Регистрация: 28.01.13
июле 2021
16.07.21 - 30.07.21

4.2

Отличный отдых!

Отдыхали в M.C ARANCIA RESORT HOTEL 5* с семьёй со взрослым ребёнком с 16 по 30 июля 2021 года.

Начну с размещения.

Так как мы покупали Standart Room Land View и приехали в отель после 21 часа, нас сразу разместили в номере 3102 с видом на соседний отель и немного правее от входа в отель, если смотреть с улицы. Понятное дело, шум приезжающих автобусов и соседнего отеля был весь наш, звукоизоляция не очень. Пытались несколько раз поменять на другой номер, но "спасибо" принципиальному менеджеру ресепшен Айхану из Баку, это сделать не удалось вообще, тем более был большой наплыв турецких гостей на праздники (День демократии и национального единства и десять дней Курбан-байрама). Но ничего, в номере всё работало, проблем не было. Не работал только холодильник мини-бара, опять-таки обращение к Айхану, ещё раз обращение, ещё и ещё... Это начало уже бесить, так как он тупо не хотел ничего делать, а остальные работники ресепшен вообще просто для вида там. Но заменили всё-таки холодильничек на новый. Ещё скажу, что по приезду мини-бар был заполнен местной фантой, таким же спрайтом, ну и водой.

Телевизор, сантехника, освещение, кондиционирование - всё в норме!

По сервису.

Если назвать сервисом уборку номера, то этого сервиса тут нет вообще. Всё делают только по просьбе и под присмотром. По-другому никак. Хотя пытались что-то помыть, мусор выносили, даже постель меняли. Но тщательно убирать и мыть что-то никто вам не станет, даже за бакшиши.

Территория отеля.

Она просто огромная, классная, бомбическая. Бассейн вроде как один большой, но есть разделения на зоны – место для купания с горок, обычные два плавательные бассейна, детский лягушатник со своим аквапарком. Горки работали две из трёх (но их чередуют, так чтобы одна выключена была), которые пониже и одна из двух, которые на самом верхнем ярусе, где кататься можно только на надувных одноместных и двухместных кругах-плюшках. Сразу скажу, эти плюшки нам сложно было поймать, так как все турки со своими огромными семьями были у бассейнов, но получалось прокатиться. Самая высокая горка – это просто улёт, внутри разноцветная естественная подсветка. Жалко, что не работала U-образная горка, сказали, что поломана, хотя просто лень включать скорее всего было её и следить за катающимися, так как спасатель наверху только один.

Сама территория очень зелёная, есть где потеряться – побродить. Растут оливки, гранаты, апельсины и лимоны, банановая плантация с созревающими уже бананами. И много ещё всяких не известных мне растений. Если выйти из отеля в сторону моря, справа будет какая-то инсталляция, вроде небольшого прудика с каскадами и водопадом. Но, это всё не работало, как и каскадный водопад от балкона лобби до выхода из отеля к бассейну. Может оно уже давно и не работает, но, если это всё запустить – было бы очень красиво.

На территории отеля я насчитал четыре бара. Бар в лобби, бар возле бассейна (он же как бар на пляже, но идти до моря далековато с напитками в руках), снек-бар и лаунж-бар Verde, в котором ни разу так и не побывали, так как он работает, как я понял, поздно вечером.

Так же на территории возле бассейна достаточное количество шезлонгов, даже на островке в бассейне есть свободные места. Но, это не во время турецких праздников. Всё занято полотенцами турок, которые спят в номере. Шезлонги без матрасов, с сеткой. Зонтики есть. Обустроены души и краны для обмывания ног от песка – один с одной стороны бассейна, другой перед выходом на территорию пул-бара, ну и два на пляже.

Анимация.

В амфитеатре каждый день, кроме их выходного проходит какое-нибудь шоу. Детское мини-диско с награждением рисовавших деток на футболках. Своей как таковой анимации для взрослых нет, только приезжие акробаты были (двое из которых в команде аниматоров отеля), фаер-шоу с танцами живота. Бинго-лотерея для заранее купивших билетики (один билет – 3 доллара, 6 билетов – 10 долларов). Призы настолько смешные, что даже участвовать не хотелось, хотя бы сделали беспроигрышную для всех – магнитики и браслетики не так обидно уже получить было бы.

