Но это стоит того. Правда качество еды в посещаемых в течении 2-х дней ресторанах (питание включено, напитки нет) оставляет желать лучшего. Мне очень повезло с гидом, которого зовут Самир. Не раз встречала положительные отзывы о нем. Такого гида я вижу впервые. Главное что он обладает достаточным словарным запасом, рассказывает все о-очень интересно и доступно, с юмором. В общем, с ним, несмотря на длительные переезды от места до места, не соскучаешься.

На шестой день мы съездили в столицу Туниса – Тунис. Опять повезло с гидом – им оказался Самир :-). Увидели Центр города, пригород Сиди бу Саид, музей мозаики Бордо, Карфаген (правда, только часть Карфагена – остатки стен подвала терм Антония). Стоимость 70 DT. Я не пожалела о потраченном времени. Все очень познавательно.

P.S. В Тунисе, и в частности в Хаммамете развлечения и приключения при желании вы всегда найдете (экскурсии, походы по магазинам, дискотекам). Кстати дискотеки это отдельная тема, но рассказывать не буду, сходите – сами поймете. Советую British House, до нее дойти от отеля можно пешком.

Вывод один - ни на грамм я не жалею о своей поездке в Тунис. Чего и Вам желаю. Удачных путешествий!

Добавлено 29.03.21 00:32 (4 330 символов в тексте)
Все отзывы Маргарита (2)