Отдыхал в
июне 2010
01.06.10 - 15.06.10

Только что вернулись с Крита. Обо всем по порядку. Отель...

Только что вернулись с Крита. Обо всем по порядку.

Отель выбрали, ткнув пальцем в небо. Сначала хотели ехать в Испанию, но билеты на единственный прямой рейс из Перми в июне закончились еще в апреле. В Турцию принципиально ехать расхотелось - дерьмовый сервис за дикие деньги, и везде совершенно дикое поведение наших соотечественников. Опыт есть :( Решили, что тянуть больше некуда и посмотрели Грецию.

Выбор осложнялся тем, что у нас довольно нестандартная компания: трое взрослых (я, жена и теща) и два наших ребенка. По проверенной традиции нам нужны были два дабла, в одном чтобы была детская кровать. Далеко не все отели даже в Турции подтверждают размещение в дабле одного взрослого и одного ребенка по формуле SGL+CHD, предлагая номер за полную стоимость. Так было и в Испании, и в Греции. Самолет из Перми летает только на о.Крит, поэтому выбор свелся к Критским отелям. Условий хотелось получше, а заплатить поменьше, учитывая что нас так много. Сразу отмел все фешенебельные огромные отели. По нашему опыту, чем меньше территория отеля, тем проще следить за детьми. Да и чем больше номеров в отеле, тем хуже качество сервиса в расчете на каждого постояльца. Так же отмели систему питания All Inclusive. Мы не голодающие с Поволжья и ехали на Крит не жрать все без разбора и не напиваться до беспамятства, а отдыхать. Для нас оптимальной оказалась система полупансион - завтрак-ужин. Тем более, что накормить наших детей даже при такой системе оказалась проблемой - ничего есть не хотят.

Так как опыта посещения Греции до этого не было, выбрали несколько оптимальных с точки зрения цены вариантов и начали изучать интернет по части отзывов. Резиденс Аптс были в числе интересных. Но жену напрягал какой-то невзрачный вид номеров и зданий на фотографиях, представленных в том числе и здесь. Поэтому предпочтение отдавалось другому отелю, но его нам не подтвердили. Поэтому Резиденс автоматически превратился в главный вариант. Привлекало: песчанный пляж, чуть больше 40 номеров, все компактно, и в основном положительные отзывы. Короче, решили рискнуть. Тем более, что подтвердили и DBL+CHD, и SGL+CHD.

С дороги, где нас высадили из автобуса, отель выглядит так: голая стена с мелкой надписью Residence Hotel. И все. Но перейдя через дорогу, мы попали в уютнейший дворик гостиницы, состоящей из трех 3-этажных зданий. Хозяин гостиницы, он же менеджер - Спирос - отличный доброжелательный грек. Заселились мы мгновенно. Спирос рассказал нам, что мы находимся в местности с лучшим пляжем на Крите: 400 м в западную сторону и 7 км в восточную :) Выбирай-нехочу.

Все балконы и окна номеров выходят на этот двор. В номера первого этажа вход тоже со двора, что удобно: вышел из номера и прыг в бассеин. Кстати, бассеин маленький, причем половина глубиной полметра, другая - 1.4 метра, а вода сильно хлорированная. Впрочем, нас предупреждали, что водопроводную воду пить нельзя, так как это в основном опресненная морская вода. Не думаю, что в бассеине какая-то другая вода. Зато она всегда теплая.

Номера оказались просторными. У нас стояла большая двуспальная кровать и односпальная для одного ребенка (3 года). А в другом номере большая односпальная. В обоих номерах полностью оборудованные кухни, столы со стульями. Можно жить вполне автономно. И нам это пригодилось из-за детей, которые не всегда хотели полноценно питаться в основном ресторане гостиницы во время завтрака и ужина. Санузлы кафельные с углублением под душем. Ванн нет.