В бассейне проходит водная аэробика с участием тех самых двух аниматоров из команды. Водный волейбол, пляжный волейбол, на котором аниматоры куда-то пропадают. Видел со стороны пул-бара один раз дартс. Девочки детские аниматоры в течение дня и ближе к вечеру ходят приглашают на всякие развлекухи. Большой привет им – Наде из Хмельницкого и Шахризат из Казахстана.

В общем по анимации и всё-то… Хотя если учесть, что это всё проходит в рамках карантинных ограничений – и то не плохо! Конечно, из соседнего отеля целый день доносятся звуки музыки и всяких активити, но тут больше спокойного отдыха.

Пляж.

Шезлонгов очень много, в любое время можно найти на первой линии, не говоря уже повыше. Ну как на первой… Так как пляжная полоса широкая – к морю приходилось потопать, особенно классно по раскалённому песочку. Зонтики тоже есть, столики, везде урны для мусора, если принёс что-то в стекле или пластике – есть стойки у входа на пляж, куда это потом можно поставить, выходя на территорию. И огромнейший минус. Лежаки, а это именно лежаки, вообще без матрасов! Даже на полотенце лежать больновато. Ну хоть не сильно поломанные и иногда чистые.

Море классное, вход – есть острые большие камни, но с ними можно подружиться и заходить или вплавь или по бокам от центра. Если доплыть до буйков (а это как бы далековато), можно достать дна ногами ещё, 3-4 метра. Так и на всей огороженной для плавания акватории. Про море больше говорить не буду, оно к отелю не относиться, оно, как всегда, супер!

И, напоследок, про питание в отеле.

Как я уже выше говорил, мы приехали в отель намного позже 21 часа, когда ужин был уже закончен. А мы летели три с половиной часа и ещё столько же примерно ехали до отеля. Были все очень голодные. Так вот именно в этот промежуток времени, до ночного супа, покушать нечего вообще нигде в отеле.

Дождались ночного супа, сначала впечатление о питании в отеле было испорчено.

Но когда, на следующий и последующие дни были на завтраках, обедах и ужинах – отношение изменилось очень сильно, поверьте в лучшую или даже я бы сказал в идеально высокую сторону.

Мяса нет? Вы какое мясо едите-то господа? Фруктов мало? Не смешите! Не вкусно? Вообще бред!

Ну начнём… Специально ниженаписанное подкрепляю фотографиями блюд.

Шашлык и отбивные из мяса птицы, окорочка куриные наверно. Баранина или телятина на вертеле (как для шаурмы). Полуфабрикатов очень много хорошего качества, вкусные. Из рыбы – скумбрия жареная на гриле, форель на гриле, ещё какая-то маленькая, ещё типа нашего карпа большая и много разного тоже не узнаваемого на вкус мяса с все различными подливками и наполнителями. Если бы ещё знать названия всего, не везде написано какое это блюдо. Тунец был запечённый в виноградных листьях и соли, очень вкусно.

Гарниры: рис, пюре, картошка запечённая, фри, спагетти, макароны нескольких видов и ещё разные не узнаваемые нами крупы или бобовые вареные пареные. Всяческие рагу – овощные и мясные, тушеные овощи, фалафель.

Фрукты-овощи-ягоды-трава)): арбуз был всегда (хотя в какой-то день не было), яблоки, айва или груши, сливы, нектарины, персики, абрикосы, виноград белый – виноград чёрный, грейпфрут, апельсины, лимоны, дыня.

Всегда можно было взять курагу, сушеный инжир, изюм.

Из сладостей всегда пахлава 2-4 видов, халва тоже разная, не такая как у нас. Были и вкусные пироженки и разные другие просто красивые.

И ещё один огромный минус. Посуда. Очень часто со сколами, придираюсь или нет, но когда об такой скол даже руку можно порезать – это не хорошо. И грязная. Нужно выбирать тарелки и приборы, чтобы найти чистое. Даже в лобби один раз стакан с пивом был украшен отпечатком чьей-то губной помады. Показали – поменяли конечно же, сполоснут – дадут другому))

Перекус в снэк-баре – это полноценный обед/ужин, если не хотите далеко и долго ходить. Всегда можно сделать гамбургеры (булка, лист салата, кетчуп, солёный огурец и конечно же котлета), картошка-фри, куда же без неё. Соус к ней. Спагетти, мясное блюдо какое-нибудь, овощи запечённые, цветная капуста. Так же фрукты, зелень.

