Регистрация: 18.05.12
июле 2021
13.07.21 - 21.07.21

Подойдет для первого посещения Мальдив

Адааран-красивый, зеленый остров.

Быстрый трансфер от Мале, 30 мин на скоростном катере. Быстрое заселение. Когда подплывали к острову, я заметила под водой темные участки, обрадовалась, что это кораллы и можно снорклить.

Мы бронировали пляжную виллу, нам дали номер 164, сразу напротив бара на пляже. Вилла была с бирюзовым ремонтом. Эта вилла в максимальной близости к бару. Там постоянно тусит народ, ест фастфуд, купается, фотографируется на качелях. Никакого уединения. И то, что я приняла за кораллы-это водоросли. Их в огромном количестве выносит на берег и пляж кажется не опрятным. Убирают раз в сутки.

Через сутки нам поменяли виллу на более отдаленную, номер 186, в оранжевом дизайне. Там меньшее количество людей, есть глубокая яма, над которой можно плавать и смотреть рыб.

Пляжные виллы на этом острове не предполагают уединения в принципе, находятся близко друг к другу и практически никак не отгорожены. Сидишь на патио, как на проходной дороге.

Мне есть с чем сравнивать океан и риф на Мальдивах, весь мой отпуск был омрачен тем, что этот остров не годится для снорклинга. Да, можно встретить и рыб и черепаху и скатов, но под водой пустын, кораллов либо нет, либо они мертвые. А самый раздражающий фактор-это течение. Ты не можешь наслаждаться плаванием, тебя несет так быстро, что не всегда даже есть возможность остановиться. В открытый океан не унесет, но выносит на отмель, с острыми кораллами. Меня унесло во время отлива за мост, ведущий к водным виллам. Там «ковер» из острых кораллов. Во время отлива воды может быть не более 30 см, плать было не возможно. Пришлось метров 10 идти ногами, проваливаясь в кораллы. Ободрала ноги до середины голени. Хорошо хоть, что была в коралловых тапках. Присутствие течения раздражал невероятно. Если вы с детьми, контролируйте их каждую секунду.

В воде есть опасные рыбы-триггер фиш и малыш пикассо. Тригер фиш вы не перепутаете. Рыба большая, у нее мощные зубы. Прочитайте про ее поведение в интернете.

Даже малыш пикассо неоднократно атаковал меня в коралловые тапки, если я пыталась притормозить около коралла.

Везде на острове стоят таблички, купание на ваш риск, спасателей нет. Странно видеть такие надписи, находясь на мальдивах. Самый опасный пляж-около Тики бара. Если вы плаваете очень плохо, то вообще не заходите в воду. В воде есть большие кораллы, морские ежи и рыбы. При этом, берег постоянно захлестывает водой, океан утягивает назад и выплыть очень сложно.

Если вы ищете уютную лагуну с богатым рифом, то этот остров не подходит.

Еще есть комары в большом количестве. Берите не только защиту от них, но и мазь, что бы снять зуд от укусов.

О еде:

Невероятное питание и алкоголь. Гастрономическое удовольствие вам обеспечено. По коктейлям особенно хочется отметить Тики бар, по питанию ресторан Сансет и фаст фуд на пляже.

Ресторан Сансет постоянно посещают водные виллы, остальным смертным можно записаться на ужин 1 раз. Запись в самом ресторане на входе. С записью могут возникнуть сложности. Будьте готовы все вопросы решать на английском, русский там никто не понимает. Нам предложили заплатить 15 долларов с человека, за то, что положено бесплатно! И мы так и не поняли, как можно сесть у края, что бы видеть акул. То говорят, что это аля-карт, то забронировано, то для молодожен. Гоняли с тарелками туда-сюда, тут уже не чувствуешь себя эксклюзивным гостем.

Ресторан Баньян, в который можно ходить всем, практически не отличается от Сансет по питанию. За вами закрепят официанта и столик. Официант нам достался крайне не приятный, не улыбался, забывал принести заказ и вообще налить воды. Ежедневные 1-2 доллара, проблему никак не решили. Ресторан находится в саду, океан не видно. Зато ноги едят комары, летают мухи, все питание на улице, очень душно и темно.

