Регистрация: 15.09.13
Отдыхал В одиночку в
мае 2021
13.05.21 - 28.05.21

3.7

Красота в глазах смотрящего!

Добрый день мои соотечественники!Вот и прошел 14 дневный мой отпуск,причем незаметно!))Как летел,как заселяли-писать не буду-не вижу смысла.Я напишу вам мои соотечественники только все ценную информацию,которую вам необходимо будет знать!Поехали!

Начну с того,что с этого года с 1 января убрали куки для туристов и у них теперь национальная валюта осталась в песо,доллары и евро.Забегаю наперед,хочу вам сразу сказать-выгоднее брать с собой ДОЛЛАРЫ!И вообще,как мне гид сказал,идет вытеснение национальной валюты-песо.В магазинах много цен для своих же граждан в долларах.В аэропорту,в автобусе,на ресепшене-НЕ ВЗДУМАЙТЕ МЕНЯТЬ ДОЛЛАРЫ.Там курс за 1 доллар-24-27 песо.То есть,когда вы прилетаете в аэропорт вам предлагают купить доллар за 24 песо.Вы тут же садитесь в автобус и вам гид который вас сопровождает говорит,мол,а у меня самый большой курс-27 песо.Все это развод.На ресепшене у отеля тоже пытаются развести))))Суть в том,что у них сейчас стало понятие-"черный рынок"(как я говорил выше национальная валюта гибнет,ценник для своих в магазине в долларах)Вам надо будет найти(вас самих найдут) в рестране многие бармены меняют по высокому курсу-40-45,на пляже спасатель,там меняют 1 доллар за 40-45 песо.Вы разницу чувствуете!))))Так же меняют по высокому курсу в центре Варадеро без проблем!)))Теперь вся фишка в том,что ваша задача как бы купить песо за 40-45 за 1 доллар и найти магазин где можно расчитываться в песо)))То есть,ром и сагары,которые вы купили обойдется вам почти что в 2 раза дешевле,чем в магазинах,где принимают доллары или евро,где курс доллара и евро 1:1......))))))))На территории нашего отеля находятся 3 сувенирных магазина,2 магазина,которые около бассейна-там только доллары и евро..........он нам не нужен.А есть Сувенирный магазин,который находится в конце отеля(в сторону как ехать в центр Варадеро)-вот он вам нужен!!!Там принимают в песо.Вам не надо ехать ни в город,никуда)))Люди,которые со мной знакомились и узнали в последний день про этот магазин-имели бледный вид!Поехали дальше!

Если вы привезли с собой шоколадку Аленка,зажигалки,бритвенные станки(одноразывые можно)для девочек помады,крема для рук-вы КОРОЛЬ или КОРОЛЕВА отеля.Вы не то что можете подарить им и они вам будут делать коктели шикарные или убираться в номере лучше чем вы)))Вы можете все это обменять на тот же ром и сигары)))При мне мужик на пляже обменял бутылку русской водки на пачку сигар(там 25 штук было))))))

Атлантический океан и пляж-ШИКАРНЫЙ.Ради него можно ехать))))Океан такого бирюзово-синего оттенка,прикольно)))Фото на пляже получаются отменными!!!

Про питание было все верно написано выше-оно неплохое,но долгие очереди в ресторане-БЕСИЛИ МНОГИХ.Многие не знали про итальянский бар................в 10.30 раздавали бургеры,в 12.30 пиццу,а в 23.30 раздавали хот доги(как раз после дискотеки)))

В 21.30 было шоу(шел 1 час)всегда смотрел я-прикольно,потом дискотека минут 40)))

Вообще в целом на Кубе был карантин и люди,которые не первый раз отдыхали,говорили что Варадеро утих-всегда мол по улице работали бары,дискотеки...........там было шумно всегда.Гавана для туристов закрыта!!!Но я хочу вам сказать что территория отеля немаленькая и скучать там вы не будете.))))В отеле много русских,кубинцев,канадцев ,немцев и испанцев-интернационал полный))))

В отеле 2 бара-бар у ресепшена и у бассейна!Скажу сразу бар у ресепшена лучше-коктели там делают лучше,пива там нет,он только в баре у бассейна!

