Отдыхал в
июне 2010
01.06.10 - 15.06.10

Всем привет! Только приехали! Впечатлений немеряно!! Море...

Всем привет!

Только приехали! Впечатлений немеряно!!

Море красивое! Чистое! Пляжи симпатичные!

Отель своих денег стоит! Территория ухоженная!

Питание достойное! У нас проблем не возникло!

Анимация слабенькая, но пойдет!

персонал приветливый! Помогает при возникновении проблем!

расскажу лучше про экскурсии: Наш отель находился в поселке Окуджалар. Рядом Рынок/Базар: «Alara Grand Bazar». Самое первое турагентство с левой стороны. За стоковым магазином обуви и аптекой. В общем, - сразу справа от аптеки. Напротив нее. Агента зовут - Ислам. Хотя предполагаю, что это вымышленное имя. Они так часто делают. Придумывают себе какие-нибудь звучные имена. В случае чего можно сменить имя и замести за собой следы. Так вот Ислам – молодой парень хорошо говорящий по-русски, с торчащей вперед верхней челюстью. Верхние передние 4 зуба торчат, как у бобра или зайца какого. Короче по этому описанию его элементарно вычислить – никогда ни с кем не перепутаешь. Вот у него мы и купили весь наш геморрой. И именно про экскурсии этого турангентства и непосредственно этого агента пойдет речь:

Итак…

Экскурсия Квадросафари: мотоциклы все грязные, запыленные. Никто даже и не думает их когда-нибудь мыть и протирать. Мы были в светлой одежде – так одни только сиденья оттирали от пыли наверное полчаса, чтобы как-то сесть. Мотоциклы все ломанные переломанные. У меня реально не было вообще рычага коробки переключения движения вперед-назад (мини коробка передач). Двигатель убитый – приходилось постоянно жать газ – потому как если отпустишь – он сразу же глох. Включение зажигания с раза седьмого. Во всех мотоциклах – лысая резина и кое-где разбитые фары. И это все при том, что каждый турист естественно желает фоткаться или на видео снять. А что тут снимать – когда такое все грязное, убитое и покоцанное. Шлемы дали – все битые перебитые. Чуть ли не треснутые пополам! Как будто ими в футбол играли. И плюс к этому всему, как издевательство, дают бумажку подписать, что мол ты идешь на эту экскурсию на свой страх и риск и если что-то с тобой случиться, - это полностью твоя вина и твои проблемы. Но при этом вся ответственность за технику – на тебе. Ты соглашаешься с тем, что мотоцикл передан тебе в идеальном исправном состоянии, и если вдруг что случись с ним – это твоя вина. В общем, чувствуете отношение?

Второй пример:

