Регистрация: 14.05.13
июле 2021
17.07.21 - 19.07.21

без питания

Как мы открыли для себя красоты Селигера

В середине июля подошла наша 11-летняя годовщина с мужем, и собрались мы по установленной в нашей семье традиции совершить романтическое путешествие. На этот раз решили отправиться на Селигер, где еще ни разу не довелось побывать. Нырнув в просторы Интернета и загуглив название озера, в первых результатах поискового запроса увидела «Селигер для вас».

- Для нас? Почему бы и нет? – подумала я, и кликнула по предложенной ссылке, которая привела на сайт коттеджного поселка с таким названием, а там – красивые фото бревенчатых домиков в окружении зелени и на фоне озерной глади. Таким образом выбор был сделан, и я отправила запрос владельцам всего этого великолепия. Видимо, звезды сложились удачно, и нам повезло – очень быстро пришел ответ с подтверждением, что нас готовы принять в интересующие нас даты. Ура, мы едем на Селигер!

Почему говорю о везении? Потому что обычно на летний сезон такие чудо-домики на берегу озера нужно заказывать сильно заранее – в начале весны или даже зимой. Я же написала за пару недель, и если бы не счастливое стечение обстоятельств (кто-то отказался от брони), мы бы в это замечательное место попасть не смогли. Так что мотайте на ус и не полагайтесь на везение – Фортуна, как известно, дама весьма избирательна и капризна ;) Поэтому, если точно знаете даты своего отпуска на следующее лето и хотите провести его именно здесь, мой вам совет – заказывайте бронирование еще в январе-феврале.

Многие завсегдатаи этого места так поступают из года в год, облюбовав его во время своей первой поездки и став постоянными гостями «Селигера для вас». И я могу их понять, поскольку для этого есть множество оснований.

Во-первых, уникальная локация. База отдыха расположена между берегами Селижаровского плёса озера Селигер. То есть фактически коттеджный поселок окружен водой, что придает ему особенное природное очарование. Совсем рядом – хвойные и лиственные леса, есть красивейший сосновый бор с вековыми деревьями. Известно, что сосны вырабатывают биологически активные летучие вещества – фитонциды, уничтожающие болезнетворные бактерии, и эфирные масла, что делает воздух целебным.

И это не просто слова. К примеру, в Москве я страдаю нарушением сна и аллергией неизвестно на что (связываю свою аллергическую реакцию с плохой экологией). Здесь же я все ночи спала, как в детстве – без задних ног, не вспоминая про снотворное, и днем свободно дышала полной грудью без надоедливого кашля и чихания по 10 раз подряд. Поэтому для себя я сразу поняла, что сюда надо приезжать, кроме всего прочего, ещё и ОЗДОРАВЛИВАТЬСЯ.

Во-вторых, все коттеджи «Селигера для вас» (их 10 разной вместимости – от 2 до 10 человек) отлично оборудованы для полноценного комфортного отдыха, чтобы городской житель не испытывал каких-либо неудобств без привычных благ цивилизации. Поэтому в домах есть вся необходимая мебель, бытовая техника, холодная и горячая вода, водяное и электрическое отопление, постельное белье, полотенца, посуда и т.д.

Всё чистое (перед заездом гостей все поверхности, в том числе – дверные ручки каждого помещения, обрабатываются дезинфицирующими средствами, что особенно актуально в период пандемии), в хорошем состоянии, интерьеры оформлены с душой и креативом, что не может не радовать :)

К примеру, в нашем домике на потолке первого этажа висела люстра, дизайн которой был придуман Еленой, хозяйкой коттеджного поселка. Осветительный прибор сразу приковывает к себе внимание своей необычностью, поскольку сварен из водопроводных труб, что выглядит в кухонном интерьере уместно и стильно. В спальне на втором этаже прикроватная полочка из натурального дерева декорирована в технике декупаж – под прозрачным слоем лака размещены два старинных письма, которые пробудят любопытство :)

