Регистрация: 17.05.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2021
21.03.21 - 29.03.21

3.7

ЗАНЗИБАР – АД В РАЮ Выбор пал на Занзибар...

ЗАНЗИБАР – АД В РАЮ

Выбор пал на Занзибар по одной простой причине – въезд свободный,только тест по возвращении.Ещё покорили картинки отеля «RIU PALACE ZANZIBAR» - райская красота моря,территории и обилие блюд в ресторане.О жаре и солнце особенно не переживали,у нас за плечами 18 стран,большинство с тропическим климатом.

Но по прибытии всё оказалось не так прекрасно,как ожидали,начиная с аэропорта – дыра дырой.Новое здание стоит давно,но закончить всё никак не могут,в этой стране не принято торопиться.При оформлении визы полная неразбериха,да ещё постоянно приставал один работник,он открытым текстом заявил,что кроме оплаты визы надо ещё заплатить чаевые.Потом он бегал по всем автобусам,пытаясь обменять русские чаевые на доллары.Не менее настырно приставали грузчики с тележками,предлагая подвезти чемоданы 20 м до автобуса.Те,кто наивно полагал,что это бесплатно,не могли потом от них отбиться,начиналась ругань на местном диалекте и казалось,что сейчас прольётся чья-то кровь.

Минивэны допотопные,чемоданы загружали через окно прямо в салон.Гид не сопровождал до отеля,пара слов перед отправкой и всё.Одно хорошо – все 17 человек в один отель,и через 1,5 часа мы на месте.Рецепшен в гостинице – это крыша на столбиках,жара,нет кондиционера и русского отельного гида,опять суматоха и неразбериха.Нам ещё повезло,что прилетели вечером,заселение в этой стране поразительно позднее – после 16.

Кто-то скажет – не беда,можно сходить в ресторан и даже успеть искупаться.Но тут открывается главная беда этого отеля – рецепшен и часть корпусов находятся на горе,к ресторану и пляжу спускаться легко,а вот подниматься обратно,особенно после обеда по несусветной жаре и духоте,когда нет ни одной скамейки для отдыха,только тень пары деревьев – это сущая пытка,добро пожаловать в ад.При этом у рецепшена целый день стоят на приколе электромобили для развозки туристов,но своё прямое предназначение они не выполняли.

Мы далеко не хилого десятка,в других странах занимались восхождением в горы во время рафтинга и зиплайна, но на территории отеля испытывать свой организм на пределе человеческих возможностей нам пришлось впервые и это далеко не из лучших удовольствий.Жаль,что из-за этого не воспринимаешь красоту территории,не до этого,когда небо с овчинку.Короче,этот отель претендует на роль Парижа - увидеть Занзибар и умереть.

Итак,у нас сняли копии с паспортов,одели браслеты и выдали конверты с ключом и карточками на полотенца.Номер классный – современный,просторный,чистый,но убирают его где-то к 14 часам.Приползаем после обеда в надежде – вот оно,спасение,прохлада и отдых,а нам – подождите ещё 10 минут,и это несмотря на то,что мы оставляли чаевые.

Ресторан – то место,где соблюдаются все необходимые санитарные нормы,на входе санитайзер и измерение t,маска своя или выдают,в ней нужно быть на раздаче.Питание очень разнообразное,но половину мясных блюд есть невозможно,мясо жёсткое,фрукты тоже не все были вкусными.Пользовались успехом натуральные соки,кешью,сыры,овощи,жареные грибочки,лангусты,запечённая рыба и супы,которые готовили при тебе с разными наполнителями на основе бульонов,это было достойно уважения.Ещё понравилось,что не надо было стоять в очереди за яичницей,омлетом и блинами,наготовлено было с лихвой,тарелки были с подогревом.

Что касается спиртных напитков,крепких не хотелось из-за жары,только вино.Но позже мы обнаружили в конце ресторана зал с кондиционером,там обстановка была совсем иной.Шампанским на завтрак подразнили только раз,жаль,оно было довольно приятного вкуса.

Солнце на Занзибаре действительно зверское,можно мазаться кремами и сидеть в тени,но сгоришь во время купания или по пути в номер.Купаться лучше в одежде,и то до обеда,потом наступает пекло и только после 17 можно ещё разок искупаться.Вода в море удивительной красоты,бирюзовая,прозрачная,приятной t,но и здесь опять засада.Вдруг ощущаешь сильные укусы кого-то невидимого,как от разозлённых муравьёв,жгучие и болезненные.Потом на руках и ногах появляются и зудят красные следы от укусов,говорят,это какой-то местный планктон.И это не всё,весь берег усыпан осколками ракушек,ходишь,как по битому стеклу,их никто не убирает.Во время отливов появляются кораллы и ежи,есть опасность сильно пораниться.

