Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*

Этот отель удалён с проекта
Регистрация: 15.10.19
июне 2021
04.06.21 - 13.06.21

4.2

Неплохой отель, но детям скучно - развлекайте за деньги

Поехали в Сочи в первый раз, и в турагентстве нам посоветовали "Бархатные сезоны", как наиболее близкий вариант к турецким "все включено". Ну, советовали еще пару отелей в том же районе, но ценники были совсем уж запредельные, поэтому остановились на Екатерининском квартале.

Заселение.

Самолет приземлился рано утром 04.06.2021, и в отеле мы были уже к девяти часам. Заселение, как говорила табличка на ресепшене, начинается с 14.00, но высокий молодой человек в медицинской маске, чем-то похожий на Бенедикта Кембербетча (та часть лица, которая выше маски) без проблем выдал нам ключ-карту от номера и показал пальцем направление движения. Показать, кстати, было нелишним, потому что весь отель - это группа пятиэтажек, они одинаковые, надо привыкать к их расположению.

Номер.

Номер порадовал. Однокомнатный (примерно 18 кв.м.), с тремя кроватями, балконом, чайником, на втором этаже. Сразу завалились спать (ночь были в дороге), и как раз до обеда проспали. Размер комнаты позволяет не сталкиваться лбами двум взрослым и двум детям, на балконе была сушилка для одежды, а чайником так ни разу и не воспользовались, хотя и купили килограмм сахара и пятилитровую бутылку воды. Не надо было - трехразовое питание было включено, а больше как-то и не хотелось. Обстановка номера вполне приличная, телевизор, правда, маловат, и каналов с мультиками всего три (четыре,если считать мультпесни), из которых два крутили не совсем полезные мультики, но у нас хорошее зрение и планшет с "правильным" контентом, поэтому не проблема. Санузел смежный, все чисто, аккуратно, и вполне себе новое. За десять дней проживания нам дважды меняли полотенца - или даже трижды, - и два раза пытались поменять постельное, но горничная всегда приходила в тот момент, когда младший ребенок спал, и к кроватям мы ее не пускали. Пол пылесосили один раз, когда дети накрошили печеньем и я повесил на дверь табличку "прошу убрать номер". Без таблички, видимо, пылесос не ездит.

Территория.

Отель состоит из трех кварталов - Екатерининский, Семейный и Спортивный. От Екатерининского, как считается, до моря ближе всего. Мы жили в первом корпусе, это самый дальний от моря край квартала, и нам приходилось идти до пляжа 750 метров. Довольно много с маленькими детьми, если надо туда-обратно, потом обед и опять туда-обратно. Но в хорошую погоду, не торопясь, вполне себе нормально. На территории в каждом квартале есть свои "ништяки" - в Екатерининском есть детская площадка, в Семейном - бассейн, в Спортивном (как ни странно) - корт. Или стадион? По территории то здесь, то там, фигурки животных - в нашем, Екатерининском, дети ползали по мартышке, коту, медведю, зайцу и льву, в Семейном видели только слонов, потому что по другим кварталам ходили мало. А так - тротуарные дорожки, дома, гулять по самому кварталу радости особой нет, если только арендовать самокат и кататься.

Развлечения в отеле.

Их нет. В Семейном квартале есть бассейн - он был платный. Открывается в 09.00, закрывается в 17.00, с 12.30 до 13.00 технологический перерыв, когда всех поголовно выгоняют и потом пускаю обратно. Зачем в наши дни такой перерыв? Чтоб взять деньги. Утром вход 500 р., после обеда 600 р., на весь день 900 р. Дети дешевле. Но актуальную информацию о ценах лучше брать с сайта отеля напрямую, будет достовернее. Платный бассейн нас, привыкших к Турции-Греции удивил, да еще и море было холодное, +18, но платить за бассейн мы все равно не стали, поэтому больше ничего полезного сказать не смогу. В Екатерининском квартале есть детская площадка - веревочный комплекс платный, с инструкторами, рядом бесплатная игровая площадка обычного дворового исполнения - скучная, с двумя детскими качельками, невысокими жестяными горками, ничего запоминающегося. Рядом картинг и аренда детских электромобильчиков - за пятнадцать минут катания придется отдать от трехсот рублей. Бесплатно была сцена напротив ресторана "Италия" - там ведущий пытался проявить чудеса героизма и зажечь грустную толпу. Ну, не толпу, но человек тридцать обычно было. Днем видели тетю, которая проводила детям что-то вроде зарядки, но больше пяти ребят никогда у сцены не собиралось. Честно - тут тоже делать особо нечего, только для любителей посмотреть, как люди без слуха и голоса пытаются прилюдно соревноваться в караоке, или как ведущий предлагает угадать песню, включая реверс на плеере.

На территории отеля есть магазинчики, аптеки, прокат велосипедов-самокатов-колясок и закусочные/столовые (много). Разумеется, цены выше, чем на находящейся рядом набережной, поэтому не стоит сразу кидаться за покупками, а стоит погулять день-два и посмотреть весь список.

Питание.

