Регистрация: 27.08.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2021
10.07.21 - 20.07.21

Отдых в мини-гостинице «Каравелла», Алушта, с 10 по 20 июля 2021, 2-е взрослых и ребенок 4 года.

Отзыв я бы хотел разделить на 2 части: отдельно по гостинице и отдельно по Алуште, морю и местам рядом.

1. Прилет. Мы летели S7, полет прошел отлично, 2 с небольшим часа. Для того, чтобы не вызывать трансфер от гостиницы, рекомендую заранее посмотреть в интернете сайты такси Симферополя, поездка обойдется до Алушты в 1600-1700р. Дорога до Алушты займет примерно 1 час….1.20, в зависимости от водителя и загруженности дорог. Дороги извилистые, поднимаются и спускаются, резко поворачивают, а ближе к Алуште можно вообще встать в пробку, т.к. дорога вдоль набережной очень узкая и машинам приходится разъезжаться.

2. Приезд в гостиницу. Каравелла расположена ближе всех гостиниц и гостевых домов в Профессорском уголке к морю. До других гостиниц придется идти в гору, каждый день не находишься. Нас встретила горничная Алла и отвела в номер. Гостиница 3-х этажная на 12 номеров. Мы брали номер полулюкс. Номер достаточно просторный, а-ля студия, но в ущерб маленькому балкону. Размеры балконов в номерах зависят от площади комнат. Итак, при входе в номер: мини-кухня, мини-холодильник, микроволновка, чайник, столовые приборы. Удобно. В ванной комнате достаточное количество полотенец, ванные принадлежности (шампуни, гели, лосьоны). В шкафу банные халаты и тапочки. Молодцы. Не каждый отель на самом деле предоставляет подобное. Пляжные полотенца выдавали в нужном количестве и без депозита. В ванне не помешает небольшая косметика или замена сантехники, но в целом все достаточно прилично. В комнате: шкаф с сейфом, большая двуспальная кровать, диван (заранее разобрали для ребенка постель), стол, над столом большая плазма, комоды, тумбочки – в общем все, что необходимо для размещения. Балкон, как я упомянул ранее, достаточно скромен для полулюкса.

3. На 1-м и 2-м этажах стоят кулеры. В подвальном помещении размещена столовая. Завтраки включены. В целом хочу сказать, что концепция питания для нас была достаточно удобной: на завтрак предлагалось 2-3 блюда, хочешь, бери все, хочешь, бери 1 или 2. Это не шведский стол, а завтрак по меню. Те, кто привык к «все включено», это может показаться аскетичным, ибо «все уплачено», но я думаю, что такой подход к завтракам выглядит по-домашнему. Обеды и ужины по желанию, с заказом заранее. Обед – 450 р на взрослого, ребенку бесплатно, ужины по 500 р, ребенку бесплатно. Обеды и ужины также по меню. Если по каким-то причинам не можете прийти, но заказали обед, вам его принесут в номер. В столовой большая плазма, стол с соками, кофе-машина, чаи. Большое спасибо девушке Карине, которая работала в столовой и повару (к сожалению, не знали имени). Кухня домашняя, вкусная, но местами может показаться жирноватой. Отдельно хотел бы заметить, что сотрудники гостиницы шли всегда на встречу в предоставлении сервиса и организации питания. Так, когда наш ребенок заболел, нам делали отдельное питание для ребенка (но это уже история ниже про Алушту).

4. Территория вокруг гостиницы достаточно скромная: въездная зона, где сбоку могут припарковаться максимум 4-5 машин, далее небольшая площадка с лавочками и входной зоной, мангальная зона, сзади гостиницы хоз часть и какой-то топчан.

5. В целом хотел бы отдельно отметить уровень сервиса. Видно, что гостиница нацелена на развитие и прилагает усилия для предоставления высокого уровня сервиса. Хотел бы отдельно поблагодарить менеджера Анну за человеческое отношение, быстрое решение всех запросов и отзывчивость.

