Регистрация: 22.07.21
3 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
03.07.21 - 11.07.21

Про море, еду, работников и маленький лайфхак для смелых

Уже появилось довольно много подробных свежих отзывов за 2021 год, поэтому хочу больше сказать о том, что было важно для меня до поездки и не оправдалось.

Коротко: море, еда, персонал и в конце по поводу выхода за пределы отеля.

Важное уточнение! Отзыв от человека, который отдыхал без детей и со вторым взрослым человеком. Поэтому минусы для детей не упоминаю.

МОРЕ

Просмотрела все возможные фотографии от отеля и пользователей на всех возможных сайтах и так и не поняла чего же ожидать - огромных плит и будущих переломов или хоть какой-то вариант для купания.

В моей копилке довольно много морей и океанов, включая Атлантический, и я не ожидала многого от Средиземного в Турции. И воистину зря. Оно оказалось совершенно прекрасным, хотя немного вредничало в первые пару дней. Настолько прозрачную голубую воду я не видела даже в Тайланде. Температура для купания тоже восхитительная. Волнистость включена, с утра вода холоднее (но красивее), вечером как парное молоко, но бирюзовость исчезает из-за другого угла освещения.

Восхитительно купаться вечером, когда почти все туристы уехали с последним автобусом - пусто, вода теплая (но есть 2 но - вечером начинает подтягиваться холодная вода из близлежащей реки и, видимо, из-за пирса начинает собираться всякая гадость - купаться не очень приятно - это происходит уже около 8 вечера).

На пляже есть пирс, прекрасный, удобный, с лежаками+зонтиками и 2 лестницами. Если умеете плавать - спускаться через них прекрасно.

Вход в воду с пляжа резкий, песок+галька, в воде есть камни, но я бы не сказала что прям невозможно там купаться. Они довольно плоские, сначала я заходила в тапочках, но ногам не очень приятно быть в воде в обуви - дальше плавала без. Отличный массаж, просто нужно чуть аккуратней в воде опускать ноги. Есть у берега плиты, их сложно пропустить и рядом с ними просто никто в воду не заходит, но сколько про них разговоров в отзывах.

Фото моря во всех деталях прилагаю, судите сами устроит ли вас это или нет. Мой вердикт - море и пляж годные. Когда я приехала и увидела всё это великолепие и бирюзовую воду, теплую и прекрасную, без медуз и прочей живности - я с облегчением выдохнула.

На пляже есть прекрасный бар и его работница Севги - прекрасный человечек, который я не представляю как работает на пляже целый день. Всегда было радостно видеть её. А еще у неё суперспособность запоминать имена - всегда встречала по имени и знала что наливать, это поразило меня до глубины души )

Также на пляже в дневное время можно покушать в красивом помещении рядом с баром. И это вызывало огромные противоречия ) Люди недостаточно серьезно относятся к дневному солнцу (с 12 до 16) и даже специально приезжают на пляж в это время (зрязрязря), но при этом в кафе вкусный и такой заманчивый фастфуд + овощи/фрукты.

Ну и про дорогу к морю. Я путешественник со стажем и "дальность" меня вообще никак не заботила. Можно ездить на автобусах, довольно весело и быстро. Если вы можете ходить пешком (а это полезно - хоть на отдыхе можно наконец-то дать телу побыть в разогнутом положении) - ходите пешком. Дорога удобная и вполне приятная, подземный переход под дорогой странноватый, но мы в нём даже никого ни разу не встречали, им пользуются в основном туристы. Это даст вам мобильность и независимость от времени отправления автобуса.

ОТЕЛЬ

Очень порадовал. Красивый, зеленый, со всякими экспозициями. Совершенно прекрасно обыграна многоуровневость и веранда-кафе - просто любовь, невозможно было просто взять и пройти мимо неё в любое время дня. Кушать на ней каждый раз было особым видом наслаждения, уже вспоминаю о ней с теплотой и радостью.

Номера как номера, да, невозможно сказать что они абсолютно идеальны, есть какие-то мелкие косячки, но уборка - каждый день, постельное, полотенца - всё чистое, вода всегда была, шампуньки, бумага, фен, вода в номера - всё есть. Выдали слишком высокую подушку - попросили принести пониже - принесли в этот же день.

Дополнительно выдали котиков на балконе, хотя может отель был не в курсе ))

Встреча в отеле у нас была прекрасная - с юмором, шутками и сопровождением в номер. По моим наблюдениям не всем так везло, к сожалению, количество заселяющихся решаем, мы приехали пока еще не все очнулись что Турция открыта и у сотрудников было время.

Не увидела особо отзывов про хаммам и сауну - они включены как и бассейны с аквапарком, можно приходить по времени работы и наслаждаться без массажа.

ЕДА

Я даже не знаю где питаются те, кто пишет в отзывах об однообразности, плохом выборе и остальных проблемах. Для среднестатистического человека - уже готовая еда, которую тебе еще и в тарелку тоже положат - уже сплошная радость ) Еда вкусная, вот прям реально вся, много зелени, салатов, овощей - спелых, фруктов - тоже спелые (!) - дыни и арбузы особенно радуют, сладости - всё на любой вкус и даже многовато.

Мороженое тоже очень вкусное, попробуйте.

