Регистрация: 25.06.21
июне 2021
09.06.21 - 23.06.21

3.7

Неплохой отель, но это не 5*

Отдыхал с женой и ребёнком с 09.06.2021 по 23.06.2021.

Безусловный плюс отеля - это территория.

Она не очень большая (для кого-то это может оказаться и минусом), но для нас это плюс - повсюду можно быстро добраться.

Территория очень симпатичная: приятные дорожки из брусчатки местного камня, очень много зелени - причём весьма разнообразной, многие из растений я видел впервые в жизни.

Разнообразны и деревья, и кустарники, и цветы. Даже трава есть необычная.

За всем этим постоянно ухаживают: поливают, обрезают ветки, подсыпают песок и т.д.

Также на территории о-о-очень много разных бассейнов, в т.ч. бассейн с горками.

Номера.

Тут уже не всё так однозначно.

Номера хорошо оборудованы и неплохо отделаны, а наш так ещё и большой был (бронировали Superiour Sea View).

Из минусов: шумоизоляция и огромные тараканы.

Шумоизоляций никакая от коридора: огромная щель под входной дверью и небольшие щели по бокам и сверху. Хорошо, что нам попались адекватные соседи и в нашем коридоре шума почти никогда не было.

Также никая шумоизоляция от улицы: где-то с 5:00 начинали петь и кричать птицы на улице, а казалось, что клетка с птицами у нас в номере.

Тараканы напугали жену в первую ночь, когда она пошла в туалет и с визгом оттуда вылетела. С тех пор мы держали свет в туалете всегда включенным и они нас почти не беспокоили.

Но один раз ночью обнаружили мёртвого таракана в комнате: видимо, пролез из коридора. А мёртвый потому, что их всё-таки, видимо, пытаются травить.

Столкнулись с тем, что сейф при въезде на работал. Три раза ходил на ресепшн, дважды приходили, что-то делали и говорили, что нужен специалист. Обещали его прислать, но так никто и не приходил. С третьего раза повезло застать на ресепшне того самого специалиста, который наконец-то решил проблему.

Уборщице оставляли 2 динара, убирались вполне неплохо. Но несколько раз за 2 недели столкнулись с тем, что когда мы в районе 12:00 - 12:30 приходили в номер с пляжа, уборка была ещё в разгаре.

Не давались никакие моющие средства (были только диспенсеры геля у раковины и в душе) и ни разу за 2 недели не обновили мини-бар.

Wi-Fi на троечку. Доступен далеко не на всей территории отеля, в т.ч. нет его на пляже. Там где есть, очень нестабилен. Состояние от "более-менее работает" до "нифига не работает".

Еда.

Тоже всё неоднозначно.

В выходные, когда отель кроме европейцев наводняли арабы, ресторан откровенно не справлялся: выстраивались огромные очереди к стойкам раздачи еды, кто-то пытался пролезть без очереди, всё это настроения не прибавляло.

Лучше всего у них получалась рыба (которая целыми тушками - сибас, дорадо, барабулька) и индейка.

Курица была более-менее.

Баранина была вроде всего один раз, что удивило.

Говядина в большинстве случаев была такая, что едва прокусишь и прожуёшь, а потом замучаешься выковыривать её волокна из зубов (зубочисток на столах нет, можно попросить, но несут долго).

Почти всё, что жарится, жарится чуть ли не до обугливания. Особенно это задевает то, что нарезано ломтиками (цельные тушки рыбы, даже пережаренные, неплохи внутри). Пережаренные стейки тунца - это что-то, обидно за прекрасную рыбу. Возможно, у поваров такие инструкции - лучше пережарить, чем допустить отравление непрожаренной едой.

Крабов не было ни разу. Мидии за 2 недели были один раз. В остальное время они были доступны в микроскопических количествах в т.н. "пасте с морепродуктами".

Также один раз за 2 недели были бананы, причём страшненькие, зелёные - но при этом неплохие на вкус. Очень странно, т.к. бананы для Туниса никак не могут считаться экзотикой, что доказывало обилие торговцев бананами на пляже.

Зато был очень вкусный арбуз (в июне!) и неплохие дыни.

Ещё из фруктов были абрикосы, нектарины, персики, сливы, маленькие яблочки.

Работа официантов порадовала. В условиях большого наплыва они очень оперативно сервировали столы после того, как люди уходили. Доводилось встречаться с отелями, когда половина столов занята, половина покрыта грязной посудой и официантов особо не найдёшь.

Местное вино подавали в бутылках, которые открывали при тебе. Было белое, красное и розовое. Не шедевр виноделия, но и далеко не отстой - достаточно неплохие столовые вина.

Пиво тоже было достаточно неплохое. Даже чехи его пили и не плевались. :-)

Крепкие напитки были только в лобби-баре, а позднее вечером ещё и в том баре, где проводилась вечерняя анимация (это место регулярно менялось с одного на другое).