Питались по путевке три раза в день в ресторане "Италия". Вопросов не было абсолютно - всегда находили, что покушать и чем детей накормить: капуста тушеная, картошка, макароны, гречка, котлетки, запеканки, рыба, супы днем и каши утром. Из фруктов были резаные апельсины, грейпфруты, яблоки, немного груши и один раз бананы. Расстроили (немного) два момента: к концу обеденного времени суп или запеканка могли закончиться и их не выкладывали, и кофемашины работали только утром. Разумеется, сравнивать меню с "пятеркой" в ОАЭ нет смысла, но все вкусно, добротно и достаточно разнообразно. Например, в Турции в трешке реально нет ничего из мяса, кроме каких-то порошковых сосисок, а здесь и рыба, и куриные ножки, и печень - меню каждый день разное, но два вида мясных и одно рыбное блюдо было всегда.

Пляж.

Пляж у отеля как бы свой, но на нем могут лежать все, кто пришел - фейс-контроля нет. Лежаки, зонты, матрацы на лежаки - все платное. На сайте отеля есть прайс, но в наш визит лежак был 300, зон 200, матрац 100. Есть качели, 250 за час, 600 за три часа. Так что, заплатив за отель и за питание, берите деньги еще и за оборудование пляжа заплатить. Мы сначала брали лежак, потом купили сумку-коврик и лежали прекрасно на ней. На пляже крупная галька, круглая, но неприятная, пришлось ходить постоянно в шлепанцах - дли примера, в

Кемере ходили босиком и не жаловались. Душ есть, кабинки для переодевания есть - это бесплатно, туалет по ключ-карте "Бархатных сезонов" тоже был бесплатном, но он один и к нему всегда очередь. Часть пляжа закрыта навесными тентами, если жалко денег за зонтик, можно расположиться под таким тентом. Порадовала работа спасательной вышки - нудно и настойчиво спасатель просил не ходить по высокому бетонному парапету, не заплывать за буйки, выгонял слишком близко подплывших серферов и напоминал о запрете курения и распитии алкоголя на пляже. Курить можно на скамейках по краю пляжной полосы, и это хорошо - потому что лежать, загорать, и нюхать вонючий выхлоп курящих на соседнем лежаке, это плохо.

Набережная.

Набережная условно состоит из четырех зон: магазинчики, велодорожка, тротуар и пляж. Про пляж уже написал, по пешеходной дороже ходят пешеходы и иногда ездят остальные, про велодорожку интереснее. По ней ездят на велосипедах, электросамокатах, велорикшах, в общем - на всем. И по ней любят ходить туристы, которые очень обижаются, когда В НИХ! НА ВЕЛОДОРОЖКЕ! НА ВЕЛОСИПЕДЕ ВЪЕХАЛИ!!! В общем, не ходите там без нужды. Я на тротуаре борзых самокатчиков как-то не видел, а вот на велодорожке наглых пешеходов - сколько угодно. Писк сезона - толкать под колеса велосипеда коляску, в это время отвернуться назад и выискивать взглядом подругу. Магазинчики возле "Бархатных сезонов" есть интересные - например, если идти от отеля и повернуть налево (в сторону абхазской границы), можно найти магазин меховых мелочей, типа чуней, тапочек и костюмчиков. Интересно, не очень дорого, и "у нас" я такого не видел в ширпотребе. Чуть дальше есть батут, где за 250 р. можно было прыгать весь день, один недостаток - детей получается очень много и они разного возраста, поэтому двух-трехлеток категорически не советую пускать в час пик. И, конечно, не оставлять детей одних. На моих глазах девочка лет четырех разревелась, держась за руку, хозяин батута ринулся к ней, вынес на руках и начал громко звать маму Юлю. Мама появилась со стороны какого-то ларька, и с расстояния пяти метров снуло поинтересовалась "что случилось?". Хотя, может, это нормальная реакция матери, увидевшей свою зареванную дочь на руках чужого мужика? Есть прокат самокатов. Можно скачать приложение, привязать свою банковскую карту, и брать самокаты в аренду - это нетрудно, обычно неподалеку от стоянки самокатов есть работник, который ответит на вопросы. Совет только один - не торопитесь, посмотрите цены на аренду в нескольких точках. Мы брали самокат за 300 р/час и велорикшу за 500 р/час. Велорикша это неторопливо, и можно катать сразу двух детей. Если пройти по набережной в сторону стадиона Фишт, то через десять минут можно найти песчаный пляж - не него так просто не попасть, но в наш приезд рядом, на бесплатном участке пляжа, была огромная гора песка для подсыпки, и дети там с удовольствием копались. Кстати, рядом с КПП 1 (где выход к морю) есть фонтан "Дружбы народов", он периодически пляшет под музыку, а вечером красиво подсвечивается. И тут же, рядом с КПП 1, есть ларек "Фрукты", где вам радостно продадут всякие фрукты - обязательно обвешают. Кило двести чудным образом превращается в кило на нормальных весах.

Вокруг отеля.

