ADD REVIEW ABOUT HOTEL
reader outreach
1 reader
finds it useful
Thanks
Vacation as a Family with children in
July 2021
03.07.21 - 12.07.21
- Do not recommend the hotel

3.3

1 accommodation

4 service

5 food

Correct review - affects rating

Сугубо субъективное мнение

Отдыхали в Морском в первой декаде июля 21 года. Путевки покупали ч\з турагента. На две семьи взяли 2 номера класса «Стандартный премиум». По приезду нам предоставили два номера: один в 8 (2 этаж), дугой в 7 корпусе (7 этаж). 8 корпус самый новый, это единственный корпус, где имеется лифт. Если для 2 этажа отсутствие лифта не особо критично, то для 7 (этот номер достался нам) уже не так радует, поскольку пока поднимешься весь взмокнешь. Для нас это было неожиданностью, так как в описании на сайте отеля для номеров данной категории вообще ничего про лифт не сказано. У некоторых корпусов (8 корпус не исключение) первый этаж начинается прямо от поверхности земли без цоколя: соответственно прямо перед окнами номеров будут ходить люди, что, лично нам, тоже не понравилось. Более того, перед 8 корпусом размещается парковка автомобилей, и если какой-нибудь дизель будет греться/остывать (именно такие ситуации мы и наблюдали), то дышать в номере с отрытой дверью невозможно не только на первом этаже, но и на втором. Еще одно неудобство номера в 8 корпусе это вентканалы. Если кто-нибудь из нерадивых соседей будет курить у себя в туалете, то сигаретный запах будет и у Вас тоже. В остальном номер 8 корпуса достаточно хорош, учитывая наличие балкона.

Номер в 7 корпусе нам достался без балкона с видом на лестничную площадку с мусорным баком и частично на море. Для нас это очень существенный недостаток, поскольку имеется постоянная необходимость сушить вещи. В номере вещи не сохли, поэтому приходилось на время нахождения в номере выносить сушилку на лестничную клетку, где постоянно ходили посторонние люди. В общем, окно не откроешь (мухи из бака), открытым не оставишь (проходной двор). Мы сразу попросили заменить номер, желательно вместе с нашими друзьями или хотя бы с балконом. Но на нашу просьбу (а мы озвучили согласие на доплату) менеджер по вселению нам ответила: «Я еще не смотрела, но в карте размещения нет возможности заменить вам номер. Радуйтесь тому, что получили, люди вообще на первых этажах вон живут». Дальнейшие разговоры не привели ни к какому результату. Переселение через 1-2 дня тоже, со слов менеджера, оказалось 100% невозможным. В целом, общение с этой дамой оставило очень плохое впечатление человека некомпетентного, с полным отсутствием какой-либо клиентоориентированности и изрядно хамоватого. Явно человек не на своем месте. Кстати, проблемы с отделом вселения встречались в отзывах других отдыхающих, но мы им не придали особого значения. Оказалось - зря.

Теперь о территории отеля. На их сайте (morskoy-hotel.ru), прямо на главной странице написано: «Мы расположены на самом берегу моря в реликтовой можжевеловой роще … Территория отеля находится в окружении реликтовых южнобережных растений - многовековых деревьев можжевельника, фисташки и дуба.» Так вот, никакой можжевеловой рощи, многовековых деревьев и тем более дубов (уж жителям средней полосы хорошо известно, как выглядит вековой дуб) на территории «Морского» нет и в помине. Дубок, который растет рядом с главным корпусом, по пути к пляжу, выглядит настолько жалко, что его хочется забрать с собой. Сама территория врезана в гору, причем гора не скальных пород, а каменно-глинистая. Растительность очень бедная, невысокая, поэтому тени на территории очень мало. Флора территории отеля состоит частично из дикой поросли, которую не уничтожили во время строительства плюс искусственные посадки, которые еще не успели вырасти в реликтовые и многовековые. Много кустарников, но они тени особо не создают.

Ландшафт территории гористый, большей частью плитка выложена по уклону без ступеней. Ходить в гору, а уклоны там далеко не комфортные, неудобно. Маршрут: номер (7 этаж) – море – номер – столовая – номер – море – номер вообще не радовал. В старых советских пансионатах, старались на гористой местности сделать ступени, здесь же решили совместить пешеходную зону и проезд для авто. При движении с пляжа и со столовой приходилось все время шарахаться от автомобилей.

Прямо напротив центрального корпуса с отделом вселения находится канализационный коллектор, который 4 из 9 дней давал о себе знать, источая на всю округу запахи совсем не родственные морскому бризу или реликтовым южнобережным растениям, о которых так живописно рассказывается на сайте отеля. Этот коллектор очень хорошо видно на карте отеля.

Бок о бок с Морским, в сторону Судака, находится старый советский пансионат «Семидворье» или «Горный» (возможно это последнее название, не совсем понял), который расположен в ущелье между горами. Вот там и ландшафт комфортный (довольно пологий) и богатая растительность с высокими южными деревьями. Очень понравилась парковая зона старого пансионата. В жару прогулки там очень комфортные. Но старый фонд в ужасном состоянии, большинство зданий просто опечатано. Имеются два рабочих относительно новых корпуса со зданием столовой и все.