Внимание! В этой местности существует проблема комаров! В первую ночь мы были жестко покусаны комарами. Так что на следующий день мы побежали покупать средства против комаров. Фумигатор на таблетках стоит 5 Евро. Жидкостный - 10. Причем жидкостный эффективнее, проверено: на одну нашу комнату мы ставили по два таблеточных фумигатора, в то время как в соседней комнате теща со старшим сыном спали при открытых окнах с жидкостным. Так что запасайтесь заранее.

До пляжа примерно полсотни метров пешком от отеля по тихой улочке. Имейте в виду, чтобы попасть на пляж нужно перейти через набережную улицу, по которой снуют туристы не только пешком, но и на скутерах, квадриках и иногда машинах. Но все ездят медленно и пешеходов пропускают. В первый же день мы пришли на пляж. Песок - чистейший, море прозрачное, легкий ветерок и небольшие волны - самое то! Мы знали, что пляжи здесь общие, т.е. бесплатные для всех, а лежаки и зонтики платные, и думали, что расположившись на полотенцах это прокатит. Нифига! Тут же возник бич-бой и заметил, что эта часть пляжа частная и чтобы расположиться на нем, мы должны взять в аренду лежаки с зонтиком за 4 евро. Или идти дальше по пляжу метров 100 или еще дальше до бесплатной части. Мы предпочли никуда не ходить и дать 4 евро. Потом посчитали, что это лучший вариант: выбранные с утра лежаки сохраняются за нами на весь день. Положил на них полотенце, если уходишь куда-то, оставил полотенце, матрац, сложил спинку и иди себе куда хочешь. Никто ничего не тронет. 4 евро за это, я считаю, сумма совершенно необременительная. Тем более Андреас, бич-бой, оказался славным парнем. За то, что мы все две недели отдыхали только у него, давал каждый день скидку, а последний день вообще не взял с нас ни копейки.

В отеле на время нашего заселения проживал не очень разнообразный контингент: немцы от мала до велика (в основном), немного русских, потом компанию разбавили гости из Голландии. Лишь под конец русских стало несколько больше. Но так как гостиница небольшая, каждый новый постоялец неизменно привлекает к себе внимание. И в зависимости от того, как вы себя поведете, все остальные будут относиться к вам также. Здороваетесь по утрам со всеми, кого встретите? С вами тоже будут здороваться и улыбаться в ответ. Хоть немцы, хоть голландцы, хоть греки из персонала. В этом особенность маленького семейного отеля - здесь все постояльцы и работники как одна большая семья. Лишь русские, за редким исключением, ни с кем никогда не здороваются и "спасибо" никому не говорят. Кстати, русского никто в округе не знает, поэтому несколько слов на английском или немецком стоит вспомнить - пригодятся.

Тем не менее, через пару дней Спирос проявил инициативу и предложил нам соединиться с тещей в одном, но большом номере. Мы посмотрели и согласились. Нам выдали фактически целую трехкомнатную квартиру: две полноценные спальни со своими санузлами, кондиционерами, балконами и общая гостинная с кухней. У этого номера есть только один очевидный минус - гостинная на втором этаже, а спальни - на третьем. По лесенкам мы набегались ;) Зато дети напрочь забыли про бассейин, из которого их поначалу было не вытащить. Ну и когда укладывали детей спать, мы оставались в гостинной и отдыхали вечером от них за бутылочкой критского сухого вина, которого в изобилии было во всех окресных магазинах по цене от 3 Евро за бутылку. Кстати, как мы поняли, Спирос преследовал вполне понятную цель: освободить двухместные номера, которые пользуются несравнимо лучшим спросом, чем огромные апартаменты, потому как наши даблы долго не пустовали. Уже на следующий день в них жили новые постояльцы. Но я считаю, что мы нисколько не проиграли.

