Регистрация: 26.02.13
июне 2021
09.06.21 - 12.06.21

Коронный отдых в Crown hotel ( Египет, Каир )

Свершилось. Мы в первый раз в жизни посетили страну Пирамид и её столицу. В прошлом году пандемия обрушила наши планы, а в этом году она же сменила наш курс из Анталии на Каир. Начитавшись отзывов, мы решили, что жить будет удобней в районе площади Тахрир ( там интересна сама площадь, Египетский музей древностей, пара мостов через Нил и станция метро Мохамед Нагиб в шаговой доступности ). Состав семьи 2 + 2, дети уже большие ( 14 + 16 ), так что нужен семейный номер с четырьмя полноценными спальными местами. Завтрак тоже будет не лишним. Так я набрёл на городской отель с гордым названием «Корона» ( ну, или Crown по-англицки ). Отзывы были неплохие, расчёт на месте – забронировал. Дело было ещё в 2020-м году. Тогда пришлось отменить из-за пандемии. В этом году, недолго думая, повторил бронирование. Запросил у отеля встречу в аэропорту Каира, чтоб не мучиться с Юбером без связи. Цена вопроса 20 долларов. Решил, что приемлемо. Прилетели, водитель с табличкой встретил, довёз, даже разговорами развлекал на английском. Отель на второстепенной улице в 80 метрах от центральной, что обеспечивает тишину и спокойствие посреди 20-миллионного города. Само собой магазины, аптеки, обменники, рестораны, салоны сотовой связи – всё вокруг в изобилии… Лифт с шарнирными дверками на 4-ый этаж, старик-Хоттабыч внизу в качестве консьержа. Потолки по 4,0 метра – монументально, а внутри - прихожка с ресепшен, коридор и комнаты – всё по-семейному. Внутри нас встретил улыбающийся Карим – любимый сотрудник нашего младшего сына – с удовольствием потом проложил нам маршрут до Пирамид на местном городском транспорте, помогал с печатью документов...

Начитавшись страстей про город воров, мы сначала смотрим по сторонам с опаской, но дальше, по мере общения и более тесного знакомства, наши опасения сменяются удивлением, а потом и горькой усмешкой: «опять мы поверили нашим СМИ ! » Люди в отеле Краун, да и в Каире в целом, вполне себе замечательные и душевные: ни один человек, к которому мы обращались за советом или помощью, нам не отказал. Все стараются помочь, даже если понятия не имеют, как. Египтяне вообще любят поговорить, обсудить проблему, поспорить между собой… Исключение – это липучие помогайки на Пирамидах и в их окрестностях.

На самом верху нашей собственной иерархической пирамиды в восприятии египтян скромно поселился владелец отеля – Иосиф. Сказать, что он радушный хозяин – ничего не сказать. Напитки, полотенца, завтрак в удобное для нас время, ужин в подарок, посоветовать хороший и недорогой ресторан поблизости, поменять деньги по нормальному курсу, помочь в выборе подарков в соседней лавке или в Вайкики за три квартала, вызвать такси Юбер (в аэропорт мы уехали в три раза дешевле за 100 египетских фунтов благодаря Иосифу). Кстати, общение с ним происходило в основном по-русски. Короче, на пути обратно из Шарм-эль-Шейха, у нас не было сомнений относительно места ночёвки в Каире. И мы вернулись. И снова не пожалели, а ещё больше влюбились в это место и в этих людей.

Не вижу смысла особо рассказывать про номер. Всё соответствует описанию и большинству отзывов. Завтрак питателен, если не наелись – просто попросите добавки. Чай-кофе по запросу доступны в любое время. Кондиционер эталонный – настраиваешь микроклимат в комнате именно так, как тебе надо. Ну, конечно, есть мелкие недочёты вроде тугой задвижки на двери или протекающего шланга в душе. Но всё это настолько ничтожно, что даже лень писать об этом. Общее радушное отношение и заинтересованность в благополучном отдыхе гостей несравнимы ни с чем.

Иосиф, Карим, Саид и девушка, имени которой я не запомнил, мы желаем вам удачи, много новых гостей, и открыть вторую половинку замечательного отеля Краун ! Будем ждать встречи в следующее наше путешествие.

Привет из Сибири.

Вадим, Татьяна, Демьян, Тимофей.

Персонал рядом метро площадь Тахрир Египетский музей древностей набережная Нила два моста магазины салоны сотовой связи кафешки
Мелкие неисправности вроде тугого замка на двери или протекающего шланга у душа
Добавлено 25.07.21 09:24 (3 805 символов в тексте)