Регистрация: 22.08.13
июне 2021
02.06.21 - 12.06.21

Подробный отзыв о поездке на Кубу

Всем здравствуйте! Отдыхали в отеле Brisas del Caribe 4* со 2 го по 12 июня 2021 года. Пишу подробный отзыв на отель, чтобы люди могли сориентироваться. В целом отдых прошел очень хорошо. Отель понравился. А теперь все по порядку:

Заселение. Прилетели мы на Кубу в 11 м часу дня. Без задержек. Ехать до отеля минут 20. Так как на Кубе из 50 отелей открыто всего 13, то в автобусе (например у нас, в других автобусах не знаю как) ехали все в один отель. Человек 20 - 25 примерно. Отель мы не выбирали, взяли самый дешевый. С Москвы на 10 ночей вышло 157 тыс. рублей. Заселение в отеле начинается с 16 00, а выселение в 12 00. Но если есть готовые номера, заселяют сразу. Приотельная территория большая, зеленая. Южный корпус не работал, заселяли всех в главный, что очень удобно. Потому что южный корпус находится за главным - далековато, надоест ходить на океан, в рестораны и т.д. При отеле 3 бассейна, 1 бассейн в южном корпусе, даже не чистился. Бар у бассейна с сеткой. Там дают алкоголь, простые напитки, можно купить кокос. Недалеко домик, где выдают полотенца. Сначала на ресепшене берете квиток на номер, прописывают там сколько нужно полотенец. Потом идете берете. Можно менять, можно не менять. Человека редко можно выловить там, его практически не бывает, хотя график с 9 00 до 17 00 ч. При отъезде не дождались вообще, ждали почти час, в итоге сдали на ресепшене. При отеле есть магазинчики с ромом и сигарами (в нем расплачиваться картой лучше, но наличку тоже принимали, хоть и с кислым лицом))) магазинчики с сувенирами (всякие кружки, текстиль, крема, сумки и т.д.) На улице по дороге к пляжу тоже есть лавочки с сувенирами, там изделия из кожи, дерева, глины, полимерной глины. Есть рестораны А-ЛЯ-КАРТ, но мы не ходили, кто то сказал, что после этого ресторана, ходили в главный доедали. Есть также амфитеатр. Бар с пиццей и бургерами. Детская площадка. В холле есть 2 бара, в одном алкогольные наливали напитки, в другом чай, кофе. Там же предлагают купить кофе, ром.

Номер. У нас был не готов, ждали примерно минут 30-40. Номер 315 на 3 этаже в блоке А, с видом на бассейн (но у нас было большое дерево, поэтому ничего не видно). Четные номера с видом на бассейн и океан, НЕчетные во двор. Номера конечно старенькие, но мы не привередливые, поэтому нас не напрягало. У нас была огромная кровать (можно спать в пятером) с узкими длинными подушечками, мне показалось с самыми удобными), столик с 2мя креслами, прикроватные тумбочки, шкафы, сейф, телевизор с 3 мя русскими каналами, туалет (УНИТАЗ НОВЫЙ, ванная старая обколотая, зеркала старые, биде, шампуни и гели давали всего один раз, есть фен, полотенца каждый день меняли). На балконе 2 новых шезлонга. У них по всему отелю новые шезлонги стоят.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Карточку от номера хранить обязательно подальше от ТЕЛЕФОНА. У нас к концу отдыха размагнитилась карточка, и было проблемно зайти в номер. Оказалось в этот день у многих размагнитилась карточка. Перемагничивали заново. Розетки есть стандартные, переходники можно не брать. Но на ваше усмотрение. Можно опять же перестраховаться.