Между старым пансионатом (на его территории) и Морским есть канал еще советских времен, по которому во время дождя в море сходит вода с гор. А поскольку порода гор глинистая, сами понимаете, что по этому каналу течет. И все это течением несет в сторону Алушты мимо Морского, Ирея и Эллады. Купаться в море в такие моменты даже в голову не приходило, просто какая-то Хуанхэ, только крымская.

Пляж. Пляжная линия поделена между несколькими отелями (там еще Ирей и Эллада), но купаться можно где понравится, правда с лежаками со своего отеля, как оказалось)). Только вот с «понравится» вышла проблема. Пляж Морского усыпан галькой вперемешку с горной глиной, расположиться вне лежака вообще не вариант, плюс лежаки в области ног часто вымазаны, хотя их и периодически протирали. Вход в море комфортный, прибрежная зона купания без валунов, но имеются водоросли. Далее пляж Ирея. Галька намного лучше, нет глины, но в зоне купания такие валуны, что ноги переломать можно при заходе в воду. Некоторые из камней таких размеров, что если на них встать, что довольно сложно, поскольку они еще и скользкие, то уровень воды уменьшится с «по грудь» до «по колено». Дальше прибрежная зона аналогичная, с валунами.

Парковка бесплатная, в целом хаотичная. Мы ставили авто на промежуточной парковке на 5-6 машин на половине спуска. Из нашего номера (7 корпус, 7 этаж) это был очень удобный вариант, поскольку парковка находится практически на одном уровне (выше на пол лестничного пролета) с номером. Друзья парковались на площадке у 8 корпуса под своими окнами. Еще машины стояли за 5 корпусом, вокруг канализационного коллектора, ну и так – мелкими брызгами. В Инете есть 3D фото территории Морского. Оно немного устарело. На месте парковки у моря сейчас зона для детской анимации, теннисный корт (все время был закрыт), а саму парковку они вынесли за пределы территории отеля на горе перед основными воротами. Некоторые гости, парковались именно там. Да и администрация очень настойчиво предлагали парковаться наверху. Вот только добираться с этой парковки вниз, а потом и вверх они предлагают пешком, а это довольно крутой (порядка 35%) и затяжной спуск. Учитывая температуру в 35-40 гр. и то, что авто мы пользовались довольно часто для поездок по побережью - это был бы не отдых, а какая-то безумная кардиотренировка уровня профи+.

Что понравилось.

Доброжелательный персонал, за исключением вышеупомянутой менеджера по вселению. Горничные, сотрудники столовой, пляжа, бассейна, девочки на ресепшен, таксисты, продавцы на набережной – все отзывчивые, доброжелательные люди. Да и в целом, не абсолютно конечно же, а мы покатались «вокруг» Семидворья от Генеральского до Севастополя, люди на полуострове настроены дружественно.

Бассейн. Точнее их два, один лягушатник. Очень выручал, когда в море купаться не хотелось. Это был какой-то центр детского веселья. Несмотря на то, что он пользовался довольно высоким спросом, мест с лежаками всегда хватало. У бассейна душ, туалет, бар. Довольно чисто и ухожено. Вода, не скажу, что морская, но и без явного запаха хлорки. В общем, бассейн - гуд.

Столовая. Вот здесь однозначно 5 из 5. Меню без изысков, но очень разнообразное с довольно широкой ротацией. За 9 дней мне так и не удалось попробовать все, что предлагалось. Еда вкусная, персонал очень внимательный: сухой паек, когда пропускали обед, заморозить воду для сумки холодильника – вообще никаких проблем. Хочется сказать прямо «Большое спасибо!» поварам и другим сотрудникам этого подразделения. Отдельно хотелось бы отметить фито-чай или отвар из лаванды, который подавался охлажденным. Напиток на любителя, но лично мне понравился – необычно и неожиданно для жителя средней полосы. Не понравилось поведение некоторых гостей в столовой. Мадамы в прозрачных парэо поверх трусов (ну не место этому в столовой, как бы не радовали они глаз), хотя таких было немного, большинство придерживались регламента отеля. И второе, люди, набирающие еду как на продажу, которая после их отшвартовывания от стола уходила в помойное ведро. Это просто неуважение к труду большого количества людей, ужасно.

Вечерняя рыбалка. В штиль довольно хорошо на ставку ловится ставридка, хотя и размера «желтый полосатик»)). Бланк только с собой нужно захватить, а саму снасть можно не спеша сплести за пол часа или купить на берегу за 180-220 руб. Но это развлечение на любителя.

В итоге, личное впечатление, отель не оправдал ожиданий. Несмотря на неоспоримые плюсы, минусы для меня все же существенны. Возможно, владельцы отеля с некогда дружественной нам страны не очень желают видеть у себя россиян. Не мой вариант. Всем приятного отдыха и хороших впечатлений.

Rules and regulations

TRANSLATE
Advantages
бесплатная парковка питание наличие бассейна
Disadvantages
работа отдела вселения отсутстввие лифтов в корпусах пляж слабое озеленение гористая территория
Added 17.07.21 12:00 (9 690 characters in the review)
Add comment
Complain