6. Резюме: в целом рекомендую данную гостиницу для посещения и отдыха. У «Каравеллы» нет звезд, но можно сравнить, например с 4* в Болгарии или даже в Греции. Заранее рекомендую планировать отдых с детьми, о чем речь пойдет ниже.

Алушта и море.

Теперь речь пойдет о негативной стороне нашего отдыха.

4 дня мы отдыхали отлично, море было чистое и теплое. У «Каравеллы» собственный пляж, если спускаться вниз к морю и совдеповскому пансионату, но пляж усыпан достаточно крупной галькой и в море у берега лежат большие и скользкие валуны, так что резиновые тапки для купания обязательны. Мы ходили на пляж за гостиницей «Калипсо» - после отеля сразу вниз по ступенькам в деревянные ворота. Итак, на 5-ый день ребенок схватил инфекцию в море. Через день не помогало ничего, так что это был не обычный ротовирус, а конкретная инфекция, поэтому пришлось вызывать скорую. Рекомендую вызывать скорую напрямую, а не через персонал (видно учитывают репутационные риски). Скорая приехала через часа 2, т.к. на всю Алушту было очень много вызовов. Пришлось жене с ребенком поехать в инфекционную больницу в Алуште, где не было ровным счетом ничего для быта, даже туалетной бумаги. Ребенок лежал 3 дня под капельницами, которые ему также никто из мед персонала не торопился делать. Персонал больницы – сборище хамов и быдла. На эту инфекционку надо официально пожаловаться в Минздрав. Я ездил 2 раза в день к семье, передавал необходимые вещи и продукты. При этом кормят только ребенка, сопровождающего не кормят. Не дай бог Вам попасть в это адское место. Туда привозили даже из Ялты, при этом детей везли потоком. Кололи антибиотики, а пребиотики нет, дети от боли в животе плакали. По словам медперсонала: «А шо вы сюда претесь с детьми, а мы потом лечим? Тут одна палочка и все из гостиниц сливают в море! Да еще с холерного кладбища стекает.» Поэтому для отдыха в Алуште, особенно с ребенком, рекомендую либо заранее начинать давать пребиотики, либо оставить ребенка с бабушками и детушками, т.е. не брать. Отдых может быть омрачен, пожалеете, что приехали. По словам местного таксиста, который возил меня в инфеционку (350 р в одну сторону), в июле и августе самый наплыв туристов. Толпы народу вдоль набережной, естественно все плевали на пандемию и ходили без масок.

По выходным из Симферополя приезжает много местных на машинах и отдыхают на пляжах. Много жарят шашлыков, поэтому запах может стоять по всему пляжу. Туалеты платные – 20 р. Не думаю, что все эти тысячи человек ходят регулярно в туалеты и платят по 20 р. Вот стоит мальчик без трусов и писает в море, а вот собачка купается. Поэтому, несмотря на чистоту и теплоту моря, в воде таится множество опасностей для вас и вашего ребенка.

Резюме: несмотря на то, что гостиница отличная, рекомендую несколько раз подумать и спланировать свой отдых в Крыму, в Алуште, на море. Пока мы приняли решение, что в Крым больше не поедем в ближайшие несколько лет, а может и вообще. По стоимости отдых одинаков со стоимостью зарубежных курортов. Цены в кабаках и магазинах высокие, даже выше, чем в Москве. В аптеках я только оставил тыс. 10 наверное. На приезжих зарабатывают все, кто как может, например: электрокары, которые курсируют вдоль набережной – 150 р., черешня – 400 р, клубника – минимум 500 р., самое дешевое пиво – 70 р. Удачи всем!

Столовая

Тефтели с пюре

Супчик

Сервис персонал размещение локация
пляж море Алушта
Добавлено 28.07.21 15:48 (6 844 символов в тексте)

21:21 09.07.23

Ну и при чём тут "Каравелла"? Это страница "Блюмарина", в глаза чтоли долбишься?

13:37 10.07.23

Прежде, чем писать нерелевантный вопрос и переходить на личности (с вами я на брудершафт не пил), рекомендую обратить внимание на дату моего отзыва, когда отель носил название "Каравелла".

Все отзывы Vital (12)