В баре у пляжа только вино с пивом и безалкогольные напитки, никаких закусок. Вообще всю еду/закуски можно было получить только в главном ресторане или на столиках около него.

Был ещё платный бар с импортным алкоголем.

Море и пляж.

Опять всё неоднозначно. :-)

На Средиземном море ранее длительно отдыхали только в Греции (Родос и Крит) а также разово купались в нескольких регионах Италии.

Везде было чисто, поэтому и от Туниса ожидали чего-то похожего.

Но тут было обилие как природной грязи (ошмётки водорослей и водоросли, скатанные в шарики), так и рукотворного мусора: пластиковые пакеты, мелкие ошмётки пластика, крупные куски пластиковых ящиков).

В качестве борьбы с пластиковым мусором на пляже выставлялось огромное ведро, в которое отдыхающие могли бросать выловленный мусор. Попыток как-то почистить прибрежную зону от мусора со стороны сотрудников отеля практически никогда не было.

Однажды ночью море прибило на берег огромные горы водорослей, где-то по колено высотой. Я увидел рабочих с лопатами и граблями и поначалу обрадовался - вот, приберутся.

Но радость была недолгой: инструменты они использовали для того, чтобы столкнуть эти горы обратно в море. То, что не удавалось столкнуть (размазалось по песку) они присыпали сверху чистым песком. На выходе получили более-менее чистую кромку песка и грязное месиво в море. Кто-то высказал предположение, что так и надо - может, запрещено водоросли вывозить с моря?

Когда ехали обратно в аэропорт, обратил внимание, что все окрестности Хаммамета завалены мусором (пластиковые бутылки и пакеты). Его не горы, а просто много - как-будто кто-то его равномерно рассыпал по территории. Видимо, мусор толком не убирают, ветер его разносит и равномерно распределяет по земле и по морю - отсюда такая грязь. Ближе к аэропорту, где жилья почти нет, местность намного чище.

По вместимости пляжа: она неплохая в обычные дни, но в субботу/воскресенье, когда заезжает много местных, лучше прийти заранее - иначе окажетесь без тени от зонтика.

Бесспорный плюс пляжа - это песок, он белёсого цвета, мелкий и приятный.

Ещё хороший момент: охранники (спасатели?) на пляже не давали бродячим торговцам приставать к туристам. Прибрежная полоса в Тунисе общая, ходить там может кто угодно, запретить это нельзя. Но охранники следили за тем, чтобы торговцы ходили только по полосе вдоль моря и не приближались к лежакам.

Точка выдачи полотенец одна на весь отель (рядом с главным бассейном) и работает по расписанию: с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00, в другое время сдать/обменять полотенца нельзя.

Из водных развлечений можно было бесплатно взять байдарку. Также могли покатать на катамаране под парусом, это стоит 70 динар за час - нам понравилось и цена вполне приемлемая - но тут желательно поймать момент, когда и ветер есть, и волны не очень большие.

Анимация.

Милые ребята, которые в т.ч. встречают и провожают гостей.

Но в детском клубе никаких занятий мы не обнаружили. Заходили пару раз - есть какие-то игрушки внутри домика и небольшая игровая площадка снаружи.

В течение дня были разные активности: бочча, волейбол, степ-аэробика и др.

В 20:30 дискотека для детей, им нравилось, а взрослым нравилось смотреть на детей (и на девушек-аниматоров :-)).

После детской дискотеки какие-то шоу, в большинстве случаев это караоке - на них мы уже не оставались.

По субботам - пенная дискотека на пляже. Кому-то нравилось.

Невзирая на все недостатки, отель пользуется популярностью у местных.

Также жена как-то разговорилась на пляже с нашей соотечественницей, которая проживает в Тунисе и приехала в отель отдохнуть на выходные. Та сказала, что этот отель то ли лучший, то ли один из лучших в Хаммамете, большинство значительно хуже.

Андрей оценил сервисы

Территория песок на пляже
Грязное море однообразная еда мало морепродуктов
Добавлено 25.06.21 11:48 (8 144 символов в тексте)

18:16 25.06.21

Dear Andrei,

Thank you very much for your detailed review, your positive points and your critics, which we noted. As you mentioned, we throw back the algues into the sea, because it is forbidden to take it out. But of course we do our best to take all plastic and other garbage. Unfortunately the currents during these last weeks were not very good and all the dirt came to the beaches.
We will see with our Chef to improve the cooking of the sensible foods, always taking into consideration the hygiene mesures and regulations.
We are very sorry about the cockroaches in your room. We treat regularely, but the heat, heavy humidity and long closing periods made them appear.

We would be very happy to welcome you soon again in our club and we hope to convince you to 100% of our offer and services.

Your TUI MAGIC LIFE Africana Team

Все отзывы Андрей (1)