По поводу такси-отдельная тема-везде обманывают или хотят надурить!Мол,договариваешься за 100 песо например,по приезду он прикидывается дурачком,мол,я же в долларах имел ввиду,Договариваешься в долларах с ним,расплачиваешься в песо,он берет курс "Чернрго рынка".Я ему говорю государственный курс-24 же у вас,он хлопает бесмысленными глазами))))))Кто из кубинцев наглел много,сам видел,многие наши туристы деньги давали,кторые считают заслуженно-договоренными и уходили от него в наглую)))))))!По другому только так!!!))))))Или например дают тебе сдачу,пересчитываешь-тебе недодали!Короче,глаз да глаз нужен везде!))))))

Исходя из вышесказанного,хочу сказать вам,что несмотря на больщие очереди в ресторане,стремление кинуть брата нашего-все это не помешали мне хорошо отдохнуть,потому что я всегда смотрел другими глазами на это.Да и шикарный океан с белоснежным пляжем мне помог!!!Надеюсь,что я чем то помог вам,счастливого отдыха вам мои соотечественники!!!))))))Будьте счастливы!!!

Добавлено 29.05.21 18:11 (4 429 символов в тексте)

23:18 31.05.21

Здравствуйте, Сергей, скажите в отеле принимают к оплате только карты или наличкой тоже можно расплачиваться, например за интернет. И в каком номере вы жили? Хотим сразу улучшить номер, т.к. стандарты не хвалят, вопрос по доплате за номер - картой или наличкой тоже возьмут.

23:51 31.05.21

Анна номер у меня был 1505-шикарный номер с собственной террасой где стояли 2 стула и росло дерево красивое.Мне все ходили завидовали,хотя я не платил ничего-счастливый просто)))А так вообще Анна номера нужно ходить и смотреть самому в живую.Там много нормальных комнат,так и ненормальных!!!

23:46 31.05.21

Анна добрый день!За комнату возьмут только наличкой и только доллары и евро)))Иньернет сторит 10 долларов на все время.Там напимер дали вам 5 часов,когда заканчивается просто приходите на ресепшен и продливаете бесплатно.Были те люди,которых разводили еще на бабки,потом когда они узнали,что остальные продлевают бесплатно-приходили на ресепшен и устраивали скандал..................возвращали обратно)))))Глаз да глаз только!!!Картой тоже можно расчитываться,но только не в отеле,а в магазинах по Кубе в целом)))Хорошего вам отдыха!!!

23:14 01.06.21

Спасибо, ваш ответ мне очень помог, а то нигде не могла найти информацию. Кто пишет везите деньги на карте и чуть мелочи наличкой. Теперь вы прояснили, что в отеле только наличка. Спасибо.

05:42 02.06.21

Да Анна в ртеле только наличка,картой расчитываются только в магазинах Кубы,ито не во всех!Будете менять доллары на песо,сразу много не меняйте,например,30 долларов,потому что если много поменяете,то обратно песо в доллары не поменяете,придется домой везти)))Забыл дополнить,холодильник и сейф в номере-БЕСПЛАТНО,платить ничего не нужно!!Карта от двери входной-она же и от сейфа!!!Сувенирный магазин,дешевый который(если расчитываться в песо),который находится на территории отеля находится примерно около бунгало под номером 22-23.Ну,вроде бы все)))Хорошего отдыха вам!!

11:55 18.04.23

Сергей. А не могли бы Вы залить фото с картой и указать где этот магазинчик и где именно Вы жили? Очень не хочу, чтобы меня селили на выселках, в другом отеле по-сути, где нет никакой цивилизации.