Питание. В целом питание хорошее. Не Турция и не Египет, но голодными не останетесь. В ресторан запускают в масках. Набираешь, садишься, снимаешь, кушаешь. Шведский стол, но у каждого прилавка стоит человек и ложит, то что ты попросишь. Не много неудобно, но я думаю это из за пандемии. Даже тарелки подают. Из питания понравилась рыба очень вкусная, говядина, свинина иногда, язык кто то ел, курица. Булочки все из одного теста без начинок, но разных форм. Рис, макароны, отварной картофель в мундире. По выходным давали креветки с кальмарами. Один раз видела суши. Из овощей: помидоры были дня 4 наверно из 10 и то не зрелые. Огурцы, нашинкованная капуста, редиска, морковь, 2 раза свекла была. ВСЁ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ СОЛИ. Из фруктов розовые невкусные арбузы, гуава, вечно коричневые бананы, один раз были консервированные мандарины, ананасы и СПЕЛЫЕ ВКУСНЫЕ МАНГО. Наелась на всю жизнь наверно). По утрам делали смузи. Кто то писал, что ничего со льдом не брать, не пить (что можно отравиться). НЕ ЗНАЮ, все все брали, ни с кем ничего не случилось. В Обед и ужин было мороженое. Пирожные, все одинаковые из бисквита, но с разными помадками. Ветчина, сыры. Соки. Отдельно по правую сторону при входе по утрам делали из яиц омлеты, глазуньи. Из напитков еще приносили за стол воду, спрайт, вина, пиво. На столах набор столовых приборов в большой салфетке. Больше ничего. Всё нужно просить. Были очереди. Если что то заканчивалось, тут же приносили новое.

Океан и пляж. ONE LOVE. Это просто нечто. Океан просто шикарен. В первые дни был тепло-горячий. Но потом с утра прохладный, к обеду нагревался. Постоянно были волны после обеда. Океан молочного цвета, бирюза, прозрачная вода. Бесподобно. Плавают рыбки, один раз видела на волнах рыбу-иглу. Иногда намывало водоросли. При нашем отдыхе пляж один раз прочищался трактором, рано утром. Есть зонтики, лежаки, сначала было немного народа, лежаков хватало, к концу стало не хватать. На пляже ходит мужчина, собирает пластик. Но при этом тут же стоят мусорные бачки. Этот мужчина может подпольно предлагать сигары, манго. Много кто берет. На пляже еще есть домики за дополнительную плату, за день 5 долларов.

Погода. На Кубе очень безжалостное солнце. Берите крема с защитой от 50 и выше. У нас была 50, мы все равно сгорели на 4 день. Так как сейчас сезон дождей, мы думали приедем, будет каждый день дождь, немного подрасстроились, да дожди конечно были каждый день, НО только по вечерам и ночам. Нас это совсем не напрягло. Берите с собой спреи от комаров, пластинки. Нам конечно пригодился только спрей и то вечером в холле, но перестраховаться все равно стоит. В последние 4 дня над отелем рано утром летал кукурузник, мы сначала перепугались, что война началась, так как очень низко и шум был от него неимоверный. Оказывается это они опрыскивают территории от москитов.

Валюта. На Кубу мы брали доллары, так как турагент нам безоговорочно говорил брать только доллары. И спасибо ему. Так как некоторые привозили евро и расстраивались. Потому что евро, что доллар у них одинаково. Менять на песо тоже не стоит, их не куда тратить, так как местные не охотно берут песо или совсем отказываются их брать. Если только домой в коллекцию немного. Раньше были куки (для туристов) и песо (для местных), теперь остались только песо. Недавно прочитала, что с 21 июня 2021 года американские доллары у них совсем конвертируются и нужно вести только ЕВРО. Прошу уточнить эту информацию ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Экскурсии. Так как на Кубе нет частного бизнеса (так нам гид сказал САИД (от Пегаса) у них все государственное. Хотя есть кубинцы-челночники, они ездят в Москву в Садовод (Как сказал один кубинец на обратной дороге в Москву, что это их бизнес). Закупаются тряпками, запчастями для машин, и т.д и продают на родине втридорого. Везут огромные баулы по 70 кг. Увидите в аэропорту еще эту картину, как цыгане в нескончаемой очереди.

Экскурсии относительно дорогие. Посмотреть немного что можно. Гавана закрыта на карантин. Но кто-то ездил нелегально. Штрафы большие, если поймают.

