Регистрация: 12.05.11
Читательский охват: 20522
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
03.07.21 - 17.07.21

Отель, который стоит понять и простить))

Тур покупали у Анекса, он дает купоны на скидку для пцр в Гемотесте. так, за срочный пцр перед вылетом мы платили 2400 вместо 2900, нас четверо, туда-обатно, неплохо)) Но эти пцр никто ни разу не посмотрел, нигде)) Прилетели, долгий паспортный контроль, долгое получение багажа, доолгая очередь на стойку анекса, и оооочень долгий трансфрер. Мы были дважды в Кирише, и оба раза ехали по прибережному шоссе, за 1.30 доезжали. В этот раз трансфер длился почти 2.30, по горам, поселкам.. Я была на взводе уже, как куча серы, осталось только спичку поднести. И её поднесли))

Вышли из автобуса, берем вещи, первый шаг в отель. "Нет! Нельзя! Стоять!" несется мужик - С чемоданом внутрь нельзя! Почему? Надо продезинфицировать. Окей, достаю пульвелизатор со спиртом, обрабатываю оба чемодана со всех сторон. Теперь можно? НЕТ. Оставлять на улице? ДА. Кто за них отвечает? НИКТО. Я не оставлю чемоданы, там ценные вещи. Прохожу внутрь, мужик обгоняет одним шагом и перекрывает дорогу. Нельзя! Окей, будем заселяться РАЗДЕЛЬНО (это я уже почти орала)), муж на стойку, я на выход. Мужик обгоняет, говорит ЛАДНО ЗАХОДИТЕ. Сказала спасибо. Даже улыбнулась)) Дальнейшее наблюдение показало, что никто ничего не обрабатывает, наклеивают стикер с номером комнаты и отвозят в номер. Ну мож там стикеры волшебные, не знаю))

Заселение прошло быстро, еще в Москве туроператор списалась с отелем, получила подтверждение отеля выполнить наши пожелания, и поэтому мы получили что хотели. Берем карточки идем на выход. Куда? Стоит тот мужик, руки на груди сложены. Помощь нужна? Да. Улыбается. Говорю - помогите нам до номера, пожалуйста. Улыбается еще шире, но стоит. Окей, просто махните рукой в какую сторону идти? Улыбка аж до ушей, но стоит не шевелится)) Ладно, сами найдем. И пошли по указателям. Перехватил нас мальчишка молодой на машинке, всех загрузил и отвез, и чемоданы поднял, дали ему 5 евро. За неравнодушие))

НОМЕРА. Я выбрала последний корпус Ариканды, тот самый, что граничит с аквапарком. Потому что мне нужна тишина ночью, на многое могу закрыть глаза, но сон - это святое)) Аквапарк закрывается в 8, другой отель далеко, идеально, ночью будет тихо. Второй этаж. Номер прекрасный! просторный, светлый, 2-спальная и 1-спальная кровати плюс кровать в эркере. Большой санузел, вместительный шкаф. Чистота такая - как будто еще никто и никогда в этом номере не жил)) Нам очень повезло с горничной! Каждый день убирала номер до скрипа! с дезинфицирующими средствами. Я ее обожала. Хотелось обнять и плакать, такая это редкость. Однажды приходит мальчик с третьего этажа и спрашивает - Вы будете у нас убирать? - Нет, я убираю только второй этаж. - Мы здесь уже несколько дней, а у нас еще ни разу не убирались!.. Понимаете, пишут в отзывах, что уборка плохая, да. Пишут что хорошая, тоже да. Это зависит только от горничной, насколько она ответственно относится к своей работе.