Очень понравились картины, украшающие столовую. На одной – нарисованный в анимационном стиле кот во время зимней рыбалки из проруби, а на другой – царица-щука. Обе были подарены владельцам базы отдыха одной из постоянных посетительниц в благодарность за хороший отдых, во время которого, собственно, и была выловлена эта щука :)

Я очень люблю такие душевные элементы в оформлении интерьера, поэтому от моего внимания не ускользнули разделочные досочки на стене кухни с изображениями проказливых домовят и славный совенок, выполняющий функцию ключницы или вешалки при входе в дом :)

Всем гостям «Селигера для вас» предоставляется бесплатное подключение к Wi-Fi. Кстати, Интернет отлично ловит, в том числе, и на местном озере. Представьте: сидите вы с удочкой, и вдруг он – «Я-ЯЯЯЯЗЬ!!!» Сразу делаете селфи и постите на зависть друзьям и подписчикам, чтобы порадовались вашей удаче ;)

Территория базы отдыха ежегодно обрабатывается средствами от кровососущих насекомых, в том числе от клещей, что немаловажно для безопасности здоровья. В летний сезон работает система «Москито-киллер», ловушка для слепней.

Концепция коттеджного поселка «Селигер для вас» – отдых на природе с городским комфортом!

Кроме того, около каждого дома есть собственная зона отдыха с беседкой и мангалом. А еще гамаки, шезлонги и подвесные качели – всё для вашего удобства. На территории так же расположена недавно построенная баня с настоящей печкой, парилкой и просторным залом, где большая компания может устроить посиделки.

Для детей есть специально оборудованная игровая зона с горкой, лесенками, батутом и качелями. Для любителей покидать мячик через сетку – волейбольная площадка.

Пользование мангалами, казанами, пикниковыми беседками, велосипедами, гамаками, шезлонгами, детской площадкой, фрисби, бадминтоном – всё это предоставляется абсолютно бесплатно к услугам гостей.

Имеются стоянки для автомобилей и место для кемпинга или автодома. Во время нашего пребывания в поселке, прямо за коттеджами, на самом берегу озера в окружении зелени, был размещен семейный автодом, вокруг которого бегали дети, играя в индейцев, прячущихся в пампасах, пока их родители готовили свежепойманный улов на жаровне 

Для рыбаков здесь – настоящий рай! Я с детства неравнодушна к рыбалке, поэтому, отправляясь на Селигер, мы захватили с собой несколько удочек и рыболовные снасти. Рыбы в местном озере – кишмя кишит, без преувеличения! На глазах выскакивает из воды в паре метров от берега, словно дразня рыбаков и вводя их в кураж. Пока я таскала на удочку плотву, краснопёрку, подлещиков и окуней, прямо у меня перед носом раздался мощнейший плюх по воде ТАКИМ ХВОСТОМ, кисточка которого больше моей кисти с растопыренными пальцами! Для удобства рыбаков здесь построены деревянные пирсы и понтоны. А еще есть лодки – вёсельные и с мотором, для которых имеются причалы. И если вам не по вкусу ловить с берега, то вполне можно уплыть на середину озера и рыбачить на глубине.

Если повезет, то ваш улов могут составить судак, ерш, уклейка, щука, линь, налим, язь, сом, карп, хариус, чехонь, корюшка и ряпушка. Также в местных водах водятся завезенные угорь и пелядь. Лучшее время клева хищников, таких как окунь, щука и судак приходится на конец августа, сентябрь. Так что не щёлкайте клювом – бронируйте дом и айда на рыбалку своей мечты ;)

Прямо на берегу установлен специальный стол для разделки рыбы, которую можно тут же зажарить на мангале, закоптить в коптильне, сварить вкуснющую уху в казане или заморозить до отъезда домой.

С погодой нам подфартило, дни стояли очень теплые, и вода была отлично прогрета для плавания. Только представьте, какое это блаженство – проснуться утром, выйти из своего домика и через 20 шагов окунуться в чистую озёрную водичку! А вокруг тишина и красота, которая радует глаз и погружает в негу. Можно бесконечно долго созерцать селигерские пейзажи, настолько они живописны: зеркальная гладь озера, по которой скользит рыбачья лодка или прогулочный катер, в метре от тебя покачиваются на воде раскрывшиеся белоснежные лилии и солнечные кувшинки, над головой пролетают изящные чайки, то и дело пикируя вниз в охоте на рыбу.