Там же делали гезлёме, за которым небольшие очереди. Вкусные. Турецкая пицца – пидэ, свежая, только из печи.

В отдельном окошке всегда можно было взять вкуснейший айран (опять-таки, хватало всем и в больших порциях) в упакованных стаканах. Воду, тоже дают в индивидуальных стаканах, хотя в лобби иногда можно было взять и бутылочки по 0,33 л., как практически каждый день приносят штуки по три вам в номер для пополнения мини-бара.

Так же в этом баре в определённое время подавалось мороженое пяти видов. Да, за ним была очередь, но не такая уж большая. А главное хватало всем, хотя и брали по многу и не один раз.

По напиткам.

В лобби можно было взять: ром, водку, текилу (с интересной правильной подачей), джин, виски, бейлис, махито, пина колада, пиво Ефес – естественно всё местного производства. Так же раки, ну и всякие коктейли типа секс на пляже и арансия что-то там. И это до двух ночи там с редкими очередями.

Чай, соки есть всегда, всякое кофе из автоматов.

В пул-баре выбор поменьше, подача в одноразовые или пластиковые стаканы, но это вообще не напрягало, даже это сказал бы плюс с их-то мытьём посуды.

Про снэк-бар я уже писал выше – это пиво, напитки – всякие кола, спрайт, фанта, как и во всех барах отеля.

В этом же баре один раз был у нас ужин в а-ля карт ресторане. Поскольку мы отдыхали две недели, мы могли посетить его два раза, но непонятно для чего существующий и ничего не решающий гестрелейшен, сказал, чтобы мы записались один раз, так как больше не захочется.

И действительно. Просто сидишь, а тебе приносят что сами захотят. Ну и вина подливают, очень тёплого, это я так понял есть везде – не хотят, чтобы задерживался – спиртное будет тёплое. Короче одного раза хватило вполне.

Вроде бы старался не упустить ни одного момента, спасибо кто прочитал всё до конца, но если будут вопросы – всегда рад ответить!!!

Развлечения и спорт

Сергей оценил сервисы

Очень много
Нет матрасов для шезлонгов на пляже Грязная битая посуда
Добавлено 31.07.21 16:43 (10 089 символов в тексте)

15:41 04.08.21

Здравствуйте. А про пожары на момент вашего отдыха как обстановка?
И еще- шезлонги занимали или точно всегда были? И те, которые как маленькие бунгало, с навесом, на пляже- платно или нет? занимать надо рано? полотенца пляжные дают бесплатно? меняют? Или свои брать...

16:54 04.08.21

Здравствуйте. Про пожары мы не слышали и не видели во время отдыха, вплоть до взлёта из Антальи, только видели часто вертолёты с ёмкостями летали, очень часто.
Шезлонги были всегда, но мы купаемся рано, где-то в 6 утра, поэтому весь пляж был вообще пустой, хотя приходили и в разное время, места всегда были и на первой линии шезлонгов. Про бунгало с навесом непонятка, в концепции они бесплатные, но возле лифта даже висит наклейка, что они сколько-то долларов стоят, они постоянно были заняты то турками, то маломобильными людьми. Поэтому мы даже не узнавали, хотя очень удобно, особенно если с детьми и не хочется уходить в жару с моря. Полотенца дают и меняют без проблем, бесплатно. Депозит - карточка, которую вам выдают при заезде. Мы всегда берём свои, так ни от чего не зависишь и не ноешь потом, что дали порванное или грязное.

09:07 05.08.21

Сергей разнообразие блюд в ресторане легко объяснимо, а именно когда в отель приезжают турки в праздничные дни, меню ресторана резко разнообразится. Проходят праздники, турки уезжают, а сними пропадает баранина, тунец, форель и т.д. Хотя в принципе, так происходит практически во всех отелях.

12:08 05.08.21

Полностью согласен с Вами! Попадали и в период Рамадана, когда пост. Так даже не то, чтобы количество блюд уменьшалось, просто некому было готовить всё разнообразие, хотя и продукты были. Только стандартные блюда.