Вечером, отужинав и нагулявшись, довольные возвращаемся в номер. Ложимся спать. ДИСКОТЕКА. Наша. прям под окном. Ладно, до 12 потерпим. Закончилась. Началась дискотека где то на пляже. До 2 ночи. Ладно, суббота все-таки, потерпим. В воскресенье там был корпоратив. Во вторник день рождения с петардами. В среду свадьба с фейерверками. И каждый день до двух, блин, ночи! То ли бар там, то ли мини-отель, не знаю.. Но турецкий тяжелый рок не располагал ко сну вообще. Закрытый балкон не спасал. Пошла на ресепшн, взмолилась - спать хотим! Переселите! А отель переполнен, только один свободный номер и есть, в ФамГарден. Пошла смотреть. Святые покемоны! Грязнее номера представить сложно, ужасный запах, лампочки перегоревшие, телевизор не работает, на пол наступить страшно, прилипаешь, короч ужас. Первый этаж. Покурила, подумала - зато тихо! Номер то я уберу, а соседнюю вечеринку не "выключишь". Убиралась два часа, отмыла пол, стены, мебель, санузел. Позвала отремонтировать телевизор, сделали быстро, тут молодцы. Попросила чайник, принесли, тоже молодцы. но принесли только чайник)) Чашку сама купила, кофе купила, ложку сперла в баре, сахар тырила там же)) На лампочки уж звать не стала, неудобно уж совсем стало)) В ванной горит, ночник горит - ну и славно, нам хватит)) Через пару дней стучит горничная - Уборка нада? - Да, только полы. - Ок!.. выхожу на терраску, что б не мешать, закуриваю, и слышу дверь хлоп! Ушла. На полу аккуратная дорожка от балкона до двери. Помыла)) Итого, за 11 дней постель поменяли 1 раз, дорожку сделали 3 раза, полотенца приносили 3 раза, бумагу каждый день, косметику не пополняли. Очень скучали по горничной из Ариканды)) И очень жалели что переехали. В бассейне ФамГарден можно плавать до 22.00, но плавают и позже. Хорошо, если тихо, а бывало что и 12 ночи, дети с криком БОМБОЧКА прыгают, визжат, радуются.. а в 4.30 утра начиналась молитва в минарете, он рядом. Для тех, кто так же трепетно относится ко сну, выложу карту отеля, с пометками))

ПИТАНИЕ. К продуктам и блюдам претензий вообще никаких. Много, разнообразно, вкусно. НО ОЧЕРЕДИ! и само положение, что ты не сам берешь что хочешь, а стоишь с протянутой тарелкой и просишь еду, это.. унизительно.. что ли.. как по мне. Почему с протянутой? потому что столы в полутора метрах. И плоховидящим и пожилым трудно опознать, что там, на столах. Стоит бабушка - а это что? а это из чего? не хочу. а это есть? а это что? И вроде определилась, взяла, ушла. Следующая бабушка - а это есть? а это что?.. Ооочень хотелось грохуть тарелку об пол и заорать Да хрен с ними с этими огурцами! Но море все-таки, релакс, спокойствие, только спокойствие, попозже подойду)) Маски раздают на входе, то дают еду без них, то не дают, алгоритм так и не поняла)) Напитки то приносят, то сам ходишь. Столовые приборы иногда есть, иногда просишь, или сам ищешь, еще можно громко, с улыбкой, крикнуть Друзья! поделитесь приборами! у кого лишние!)) Не отказывают)) Приходить лучше к открытию, потом будет много народу, а еще потом еще больше народу. Напитки приличные, алкоголь хороший. Чай и кофе не понравились вообще. Если берете зелень, осматривайте внимательно, иногда промывают плохо. Кто приезжает "не успел на обед - а до ужина далеко" есть ЛикияСнек, это под рестораном, у бассейна с анимацией. Гамбургеры, рыба, курица, наггетсы, картошка, рис, овощи, фрукты, напитки, до ужина дотянете)) Кто приезжает совсем поздно - поздний ужин с 23.00 до 1.00. По еде вроде всё.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Это мой любимый таракан)) Лимра- единственный отель, где я со спокойной душой отпускала детей на весь день и не переживала. Только на море нельзя. Спасатели везде, и они не сидят в телефонах, а следят за порядком и безопасностью. Детей в отеле очень много, знакомятся, сбиваются в компании, вместе бегают, плавают, играют в футбол. Замечательный тин-клуб для подростков, с настольными играми. Дети тусили по всей территории, мы могли их не видеть часами, и были спокойны. Много камер, много работников, доброжелательные, если и не поймут чего от них хотят - покажут в сторону рецепшн, но не кривились, не отмахивались. Я вообще ни разу не столкнулась с негативом, хотя задолбала их там своими подходами, то одно то другое. Даже в ресторане, подхожу к столу, мне раздатчик - Маска! - Не хочу - Плииииз! и улыбается одними глазами)) Ну лааадно, улыбаюсь тож, прикладываю маску к лицу - Норм? - окей))

Вообще, вся эта байда с масками, это не они ж придумали, они там сами мучаются с ними, постой у гриля три часа в маске на жаре 40гр. Они там тоже стоят и психуют, когда кто нить придирчиво требует "вот этот кусочек, нет не этот, другой, хотя нет, лучше тот, и булочку, без мака, и пончик, хотя нет, с маком, и вот это, а это что?" Отсюда очереди, недовольства, раздражение с обеих сторон. Чтош.. не от нас зависит, чего злиться то. Зато море!))