Поскольку кабинкой для переодевания на пляже являются туалеты,они не отвечают необходимым требованиям,нет вентиляции и кондиционера,всего две крохотные кабинки,нет ни одного крючка,чтобы повесить одежду,двери открываются внутрь кабинок,это серьёзное нарушение.Случись,человеку станет плохо,он будет заживо замурован,дверь в туалет будет не открыть.Но зато на туалетах есть весьма пикантные указатели с гендерными отличиями,их-то постарались сделать от души.

С пляжными полотенцами бардак,вечером получить или обменять их невозможно,только утром после завтрака,хотя многие купались и занимали лежаки до завтрака.Вот и приходилось таскать эти полотенца с собой целый день.Кстати,лежаки тоже были нарасхват,рублёвые места разбирали в первую очередь,это те,которые рядом с правым спуском к морю.Там внизу крохотный пляж,на котором тоже ставили переносные зонтики и лежаки,но их убирали во время приливов.Ещё там постоянно разгуливали приставучие продавцы и агенты,устраивали гимнастические шоу местные аборигены.А вот нашу аква аэробику в бассейне провели всего раз,аниматоры никакие.

Одним из утешений было приветливое отношение персонала,чувствуется проделанная работа.А что ещё им остаётся,иметь работу для них большое счастье,такой нищей страны мы ещё не видели.В сельской местности в домах даже стёкол нет,какие-то клеёнки,всё так убого,что понимаешь,почему на нас местные жители смотрят с ненавистью,мы для них зажравшиеся толстосумы.Не дай бог оказаться в этой стране во время какой-нибудь заварухи,они порвут приезжих,как тузик грелку.

Но русским море по колено,наших там 90 %.Что поделаешь,из-за нашего климата готов лететь,хоть на край света,так хочется солнца и моря.Вот только на Занзибар больше ни ногой,в такую даль и за такие деньги.Мало того,что за визу с человека по 50$,так ещё и курортный сбор по 1$ за каждый день.Напоследок нам судьба преподнесла ещё один подарок,прямо вишенка на торте.При посадке в Пулково самолёт затрясся,как ведьмак на шабаше,его мотало и крутило так,что все побледнели и начали прощаться с жизнью.Когда сели,раздались самые жидкие аплодисменты,какие мы только слышали.Оказалось,это был сильный порывистый ветер,ладно,вернулись живыми – и на том спасибо.

Тем,кто всё-таки выберет этот отель,советуем доплатить и взять корпус как можно ближе к морю.Но будьте бдительны,одну пару надули,предложили им заменить их номер у моря на более дорогую виллу,вроде как презент от отеля.А эта вилла только тем и хороша,что имеет свой бассейн,в котором невозможно купаться,там вода,как кипяток.Самое плачевное,что эта вилла на горе,рядом с рецепшеном,и ходила эта пара каждый день,как на Голгофу,так что бесплатный сыр в мышеловке.Нам тоже перепал презент от отеля,мужа поздравили с днём рождения,принесли в номер бутылку вина и тортик,вот только это был десятый час вечера и мы уже спали.Да,это такая страна,чувство ответственности им не свойственно,у них главный лозунг по жизни – хакуна матата,что означает – живи без забот.

Что ещё – не загорайте на солнце,пользуйтесь кремом со степенью защиты не ниже 50,вечером мажьтесь кремами от ожогов и укусов,купайтесь в одежде и тапках,не выезжайте на материк - там малярия.Под дверью кладут валик,это от вторжения нежелательных насекомых.К нам всё-таки прорвался огромный таракан и на бешеной скорости рванул к чемодану,но мы сорвали его коварный замысел тапком.

Из приятного – в ресторане обратите внимание на официанта по имени Джуно,милейший человек,нас покорила его забота и внимание,никаких чаевых было не жалко.А на территории вечером и утром можно встретить и покормить кошек,мы взяли шефство над двумя котятами,играли с ними,они даже разрешали себя гладить.Жалко было с ними расставаться,но мы передали нашу эстафету другим нашим соотечественникам.

Желаем всем,чтобы закончились ограничения и мы опять смогли летать по белу свету в поисках ярких впечатлений и прекрасных эмоций.

Добавлено 11.04.21 15:44 (8 432 символов в тексте)

21:29 17.04.21

Да, так и есть... Впечатление двоякое от отеля

Все отзывы Ольга (3)