Регистрация: 05.06.21
мае 2021
18.05.21 - 25.05.21

Не все идеально, но с «учётом ковидной обстановки» доволен отдыхом на все 100%

1. Перелёт.

Прямой авиарейс с Борисполя – Марса-Алам 3 часа 50 минут, перелёт был ночной. Летели вдвоём с женой. В самолете соблюдают масочный режим, кроме персонала, мягко говоря никак, я летел в маске весь путь и не было никакого дискомфорта. Где-то на полпути дают каждому по 0,5 л. воды не газированной BonAqua.

В аэропорту, так как были уже заполнены миграционные карточки, взглянули на справку об отсутствии Ковида, подошёл к «окошку» миграционной оплатил 25$ с человека за визу, вклеили визу, и все иди забирай на ленте свой багаж, аэропорт маленький, все оформление заняло минут 10. От аэропорта до отеля минут 10-15.

2. Заселение.

В отель приехали в начале шестого. ЗАСЕЛИЛИ В НОМЕРА СРАЗУ, БЕЗ НАМЕКОВ «ДОПЛАТЫ», «БЛАГОДАРСНОСТИ» или что-то в этом роде…, хоть по протоколу заселение в 14:00. И это огромный плюс, фактически не теряешь полдня отдыха.При заселении предупредили, что фактически заселение у нас в 14:00, по этому возможности нет бесплатного завтрака. При желании за 8 $можно купить завтрак, оплата официальная дают соответствующий чек. С нашей группы с автобуса приблизительно 50% (кто семьями с детьми приехал в основном ) купили завтрак. Мы с женой не покупали, мы не были голодны, были перекусы, печенье, конфеты, в номере чай кофе есть та и до обеда осталось 5 часов.

3. Номер.

Повезло вместостандарт, дали делюкс (администратору на рецепции в благодарность дали шоколадку ). Номер был на 1 этаже с видом в сад (и это плюс, во-первых хороший вид и запах на зелень и цветы, во-вторых можно было оставить кондиционер и «выйти, зайти» через балкон, так как если выходишь и забираешь карточку- ключ все электро приборы автоматически отключаться). Номер просто хороший, без излишеств и пафоса, есть пару нюансов (чайник автоматически не отключался, постельной бельё не новое, «потяганное», но все стиранное), а так ничего не отпадало, не воняло. В номере свет не яркий, но как по мне это + после дня яркого солнца, хочется для глаз меньше яркости. При заселении вода 2 бутылки по 1,5 л. в номере. Стики чая/кофе, вода меняются по мере употреблению. Тапочек и халатов нет – ну это норма для Египта.

Через день, порой чаще, оставляли уборщику шоколадку, то и «лебедя» и дополнительная вода, стики чая/кофе были.

4. Территория.

Перед полётом смотрел фотки турагентства и пару отзывов, видно они устаревшие. Скажу так территория не огромная, но больше среднего уж точно. Все зелено. Мы попали в период когда еще многое цвело, то вообще класс, море цветов, запахи хорошие, кто будет август – сентябрь думаю уже будут есть прям с дереве апельсины, гранаты, финики). Если стоять спиной к рецепции, а лицом к морю, то справа все более зелено и красочно и как по мне удобнее номера, слева как-то кажется что более ветряно и менее зелено. Пляжей три, если смотреть на море на первый слева часто приплывала черепаха, второй обычный мелкий больше для детей, третий справа с понтоном (метров 150) с тремя выходами (первый слева для тех кто плохо плавает глубина 1-1,5 метра; второй слева с коралловым рифом глубокий, третий справа риф красивее чем во втором выходе, но кораллы ближе к поверхности воды, почти всегда закрыт при ветрах). Есть еще два бассейна ( центральный и дельфин – для детей) и джакузи (вечное занятое).

Лежаки хорошие, не убитые с мягким «матрасом», всем их хватает.

Черепахи, дюгоны (морские коровы), мурены…. надо идти от отеля с километр (в правую сторону если смотреть на море) минут 15 и оно того стоит! Лучше идти смотреть эту всю живность с утра в часов 5-6:30, когда у них трапеза. За мой отдых, 7 ночей (с них ходил 4 раза), видел: черепах всегда в это время, причем плавают в основном парами по 2, само больше выдел 6 сразу; дюгоня не повезло, ни разу. Другие видели и видео показывали, но дюгоня встретить редкость не часто они заплывают. Кстати кораллы, как по мне, в этой бухте намного красивее и живности побольше, чем кораллы при отеле.

С 8 дней 2 дня был сильный ветер (дискомфортно и не удобно плавать), 1 день вообще ветра не было (в этот день вода вообще «кипяток»), остальные легкий ветерок ( и это огромный плюс, нету палючей жары на солнце, мне комфортно при лёгком ветре).

По сути вокруг отеля одна пустыня, нету как в Шарме или Хурхаде возле отеля куча магазинов и тд (и как по мне это плюс для тех кто хочет насладиться морем и отдыхом).