Экскурсия Рафтинг: проходило все на реке Бешкунак. Приехали на базу рафтинга «Тарзан Рафт», «Tarzan Raft» - кстати, после этой экскурсии никому не советую эту кантору – далее поймете почему... Инструктор - Руслан (тоже имя выдуманное, потому как это - Турок) попался – просто песня! Во-первых, он был жутко уставший, замученный и, как я понял, не очень трезвый. Пока ехали туда – всю дорогу спал. В общем - сонный, как муха, утомленный солнцем, уставший от жизни. Через весь левый глаз по всему лицу красовался толстенный шрам – наверное весло словил на каком-то этапе своей рафтерской карьеры… По-русски говорил очень-очень слабо. На любые вопросы внятно ответить не мог. Знал только суперские (в его понятии) речевки рафтеров на ломаном русском языке: 1) «Коля, Фанта, Коньяк!» - все кричат: «Наш инструктор – маньяк!» - кстати следует упомянуть, что он – реально маньяк и с ним путешествовать опасно для жизни и здоровья окружающих (но об этом потом отдельно), и вторая - 2) «Коля, Фанта, Виски» - все кричат: «Наша лодка – сэкси!» (хотя больше в рифму подходит: «Наша лодка – сиськи!»). Ладно… Приехали на базу получать инвентарь. Все весла коцанные-перекоцанные, ломанные, поцарапанные. Как впрочем, и спасательные желеты. Замки и ремни все сломанные, все грязное. Тут же нас напугали – мол река горная, сегодня погода прохладная – так что температура реки у истока будет всего ~12 градусов. Жуть. Можно замерзнуть, - так что все приобретаем специальные плавательные жилеты – естественно платно. Как мы потом поняли – это был чистой воды развод, чтобы впарить нам эти жилеты, так сказать, еще и на этом срубить бабок. На самом деле вода была нормальная, и эти их рваные, драные жилеты вовсе и не понадобились. Каски на голову нам вообще не дали, даже не предложили. И только когда большая часть экскурсии начала подниматься на бунт и требовать каски – только тогда напрягли какого-то человечка, и он метнулся нам за касками. Кстати сказать, все равно касок на всех не хватило, и часть команды было в касках, а часть – без. Следующая тема – это лодки. В лодке, в которой я плыл, отсутствовал страховочный трос, который должен был тянуться по периметру всей рафты, чтобы в случае чего, можно было ухватиться и не вывалиться в воду. Его просто в принципе не было. И при прохождении порогов приходилось хвататься за все подряд - за кольца, за других членов экипажа и проч.. В общем, чувствуешь себя постоянно в опасности и тревоге. Далее – вообще никакого инструктажа. Никакой техники безопасности! Просто тупо загрузили в лодки и поплыли. Кстати опять же, когда мы стартовали с берега – мы наблюдали кучу лодок, которые уже давно и успешно плывут, и плывут слаженно, а значит, стартовали они где-то выше вверх по реке. Может на 300 метров. Может на километр. А может - и на 10 километров. А значит, - нас привезли только на часть маршрута, и мы стартуем не с начала, - а где-то с середины. 90% народа нашей экскурсии даже не понимало: «как и куда грести». Никакой согласованности действий. В итоге на первом же пороге на большом камне один член экипажа (девушка) выпала из рафты навзничь на спину! Мы реально так «очканули»!!! Это же камни! Камни и быстрое течение! Благо что Бог помог и ничего страшного не произошло. До сих пор благодарю судьбу, что все нормально обошлось, ведь можно было спокойно получить перелом, ато и вообще сломать позвоночник на этих камнях, и стать инвалидом на всю жизнь( Тьфу! Тьфу! Тьфу! Не дай Бог!). Благо все обошлось. И девчонку успели схватить за пятку и потом в четыре руки втянули в рафту. Не буду полностью описывать все наше путешествие. Скажу лишь только, что этот инструктор-маньяк не соблюдал никакой техники безопасности, часто шел на неоправданный риск (и это с новичками-туристами – в нашей лодке «бывалых» не было - все на рафтинге первый раз), баловался на воде, в общем, подвергал опасности… В итоге один член экипажа получил серьезную травму! причем травму лица! Причем травму эту нанес не пассажир, а именно сам инструктор в следствии своих рисковых, необдуманных действий… Когда речь зашла об компенсации и возмещении морального вреда и все такое – инструктор сразу в кусты. – мол не моя это проблема! Как это не твоя проблема? – у тебя на экскурсии человек получил травму! Причем по твоей же вине! Как это не твоя проблема? – вот кто такой вообще инструктор? – в моем понятии инструктор – это специально подготовленный опытный человек, который именно и нужен для того, чтобы не допустить никаких травм. Это его работа и прямая обязанность, - чтобы все нормально прошло, никто не получил никаких травм, и все остались довольны. А тут турист у него на борту получил травму, причем по вине самого инструктора – прямо смешно. И хватает еще и совести говорить, - что мол это не его проблема! В общем вот в этом примере и есть их (Турков) отношение к нам (к Туристам) – им абы деньги хапнуть, а понравится тебе или нет, пострадаешь ты или нет - это им вообще до лампочки! Короче, в итоге после длительных скандалов и разборок ничего так и не компенсировали. Хотя бы дали диск с видео или фотки бесплатно – как компенсацию. Так нет же. Даже на это не снизошли. Чего я, хоть убей, вообще понять не могу! Ну ты ж все равно уже спалил этот DVD-R. Он же одноразовой записи! ты все равно больше ничего на него не запишешь, а просто возьмешь его и выбросишь, если у тебя его никто не купит. Так возьми – да и отдай его лучше туристу пострадавшему. Нет же ж будут жаться, лучше выкинут, но бесплатно ничего не дадут! Такого отношения к туристам (вернее его полное отсутствие) я вообще не ожидал и был очень разочарован…

