Регистрация: 15.06.21
4 БЛАГОДАРНОСТИ
мае 2021
17.05.21 - 27.05.21

Прекрасный океан и ужасные русские

Прилетели рано утром, в аэропорту сдали тест, в целом все быстро и понятно. В отеле заселили нас быстро, тк наш номер был готов (вообще заселение в 16:00), для тех чей номер был не готов - есть специальная комната для багажа и переодеться.

Номер, конечно, обжитой не то слово, мебель старенькая, но у нас было чисто, кондиционер и прочая техника работали - а больше нам особо ничего и не нужно было, мы не претензионные товарищи)

По поводу денег - везите доллары, тк евро/доллар они конвертируют одинаково, а вот для нас в рублях разница есть) Песо можно поменять везде)) их там не меняет только ленивый, курс у всех разный, но мой совет - не меняйте! вы их не потратите!!! везде предпочитают доллар, или совсем не принимают песо или в песо товар стоит дороже.

Питание было хорошее - без каких-либо супер блюд из Мишлена, но крабы и креветки были каждый день, мясо в ассортименте (курица, говядина, свинина), рыба тоже была разная. Салаты у них только странноватые, приправлены уксусом как будто, и очень много солений. В баре все льется рекой, есть импортные напитки. Ночью лобби бар круглосуточный и есть спорт бар, где ночью можно перекусить вкусненькими сэндвичами. В целом все вкусно

Океан превосходный, правда было ветрено, зачастую желтый флаг, но купаться - пожалуйста. Берег с белоснежным песочком, невероятно райское место. Бассейна там 2, но мы в них не разу не были, тк из океана выходить не хочется. Лежаков нам всегда хватало, даже если их не было там, где они стоят, спасатель и смотрящий за берегом всегда отыскивал и приносил.

А теперь о грустном - русские туристы, которые считают, что они заплатили не за трансатлантический перелет, трансфер, еду и проживание на один из красивейших пляжей мира, а за то, что кто-либо должен им онное место расцеловывать. Для начала, дорогие соотечественники, научитесь вежливо разговаривать, уважать чужой труд и не оставлять мусор после себя. Между лежаками валялись бычки - просто омерзительно, рядом куча мусорок, куда можно их положить, хочу отметить что так принято во всех странах, а то и свою и чужую страну завалили мусором. Люди, которые приехали напиться до свинства засыпали за столами в лобби в трусах и майках!!! параллельно разливая содержимое стола на пол и кидая тут же себе под ноги пепел и бычки (привет закрытой Турции). Отвратительно и собственно испанский стыд!! Про любителей захватить с собой колонку и включать хиты беспощадного русского караоке, делая вид, что вокруг других людей не существует разговор вообще отдельный. И да, товарищи, креветки и в России продают))) не надо ради них битву устраивать, набирая тазами))) с учетом что еды полно, а многие и половину не доедают. Помним, что люди во многих странах голодают, кстати Куба не исключение.

А теперь хватит о грустном и давайте немного про Кубу. Природа конечно шикарна. Рядом дельфинарий, где за 5$ можно погладить дельфинов, посидеть с ними и пофотографировать. Есть джет-скай станция - мы брали гидрач на 2х и катались вокруг зарослей. Есть пещера древних людей, где тоже интересно полазить. Гавана была закрыта - локдаун, но мы на свой страх и риск арендовали машину, проехали несколько блокпостов и вуаля - таки попали! Музеи, кафешки итд - большинство из них закрыто, поэтому проехали по знаковым местам, посмотрели и в обратный путь. Даже если бы не попали, ни капли не расстроились, по пути виды просто голову сносят.

Куба, крайне бедная страна, люди живут в нищете, по утрам очереди в магазинах, где просто пустые полки, но не смотря на все это они очень дружелюбные и очаровательные, всегда улыбаются и здороваются. К нам просто подходили на улице, спрашивали откуда мы, просто приветствовали и желали хорошего дня. Там где мы не понимали испанский, находились те, кто желая помочь, выступал переводчиком с русского или английского и это все без какой-либо задней мысли. В отеле персонал ни капли не уступал, все всегда улыбались и не пытались вступать в конфликт с очередной ля-мадам, которой не нравится примерно всё и всегда, понаехавшей из-под какого-то мухос....ну вы поняли)

Кстати про анимацию, утром и днем она крайне пассивная, кто рассчитывает на какие-либо развлекухи - не стоит, типичные игра в волейбол, сальса и т.д. Вечером же каждый день музыкальные номера, или гитара, или квартет, или какой-либо певец. Далее или танцевальное или водное шоу, причем очень достойные, аниматоры прям зайки - стараются и это видно.

В самом Варадеро также почти все закрыто, если ехать днем, успевайте до 12-14:00 - тогда еще работают и кафе и магазинчики, позже уже локдаун все прикрывает, вечером в кафе Битлз живая музыка.

Моя резолюция: съездить и посмотреть однозначно стоит, природа, погода, атмосфера - все просто великолепно, нам ни дня не было скучно, мы всегда находили куда сходить, что посмотреть и чем заняться.

Анимация

Дарья оценила сервисы

персонал обслуживание пляж бар территория
старая мебель не хватает ремонта
Добавлено 15.06.21 14:19 (4 804 символов в тексте)

20:54 18.06.21

Про то, что брать доллары, раньше было верно, но с 21 июня, $ в на Кубе полностью отменяют)

12:16 21.06.21

Здравствуйте! Несколько вопросов есть:
1. Про импортные напитки, если можно, поподробнее.
2. Где арендовали машину и сколько получилось по времени и деньгам?
3. Кафе Beatles, цены какие, если знаете.
4. Морепродукты какие предлагают?
спасибо!

15:00 23.06.21

1. Джемейсон, бифитер, абсолют были, вермут чинзано
2. Арендовали в самом Варадеро, рядом в отелях была очередь на три дня вперед, мы взяли такси и договорились, что он нас будет возить по арендам, пока мы не найдем где есть авто здесь и сечас. Советую ехать утром прям к часам 9, тк дефицит авто. Брали хендай на механике (из того что было), 45 баксов сутки, можно оплатить картой. 20 баксов страховка - но за нее попросили налом. Бензин примерно доллар стоит, мы залили полный бак (35 литров) и осталось еще литров 10
3. Цен не подскажу, простите
4. Креветки и крабы были каждый день, рыбы очень много и разной но ху из ху не подскажу. Были какие-то ракушки но не часто, за деньги можно заказать омара - готовят при вас

03:38 24.06.21

В кафе Beatles вход бесплатный. Там только коктейльная карта. Пиво в банке 4$, коктейли по 3-4$ (не вкусные!!!). Берите с собой в термокружках. Музыканты там классные. Поют и играют за чаевые с 18 до 22

Все отзывы Дарья (1)