Регистрация: 05.06.21
мае 2021
23.05.21 - 01.06.21

Замечательный отдых

Всем привет!

Отдыхали с молодым человеком с 23 мая по 1 июня 2021 года.

Начитавшись отзывов перед поездкой, настроилась на то, что мы попадем в совковкий санаторий со старой мебелью и невкусной едой. Ничего подобного, отдых был просто идеальный!

Начну по порядку:

1. Перелет (Москва - Кайо Коко) дался нам относительно легко, быстро адаптировались к местному времени и не страдали от джетлага. Если Вы летите Azur air, обязательно возьмите с собой еду и напитки в самолет, т.к. кормят всего один раз и очень посредственно. В самолете будут предлагать снэки/алкоголь/еду из вкусвилла за баснословные деньги, так что лучше закупиться самим.

2. В отеле нас моментально заселили, дали пароль от WiFi и в течение 9 дней отдыха у нас не возникло ни единой проблемы с персоналом/уборкой/питанием/гидами и т.д. Сотрудники отеля очень милые и душевные, добросовестно выполняют свою работу, вежливо и корректно ведут себя с гостями. В поездке мне понадобилось срочно распечатать стопку документов и работники на ресепшене без вопросов согласились, терпеливо 100 раз отправляли мои документы на почту отеля и всячески помогали. По возможности оставляйте чаевые (1-5 долларов). Чаевые не условие хорошего к Вам отношения, и без них Ваш номер будут тщательно убирать, а в столовой качественно обслуживать. Просто видно, что люди очень стараются, и будет по-человечески отблагодарить их за труд. В столовой нас обслуживала одна и та же официантка, и когда видела нас на входе, сразу готовила постоянный столик, приносила фрукты и розовое вино (которых, например, не было на обеде). И такие «бонусы» можно получить, всего лишь оставляя доллар-два)

Про пляж и океан говорить излишне - они прекрасны.

Единственным минусом для меня был интернет. У Вас будет бесплатный WiFi на респшене и в лобби, но с ним куча проблем - переодически Ваш логин и пароль перестают работать (нужно подойти на ресепшн, Вас переподключат), когда много людей в лобби, интернет очень (!!!) медленный или не работает вообще. Еще на Кубе не работает AppStore, так что скачать и обновить приложения не получится.

В остальном, к отелю нет никаких претензий.

Возможно, маловато фруктов, но мы купили у садовника манго (5 огромных плодов ~ 3 кг за 5 евро) и покупали ананасы и кокосы на пляже.

3. Экскурсии. Мы брали экскурсию на Пляж пилар (от Анекс тур) и остались безумно довольны. За 140 долларов (2 человека) мы съездили в дельфинарий, на сам пляж (лежаки и бесплатный коктейль включены), покатались на моторных лодках, плавали с маской и ластами (сноркинг), пообедали в ресторане. Очень рекомендую эту экскурсию, потраченные деньги того стоят!

4. Перелет (Кайо Коко - Москва). В 5.30 утра нас ждал автобус из отеля, а в лобби можно было взять с собой бутерброды/йогурты/фрукты. До аэропорта добрались за 20 минут, но потом почти 2 часа сидели в автобусе и ждали, пока можно будет попасть на регистрацию. В аэропорту все прошло быстро и без проблем, у нас был перевес багажа на 2 кг, но на это закрыли глаза, нам дали отличные места и пожелали приятного полета)

В крошечном Duty free на 2 этаже можно купить ром/сигары/кофе по адекватной цене. Так как норма вывоза рома - 3 бутылки на чемодан (то, что Вы покупаете до вылета), мы в основном закупались алкоголем в дьюти.

5. Советы. Об этом писали в других отзывах, но все же. Возьмите с собой аптечку на все случаи жизни, т.к. там невозможно купить лекарства. Обязательно средства от аллергии, животиков и антигистаминные. Это же относится к средствам личной гигиены (девушки, обратите внимание). Также стоит взять переходники на американские розетки, средства от комаров, пантенол (вы с большой вероятностью обгорите, т.к. солнце очень сильное).

В целом, это все. Надеюсь, что отзыв будет полезен)

Хорошего отдыха!

Персонал просторный номер огромный и чистый пляж
Интернет
Добавлено 05.06.21 02:00 (3 744 символов в тексте)

14:27 07.06.21

Скажите пожалуйста, переходник на розетки действительно нужен? Т.к. спрашивала у других туристов (это всё-таки очень важная деталь), отвечали, что переходник не нужен, розетки подходят. На этой неделе улетаем и теперь в расстроенных чувствах.....

22:45 07.06.21

Наши зарядные устройства не подходили под розетки в номере, так что лучше взять.

12:11 10.06.21

Добрый день! Были в феврале 2021 г. - все розетки абсолютно идентичны нашим, айфоновские зарядчики все работали.

12:13 10.06.21

Еще хочется обратить внимание, что цены в аэропорту ровно в два раза выше, чем цены в магазинчике отеля.

18:45 04.07.21

Кто знает, ПЦР сдается за 72ч до часа вылета или до момента регистрации паспорта на Кубе? Очень важный момент. И еще, кому нибудь там ставили положительный ПЦР? На сколько суровые условия пребывания в обсерваторе? Можно ли платно пересдать тест?

12:18 28.07.21

Не знаю, на сколько это важно, т.к. в аэропорту смотрели только наличие теста, т.е. бумажки, ни кто её не читал, а на Кубе она вообще ни кому не нужна.

16:47 28.07.21

Спасибо. Мы уже тут с 23 июля. На Кубе по прилёту попросили все три ПЦР теста на каждого члена семьи. Через 2 дня ни за кем не пришли. Пронесло.

Все отзывы Анна (1)