09:59 05.08.21

Все поняла, Сергей, Спасибо

12:04 06.08.21

Сергей, подскажите пожалуйста, а матрасов вообще нет? Или можно как то за дополнительную плату, потому что где то есть на фото.

22:28 07.08.21

Алён, извиняюсь за задержку с ответом, но ваш комментарий почему-то только появился тут.
Матрасов нет вообще! Перед поездкой в отель я тоже в отзывах видел и читал, что они есть, хоть и очень "ухлопаные". Я думаю, просто надоело отелю дальше позориться и они их убрали и выкинули. А взять, даже за деньги, реально негде. Рядом в M.C Mahberi Beach Hotel 4* видели, что они были на пляже на шезлонгах, у нас нет.

04:06 08.08.21

Не, Алён... Жена сказала, что небыло у макбери матрасов, у Каретты было всё, у нас нет. Извиняюсь, просто не заметил. Это первый раз в Турции, где нет матрасов на шезлонгов на мор е....

08:57 09.08.21

Интернет мы покупали в магазинчике возле столовой. 20 долларов - 14 Гб, когда закончились, симку можно сдать за 5 долларов. В отеле интернет бесплатный только в одном месте в другую сторону от ресторана, без окон и с плохим кондиционированием. Тем более он лимитный там, сколько-то гигабайт даётся и всё, вообще не интересно. А платный WiFi стоит дорого и ловит не везде, поэтому мы выбрали симку, везде покрытие и связь достойная.

13:06 09.08.21

Алёна, про интернет я выше ответил (ваш комментарий сначала за спам приняли). Еду можно и самим накладывать, есть специальные одноразовые перчатки - надел и накладывай, фрукты и овощи раздают, но это очень быстро. Очередей вообще не было, хотя наплыв туристов был большой. Кто хотел постоять - стояли в очередях, только не понятно зачем...
Шезлонги на пляже обычные пластиковые, без сетки. У бассейна с сеткой.

17:54 10.08.21

Посмотрела ваши фото,и как будто снова там побывала.Были в прошлом году .Насчет матрасов на шезлонги спрашивали,сказали что их сняли на период пандемии.Хорошо,что уже можно самим набирать еду,а то в прошлом году пока выстоиш все очереди...Хорошо хоть напитки приносили,там работала одна женщина,которой мы постоянно давали чаеаые.Так как садились постоянно в одном и том месте,она уже знала что нам принести.

10:02 13.08.21

Спасибо за позитив едем в сентябре начитались что ужас ужасный а вы прям опровергли инфу. По питанию скажите там официанты или сами накладывают?
И море едем с ребенком боюсь что пораниться но купили обувь чтоб купаться кто пишет камни по бокам в середине галька вы пишите что по центру камни острые?

12:35 13.08.21

Ольга, по питанию. Официантов, которые приносят еду вам за стол - нет, как и в любом не лакшери отеле. Если вы имеете ввиду накладывают ли работники столовой сами еду или можно взять самому, то отвечу - всё можно брать самим, только одев одноразовую перчатку, которые там можно взять (хотя я её брал и забывал одеть))) Выдают сами только салаты, овощи-фрукты (а самому их и не удобно брать было бы не обляпавшись), ну и разное мясо-рыбу, которые только с гриля (сам то к огню не полезешь). Никто не жадничает, скажешь - мне надо 12 форелей на тарелку, семья большая - они и дадут столько)))
Про море. Заход посередине - камни острые! Не знаю кто писал, что галька - значит не плавали дальше. Я снорклил там, видел эти края острые от плит (хотя может это и не плиты) и какие-то бочки под водой. Но это дальше вглубь. Возле ограждения, где всяческие водные развлечения (мотоцикл водный выезжает к парасэйлинговому катеру) - там нет этих камней, ну или они не колючие. А вот справа, если смотреть на море, вообще голое дно, там точно ничего нет. Я там с маской до буйков доплывал и дно видно, не песочек конечно, но и не острые камни...

10:13 13.08.21

Подскажите при заселении есть смысл давать 10 баксов чтоб дали номер хороший?