Если из Екатерининского выйти через КПП 3, то можно попасть на улицу с кучей магазинчиков. Пройдя немного в сторону "Сириуса" (условно вдоль набережной) вы увидите небольшую детскую площадку с качельками, в кустах фигуру носорога и вдали - колесо обозрения. На самом деле оно не очень далеко, от отеля дойдете за десять минут, и найдете небольшой парк развлечений - там есть упомянутое колесо, тир, карусельки, машинки и "дом вверх дном" - советую зайти. Билеты недешевы - 150, 200, 250 рублей, но вы же приехали на наш юг, так что извольте. Магазины обходите придирчиво - цены могут отличаться на 20-30%. Недалеко от КПП 3 есть орнитологический парк, там мы видели лебедей и крыс в свободном выгуле и попугаев волнистых в клетке, а также кроликов. Но в парк надо идти в облачный день, площадь большая, идти жарко.

Экскурсии.

Экскурсии от туроператора не брали вообще. В Олимпийский парк посмотреть на поющий фонтан съездили сами, на автобусе, сами съездили в океанариум Discovery World - туда на такси, чтоб детей заранее не утомлять, обратно на автобусе. Недалеко от океанариума поисковик нам выдал контактный зоопарк, зашли в него, дети были довольны. По дороге от зоопарка до автобуса шли через мини-рынок, цены ниже, чем на набережной возле отеля: клубника 150 вместо 250, кое-какие сувениры дешевле на 50-100 рублей. Поэтому - не торопитесь хапать экскурсии, первый день используйте для ознакомления! Катались на яхте, но тур взяли в киоске рядом в рестораном Италия, вышло дешевле, чем у туроператора, и все было вполне прилично - маленькая яхта была не перегружена народом, дельфины плескались, полтора часа неторопливой прогулки по морю получили. Зоопарк, обезьяний питомник и Сочи-парк не посетили, потому что дети еще маловаты для таких поездок, но для активных туристов это, несомненно, тоже будет интересно - и пусть в вашем городе тоже есть зоопарк или дельфинарий, но ведь это в Сочи! У всех этих заведений есть сайты, поэтому все актуальные цены и как добраться можно выяснить без проблем.

Что подтвердилось, а что - нет (по другим отзывам):

1. В отзывах начитался, что плохо кормят. Неправда. Кормят нормально. Не ждите рябчиков с ананасами, но есть и салаты, и мясо, и гарниры, и суп/каша.

2. Писали, на территории мало зелени - правда. А зачем? Тень дают здания, их много. И что вы собрались делать на территории, на асфальт смотреть? Это не пятерка с площадью 25га и кучей релакс-зон, это суровая трешка - поспали, покушали, и на пляж по экскурсиям.

3. Писали, что бассейн и лежаки бесплатные. Может, в определенный сезон. На сайте отеля цены есть. Мне кажется, в Сочи нет отелей с таким ценником и бесплатным набором всех развлечений. Что есть - там ценник заметно выше.

4. Видел отзыв, что было классно и весело с детьми - не в отеле. Вокруг него. Отель даст только удовольствие полазать по зеленый фигуркам зверей (если не смотреть на таблички "не залезать"), все остальное платно и даже дороже, чем за территорией. Но спокойно и предсказуемо.

5. Жаловались, что убирают плохо, все старое и обшарпанное и ковролин грязный. Ковролин и правда подкачал, но ничего не обшарпано (не сильно), из уборки выбрасывают мусор и протирают санузел, если надо больше - вешайте табличку "прошу убрать номер".

6. Да, еще про столовую - возмущались, что столы грязные. Да, работников не очень много и столы могут быть грязные. Мы спокойно останавливались возле стола и просили убрать, через три-четыре минуты к нам подходили и убирали. Ничего страшного, еще никто не умер от голода за это время, если только от излишнего самолюбия.

7. Пишут, что по велодорожке на самокате ездить трудно из-за бегунов, поэтому ездят по пешеходной. Знаете, пешеходов сотни, бегунов - единицы, да и нечего на транспорте лезть на тротуар, и вы, и пешеходы целее будете.

Руслан оценил сервисы

питание местоположение уютный номер
нет нормальной детской площадки бассейн
Добавлено 15.06.21 11:00 (12 966 символов в тексте)

17:26 15.06.21

Не соглашусь, около 12 дома Екатерининский квартал(самый первый к морю) , много детских площадок,как и в центре квартала,в котором постоянно проходят мероприятия для деток,фотографию прилагаю! Даже на площадках есть детские аниматоры. И по поводу питания, конечно на территории дешевле питаться, чем на набережной -это логично. Проверено. Ещё не понимаю, зачем так нужен балкон смотреть на соседнее здание?))Насчёт самокатов тоже не соглашусь, брали самокат по 2 раза в день, очень удобно по дорожкам, никто не мешает-соблюдаете правила и все!

13:44 18.06.21

Елена, здравствуйте. Я посмотрел Ваш отзыв, указано, что Вы были с подругой. Дело в том, что мы были с двумя маленькими непоседливыми детьми, поэтому точки зрения у нас могут немного отличаться. Но в целом отель неплох. А на балконе удобно сушить вещи - мы не пользовались услугой прачечной, и развешивать влажную одежду в однокомнатном номере нам было бы не очень комфортно. Спасибо за Ваш комментарий!

Все отзывы Руслан (2)