Вот Вам еще пример: Экскурсия «Яхта-тур в Аланью».

Это вообще особый рассказ. Для начала расскажу, что предполагает этот тур по описаниям из туристических брошюр. Путешествие на комфортабельной яхте до города Аланья. Примерно 3 часа. С тремя остановками в пути для купания в открытом море. Экскурсия по крепости Аланьи и самому городу. Посещение трех знаменитых пещер: 1) «пиратская пещера», 2) «пещера влюбленных» и 3) «фосфорная пещера».. Короче возможность посмотреть сталактиты и сталагмиты, подышать полезным воздухом – профилактика астматических заболеваний. + некоторое время – порядка 2 часа для самостоятельной прогулки по Аланьи. Далее – посещение и купание на знаменитом пляже Клеопатры. + в эту экскурсию входит обед и обратный путь с тремя остановками для купания и дискотекой на борту. Звучит впечатляюще, правда? Вот пишу сейчас эти строки – и самому хочется посетить эту экскурсию. Я еще главное (после предыдущих приключений наученный опытом) попросил своего тур-агента зайку Ислама, чтобы он подыскал нам хорошего гида, нормально говорящего по-русски. Что же мы получили в итоге? – сейчас я Вам расскажу: Погрузились мы значит на эту яхту в надежде послушать разные интересные исторические сведения, легенды там всякие, рассказы про Марка Антония, Клеопатру, Эгея, в честь которого названо Эгейское море,…и проч… В итоге - вообще ничего этого мы не получили! Во-первых на лодку «Bahar-4»(так называлась Яхта – не посоветую даже врагу!) загрузилось столько народу, что не то что сесть, - дышать негде было. Такое чувство было, что это не экскурсионная яхта, - а какая-то морская маршрутка в час пик! Капитан включил «полный в перед», и мы полетели. Сперва русскоговорящий Гид Рафик пытался что-то из себя выдавить, но по голосу и общему виду было понятно, что он мертвецки пьян после вчерашней вечеринки по поводу его дня рождения, в чем он, кстати, впоследствии сам и признался! Мы за один присест домчались до Аланьи, даже нигде не останавливаясь для купания. Как нам впоследствии объяснили Гид – «так я ж предлагал остановиться! так никто не захотел. Сказали – мол холодно купаться. мы мол не хотим.» Короче гнусная и хамская ложь – никому он ничего не предлагал, а только всю дорогу боролся с тошнотворным желанием «блевануть» после вчерашнего. В итоге 3-4 часа непрерывной качки без остановок. Народу было конкретно плохо. Заблевали весь туалет и обе палубы. И, как результат, половина туристов отказалась от дальнейшего путешествия, и решила возвращаться домой лучше наземным транспортом автобусом, маршруткой, такси, но только чтобы не терпеть вторую часть этого кошмара. Естественно никто никаких денег никому не вернул. Далее - выбросили нас в Аланьи. Дали 2 часа на самостоятельные прогулки. Предупредили, что если мол кто опоздает, - никто никого ждать не собирается. Гид пообещал, что за два часа простоя он отойдет и все нам подробно расскажет и покажет. На наш вопрос почему нас никто не ведет в знаменитые пещеры, Гид ответил, - мол в пещеры никто уже давно не ходит. Они мол закрыты для посещения. И мы их типа увидим с яхты. То есть типа подплывем к скале – вон видите дырка в скале – это и есть та знаменитая первая пещера. А вон там – вторая. Нашему возмущению не было предела, но Гид нас и слушать не хотел, - сказал туда уже как 5 лет никого не водят, и это при том, что я за день до этого разговаривал с человеком с нашего отеля, который там был буквально вчера с экскурсией от ТезТура. В общем финал шоу – Гид после обеда вообще пропал и мы его больше не видели! Наверное, ему вообще поплохело конкретно. В итоге, после прогулки нас конечно покормили, - рис, котлета, салат – в плане обеда нареканий особо нету никаких. Поели вобщем, и поплыли назад. И опять - вообще без остановок. По ходу подплывали к каким-то дырам в скалах. Турецко-язычный Гид что-то там лепетал на ихнем непонятном языке. А по русски мы толком больше ничего и не услышали. В итоге - где какая пещера так и не поняли. Даже издали! Про крепость нам тоже никто ничего не рассказал! Пляж Клеопатры тоже проплыли стороной и полюбовались на него издалика – толком ничего не увидя и естественно не искупавшись в нем и не полежа на белоснежном песочке, который Марк Антоний специально для своей супруги привозил на кораблях из Индии... Вот такая вот экскурсия. Короче измучались и не получили вообще никакого удовольствия. Причем потратив целый день своей жизни на курорте. Кстати к слову, конкретно для нас день жизни в Турции стоил примерно 50$ на человека. Вот такая печальная история. Потом еще сутки отходили после такого путешествия – укачивало капитально. Я сам пару раз чуть не стошнил от этой качки. Конечно если бы были обещанные остановки, переносилось бы гораздо легче и уверенней. Опять же разговор с агентом Исламом о том, что нам не понравилась экскурсия и мы требуем компенсацию - возврат наших денег, не принес никаких результатов. Он долго объяснял, что мол деньги уплачены владельцам яхты, и их назад никто не вернет. Потом набрал по телефону этого самого владельца и дал мне с ним поговорить. Зачем ты мне его даешь? – Я брал экскурсию у тебя, платил я – тебе! Значит ты и отвечай! Зачем ты мне тут кого-то подсовываешь? – короче, в общем, начали футболить! Владелец яхты сказал – мол ты на яхте катался? – катался! тебя там покормили? – покормили! так значит, чего ты еще мол хочешь? В общем не стал я с ним собачиться и окончательно портить себе настроение, хотя может это и стоило того… Может надо было обратиться в Жандармерию или Полицию. У них же тоже должна быть какая-то защита прав потребителей! В общем плюнул я на них. И решил написать вот эту статью и подробно рассказать Вам обо всем. Так сказать вынести на Ваш суд. Рассказать Вам честно, как есть, как все было! Предупредить Вас! Предостеречь от возможной ошибки… Чтоб Вы выслушали меня и хотя бы знали: с чем Вы можете столкнуться в Турции…

