Регистрация: 27.09.10
Отдыхал В одиночку в
апреле 2021
06.04.21 - 14.04.21

Итак...

Итак начнемс... отдыхал с 06.04.2021 по 14.04.2021, комната 202.

Начнем с целей отдыха

От отдыха мне требовалось

1. солнце

2. море

3. дайвинг

4. волейбол

5. удобоворимый уровень комфорта

6. близость инфраструктуры (чтобы вечером куда было выйти)

Согласно этим критериям выбрал данный отель поскольку солнце и море везде одинаковое, то главным критерием было наличие инфраструктуры и волейбола. В свое время я отдыхал в Tropitel Naama Bay соответственно знал и место и пляж. По этой причине выбирал между Тропителем, Мариной и Лидо.

Тропитель отпадал поскольку там я уже бывал, Марину рассматривал но этот отель по-моему отличается этаким кучкованием отдыхающих, остановился на Лидо.

Заселение:

Привезли меня в отель примерно часов в 9-10 утра, со мной еще приехала пожилая пара с внучкой. Сразу дали заполнить анкету, в анкете уже был пропечатан № комнаты 202, но ресепшин сказал что заселение в 13.00 и не факт что заселят в эту комнату, по этому пока что погуляй мальчик, можешь сходить на море можешь баром пользоваться. Так и сделал, но придя в бар нарвался на первый минус - бармен отказался даже воды дать поскольку я еще не был заселен, ладно пережить можно. Пока было время сходил в ближайший водафон и купил местную симкарту

Цена: 10 ГБ - 15 $, 20 ГБ - 20$. На ресепшене есть вайфай, но там бесплатные только 512 МБ, если кому просто отослать сообщение то должно хватить, если поговорить по мессенджерам то мало, превышение 512 МБ за доп.плату.

Обратил внимание, что пару приехавшую со мной заселили сразу, в 13.00 носильщик подхватил мою сумку и занес в номер 202, после чего попросил отблагодарить ресепшен. Дал 5 $, донес ли до ресепшена вопрос открытый. Позже узнал что людей заселили после того, как они презентовали шоколадку и 15$. В общем делайте выводы сами)))

Номер:

Теперь по номеру. Номер 202 находится сразу напротив ресепшена, по лестнице не доходя дверей ресепшена слева. Сначала меня эта близость смутила, так как думал что может быть шумно. Но оказалось что зря боялся. Сам номер достаточно большой (я жил 1 в двухместном, но разок зашел в 3-хместный, там приличная площадь, по слухам номера больше чем в той же Марине), мебель как везде в Египте, вроде как и придраться особо не к чему, но есть нюансы: то там где то ручка отваливается, то сям где то спинка. В номере кондиционер, в санузле фен, есть чайник и минихолодильник - стандарт. Балкон достаточно большой. Вид из окна если для кого то это важно на пляж и край моря. Как по мне так это не существенно, тем более что на балконе я бывал лишь что бы полотенце с плавками сушить.

В номере сразу пляжное полотенце, одно и на весь отдых. Что меня напрягало немного это кондиционер - достаточно шумный. Электричество в номере как и везде - замыкается карточкой, но есть нюанс: без карточки свет есть в санузле, а вот кондиционер и чайник не включится пока не вставишь карточку, при чем занятная фишка: карточка когда вставляешь должна слегка щелкнуть, т.е. ее надо до самого конца всунуть. Еще из местного колорита - это сейф. Работает он интересно: чтобы закрыть нужно набрать код нажать enter, погаснет индикатор, затем снова набрать код и нажать enter и затем повернуть ручку сейфа, после этого погаснет индикатор и сейф будет закрыт, а для открытия нужно эту процедуру провести 1 раз.

Итог по номеру: вполне нормально для переночевать, помыться, выпить кофе.

Отель:

Теперь по отелю и его инфраструктуре.