5. Питание

Основной ресторан Завтрак 06:30- 10:00, обед 12:30-15:00, ужин 18:30-21:00. Пляжный ресторане (он же вечером аля карт Дольче Вита) с 15:00 – до 16:00 дают бесплатно мороженное – мне понравилось кофейное, а с 16:00 по 17:00 легкие перекусы – бутики в основном, пироженки. В аля карт можно раз бесплатно сходить вечером но по записи, запись, кто желает, лучше сразу при приезде, ну или на следующий день, в главном ресторане с утра. Но я бы не советовал в это аля карт ресторан (зря время потратите), ничего в нем нет от ресторана, кухня прям возле столика, ничего экзотичного и прям вкусного нет (дают только одно блюдо бесплатное и салаты), итог будешь «пахнуть» ты, твои вещи еще долго, а толком не поешь (мы после пошли потом в главный ресторан и там норм посидели).

По питанию (основной ресторан) меня всё устроило, с учётом «ковид ограничений, падений и тд.. что связано с экономией связанной с ковидом». Само вкусно и разнообразно все на ужин. Завтрак вкусные блинчики смёдом, круасаны с шоколадом, йогурты, ну и всякий «стандарт» паста, салаты, сыры, яичница (яйца) жареные, варенные……. А так постоянно хоть один вид но рыбы (жаренные, тушеные, запеченные) вкусно, была утка запеченная вкусная и мягкая, пару раз шашлык, люля-кебаб, морепродукты. Вечером через день тематический ужин (Франция, Италия, Египет) к «стандартам» добавляют что-то тематическое из этих стран.

Фрукты: арбуз, дыня, виноград, физалис, финики, бананы (бананы вкусней наших «кормовых») – вкусные. Персики и абрикосы какие-то не очень.

Сладости – всякое, но как по мне вкуснее чем в ШАРМЕ (как по мне). Отмечу халву, пудинг шоколадный, что-то типо сникерса (особенно в чёрном шоколаде с виноградом), и что-то типо Баунти – точно что райское наслаждение .

За 2 евро носят фреши (с гуавы, маракуи, манго…) неплохие.

Спиртное бесплатное – на удивление пиво оказалось не паршивое, не прям классное, но норм (в Шарме было г….), вино лучше красное, ну а остальное как обычно в Египте.

Кофе заварное с кофе машины Нескафе – нормальное.

6. Персонал

Персонал говорит только на английском (этот курорт считается для европейцев, и процентов 80 отдыхающих тут ЕС), но сразу ничего страшного не было, прям особого дискомфорта не чувствовалось, «школьно-институтская программа» и «вербально-махальный»  язык выручат (голодный так уж точно не будешь ), но в идеале лучше немного английский подтянуть. На русском (немного украинском) разговаривает гид и немного аниматоры.

Персонал, если сравнить с Хургадой и Шармой, не навязчивый, не настырный и не борзый. Предложили раз, ты отказался, все он ушел и не беспокоит тебя, со временем тебя запоминают и вообще больше не беспокоят. Даже Гид на общем собрание (а не как в Шарме или Хургаде «свидания» чисто с тобою где тебя долго и нудно «разводят»)предложил раз экскурсии. кто желает запишитесь, и все я его больше не видел и не слышал (ну кроме надобности - например по вайберу с ним можно договориться о организации поездке в Порт Галиб). Сразу скажу в Луксор – 85$; с человека.

P/s Люди будьте уважительней к природе, подплыли Вы к черепахе не надо на нее пытаться залезть, стать, погладить, потыкать пальцем….. и забирайте весь мусор после себя с собою есть же урны.

lOkeasdnr оценил сервисы

Подходит для отдыха

Плюс: Та в принципе все кроме минусов
Минус: Было пару дней сильных ветров. Вода в номере сильно хлорированная по «легенде» в связи с ситуацией ковидной (кожа не страдала но запах оставался). Wi-Fi ловит только возле главного ресторана рецепции и главного бассейна часто обрывается не быстр (ну это как в большинстве Египта).
Добавлено 05.06.21 17:01 (7 875 символов в тексте)

22:18 30.06.21

на территории в масках отдыхающие ходят?

22:27 30.06.21

Персонал ходил почти постоянно в масках. Отдыхающие восновном без.

13:20 24.08.21

Подскажите,раздача еды из за стекла поварами или можно самим брать?

12:09 25.08.21

Все сам берёшь, кроме Фруктов и кондитерки. Её выдаёт персонал индивидуально, порционно, но можно подходить и брать порцию несколько раз или попросить больше положить.

12:25 29.08.21

Добрый день, собираемся в этот отель в сентябре, подскажите как там погода в это время, сильные ли ветра? Посоветуйте как поступить с интернетом, где лучше покупать и что приблизительно по цене? Заранее спасибо!

Все отзывы Oleksandr dorosh (1)