В завершении итак уже затянувшейся статьи – еще одна история: Экскурсия в Аквапарк «Water Planet».

Вроди кажется – ну что уже может здесь накосячить Турагентство? Тут же не надо что-то рассказывать. Что-то показывать. Не нужно никакое оборудование и все такое…

Но и тут мой зубастый турагент Ислам умудрился проявить себя с «положительной» стороны… Привезли нас в Аквапарк все как положено вовремя. К 10:00 как раз когда включают воду на всех горках. Мы классно отплавали. Нафоткались вдоволь. Покатались на всех горках. Пообедали в кафе – очень понравилось. В общем уставшие, но довольные выползли с аквапарка в назначенный час. Сидим ждем транспорт, который нас завезет в отель. А транспорта-то ентого так и нет… Ждем, ждем, - нет, нет. Полчаса сидели. Час сидели. – нет! В итоге - за нами так никто и не приехал! И нам пришлось в 17:00 по палящему солнцу, уже итак порядком сгорев в аквапарке пешком тащиться в отель. Да Окуджалар – маленький поселок. Там идти примерно полчаса, и дорогу мы уже знали на второй день приезда и поселения. Но все равно такое отношение нас окончательно убило. Мы капитально сгорели на этом палящем солнце, устали и вымотались и решили для себя, что больше с этим Исламом мы больше никаких дел иметь никогда не будем. И даже врагам его не посоветуем. Кидалово самое натуральное.