В Лохис бар, на берегу серферов мы не посещали в качестве питания, ради интереса 1 раз заказали пиццу. Вау не произошло, тесто хрустящее, хоть и тонкое.

Фаст-фуд на пляже можно заказать по меню, готовят быстро и очень вкусно.

1 раз в неделю проводят ужин с морепродуктами на пляже у бара, стоимость 47 долларов на человека. Столики стоят прямо на берегу океана, очень романтично. И лобстеров не жалеют. В целом-это шведский стол, берите что нравится. Алкоголь любой приносят из бара. Оплачивать ужин нужно на ресепшен, можно при выезде.

1 раз в неделю ужин у Тики бара, для доступа на него, необходимо купить любую бутылку вина на двоих, 60-80 долларов, на него мы не ходили.

Бесплатные экскурсии:

Снорклинг –запись на водных видах спорта. Вас отвезут к рифу- напротив водных вилл и 20-30 минут вы будете плыть в масках вдоль него. Съездите, около отеля этого нет. Детей взять можно, жилеты дадут, но рассчитываете силы своего ребенка, течение там тоже есть и плыть тяжело.

Дельфины-длительность около 1.5 часов. Запись около ресепшен. Плывете на кораблике в поисках дельфинов. Нам повезло, мы их нашли и они плыли перед носом корабля достаточно долго.

Круиз на Закате-запись у ресепшен. Просто плаваете по морю на закате.

На водных видах спорта вы можете бесплатно взять маску и ласты для своего отдыха. Сдать нужно не позже 16 часов за день до вылета. Мы опоздали, никого уже не было, сдали на ресепшен, назвали номер комнаты. И уже в Москве нам начали написывать в ватсап, что мы не сдали маску и они не могут ее найти.

Водные виллы:

На последние три ночи бронировали водную виллу, нам дали с видом на закат, номер 821. Доплата на ресепшен, с нас взяли 300 долларов. Цена зависит и от сотрудника и от его настроения. Торговаться бессмысленно, попробуйте стоимость уточнить у другого.

На вилле за тобой закрепляют батлера, у нас был Тушара. Забавный шриланкиец. Разговаривает на английском. Пишешь ему в ватсап, где тебя забрать и куда отвезти, а так же по всем другим вопросам.

Вилла красивая, большая, романтичная. Больше сказать нечего, мелко, море болтает, водоросли, рыб мало. С детьми вообще не вариант. Влюбленным парочкам рекомендую. Зато питание в ресторане Сансет.

В предпоследний день мы потеряли ключи от виллы. Искали, но так и не нашли. Штраф 100 долларов!!!! Просто невероятно! Отель не пользуется карточками, выдают ключи. Мы были согласны заплатить, но при этом нам не давали новый! После обеда мы час ждали, когда найдут уборщика, у которого есть ключ и откроют нам комнату. Вечером после заката вообще никого не дождались, муж нырял под виллу и заходил с ее водной части, что бы открыть номер изнутри. Только вечером нам дали ключ, который сняли со связки уборщика, без брелка и без колечка. Носите, как хотите.

Остров оставил у меня двоякое впечатление.

Красивый, утопает в зелени, бирюзовая вода, хорошие номера, превосходное питание.

Мертвый риф, ужасное течение.

Нет русскоговорящего сотрудника, на ресепшене всем пофиг, сотрудники меняются так часто, что если нужно решить проблему, то приходится объяснять ее по несколько раз, разным людям!

Нет единого страндарта, каждый просит разную доплату при повышении категории номера, а еще и пытаются взять деньги за ресторан, который положен бесплатно. Жаль, что нет тарифа «пляжная вилла-ресторан Сансет».

Не пускают даже зайти на мостик для фото, если ты не живешь на водной вилле.

Нет сушки для белья.

Штраф за потерю ключа просто добил.

Эксклюзивный отдых-это не про этот отель.

Но соотношение цена-качество вполне оправдывает минусы. Могу рекомендовать этот отель только для первого посещения Мальдив.

Добавлено 22.07.21 08:23 (7 357 символов в тексте)

14:26 15.09.21

Здравствуйте! Есть ли wi-fi в отеле? Сколько стоит и где ловит?