Регистрация: 28.10.20
июне 2021
15.06.21 - 21.06.21

1.7

Прекрасная природа, но... но да и все на этом, что есть в этом пансионате прекрасного

Это была моя первая поездка в Абхазию, не запланированная, бронировала Турцию, но ее закрыли. Выбрали по отзывам в интернете этот пансионат. Цена уже, на 1 июня, была космос (должны были лететь в 3* все включено в Аланью на 10 дней, здесь же хватило на 6 дней всего этого "все выключено").

Заселили сразу, так как приехали уже далеко после обеда. Но куда заселили - мама дорогая! Корпуса в старых детских лагерях и то получше выглядят! 11 дом, 9 комната, 3 этаж. Балкона нет, есть только окно без штор. Шторы выпросила, наконец, на 2 день. Пыталась вечером в день заезда попросить сушилку, ну раз уже балкона нет. 1 линия и тень от эвкалиптов, ничего не сохнет. Сушилка в этом пансионате не существует. Сказали на ресепшене, чтобы мы стулом пользовались. В номере его нет, только табуретка. Сказали, в прачечной (в прачечной!!!) взять его! Ок, ладно, стул нашли у соседей (в прачечной уже не было, все разобрали) в обмен на табуретку. При переносе этой табуретки выяснили, что одна ножка просто отваливается. Поставить и не трогать, другой функции выполнять эта табуретка не может. Комары есть, москитной сетки на окнах нет. Прекрасно, но меня не устраивает, на окнах то администрации все есть! Поэтому снова на ресепшен, через весь пансионат (телефоны тут не предусмотрены в номерах). Попросила. Скотчем приклеили. Извращение на вид, но хоть так. Кнопка в туалете на грязном унитазе жила отдельной своей жизнью, пришлось опять идти на ресепшен. А потом опять. И в итоге к вечеру первого дня пришлось снова пойти на ресепшен (потому что так никто ничего и не сделал) и устроить скандал и требовать переселения. Переселять некуда было, по словам работника ресепшена. Но сантехник, наконец, пришел, сделал унитаз. Он же, кстати, и москитную сетку приклеивал. Разнорабочий, в общем. Но мытья унитаза я так и не дождалась. Мне заявили, что перед заселением новых гостей все моется. Ага, как же. Унитаз страшнее, чем на вокзале, полы в комнате немытые, прям следы в пыли от ног были, двери холодильника и в санузел были в пятнах. Мебель вся доисторических времен, спинки у кроватей будто погрызены, тумбочка такая же. В шкафу из стенки торчал саморез (прелесть то какая, ладно хоть выше, чем моя голова). И собственно, на этом мебель и кончилась. В шкафу не предусмотрены ящики какие-то, там висела только одна (всего одна!!!) вешалка, при том, что комната так то двухместная. Вопрос - ее одну в какое место засунуть? Ходили снова (по совету на ресепшене) в прачечную. Там дали еще вешалок, еще туалетной бумаги (потому что никто ее не принесет вам, все сами), покрывала на ночь (я мерзляка, ночами было свежо). Телевизор выбили со скандалом на второй день, подключали также чуть ли не со скандалом. Телевизор такой же у моих родителей дома, лет 10-15 ему, пузатый который, Vestel. Холодильник стоял на каких-то двух дощечках, не понятно зачем, но отпиливали их там же, по всей видимости, прямо в комнате, потому что опил лежал рядом с ними, убирать его никто не собирался. Поскольку этаж последний, то над нами был чердак. Который отделял от нас ряд досок, из которых от старости повыпадывали сучки, то есть фактически чердак был у нас в комнате! Через эти дыры в потолке уже в 4 утра начинало светить солнце, а до рассвета там копошилась неизвестная живность. Всю ночь. Все ночи напролет! Оно жужжало и ползало там сверху! Спать нереально! И плюсом к этому старинный холодильник, который дико рычит. И слышимость невозможная, стены реально из картона, разговоры соседей было слышно без каких-то проблем. В ванне не предусмотрено никаких полок под шампуни-гели и все остальное. Только одна, у зеркала. Напротив душа был какой-то типа поручень пластиковый, непонятно для чего. Ну, мочалку свою на него вешала, в надежде, что она сохнуть там будет. Стоит ли говорить, что эта моя надежда не оправдалась?

Обещанных пляжных полотенец я в номере не обнаружила, пошла снова на ресепшен. Там на меня посмотрели, как на зажравшуюся, и сказали, что как бы их и нет у них! Чудеса! В интернете вот были, а тут не стало! Глухое село, есть пара магазинов с продуктами. На вопрос, где мне тогда найти 2 пляжных полотенца, мне ответили, что ладно, возьмите в прачечной! А там все есть. Куча. Просто огромная куча этих полотенец, которые они решили почему-то вдруг не давать. Ну типа, а вдруг и не спросят! И многие правда не спрашивали, изобретали, чем вытереться. Кто был понаглее и знал, что это полагается - те требовали, по требованию давали.

