Регистрация: 22.06.15
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
мае 2021
21.05.21 - 01.06.21

Отель с хорошим пирсом и красивым живым рифом...

Удобное расположение отеля в центре бухты Макади Бэй позволяет достаточно быстро добираться до действительно хороших рифов. В последнее время много отзывов об этом отеле и я не буду повторяться а опишу лишь некоторые ньюансы своего отдыха. Прилетел вечером, сразу одели браслет и отправили на ужин. Пока поужинал всех прибывших со мной успели разместить и подъехал ещё один автобус. Дали карточки и сопровождающего носильщика и отправили в номер в заявленный Каската. Жил в 86 корпусе рядом с аквапарком, номер 8626 с балконом в сторону моря. Поначалу не сработала карточка на открытие номера, но египтянин сходил на репепшн и быстро решил этот вопрос. С карточкой плавал каждый день в море-она не размагничивается. Преимущество номера в том, что электрика работает без карточки и может круглые сутки работать кондиционер и зарядка гаджетов. Первый вечер воды не было никакой, утром пошла комнатно холодная, горячая слабым напором обычно с 17 часов. Завёл будильник на 5 утра. Я фанат снорка, а самый комфортный с первыми лучами солнца. Первый заплыв был от пляжа, доплыл до пирса Клеопатра Лакшери. Несколько скатов, обычные рифовые обитатели, понял что от отеля вправо рифы Джазов и Клеопатры порядком подуставшие. После завтрака пошёл опять же вправо и дошёл до бухты Аль Набила, где заброшенный отель. Чертовски колоритно, безветренная бухта, но за пребывание там просят 5 долларов. Игнорировал ноющего за спиной охранника, прошёл на южную сторону и обсноркал её. Как потом оказалось она более интересна чем северная. Идя назад приспустил гидрокостюм и подпалил плечи, поэтому после обеда плавал в майке на домашнем рифе. На следующий день поменял направление и пошёл влево. По всем дорожкам и пляжам охрана пускает без проблем. Проходишь Санрайс, Форт Арабески, Прима Лайф и отели сети Ред Сеа Хотелс(Гранд Макади, Макади Спа...). В самом конце хороший пирс, с которого я и поплыл в сторону Тиа. Вот там действительно хороший живой риф с множеством обитателей. Стоило только снять маску для промывки, и в меня чуть не врезался скат-орляк. Он от неожиданности обделался и сачканул в море. Проплыл до пляжа Тиа, но дальше Примы это практически просто заплыв, а не снорк. Уставшие кочки Форта Арабески и Санрайза не дарят кайфа. Плавал от пирса Фараона до пирса Стеллы Ди Маре. Только возле второго поймал стайку кальмаров. Фараон закрыт для наших туристов, там только арабы и за пирс хотят 5 долларов. Пару раз плавал там бесплатно, один раз не пустили и поплыл немного пройдя вправо в бухту где Шарлемар. Да, достаточно живо, но всё равно не сравнить с рифом отелей Макади. Вход в бухту больше интересен для дайверов, чем для снорка. Ходил в сторону Сахль Хашиха и плавал там. Дошёл до Тропителя Сахль Хашиха и поплыл от их пирса до пирса Макади. Неплохо, колоритно, но разве что более крупные Крылатки и средние Наполеоны.Неоднократно встречал в своих походах пару снорклеров, разговорился с ними на пирсе Макади и они тоже подтвердили что самый красивый риф именно здесь. Привет Игорю и Элеоноре из Харькова и удачных новых путешествий! Несколько раз по утрам встречал женщину с хорошим фотоаппаратом в аквабоксе, но не познакомились. С черепахами Бисс встречался практически каждое утро, 4 раза с Орляками, один раз с шикарным скатом Гитарником, раза 4 с муренами(одна больше 2 метров порадовала долгим проходом вдоль рифа. Нашёл рыбу Крокодил и обратил внимание плавающих папы с сыном, тем самым обрёл новых друзей. Лишь один охранник по утрам не пускал плавать с пирса, но можно просто отойти немного в сторону. Или плыть от отеля Прима Лайф до пирса. Перед обедом баловал себя в пляжном баре пивом(бутилированное весьма приличное) но лучше это делать в баре в бассейне. Бармены справляются с потоком руссо-туристо, хотя некоторые ведут себя довольно по хамски. Идут как на сходку, кто с бабой кто с водкой... Идут в лобби бар в труселях. Отель очень спокойно и демократически относится ко всему. Я браслет сорвал на второй день(мешает плавать), никто ни разу не спросил. Спиртное, если просишь, наливают сколько надо без всяких чаевых. Уборщик в номере первый был пройдоха, крутил всякую хрень, ничего толком не убирал. Ржал с него, давал доллар. Второй оказался очень хорошим, даже балкон мыл. Повара стараются, очень позитивный жонглер на яичнице! В бич баре Каската на пляже не хватает Сифона и Бороды! Прикольное такси-верблюд! Из номера ненавязчиво выселили около часа, пришёл носильщик. Пообедал, можно было ещё и поплавать, но я уже попрощался с морем. Пошёл в лобби бар за капучино-бармен налил полный стакан виски и дал бутылку холодной воды. Джойн апп приехал с опозданием, гид смешил коверканьем фамилий и своим трындежом с продажей мази. Повезло с обратным рейсом уже через Россию, так как соседний самолёт из-за неполадок в топливной системе посадили в Краснодаре. Вывод :отель продаётся как один из самых дешёвых в Макади, но при этом практически по цене отелей гораздо лучших в этой бухте. Риф хороший есть, но это риф других отелей. Понравится ли Вам отдых зависит в большей степени от Вас. Я же зимой дальше на юг в Марса Алам в поисках новых приключений.П. С.Если кому то интересно не только об этом отеле, но что то об остальных отелях бухты Макади - пишите, постараюсь ответить на все вопросы.