ТЕРРИТОРИЯ. Хорошая территория! Продуманная, ухоженная, чистая.. ну чаще чистая, чем грязная. Это не работники раскидывают окурки на пляже, стаканы на газонах, маски на дорожках. Да, люди выходят из ресторана и кидают эти маски просто под ноги, ну а чо? Везде таблички "Не приносите стеклянную посуду на пляж и к бассейну", Всё равно несут. Ну а чо? Да детей полный отель, бегают, сбивают эти стаканы, вдребезги. Ниччо, уберут. И убирают, они (работники) действительно стараются всё убирать сразу. Кроме какашек. Вы знаете, что отель принимает гостей с животными? Я не знала. Теперь буду внимательнее при выборе отеля. Гости выгуливают своих собак по всей территории, и ни разу, НИ РАЗУ! я не увидела в их руках пакетик. И не увидела намордники. Даже питбультерьер выгуливался без него, на длинном поводке. Селят их в ФамГарден, поэтому вся лужайка располагает к игре "Пол - это лава"))) Просто имейте это ввиду. И не ходите там в темноте. Потому что там какают еще и коты. У корпуса ФамГарден находится вольер для кошек. Там есть спец туалеты для них, но лужайка им нравится больше))

КОШКИ. Это боль. Да, они везде, но опять же, стоят таблички "Не кормите! У них есть еда!", по всей территории стоят лотки с кошачьим кормом. Всё равно гости в ресторане кормят своей едой, потом читаем жалобы "Кошки на столы запрыгивают!". Конечно запрыгивают, их же прикормили. Работники их активно гоняют пульвелизатором с водой, но толку то. Да, отель кормит кошек, и вроде как заботится о них, но блин.. Котята с гнойными глазами, сами лечили как могли, жалко же. Почему не обратились на ресепшн? А мы как то обращались, котенок умирал в вольере. Уже и мухи облепили, но он дышал. Обратились, объяснили, перед ужином. Ничего. Только в 22.30 дети пришли и сказали "Наконец то его забрали!", они всей компанией просто задолбали ресепшн, что б что-то сделали. Обревелись все. Вобщем если любите животных - не селитесь в ФамГарден. Я понимаю, что это жизнь, мы приехали и уехали, всех не спасёшь.. но наблюдать такое больно.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Про анимацию писать не буду, посещали поверхностно, но она есть, и детская и взрослая, народ отрывается, жалоб не слышала, скучающих не видела)) Брали прогулку на катере, 10тр, два часа, так себе, просто время провели. Массаж в СПА очень понравился, женщина Аю мастер дела, 35дол за час. Муж аж распрямился, и на радостях чаевых ей надавал, раз 7 ходил. Я два и мне хватило, плечи размяла прям в фарш)) Фотосессия понравилась, фотки супер. Смотрим, выбираем. -Сколько? - 7 дол - Распечатать? - Нет, на мыло скинуть - Все? - Нет, одну - СЕМЬ ДОЛЛАРОВ за каждое фото на мыло??? - Да, именно так.. Я была удивлена, поражена, обескуражена.. но вслух сказала совсем другие слова.. -А сколько стоит скинуть все фотки на мой накопитель? - Нисколько, нельзя.. Вобщем там было много разных вариантов, с фотоальбомами, постерами, распечаткой, например "мы вам фотоальбом, две печати, и десять на мыло всего за 260 дол", в итоге сошлись на "три фото напечатать, 11 отправить на мыло, 60дол". Лучше договаривайтесь сразу, что возьмете и сколько заплатите. Что б потом не видеть презрение, что у "вас вот осталось еще 40 дол, могли бы еще фоток взять!" Да может это мои последние деньги)) Ну да ладно)) Аквапарк в отеле супер, но странный, то пускают ребенка по росту, то не пускают, потом опять пускают, мои дней пять покатались, потом надоело в очереди на пекле стоять, лесенки, конечно, затенять чем нить надо.