12:39 13.08.21

Про 10 баксов и даже 20 скажу сразу - в этом отеле это вообще не влияет на улучшение номера (по крайней мере так было в наш отдых, а это праздники и всё преимущество туркам). Даже менеджер ресепшен, Айхан (вы с ним столкнётесь, худощавый высокий такой в очках азербайджанец) сказал, что вы мне хоть сколько давайте денег, я не смогу физически вас заселить в другой номер. Но, это повторяю, был большой наплыв местных, может у вас это получится... Я за всю жизнь не дал за такую "услугу" ни доллара, лучше выбирать при покупке тура сразу си вью, если это надо...

17:05 15.08.21

Спасибо поняла.

09:25 16.08.21

Ну если в период наплыва местных в этот отель вы пишите достаточно хороший отзыв то я прям думаю в сентябре будет ещё лучше учитывая что местных не будет 😀👌

09:30 16.08.21

Подскадите что есть рядом с отелем рынок, сувенирные лавки или в отеле все есть и как пот ценам?
И последний вопрос как турки в отеле относятся к русским своим туристам и есть ли гестрелейшн в отеле ?

10:20 16.08.21

Рядом с отелем есть рынок небольшой, много магазинчиков с сувенирами и всякой всячиной. В самом отеле немного дороже. Есть рядом минимаркет с фиксированными ценами. Недорого всё.
Турки относятся нормально к русским, как будто просто не замечают. Никто ни к кому не приставал... Гестрелейшен есть, но от него никакого толку вообще, только в ресторан записались и всё, а больше он ничего не решает, просто для вида сидит там иногда.

11:33 16.08.21

Подскажите еще по перелёту и автобус до отеля. Вы летели ред винс ? Сколько до отеля добирались

11:38 16.08.21

Мы летели Azur air. Из Белгорода чуть больше трёх часов летели. До отеля тоже часа 3 с половиной ехали. В несколько отелей заезжали.

22:12 16.08.21

Сергей. Добрый день. Пишите рядом с отелем есть рынок, а где по подробнее можно узнать?

09:24 17.08.21

Светлана, ну ни то, чтобы полноценный рынок, а такой набор минимаркетов с сувениркой, сладостями, шмотками всякими. Если выйти из отеля на улицу - вы его увидите обязательно, там много магазинов и рекламы, экскурсии тоже там продаются, обменник валюты есть.

01:38 17.08.21

Сергей, здравствуйте! Спасибо за такое огромное количество фото) касаемо еды - так вообщеее! (Есть теперь в ночи захотелось)))
подскажите, пожалуйста, видели ли на территории отеля горки для детей, не водные, а просто горки, как на детских площадках? Едем с маленькими, чтоб было где их вечером погулять

09:26 17.08.21

Горки видел именно на лужайке, не знаю работают ли они в период пандемии, но миниклаб работал. Да найдёте где с детьми погулять, там и в бассейне детском не опасные горочки.

12:37 20.08.21

Спасибо вам за ответы едем со спокойной душой и хорошим настроем 7 сентября

12:40 20.08.21

Прекрасного отдыха Вам, Ольга и вашей семье! Не обращайте внимания на мелочи, будьте "в позитиве" всегда и отдых покажется сказкой!

12:46 20.08.21

Кстати смотрю сейчас отзывы (особенно те, что на модерации ещё), ну так бросаются в глаза эти заказные проплаченные литераторы... Регистрация почти у всех в один день, фото даже нет, города выбраны из общеизвестных, все прям такие знатоки - были по многу раз в Турции (и как же они выбирали отели для отдыха без следов даже на этом сайте) и понятное дело - ни одного отзыва, даже просто оценок сервисов какого-либо их понравившегося ранее отеля. Ну наверное хоть кто-то занялся понижением/повышением рейтинга отеля.

10:58 22.08.21

Спасибо большое напишу потом тоже отзыв по отелю реальный)))) а то ла действительно разнится от самого ужасного до хорошего.

09:00 23.08.21

Ну у каждого свои стандарты и понимания хорошего отдыха. Нам понравилось, может кому-то этот отель вообще ужасным покажется.

09:36 24.08.21

Сергей подскажите не ездили на канатную дорогу и замок в Анталии?

