Регистрация: 24.12.15

марте 2021
25.03.21 - 05.04.21

Абхазия. Пицунда. Санаторий "Самшитовая роща".

Отдыхали в санатории с 25.03.21 по 4.04.21. Приехали на своей машине, дорога оказалось очень тяжёлая, хоть и не сезон, но замучили ремонты дорог и мостов. На территории стоянка бесплатная, места хватает всем.

С учётом поздней весны, с погодой наверно повезло, температура воздуха доходила днем до 16 градусов, 7 дней солнечных и 3 дня с кратко временными дождями в основном ночью.

При поселении попросили и получили номер на 9 этаже с видом на море. 10 этаж лучше не брать, там находится ресторан "Вершина" и по вечерам играет и поёт громко гитарист. В левом крыле здания находится генератор, который включается при отключении электроэнергии и сильно тарахтит. Стандартные номера по одинаковой цене бывают 18 и 25 м. кв., нам достался номер побольше.

По питанию, номеру, территории полностью согласен с предыдущими положительными отзывами, все нормально!

Бассейн длиной 25м с морской водой работает с 7-00 (завтрак с 8-00), можно приходить и раньше, а в 7-00 уже много людей, температура воды была 27 градусов, но в один из дней он был закрыт на чистку, на второй температура воды18 градусов, на третий 24 и только на четвёртый до грелась до своего mak 27.

В кинозале в 16-00 и 19-30 показывают свежие фильмы, в 14-00 мультфильмы.

Если выйти из отеля и повернуть налево, через 130м магазинчик, если пройти еще 350м до остановки, то на повороте ещё будут два магазина, палатка с вином и кафе (хинкали, хачапури), дальше через поселок можно выйти к речке "Бзыбь". Направо от отеля 1,5м озеро "Инкит" и четь дальше конюшня, можно покататься. Прямо перед входом в санаторий утром таксисты предлагают экскурсии, до Пицунды рынок 5км берут 200р, озеро Рица 2500р..

На своей машине мы посетили (по дням):

1. В Пицундо-Мюссерском заповеднике госдачи Сталина и Горбачева, храм Амбара (пробег от отеля и обратно составил 65км):

- на дачи пустили за 100р/чел на машине, экскурсовода не было, погуляли по территории;

- храм красивый, но не доехали 500м и прошли пешком, машину оставили перед рекой, импровизированный мостик из шпал внушал опасение.

2. ТЦ "Жоэквара" - заброшка, крепость "Аббата" храм "Ипатия Гангрского", дача Сталина на Холодной речке (66км):

- поднялись на крышу ТЦ, прекрасный вид на площадь Гагарина с фонтаном, замок принца Ольденбургского, неработающий железнодорожный тоннель, море.

- по подземном переходу перешли трассу и сразу проход к храму.

- дачу Сталина очень советуем, нормальный подъем на машине, хорошо сохранилась, вход 250р + по желанию 15 минутная экскурсия 200р на группу

3. Пансионат "Грузия" - заброшка, "Приморский парк" (45 км).

- сторож в пансионате начал честную жизнь, даже за деньги, категорически отказался нас пускать.

- в парке началась реставрация, положили новую тротуарную плитку и поставили фонари, машину оставили в начале парка возле ТЦ на площади Гагарина и прошли весь парк 1,2км мимо ресторана Гагрипш до Колоннады.

4. Пицунда (12,5км).

- машину оставили в центре у храма и прошли по прямой 1км к пирсу на море, повернули на набережной направо и ещё 600м до дельфинария, конечно он не работал, но мы посмотрели дельфинов через забор.

- вернулись к машине и переехали на рынок, там самые дешёвые цены на алкоголь, купили вино 200р, чачу в глиняных красивых кувшинах 0,6л 50% за 350р, специи 50р набор, очень вкусную сушенную хурму 400р/кг.

5. Гагры. Средняя смотровая площадка. Парк Славы. Монумент "Независимости". Набережная в новой Гагре. Шопинг. Хинкальная Mon (40км).

- магазины находятся в центре не вдоль трассы, называются "Ярмарка турецкого трикотажа".

Мы в Абхазии второй раз, наверно нам повезло, здесь мы здесь встречали только доброжелательных, отзывчивый и с хорошим чувством юмора людей.

Приведу пример, при оформлении декларации на въезд (номера на машине у нас украинские), на вопрос нужно ли записывать количество чемоданов, таможенник ответил, конечно нужно, но это не очень важно, можно и не записывать или унас внезапно умер аккумулятор на машине, местный джигид сам остановился и предложил свою помощь. При нарушений ПДД, можно сразу договорится на небольшую благодарность.

Но надо быть готовым, что за 28 послевоенные лет страна практически не восстанавливалась, в многоэтажных домах заселены не все квартиры, заброшки с каждым годом становятся более аварийные, дороги ремонтируют, а тротуары нет. Но здесь прекрасная погода, живут прекрасные люди и в "Самшитовую рощу" можно смело ехать. Будут вопросы пишите + 38 071 414 35 10.

Одни плюсы.
Неудобные лежаки на пляже.
Добавлено 15.04.21 05:58 (4 851 символов в тексте)