Из минусов - жаль было не получить ланч-бокс при раннем отправлении. Это не очень красиво, но пришлось взять с собой еды в самолет - сделать бутерброды из работающих ночью кафе. Не всегда можно поесть заранее - я очень волнуюсь до момента, пока самолет не наберет высоту, зато потом вполне спокойно могу есть и просыпается аппетит. Или, например, нас забрали в час ночи, а со всеми переносами вылета мы улетели только к обеду следующего дня. Невозможно поесть так много, чтобы не проголодаться за следующие пол суток.

Поэтому - если отправляетесь заранее - подумайте о том чтобы с собой что-то взять в аэропорт и самолет или просто поесть дополнительно.

РАБОТНИКИ ОТЕЛЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ

Мне очень грустно читать о том, как кому-то не улыбались (а вы улыбались?). Наверное, для многих людей не очевидно, что там работают тоже люди. На жаре, с утра до вечера - обратите внимание сколько эти люди работают, персонал на каждом приеме пищи одинаковый. И я сомневаюсь что они получают за это космические деньги. При этом огромное количество людей обращается с работниками по-хамски, требует чего-то, редко говорят обычное спасибо, которое все понимают на русском языке, не здороваются и удивляются почему же им в ответ не улыбнулись.

Просто будьте человеками, начните с себя. Улыбнитесь первым, поздоровайтесь, поблагодарите, будьте вежливы и адекватны. Ваша тарелка не убежит, вам всё нальют, положат, помогут, не торопитесь, не нервничайте, вы ведь на отдыхе.

К сожалению, мой отзыв не прочитают все те люди, которые с утра до вечера выполняли свою работу, я очень благодарна вам за неё. Мне действительно улыбались в ответ, разговаривали вежливо и выполняли что я просила, отвечали на спасибо и я не чувствовала никакой предвзятости в ответ. Особенно радостно было когда улыбались хмурые и уставшие сотрудники, когда удавалось чем-то их порадовать )

И так много пишут про накладывание еды сотрудниками. Скорее всего всем было бы проще, если бы можно было не накладывать еду работникам. Но сейчас мир такой, можно найти и в этом свои плюсы )

НЕМНОГО ЛАЙФХАКОВ (Для тех, кого не пугает чуть больше самостоятельности ))

Отель довольно близко к Алании и туда можно добраться не только на автобусе отеля. Достаточно спуститься по улице от отеля и на остановке ближе к переходу к пляжу можно остановить автобус (хотя чаще всего они сами останавливаются), и если не успели прочитать табличку - можно просто спросить название того, куда вам надо, водитель помашет вам головой. Лучше заранее скачать офлайн-карту и натыкать точки куда вам надо, а по пути автобуса отслеживать и выйти. По городу также можно продолжить ездить на автобусах дальше. С ценой не совсем поняли, но около 4 лир в одну сторону (может варьироваться у водителей, ибо не обманутый турист - плохой турист ))). В целом я не вижу вообще проблем разобраться и добраться куда-либо, хватит даже русского языка, а английский вообще бесполезен, его знают меньше ))

Заедьте в LC Waikiki, довольно неплохой выбор одежды, качество тоже не хуже популярного масс-маркета. Если нет чего-то с собой - можно купить купальники в нём или Penti (по реально приятной цене), шляпы, длинные рубашки, шортики, что угодно, что у нас стоит дороже и пляжной одежды у нас тоже не так много как было в этих магазинах.

Продуктов море в местных супермаркетах (если вам всё же мало еды в отеле или нужны запасы лукума/косметики или вдруг гигиенические средства понадобились), есть всё, что угодно, от сладостей до гадостей.

В пешей доступности от отеля есть Migros (можно просто спуститься к пересечению с дорогой и идти налево прямо (в сторону перехода и дальше). Около 15-20 минут вечерком - гуляется прекрасно. Работает до 23.

СОЛНЦЕ

И неожиданный конец отзыва.

Пожалуйста, будьте разумны с солнцем. Не купайтесь и не загорайте в дневное время (вообще, уже с 11 и до 16), особенно это касается детей, которые могут получить солнечный и тепловой удары.

Носите головные уборы и солнечные очки. Носите легкую одежду, закрывающую шею, руки, тело.

Мажтесь качественным солнцезащитным кремом с высоким SPF в любое время кроме ночи, в Турции помимо гор (солнце злее) еще и всегда довольно высокий индекс UV. Обновляйте крем после купания и полоскания, даже если он супер-пупер водостойкий. Загар - это повреждение кожи, а не благо, а сгоревшая кожа мало кого радует. Преждевременное старение, пигментные пятна и облезающая кожа - это такая себе радость. Будьте адекватны и берегите свою кожу и здоровье.

ну заглядение ведь? :)

начинать день с чашечки кофе с такой панорамой было всегда восхитительно

вид с веранды - панорама из отеля

заканчивать день с этой же панорамой было не менее восхитительно )

вход в море с пирса и восхитительная водичка

та самая плита на пляже

вид из кафе на пляже

советую попробовать этот десерт )

вид на кафе на пляже

кафе на пляже

Ольга оценила сервисы

море еда территория обслуживание развлечения
для каждого свои. наверное самое грустное - интернет притормаживал знатно
Добавлено 22.07.21 13:09 (9 323 символов в тексте)

13:19 28.07.21

Отличный отзыв.