Насколько я понял отель либо построен изначально либо специально под него вырублена часть скалы. Архитектурно посредине скала и вокруг нее как строительные леса три этажа, верхний этаж - а-ля палуба корабля с расположенным на нем бассейном и ванной с джакузи (кстати работала). Сам отель небольшой, построен компактно, за счет своей архитектуры может быть интересен любителям инстраграммов: вид на море, романтика и т.п. розовость.

В общем особо и расписывать нечего

Минусом отеля считаю то что он весь из дерева сделан и отсюда например чтобы от бассейна дойти до бара, то лучше одевать тапки, я пару раз пройдясь босиком загнал занозы.

Ну и плюс то, что он на горе, а это значит постоянный фитнес в виде хождения по лестницам, были отдыхающие которые отобедав (а пункт приема пищи находится на нижнем ярусе) причитали что тяжело подыматься)) мне хотелось сказать, а нефиг есть).

По номерам, то по моему все номера расположенные на 2 этаже имеют балкон и какой никакой вид на море, на первом этаже трехместные номера с видом на море не имеют балкона но там у них вышел и сразу море перед глазами. Есть номера на третьем этаже у бассейна, там балконов нет, и днем анимация в виде дартса, мишень висит на стене одного из номеров и слышал что были те кто в момент игры в дартс пытались отдыхать, ну и соответственно им в голову прилетали звуки от дротиков))

Из развлечений: пинг понг, бильярд платно

Основным плюсом отеля считаю то, что из указанных мною отелей он находится прямо на берегу моря, кстати своего пляжа нет, пользоваться можно пляжем Марины

Питание: оговорюсь, в Египте был 6й раз, по этому иллюзий не питал по этому поводу. Но Лидо скорее удивил. Видимо причина в том, что как мне сказали до Ковида в этот отель только интуристов возили, к слову многие официанты по-русски не говорят, проще с ними по-английски, и по этому есть определенное разнообразие в пище.

Я опускаю завтраки, они как везде в Египте: блинчики - колбаски да недоеденные со вчера фрукты, так же оставим за скобками овощи да салаты - тут стандарт, стандарт и по супам (суп пюре или овощной, всегда по 2 вида). Гарниры - стандарт, по мясу и рыбе: мясо всегда было и это и курица и говядина (наверное), и печенка, и индейка и утка, рыба по-моему телапия. Из оригинальностей: делали суши правда без рыбы. По фруктам: апельсины, мандарины, грейпфруты, яблоки, бананы, гуава, клубника но в составе тортиков, курага.

Алкоголь: алкоголь египетский, этим все сказано, кто его не пьет то берите с собой в дьютиках, к слову на территории Шарма есть дьюти фри, в котором вы можете затарится в течение 48 часов с момента прилета, работает с 12.00 до 24.00 (найти легко, если надо рассказать как - в личку).

Итог: голодными не останетесь

Анимация:

Аниматоров было двое: Александра и Кристина. Затем Кристина заменилась на арабку. Сразу стоит сказать, что поскольку у отеля нет своего пляжа то все анимация - у бассейна, в течение дня стандартно йога, какие то танцульки. Если вам нужно больше активностей - присоединяйтесь к анимации от Марины или Тропителя, у них на берегу и в море утренние развлечения.

Вечером анимация состояла из 2-х частей, либо с 8 вечера до 9 релаксразвлечение: то саксофон, то какой то местный Челентано песенки пел, либо если нет желания смотреть то предлагали за 5$ прокатиться в соседние бухты или в Набк бей что бы погулять по местному променаду Сохо и посмотреть поющий фонтан, либо в Хадабу в Старый Город. Сказать по правде туда можно было и самому в 2 раза дешевле съездить, но мне было лень, по этому раззок сгонял в Сохо лишь что бы понять что это. Один раз было файер - факир шоу, юбка шоу и танцы живота. Как бы тоже стандарт)

Вечером аниматоры возили или водили в дискотеки (лично я съездил разок в клуб Space).