20:48 04.06.21

Сергей Приветствую. Подскажите пожалуйста, помимо двух баров, есть еще третий бар в самом конце отеля. функционирует ли он? В баре около бассейна люди постоянно кучкуются, а там всегда свободно. Второй момент по кровососущим, сильно напрягают? По очередям в рестике тоже вопрос. Вообще по времени долгий ли процесс, учитывая что ресторан не большой. Как это все организовано. Очень буду признателен по сие вопросу. Заранее благодарю!

03:05 05.06.21

Дмитрий приветствую вас!Значит по 3 бару-он не работает,так как отель заполнен на процентов 40 только.Когда отель был полон-3 бар работал тоже)))По поводу бара около бассейна-очереди нет,если есть,то там аж 2-3 бармена работают,быстро все получается)))И еще там много кубинцев,которые приещзжают в отель всего на 2-3 дня(нищий народ,это счастье для них)они имеют зеленый браслет,у них ни все включено,у вас оранжевый будет-вас должны первого обслужить по правилам,просто мало кто знает))).Но в ресторане пофигу на брослеты-там все одинаковы!!!По поводу ресторана скажу так:как раздается какая-нибудь вкуснятина в виде креветок-все стоят за ней,создается очередь тут же)))То есть ты тут отстоял в очереди,потом идешь за другой вкуснятиной,тоже стоишь.Вот так и получается пока отстоишь где нибудь,пока накроешь стол себе-пройдет минут 30,да и все остынет!!!Им на все пофигу,они медлительные как и индусы!!!.Вам Дима совет один-идите всегда к открытию ресторана и вы не будете знать горя-все будет вашим!))))Зачастую видел такую картину-прихожу к открытию,раздают креветки,через минут 20 креветки куда то исчезли,типа закончились!!!Как угодно обманывают народ кубинцы!!!(По-любому себе на вечер оставили))))По поводу комаров,Дима берите фумитоксы всякие,кусают больно!Я забыл привезти,первые дня 2 часался,потом привык к ним))))Ну,вроде бы все вам написал!Хорошего отдыха вам Дима!)))

11:53 08.06.21

Сергей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, речь ведь идет про американские доллары? Меня вчера в агенстве уверяли, что надо брать канадские доллары или евро, а американские доллары кубинцы не любят. Это правда?

12:48 08.06.21

Ольга добрый день!Вам нужно брать именно американские доллары или евро,но выгоднее будет с американскими долларами,поверьте мне,который там был недавно и знает правду))))В агентстве вас не обманули,просто решили "Сумничать",а вам зачем заморачиваться за канадский доллар,когда есть американский???Эпоха ненависти к американскому доллару прощла с 1 января 2021 года)))Когда убрали куки для туристов и вводят нищим кубинцам цены в магазинах в долларах,поверьте мне,им американский доллар сейчас снится во сне)))))Хорошего вам отдыха,землячка,Ольга)))

18:01 08.06.21

Благодарю, Сергей, за подробный ответ. Я тоже удивилась, зачем канадский доллар, с американскими попроще будет.

23:32 12.06.21

На Кубе опять все стремительно меняется, на этот раз нововведение касается долларов. с 21 июня обменять доллары или что-либо на них купить нельзя. Теперь нужно брать с собой только евро. Сама в шоке. В понедельник вылетаем, опять идем менять доллары на евро.

12:20 30.06.21

Спасибо за такую подробную информацию!!!! Подскажите ещё, что с ковидобстановкой? Нужен только анализ ПЦР? На каком языке и т.д? Как вообще сейчас вылетать? Не была на отдыхе два года!😢😢😢

12:13 02.07.21

Да нужен только анализ ПЦР на русско-английском языке!На Кубе везде карантин,но это не помешает вам отдыху с таким океаном,пляжем и круглосуточным все включено)))Приятного отдыха)))

16:21 08.07.21

Спасибо за советы!!!!

02:20 11.07.21

Сергей, а где этот итальянский бар?

02:55 11.07.21

Рядом с основным)))

17:35 10.10.21

Сергей, добрый день! Скажите пожалуйста, какие розетки в номерах?

09:50 28.10.21

Добрый день Алексей:обычные,переходники не нужны!

Все отзывы Сергей (11)