За эти дни я перекупалась везде, где только можно было войти в воду, и каждое место дарило приятные эмоции: и с деревянного понтона, и с песчаного берега, и с мостика, построенного по другую сторону от нашего коттеджа, где погружаешься сразу на приличную глубину.

Для детей есть безопасно-пологий заход по песку, где совсем мелко, и вода в теплые дни прогревается до температуры парного молока.

Местами дно илистое, но я привыкла везде брать с собой плавательные тапочки, а потому никаких неудобств не испытывала. К тому же люблю плавать на надувной подушке, которая держит тебя на поверхности, и можно сколько угодно релаксировать на воде. Для меня это лучший способ расслабиться, забыв обо всех стрессах и проблемах большого города.

Еще люблю ходить в лес за грибами и за ягодами. Леса здесь, как уже упоминала выше, роскошные – светлые, чистые, без бурелома и буераков. Мы застали время созревшей черники, которую местные жители собирают в буквальном смысле ведрами. Чуть позже поспеет брусника и ближе к осени – клюква.

Впервые в жизни видела, как растет ягель – тот самый, который любят есть олени. Идешь, как по чудесному пушистому ковру цвета седой шерсти. А рядом с ним островками кустится багульник, распространяя вокруг себя головокружительный аромат. Не удержалась, опустилась на колени на этот мягкий ковер и набрала небольшой букетик багульника, который потом всю обратную дорогу до Москвы невероятно приятно пах в машине, возвращая воспоминаниями в этот чудесный сосновый бор, пронизанный лучами солнца и застеленный белоснежным ягелем. Сейчас стоит на подоконнике, сушится на зиму – буду заваривать во время простуды, спасая горло от кашля :)

Грибы мы в этот раз не застали из-за засушливой погоды, но хотим непременно вернуться на Селигер осенью, в сентябре, когда их пойдет обильно много, и заготовить боровиков с подосиновиками, которые очень любим во всех видах – и маринованными, и жареными, и в супе, и с картошкой :) Одним словом, у нас впереди еще большие планы на это чудесное место, которое открыли для себя.

И, кстати, от нашего дома на севере Москвы до базы отдыха «Селигер для вас» ехать чуть более 4 часов – вполне себе приемлемо, чтобы приезжать сюда на выходные.

Кроме всего прочего, селигерские земли интересны богатейшей историей, здесь сохранилось множество археологических, природных, архитектурных памятников старины.

К примеру, очень рекомендую посетить Нилово-Столобенскую Пустынь – один из красивейших монастырей России. Расположен этот мужской православный монастырь на острове Столобный посреди озера Селигер недалеко от г. Осташков. Уникальный образец древней архитектуры гармонично вписанный в окружающую природную красоту. Эта древняя обитель, ведущая свою историю с 16 века, всегда являлась и до сих пор остается важным паломническим центром. А кроме того – популярной туристической достопримечательностью Тверской области.

Если вы интересуетесь историей, археологией или даже кладоискательством, пообщайтесь на эту тему с владельцем коттеджного поселка Владимиром. Человек поистине энциклопедической эрудиции является кладезем знаний об этих местах и умеет интересно о них рассказывать. Нам повезло быть приглашенными на прогулку, которую Владимир устроил для своих детей. Так мы воочию увидели то, чего абсолютно точно не смогли бы разыскать самостоятельно, поскольку ни в одном туристическом путеводителе об этом не упоминается.