Гиды:

я прилетел от Тезтура, гид -араб, на встрече продавал поездки на экскурссии, меня они не интересовали, но знаю что люди например брали экскурсии в Каир, это потеря суток, но по отзывам там в плане безопасности все нормально. Меня интересовал дайвинг, при чем поскольку у меня сертификат меня интересовало именно сертифицированное погружение. Вот тут стоит поподробнее:

оплатив дайвинг (90 у.е. - это 2 погружения+оборудование) мне было обещано только погружение (увеселительные прогулки со снокерлингом мало интересовали), но по факту мне было озвучено что все равно это будет поездка к острову Тиран, где будет 3 остановки для плавания, но погружаться только на двух, так как еще будут люди которые просто покататься поедут. Ладно, первое что начало напрягать это то что пока всех собрали то прошло часа 2, по приезду в порт еще час наверное ждали пока погрузят на яхту и затем еще и на яхте ждали час пока местный полицай даст отмашку что можно отправляться. Да кстати за вход в порт - 2$. По итогу мы где то только часов в 12 отплыли, до Тирана еще час минимум плыть. при чем был ветер и волна, яхту болтало дай боже как. запасайтесь таблетками от укачивания. Сами погружения меня устроили, хотя по факту из-за арабской безалаберности было 2 остановки, в отель привезли где то часов в 6 вечера

Прочие развлечения и море:

Нюанс: поскольку отель расположен на верхатуре то всегда дует ветер, что неизбежно приводит к ожогам. На пляже если нужен волейбол - проходим вперед до конца пляжа Марины , там вам и волейбольная площадка и футбольная и боча.

По морю тоже ряд нюансов, во первых море само по себе мелкое, а еще в первой половине отлив так что можно долго ходить по колено в воде, если кому то нужна глубина вам нужно плыть за утес. Еще что мне не очень нравилось это то что в бухте полно пришвартованных катеров, отсюда все море разделено буйками, и особо не расплаваешься, даже когда плывешь за утес то работники пляжа начинают свистеть что бы возвращался. Я по этому просыпался и с утра первым делом шел на море, проходил по берегу в противоположном направлении и от туда пока еще лодки не начали кататься плыл к Лидо.

Кораллов тут нет, если нужен хотя бы какой то коралл то вам нужно пройтись вдоль берега почти к противоположному краю (там где Новотель, Гафи) и там есть что то похожее, а лучше просто съездить поплавать на какой экскурссии.

Вечером все лавки работают до 12 ночи, затем закрываются - Ковид, ездит туристический полицейский и всем сигналит чтобы закрывались. Народа в целом мало, и это Беларусь, Украина, Казахстан, есть немного РФ, встречается Германия, ну и Армения в своей вотчине - Марине.

Резюмируя могу сказать следующее: отель в целом неплохой по соотношению цена-качество, но он подойдет любителям тихого отдыха, влюбленным и т.п. контингенту, при мне контингет был в основном 40+, детей мало, соответственно и анимации для детей нет. Сказать что я еще раз в него поеду скорее нет, чем да. Этот отель чтобы поесть, поспать, помыться, основное его преимущество - расположение на берегу моря и практически в центре НаамаБей

p.s. всем привет с кем познакомился на волейболе)))

Сергей Минск оценил сервисы

Расположение питание номера
Деревянные полы
Добавлено 20.04.21 21:03 (10 340 символов в тексте)

23:01 04.05.21

спасибо за подробный отзыв)

23:05 02.06.21

Здравствуйте) Я отдыхала в Лидо в феврале,был свой пляж,рядом пляж Марины . Сейчас читаю,пляжа нет.Как это выглядит в реале? Марина забрала пляж Лидо ? Где теперь загорают Лидовцы и можно ли пользоваться основным пляжем Марины?

18:04 14.07.21

Лидо изначально не имеет своего пляжа ,а все побережье от Тропителя до лидо это пляж марины, лидо им может пользоваться наравне с мариной