11:58 24.08.21

Ольга, мы ездили только по месту. На пляж Клеопатры - своим ходом на дулмуше, в Кызыл Куле (Красную башню в Аланье) тоже сами. Ну и брали джипинг в каньон Сападере возле отеля в агентстве, нам всегда поездки в открытых Джипах нравятся с обливаниями по дороге ))

15:06 24.08.21

Если можно напишите маршрут откуда на чем до куда до Алании если ехать на башню и пляж Клеопатры 🙏

16:26 24.08.21

А всё просто. Выходите из отеля влево, идёте к трассе. Там остановка. Может сидеть дедушка вы ему скажете и он вам поймает дулмуш. Не будет его, они и так фарами поморгают и остановятся. Вам нужен 50-й маршрут. Водителю скажете например Клеопатра, да он и сам объявляет, просто нужно не забыть остановить. Ну или Аланья-центр. А там всё в пешей доступности, даже с маленькими детьми можно прогуляться. Только ехать нужно как можно раньше или вечером, в обед жарковато.

16:33 24.08.21

И это нужно сделать в разные дни, так как не успеете в один день и на Клеопатре покупаться и в крепость сходить. Кстати крепость тоже доступна без экскурсий, там есть будка с контролёром - платите и смотрите сколько хотите. Но так как мы были уже до этого в верхней части (это там, где мечеть Султана Сулеймана и пещера Дамлаташ), мы посетили только саму башню, на которую с экскурсией в прошлый раз не поднимались.

16:35 24.08.21

Извиняюсь, остановка - из отеля вправо на трассе, минуя всех зазывал из маркетов, хотя слева тоже есть остановка, но это гораздо дальше.

15:08 24.08.21

У нас ребенок маленький для джипинга )
хотим до башни и на канатку поехать тоде своим ходом

16:28 24.08.21

А сколько ребёнку лет? На джипинг тоже ездят с маленькими детьми - это больше карусель и развлечение, машины то без крыши и постоянные войны водой с соседними машинами. Не укачивает и не жарко, а вот если на обычном автобусе куда-то ехать, даже с кондиционером, это уже сложно. Мы ездили так с 8-ми летним ребёнком в 2013 году - подукачало.

22:04 24.08.21

6 лет. Но там же до Алании недалеко если в крепость минут 20. А джипинг нет водители там еще те.... хотим вернуть домой живые и не вредимые))))
Напишите пжлта на каком автобусе откуда и до какой остановки стоимость проезда

09:08 25.08.21

Да, до крепости минут 10-20 ехать, я просто сначала не понял, вы написали в Анталью. А до Аланьи там вообще близко. Я же писал уже, выходите направо от отеля (кстати упираетесь в обменник, где поменяете доллары на лиры) и потом налево и прямо до трассы, там будет остановка. Стоите и ждёте. Едет автобус (50-й кажись), он моргает фарами или сигналит, останавливаете его и говорите - "Аланья, крепость". Садитесь в автобус (в масках))), а потом он вам сам скажет где лучше выйти. Да там полдулмуша русских едет, подскажут.

22:08 24.08.21

Стоимость проезда в лирах платить и сколько? А на Клеопатру вход бесплатный?

09:19 25.08.21

Стоимость проезда или 1 доллар, или 4-8 лир, смотря куда доедете. Но в любом случае в лирах дешевле и удобней. Поэтому в обменнике поменяйте немного, что останется - в маркете с фикс ценами потратите на что-нибудь. А вообще в магазинах мы картой платили, где это возможно. Курс конвертации получался меньше, чем обменник и тем более, чем в долларах платить. Даже за вход в Красную башню картой платили, получилось по отчёту карты 330 рублей за троих взрослых, а в долларах не помню сколько, но дорого.
На пляж Клеопатры вход бесплатный. Только там всё остальное платное))) Мы брали с собой свои полотенца, еду и воду из отеля... и как на обычном городском пляже на песочке полежали у моря. Там классно, нет камней, как в отельном пляже.

09:26 25.08.21

Спасибо огромное за информацию 👍👍👍

09:43 25.08.21

Да вообще не за что! Спрашивайте, всегда рад ответить, пока ещё воспоминания не выветрились. Лучше заранее всё знать, чтобы время не тратить на изучение на месте. У меня вот не было времени всё разузнать, а на это тратишь драгоценное время отдыха.