Также ездит 2х этажный автобус до Варадеро. Выходите из отеля, направо, доходите до дороги, по левую сторону будет остановка, Автобус ходит часто. 5 долларов билет на человека (может будет евро) и можешь ездить целый день туда-сюда. Также можно уехать на ретро-машине. 10 долларов в одну сторону. Машины конечно шикарные, красивые, хочется с каждой сфотографироваться.

Ездили на экскурсию Варадеро-Карденас. Стоит 100 долл. на человека. Экскурсия не о чем от слова совсем. Гид еле еле говорит по-русски. В колоритном городе Карденас одна только разруха как и везде, из автобуса не выпускали. Вышли только на фабрике рома и в Варадеро когда пошли в ресторан. В ресторане кормили вкусно, кроме обычного ели лобстеров и пили манговый потрясающе вкусный сок. Была живая музыка.

Анимация. В отеле присутствует только взрослая анимация. Мария (которая ведущая), есть певица Роксана(шикарный голос у нее конечно), пара мужчин пели и играли на инструментах каждый вечер в холле. И в 21 30 в амфитеатре происходило какое нибудь вечернее шоу. В принципе посмотреть можно, интересно. Ребята все стараются, с удовольствием работают. Был 3 раза показ мод, сами вяжут платья, и модели показывают публике, может кто приобретет. Днем акваэробика с Марией на океане. У бассейна тоже какая то движуха, но мы все время были на океане, поэтому даже не знаю, что там и делали. Пляжного волейбола нет к сожалению.

Интернет. Вот с этим конечно дела обстоят куда хуже. Интернет ловит только в лобби и в номере. и Еще немного около бассейна со стороны отеля. При заселении на ресепшене дают лист с информацией по интернету. Логин и пароль. Сначала дают на 3 часа, потом продлевают когда на 3, когда на 5 или 6 часов. И постоянно нужно приходить и продлевать. Лайфхак! Чтобы подольше пользоваться интернетом, если вы уходите на пляж или куда еще, просто выключайте значок вай-фая, он так сохраняет минуты до следующего включения. Иначе если оставите включенным, будете каждые 15 минут ходить продлевать его. Сразу возьмите пароли на всех, а не то будете заходить все под одним паролем по очереди, что совсем неудобно.

Короновирус. Кубинцы очень боятся заболеть. У них в аптеках ничего практически нет. Ходят в двойных масках и прозрачном козырьке, НО зато без перчаток везде. Не понятно.

Прочее. По пятницам в отеле проводится пикник. Обед под открытым небом. Интересно, с танцами в национальных костюмах, с музыкой, песнями. НО очень жарко, кто успел занять домики с крышей, повезло. Один раз мы сидели под крышей, второй раз под солнцем, очень тяжело, недолго и просидели. Еще очень большие очереди за едой, тоже на жаре особо долго не простоишь. Привозили ретро-автомобили, все могли забраться в машину, сфотографироваться, поглазеть.

Бывает и такое: в первый день отключилась вода во все м отеле, но быстро сделали. На второй день выключился свет во всем опять же отеле, тоже все быстро починили. Иногда интернет не работал по полдня.

Везите с собой старые вещи, или хорошие, но которые вам не жалко оставить. Зубные пасты, прокладки, парфюм, дезодоранты, очень рады они медикаментам от простуды, жаропонижающие и т.д, так как у них это все в большом дефиците. Зажигалки очень радуют. Шоколад Аленка, и вообще шоколад у них очень дорогой.

У них деньги так таковые есть, но им не где их тратить. Торговых центров нет, а в магазинах до сих пор выдают продукты по талонам.

Когда мы заехали были одни русские, потом с середины отдыха начали в отель заселяться кубинцы. Предпочтение отдают конечно своим же.

Вроде бы все. Может, что и упустила. Фотографии позже загружу.

Алеся оценила сервисы

большая территория океан рядом
Старенькая мебель полотенца пляжные поменять не дождешься в отеле нет весов взвесить багаж.
Добавлено 17.06.21 22:58 (10 644 символов в тексте)