Регистрация: 29.03.19
июне 2021
18.06.21 - 25.06.21

4.2

Хороший дом отдыха в Гагре

Отдыхали в отеле "Дом отдыха Челюскинцев" с 18 по 25 июня 2021г. большой семьей: я, жена Лена, трое наших детей 11, 7 и 4 лет, двое детей сестры жены 6 и 14 лет и мама жены. Прилетели в Сочи рано утром, в половину четвертого, доехали на автобусе до границы, полчаса проходили контроль, еще около часа ехали до отеля, в отеле были в 6 утра. Новый корпус отеля располагается в очень красивом дворике с фонтаном и детской площадкой. Попросили нас заселить, т.к. мы были с маленькими детьми и очень устали, но нам сказали, что за раннее заселение надо доплатить половину стоимости суток проживания (около 7 тыс. руб.!!!), завтраком также отказались покормить!!! Мы остались ждать в холле отеля, но уже через два часа, т.к. наши дети бегали около отеля и сильно шумели, мешая постояльцам спать, нам сказали, что к к 10 утра дадут номера. Номера нам предоставили в 10 утра совершенно бесплатно!!! Маме жены с тремя детьми дали шикарный номер студио с большим панорамным окном с прямым видом на море на пятом этаже, нам же с женой достался номер чуть похуже, на 6 этаже крайний справа, вид на море частично закрывали огромные туи.

Номера были чистые, большие новые студио с панорамными окнами, убирались каждый день, качественно, полотенца меняли регулярно, и каждый день добавляли новое мыло, шампунь, туалетную бумагу и три маленьких бутылки воды. В номере на стене был большой ЖК-телевизор со спутниковыми каналами, маленький холодильник, чайник, набор чашек и стаканов. Все очень чисто, нигде мусора нет. Территория отеля очень ухоженная. Все красиво. Вай-фай работает и в холле отеля, и в номере и даже на пляже! Сигнал хороший. Кормили хорошо, но есть свои нюансы. С утра на завтрак огромная очередь, иногда доходит до ресепшена, на обед и ужин чуть поменьше, шведского стола, как такового нет, раздача как в советской столовой, стоишь с подносом и салаты надо брать через стекло, горячее уже раздают. На завтрак давали кашу, омлет, запеканку и блинчики, также были молочные коктейли, сухофрукты и сок. Кофемашина постоянно ломалась, за 8 дней работала всего три раза. На обед и ужин - суп, различные салаты, мясо и гарниры. Из напитков на обед -компот, на ужин - чай, сок и вода. Сок разбавленный, по типу Юппи и Инвайт. В обед давали вино, разбавленное, кислое, наливали из 5 л. пластиковой бутылки! Очень мало фруктов, иногда были бананы и абрикосы, не было дыни и арбуза. Также практически не было десертов, только небольшие кексы. Море близко, в пешей доступности, 50 м от номера, через дворик с фонтаном и небольшую парковку для автомобилей. В первые два дня на море штормило и были небольшие волны, в море было без специальных тапок для купания не зайти. Потом успокоилось и в последующие дни был почти полный штиль и я купался уже без тапок. Пляжные полотенца выдают бесплатно, по одному на человека, но только один раз, при заезде, они лежат прямо в номере. Пляж сначала песок, потом ближе к морю - мелкая галька, в воде тоже галька, уже более крупная. Лежаки и зонтики надо занимать в 7 утра, иначе можно остаться без места на пляже. К 7 утра за лежаками и зонтиками уже очередь, люди гуляют по пляжу и ждут когда их откроют (они лежат в стопке и закрыты цепью на замок).

Часто вечером гулял по городу, в сторону Новой Гагры по проспекту Ардзинба, по улице много кафешек, а также дешевых магазинчиков с вином и сувенирами.

Экскурсии брали на сайте в компании Апсны Тревел. Очень удобно - оставляешь заявку на сайте и в Вацап приходит сообщение о подтверждении. Цены дешевле, чем в отеле. Брали две экскурсии. Первая - Новый Афон (Анакопия). Стоимость экскурсии вместе с посещением Новоафонской пещеры 900 руб взрослый и 800 детский. На 2 взрослых и одного ребенка заплатили 2600 руб. По дороге посещали две дегустации меда и вина. Затем за дополнительную плату (500 руб. с чел., дети бесплатно) поехали в древнюю церковь 10 века Успения Пресвятой Богородицы в селе Лыхны. Очень понравилась особая духовная атмосфера этого храма. После посещения храма у нас была прогулка вдоль водопада и обед, а далее главное чудо Абхазии - Новоафонская пещера! Единственное в Абхазии метро домчало нас до первого зала подземного царства, а дальше нас ожидал пешеходный (1ч. 20м.) маршрут под руководством опытного экскурсовода. Путь проходил по прочным железным мосткам, проложенным вдоль пещеры. Было очень интересно и познавательно. В заключении мы посетили Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь. Экскурсия очень понравилась. На протяжении всего пути нас сопровождала опытная экскурсовод Инга. Большое ей спасибо! Вторую экскурсию взяли во второй половине дня - это концерт органной музыки в Пицунде в храме Х в. Андрея Первозванного. Нам очень повезло, так как мы попали на гастроли Башкирского театра оперы и балета. В программе вечера прозвучали популярные романсы и арии в исполнении художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Аскара Абдразакова. Концерт нам очень понравился, как и сама экскурсия в живописную бухту Пицунды.

Уезжали 25 июня в пятницу в 13 часов на автобусе от компании Библио Глобус. До этого позавтракали и искупались с утра, на обед к сожалению не успели. В целом отель понравился, питание очень хорошее, но это не Турция и не Тунис, а Абхазия, по местным меркам очень даже не плохо! Особенно понравились новые номера студио с панорамными окнами и с видом на Черное море.

Это не относится непосредственно к отелю, но обратная дорога у нас была ужасная! Чартер авиакомпании Россия задержали на 9 часов!!! Вместо 18.30 вечера мы улетели в 3.30 утра!!! Хорошо еще что авиакомпания предоставила нам отель недалеко от аэропорта и ужин, правда поехали мы туда только в 22 часа, а в 1 час ночи уже обратно. Но в целом отдыхом остались довольны! Рекомендую!

номера студио с панорамным видом близко море и пляж хороший ремонт в новом корпусе
Скудное питание мало фруктов и десертов не работала кофе машина очереди в столовую лежаки надо занимать в 7 утра
Добавлено 09.07.21 10:35 (5 717 символов в тексте)
Все отзывы Артем (22)