Удобное расположение в центре бухты.
Большой наплыв рускоговорящих туристов
Добавлено 06.06.21 09:42 (5 227 символов в тексте)

15:28 07.06.21

Здравствуйте, Игорь. С удовольствием прочитал ваш отзыв. Чтобы найти его, пришлось добрый десяток чужих перелистать. Фото тоже не все открываются. Это ещё одна недоработка сайта. Он, именно, дополняющий, как вы и сказали, а остальное, перед этим, я итак перечитал. Повезло вам, что вы увидели жёлтого каранкса, гитарного ската и эту змею, в точечку. Таких созданий я ещё не видел. Правильно сделали, что плавали везде, а не только ограничивались пляжем данного отеля. На вашем месте я бы точно так же поступил. Отзывы об этом отеле продуцируются пачками. Большинство из них ни о чём. Жаль только, что отзыв ваш скоро засыплется потоком следующих и его уже никто не будет читать. Это вам не Вади Лахми Азур. Но зато им тоже не многие интересуются. Тут ничего не поделаешь. Зато зима неизбежна, а с ней, будем надеяться и Марса Алам. Спасибо.

18:20 07.06.21

Александр, спасибо большое! Просто Савелов так красиво пишет, а по факту плавать негде. Внутренняя часть даже рифа по центру бухты вообще ни о чём. Стайка кальмаров это лучшее что я видел. Зато рифы отелей Макади просто поразили! Вот туда и стоит ездить! И все же хочу с Вами встретиться на рифах Макади!

19:30 07.06.21

И конечно же Марсы! Вот согласитесь-в Египте это лучшее!!!

23:53 07.06.21

Я не против съездить в Макади, поскольку там не был. Может быть в конце августа и начале сентября получится, на 7-8 ночей. На больше у меня вряд ли время найдётся. Зимой там холодновато. В Сафагу ещё можно или Шарм Эль Шейх. Зимой, не знаю. Может опять на Занзибар или в Индию подамся. Смотря какая там будет ситуация. Или в Таиланд, Индонезию, Вьетнам, Филиппины и т. д. Жизнь покажет. Всего доброго.

18:05 09.06.21

Добрый день! подскажите,как в отеле с вай-файем.нужен для работы.спасибо

18:36 09.06.21

В лобби и то очень слабый, даже фото не грузятся. Купите в аэрлплрту или в отеле Оранж или Водафон.

06:47 10.06.21

Игорь, вы пишете, что в Макади рифы лучше. Так Тиа разве это не Макади?

07:10 10.06.21

Эта бухта вся Макади Бэй. Возле Тиа рифов практически нет. А вот рифы отелей Гранд Макади, Макади Спа до Прима Лайф красивые и живые!

17:25 12.06.21

Отличный отзыв, спасибо. Прочитал с удовльствием. Тоже был там до 12 мая, но так далеко не ходил. Только до пирса Гранда и до пирса Стелы. От рифа между Стеллой и Фараоном был в полном восторге. Местами там космос необыкновенный. А кальмары часто встречались правее пирса Тиа под катером Royal Azur 4. Интересно сколько примерно минут шли до Тропитель Сахль Хашиха? на их пирс без проблем пустили?

19:33 13.06.21

Спасибо большое! А я зачитывался Вашим Файроузом! Собираюсь туда в декабре. В Макади есть что посмотреть, но не сравнить с рифами Марсы. Поездки за три попробую обсноркать Марсу и скорее всего вернусь в Вади Лахми с большим желанием поездить на Шалатейн и если пустят и дальше в сторону Судана. Ярких впечатлений Вам в новых поездках!

13:12 29.08.21

Игорь, огромное Вам спасибо за отзыв! Для меня максимально полезный из всего наличного. Еду в Тиа Хайтс 5 сентября ради снорклинга на рифе и прекрасного звёздного неба (беру с собой астробинокль, с телескопом всё же менее удобно передвигаться) - до ковида была в Табе и Дахабе, сейчас туда добираться труднее и дороже, так что пришлось остановиться на Макади бей. Скажите, пожалуйста, нужен ли на месте гидрокостюм и ласты?

14:34 18.09.21

Ласты обязательны. А гидрокостюм в сентябре рановато.