ЧТО ЕЩЕ ПО ОТЕЛЮ. *Тараканы. Видела одного, дохлого, в море. Но так же видела людей на ресепшн, которые требовали их переселить, потому что "Невозможно жить, в номере полно тараканов!", полагаю, это номера в правом крыле главного здания, где находится кухня ресторана. *Лежаки. Печаль. Стоят таблички "Лежаки с полотенцами и без личных вещей будут убираться работниками", не убираются. Как занимают их с 6 утра, так и стоят они, в большинстве своем пустые. Два полотенца на четыре лежака, поперек)) Весь день никого. "Аааа мы на экскурсии были, мы и на пляже так заняли, не знали прост куда захотим когда вернемся". Пора уже как в Эмиратах делать, закреплять выбранный зонт+два лежака за комнатой. Сделайте пожалуйста, это очень удобно)) *Ночной бар. Находится у выхода на пляж. Выхода всего два, бар у левого, мимо не пройдете)) Днем там кофе, вода, соки, айран, после 22.00 виски ром мохито и прочее, работает до 8.00. *Выезд. Вылет перенесли на 20.50. Номер мы освободили в 12.00, продлить нельзя. Но всё остальное можно. Плавали, кушали, пили, не напрягались)) Что б не ехать три часа в автобусе, собирая остальных, взяли машину с водителем. 1-6 человек - 40дол. Не важно сколько вас будет, всё равно 40. Доехали с комфортом за 1.15, оно того стоило.

ЕСЛИ БЫ Я СЕЙЧАС выбрала этот отель, я бы заселилась в главное здание, левое крыло, номер с джакузи, второй-третий этаж. Вот именно так. Вид на море, вечером и ночью тихо, и не высоко. Мы поднимались на седьмой, нет, не для меня. Всё главное здание - это теплица. внизу еще прохладно, чем выше- тем хуже. Там не коридорная система, там стоишь на седьмом этаже и видишь первый. Как подвесные мостики)) И в Ариканде так же, но на улице. С детьми опасно, еще и лифт долго едет. В целом, проведя в отеле 15 дней, засунув нос везде где можно, и оценив объективно - это твердая пятерка. Ну нет тут рейтинга "отношение к кошкам" и "наказание туристов за нарушение правил", за это поставила бы два.

И ЕЩЁ. Нельзя сравнивать пятерки в Турции и Эмиратах, четверки в Испании и Тунисе, это не равные страны.

Я сравнивала этот отель с другими турецкими пятерками. И Лимра - на уровне! По крайней мере, у меня есть отзывы)))

Развлечения и спорт

Анимация

Для детей

Развлечения и спорт

Питание безопасность территория
Размещение с животными
Добавлено 19.07.21 08:47 (13 412 символов в тексте)

22:11 19.07.21

Вот, подпишусь под каждым словом! Спасибо за интересный и такой полный отзыв!

11:51 21.07.21

Диана, добрый день!
Подскажите, по поводу заселения на карте все что до бассейнов это все корпуса Aricande? И как написать по поводу размещения, у вас я так поняла сделал это ваш туроператор?

16:47 21.07.21

Ирина, извините, вклинюсь немного. По корпусам не подскажу, не разобралась в них. Могу сказать по поводу переписки с отелем. У этого отеля есть свой сайт. На нём есть возможность написать в отель, мы так сделали. И плюсом можно продублировать сообщение на их электронную почту (на сайте она есть). Ответили очень быстро и пожелания наши полностью выполнили.

22:31 21.07.21

Большое спасибо! Тоже хочется обозначить куда хотим заселится!!!😊

08:54 22.07.21

Ирина, да, прямые длинные здания - это корпуса Ариканда. Наш туроператор по вотсапу списывалась с отелем, и переслала нам голосовое сообщение «Да, конечно, все сделаем, ариканда последний корпус второй этаж, заселим в лучшем виде». Ну что вроде этого))

09:55 26.07.21

Спасибо за столь подробный отзыв. Все так. Были в прошлом году в сентябре. Жили в фэйм гарден рум на первом этаже с терассой, нам наоборот там понравилось, что выход к релакс бассейну и очень уединено, уборка была отличная (действительно все зависит от уборщицы) В этом году опять хотим вернуться, если будут приличные предложения по цене.

12:44 27.07.21

Добрый день Диана, спасибо за подробный отзыв, хотела узнать, решают ли что то чаевые?

14:20 27.07.21

Юлия, по моему мнению - не решают. Действенны только чаевые «здесь и сейчас». Сделать коктейль, дополнительно убраться, донести чемодан. А вот так что б «запомниться» - нет. В отеле 2800 человек, сегодня официант любезен, а завтра он вас не вспомнит. Мы оставляли чаевые только если были довольны обслуживанием.

14:28 27.07.21

Алисия, надо из Казахстана бронировать)) Для них у отеля спецпредложение - дети до 15 лет бесплатно))
Вообще я очень удивлена разбросом цен. При одинаковых вводных данных, Москве цена 360, а Туле 200. В след году есть смысл поехать за мкад за покупкой тура)))