Питание неоднозначное. Вкусно, прям не по-столовски вкусно, а по-домашнему. Но абсолютно никакого разнообразия. На завтрак еще был выбор между творогом, кашей и омлетом, на обед выбора уже было меньше. В ужин его практически не оставалось. Хваленой выпечки не было совсем. Абсолютно. Из фруктов одни только яблоки в обед, нарезанные. Из мясного одна курица, один раз дали говяжье, вроде, сердце. Все. И рыба на ужин через день. Организовано в столовой все просто ужасно. Сначала стоят тарелки и вилки-ложки. Никаких подносов! Потом идет еда. Это создавало вечную огромную очередь. Почему бы не поставить тарелки рядом с раздачей блюд? Ну в чем проблема? Хочешь суп - идешь к супу, там же тарелка, наливаешь и уходишь. Нет! Сначала стоишь очередь за тарелкой, потом очередь за супом (который у них в обед почему-то обязательно стоял после второго перед чаем). Дурдом на выезде! Часто очередь за едой начиналась за пределами столовой. А все потому, что логика там спит непробудным сном.

Уборка в номерах через 3-4 дня, по заявке на ресепшен. Данной услугой я не пользовалась, так как смысла не видела, не умеют и не хотят убирать хорошо. Мусор вам никто не вынесет! Нет у них такой услуги! Сами, своими ручками, собрали пакет, и вынесли! И неважно, что вы заплатили, чтобы приехать сюда отдыхать, вынос мусора - чисто ваша обязанность! Молодцы, если догадались спросить мусорные пакеты в прачечной (универсальное какое место!), а если нет, то ищите, во что мусор собирать. Никого не волнует. Да и сама территория пансионата чистотой не блещет. Центральной аллеи из-под листьев эвкалипта не увидишь - такой большой их слой. Никто не подметает и не собирает их. Улочки к домам, а уж тем более лестницы домов - и подавно никто убирать не будет. Асфальт весь в дырках, неровный, кусками. Будто война была прямо в этом пансионате. На территории есть несколько фонтанов, ни разу за неделю их не включали. В столовой стояло музыкальное оборудование и плазма. Просто стояли. Включать их тоже никто не собирался. Хотя уж могли бы, раз это все есть, создать атмосферу. Но зачем же напрягаться то.

И окончательно допортили мое мнение о пансионате на ресепшене, когда я спросила, как быть с обедом в день выезда, так как уезжали в 12, а вылет аж в 20:50. На что ответ был такой: вы в 12 освобождаете комнату, мы с вами в расчете, обед никакой вам не полагается! О как! А платила то я, знаете ли, за полный день! Так за что же я платила, если ни комнаты, ни еды мне больше не полагается? А 8-летнему ребенку я что скажу, когда она проголодается? А как быть тем, кого забирают не в 12, а поздним вечером? В общем, жлобство сплошное.

Но это не все. Пляж. Пляж частный, но никто его не чистит. Вообще. Море 4 дня штормило, вынесло много бревен и целых деревьев. Вот как вынесло, так и лежат на гальке до сих пор. Видимо, задумывали сделать набережную, потому что над берегом есть возвышение, асфальтом сделано. И штыри металлические по всей границе, по всей длине пляжа, давние, уже ржавеют. Кажется, должен был быть забор, но его нет. А вот штыри торчат. Все сделано для безопасности любимых отдыхающих! Лежаков не мало, их КРАЙНЕ мало. Деревянные, тяжелые, тащить по гальке неудобно. Но все бы ничего, но они еще и обтесаны только с той стороны, где лежать. А сбоку и снизу похуже наждачки будут, голыми руками брать опасно. Поэтому свой плед лучше иметь.

21.06 утром встала, в надежде, что перед отъездом успею в море с дочерью занырнуть. Но не тут то было! В кране нет никакой воды, ни холодной, ни горячей! Абсолютно. Ладно хоть у них на территории есть 2 места, где с помощью труб выведена вода из подземного источника. Пошла туда, набрала в бутылки воды, чтобы хотя бы умыться. Разговоров о том, чтобы пойти на море, больше не было. Ни соленую воду, ни крем солнцезащитный отмыть было бы нечем. И в унитазе тоже смыть нечем. Красота. Колхоз. В 12 выселялись из номера, воды так и не было. Просто пол дня они не могли сделать систему водоснабжения! Пол дня! Даже активности никакой не было видно, кажется, что и не трудились делать.

Из плюсов пансионата только расположение, 30 минут своими двумя до термальных источников, там вход за адекватную цену, туда и ходили каждый день утром, пока море штормило. Ну и природа. Прекрасная природа. Отличное место, если не брать в расчет отстойный пансионат. С одной стороны пахнет морем, с другой эвкалиптами, в эвкалиптовой роще свежо, солнце не испепеляет. Но все портит ужасный подход к делу от работников пансионата. Это фиаско. Весь остальной ужас этого пансионата на фото. И крыша с дырами, и все прочее.

Екатерина оценила сервисы

Расположение
Сервис персонал номерной фонд
Добавлено 23.06.21 13:22 (8 977 символов в тексте)

15:48 11.09.21

Шикарный отзыв!