Произвел впечатление старый артиллерийский дот, сохранившийся со времен войны и сильно заросший снаружи травой, что делает его абсолютно незаметным даже с расстояния пары метров, если не знаешь его месторасположения. А также пулемётный «Падающий дот», скособоченно зависший на пригорке и оттого напоминающий с детства знакомую «Избушку на курьих ножках», из которой ненадолго отлучилась хозяйка по какой-то неотложной надобности, но вот-вот вернется в ступе, если задержаться здесь чуть подольше :)

Местом силы называет Владимир расположенное неподалеку лесное озеро Долосец, которое подпитывает позитивной энергией и дарит умиротворение. Озеро, и правда, очень красивое, с живописными берегами, располагающее к неспешному созерцанию и медитации. Глубина его достигает 40 метров. Известно, что во время Великой Отечественной войны здесь проходил оборонительный рубеж наших войск, где был остановлен немецкий противник. Отсюда 9 января 1942 года началось контрнаступление. Если походить по берегам озера с металлоискателем, то можно отыскать весьма интересные находки времен ВОВ, а также более ранних периодов.

Одним словом, если вас увлекает эта тема, и вы причисляете себя к любителям археологии или являетесь поклонником «Теории заговора», мой вам совет – поговорите с Владимиром, и он организует для вас интересные познавательные прогулки, в том числе – в сопровождении профессионального гида.

Еще одним Местом силы и достопримечательностью Тверской области считается Оковецкий Ключ – минеральный источник с постоянной круглогодичной температурой +4 С. Согласно народному поверью, для продления молодости и укрепления здоровья нужно трижды окунуться в источник, что могут проделать все желающие. К Оковецкому Ключу совершают паломничество не только болящие с просьбой об исцелении, но и заблудшие души, желающие обрести духовное наставление на путь истинный.

Кстати, прогулки по историческим местам, заброшенным «деревням-призракам» или к религиозным святыням в сопровождении гида можно заказать на квадроциклах, если вам по душе такой способ передвижения :) В гараже у Владимира имеется несколько единиц квадро-техники, на которой устраиваются «покатушки» с марта по декабрь. Здесь же найдутся металлоискатели, если вам захочется побродить по местам боевой славы в поисках раритетов, чтобы вживую прикоснуться к истории. Отправиться на раскопки удобнее всего весной и осенью, по жухлой траве.

В болотах до сих пор сохранились ракетные шахты с подземными коммуникациями, осмотреть которые можно в сопровождении опытного проводника.

Еще рекомендую арендовать катер и отправиться в увлекательное путешествие к острову Хачин, расположенному в центре озера Селигер, а на этом острове находится ещё озеро — да не одно, а целых тринадцать! Кроме настоящего райского отдыха на лоне очень красивой первозданной природы здесь есть весьма аутентичное кафе «Хачин дом», где готовят вкуснейшие кутабы с мясом, картофелем, сыром и ягодами, а также легкие низкокалорийные десерты, запить которые можно полезным тонизирующим напитком, составленным из сбора местных трав.

Туристическая программа Селигера невероятно богата. Для пытливых, любознательных путешественников, круг интересов которых не ограничивается «овощным» отдыхом с бутылкой пива в обнимку, здесь найдутся развлечения на любой вкус и в любое время года.

К примеру, как вам идея отправиться в увлекательное путешествие на паровозе середины XX века по самым живописным местам Тверской области? Уже 3 года такой уникальный локомотив, использующий для движения энергию водяного пара, возит туристов по маршруту Бологое – Осташков и обратно по выходным дням. Проводники в ретро-форме, сувенирный картонный билет и станционный колокол перенесут вас в атмосферу прошлого века! Во время заправки паровоза водой у вас будет возможность осмотреть старинный пристанционный комплекс, построенный в 1902-1906 гг.

Так же на Селигере можно организовать настоящую русскую охоту в сопровождении профессиональных егерей. Весной и осенью здесь результативно охотятся на дикую птицу – уток, перепелок и тетеревов. Из зверья в местных лесах водятся лоси, зайцы и кабаны.

Одним словом, не стоит ограничиваться только пляжным сезоном. Селигер дарит массу самых разнообразных возможностей провести время интересно, активно и познавательно! А воспользуетесь вы этим или нет – зависит только от вас ;)

Комфортабельность сервис отношение к гостям расположение оформление
Не обнаружено
Добавлено 28.07.21 15:08 (15 979 символов в тексте)
Все отзывы NatalySun (36)