Завтрак - стандартный европейский континентальный по типу шведский стол: набираешь на тарелки то, что хочешь и, главное, можешь съесть, ставишь на поднос и садишься за стол. После себя принято поднос с посудой уносить на кухню. На ужин повара старались обеспечить разнообразие для тех немногих, что выбрали полупансион (в основном многие жили только с завтраками), и это получалось: мясо там было настоящим мясом, а не соей как в Турции, картошка свежая запеченная, салаты просто отличные! Вот только дети не оценили: утром ели в основном шоколадную пасту, а вечером картошку или макароны (кухня в номере не простаивала зря). Днем мы питались исключительно покупными продуктами. Дети ели фрукты, купленные в ближайшем овощном магазине, теща им варила картошку на кухне. Для взрослых я притаскивал из ближайшей таверны пиццу (от 6 Евро) или сендвичи (от 2 Евро/шт), которые мы с удовольствием уплетали во время детского дневного сна. Питевая вода продается везде по 1.2-1.5 Евро за кейс из 6 1.5-литровых бутылок. Пиво в магазинчиках стартует от 0,5 Евро за 0.5л. В тавернах средний счет на двоих 15-20 Евро. И это с учетом того, что за эти деньги наешься и напьешься от пуза. Разливное пиво подается по цене от 2.5Евро. Можно запросто получить приличную скидку от суммы счета. Особенно, если много заказываешь. Кстати, по соседству с отелем есть таверна, где классно готовят рыбу. Особенностью этой таверны является то, что по понедельникам и пятницам там играет живая музыка и учат танцевать сертаки - национальный греческий танец, естественно, действо сопровождается традиционным битьем посуды на счастье, а танцы плавно вытекают на улицу. Музыку хорошо слышно в отеле примерно начиная с 9 и почти до 12 часов вечера.

Еще: все дорожки вдоль пляжа и прилегающие улочки с 19 и до 23 часов закрыты для сквозного движения любого транспорта. О транспорте: мы не пользовались общественным транспортом. Брали на прокат машину и квадроцикл. Если хотите сэкономить на аренде авто, обратитесь к Спиросу - хозяину гостиницы, он подскажет правильный прокат. Не надо пользоваться услугами проката, предлагаемого агентствами - цены завышены вдвое. Услугами проката авто Caravel тоже не пользуйтесь. Я воспользовался и пожалел. На улице висит весьма привлекательный прайс-лист, где машина типа Хундай i10 или Киа Пиканто (этого более чем достаточно) стоит 20 Евро в сутки. Но полная страховка с франшизой в 700 Евро (которые блокируются на вашей кредитке на время проката) стоит еще 10 Евро, потом на это сверху накручивается НДС и выходит уже 35 Евро. Если хочешь полную страховку без франшизы и в том числе и от угона, то изволь доплатить еще 15 Евро в сутки. Жаль, у предложенного Спиросом товарища не оказалось свободных машин, иначе я бы за 70 Евро взял Акцент на 3 (трое) суток со всеми страховками. Но потом я взял квадроцикл и оттянулся на нем по полной программе. За 20 Евро в сутки со всеми страховками плюс 7 Евро на бензин мы объездили с женой все ближайшее побережье, пофоткались и побесились на грунте и кайфа это нам доставило несравнимо больше, чем машина.

Не забывайте крем от загара. Днем после 12 часов и до 16 часов солнце жарит неимоверно!

В последний день я разговорился с англичанкой из travel agency на пляжной улице. И когда она спросила, где мы живем, она очень порадовалась за нас и объяснила это тем, что здесь хороши именно такие отели, потому что все в округе друг друга знают и многие постояльцы возвращаются в эти места вновь и вновь, становясь постоянными клиентами. А в маленьких отелях о них заботятся как о членах собственной семьи.

Так что, если меня судьба снова занесет на Крит, то я выберу этот же отель.

Фасад отеля

Для детей

Детская площадка

Внутренний дворик

Здесь мы любили сидеть по вечерам, когда дети спали ;)

Кухонный уголок

Гостинная в трехкомнатных апартаментах, лестница ведет на третий этаж в спальни

Вечерний вид на двор

Добавлено 01.07.10 15:51 (10 781 символов в тексте)

18:35 08.04.13

Спасибо, какой приятный Вы человек! Вот бы нашей большой семье таких соседей в отеле. А то русские почему то очень любят выражать свое недовольство, причем в любом отеле......как будто приезжают из райских кущ. А в Крит я влюблена навсегда!