По приезду в Турцию у нас еще было запланировано несколько экскурсий. Мы хотели съездить в Демре-Мира-Кеково на историческую экскурсию. И еще очень мечтали о Дайвинге. Во всяком случае для меня - это была самая желанная и интересная экскурсия. В итоге после всех этих наших приключений, и насмотревшись на это все безобразие и такое отношение к туристам, мы приняли твердое решение, что воздержимся от этих экскурсий. Короче наелись! Не хватало бы еще, чтобы на глубине 20 метров в баллоне кончился кислород, или какой-нибудь патрубок с воздухом оказался дырявым, как тут кто-то уже писал. Теперь я не удивляюсь! Такое в Турции вполне возможно. Я был в этой шкуре, и подтверждаю – такое спокойно может произойти! Потому что им не важно, как Вы погрузитесь и вообще всплывете Вы или нет – им главное - хапнуть деньги! А дальше – хоть трава не расти!

Некоторым, наверное, покажется, что моя статья – пиар, реклама и агитация Тез-Тура. Так вот это – вовсе не так. У Тез-Тура экскурсии стоят неоправданно дорого. Иногда в два раза дороже. На рафтинг например – в три раза дороже!

Конечно уровень сервиса у них будет получше. Плюс нормально-говорящие русские гиды. Но переплачивать за экскурсию в 2-3 раза – это тоже как-то не весело. Как же быть в сложившейся ситуации? – решать Вам! Хочешь сервис получше и нормального русскоязычного Гида – иди к ТезТуровцам. Хочешь отсутствие гарантий, сомнительную репутацию и болтовню в стиле: «Слущи, Дрюк, Брат! Ми цебе все классно стэлаем! Тэпе понрафиццо!» - милости просим к уличным агентам.

Единственное, напоследок, если Вы все-таки решились идти к уличным турагентам, дам Вам ряд дельных советов:

1) Если будете отдыхать в Окуджаларе, ни в коем случае не берите экскурсии у Ислама – самое первое с левой стороны турагентство на рынке Alara Grand Bazar прямо за аптекой! Чувак реально обманывает и кидает! Ислам – молодай такой парень, хорошо говорящий по-русски, с торчащими верхними четырьмя зубами, как у бобра или у зайца.

2) Старайтесь брать экскурсии в проверенных местах. Узнавайте. Ищите рекомендации друзей, знакомых, соседей по отелю.. и тд и тп.

3) Не берите экскурсии скопом – сразу 3. сразу 4. – лучше потихоньку! Тише едешь – дальше будешь. Если вдруг что-то не понравится, и Вы разочаруетесь – будет возможность соскочить и найти другое турагентство. Если же заплатил сразу за 5 экскурсий – спрыгнуть уже точно не получится. Короче, берем только по одной!

4) Берите Экскурсии в направлении: от самых дешевых к самым дорогим. Если Вас напарят – то хоть потеряете немного. Если же все нормально – то можно уже и подороже экскурсию взять.

5) Экскурсии исторического плана, там где важно хорошее произношение и уверенные знания Гида лучше может все-таки взять у подкованных Турагентств пусть даже может быть переплатив чуть-чуть – поверьте это стоит того.

6) Ну и последнее – Скупой платит дважды. (С) Старая мудрая пословица проверенная годами. Помните ее.

Приятного всем отдыха! Интересных экскурсий! Спасибо за внимание.

Добавлено 30.06.10 12:32 (18 044 символов в тексте)