Регистрация: 02.06.15
4 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
21.07.21 - 30.07.21

3.7

Отдых с маленькими детьми, поездка в Вайкики и что можно привезти полезного

Отдыхали в конце июля с тремя детьми: 13 лет, 3 года, 10 месяцев.

Номера, территория и питание:

Нас заселили в 8 корпус, самый дальний от моря и ресторана, поэтому в день мы нагуливали 10000-12000 шагов даже особо не гуляя. Однозначный плюс 8 корпуса - тихо, дискотек не слышно, дети спали отлично. В семейном номере 2 комнаты, но как и писали в отзывах ранее, двуспальной кровати нет - две кровати сдвинуты. Маленькому ребенку сразу после нашей просьбы принесли манеж, поэтому все мы размещались с комфортом. Минус - в номере нет штор Блэкаут. Мы все привыкли спать в темноте, тишине и прохладе даже в дневной сон, здесь пришлось спать при дневном свете.

За 10 дней отдыха убирались у нас 4 раза, из них 3 раза мужу приходилось ловить уборщицу и писать на листочке номер комнаты, просить чтобы убрались. Хаускипинг честно пытались убираться у нас каждый день, но у нас в это время (с 14 до 17) спят дети, поэтому приходилось самостоятельно договариваться на другое время. Важное замечание от мужа: просить убраться нужно именно уборщицу, при нем на ресепшен какие-то гости ругались что комната не убрана - их вежливо послали что рабочий день ограничен и убираются когда могут. Я дома не каждый день пол намываю конечно, но после моря в номере прям песочница и маленькому ползающему человеку было некомфортно. А мусор мы выбрасывали сами, в ведерках на дне всегда есть новые мусорные пакеты, а на этаже есть большой контейнер для мусора. Все 4 раза на всех кроватях меняли постель, потому что наши дети умудялись испачкать ее то слаймом, то мороженым.

В последний день из-за позднего вылета мы продлевали номер. Продлили без проблем, хоть в отеле и была полная загрузка (из-за пожаров в Турции в отель привезли 3 автобуса эвакуированных), $10 в час.

Территория огромная, есть где погулять. Бассеины теплые, мелкие, горки классные. Шезлонги у басеинов всегда заняты чьими-то полотенцами, но мы в основном плескались в воде, а вещи оставляли в коляске - не напрягало. Детскую площадку не нашли.... Хотя я читала в отзывах что она где-то там есть и турагент уверяла что она есть - но нет)) Или просто плохо искали.

Чем именно кормят можно найти в куче других отзывов, перечислять не буду. Могу сказать что голодными мы не были - всегда находили что поесть даже трёхлетке. А маленькому мы все привезли с собой. В очереди в ресторане не попадали потому что всегда приходили к концу заявленного времени.

В баре чем шире ты улыбаешься бармену, тем больше шансов что нальют 2-4-6 стаканов чего угодно, еще и пошутят, предложив добавить виски в стакан колы 13-летнему ребенку. Он очень смешно на всех языках кричал "нет, ноу, нихт" и махал руками :-) Все мы люди и барменам приятнее смотреть на улыбающихся отдыхающих.

Важно: если Вы принесли в номер стеклянные или пластиковые стаканы с напитками, то уборщица пустые стаканы не заберет. Это "ведомство" бара, у уборщиц нет специальных приспособлений для перевозки стекла, поэтому всю батарею из стаканов они оставят там же где они стояли. Нужно самостоятельно отнести стаканы в любой бар и поставить на любой стол, официанты заберут и будут очень благодарны. Лайфхак от нашей семьи: в номер брали напитки только в бумажных стаканчиках.

Мигрос, Вайкики и турецкая фармацевтика:

Если выйти из отеля, повернуть направо до главной дороги и пойти налево мимо Гламура, то можно дойти до Мигроса. Это обычный супермаркет, вход строго только в масках, расплачиваться можно (и выгоднее) картой. В Мигросе можно купить кофе на подарки, сладости детям, пюре\йогурты\памперсы при необходимости. Палку для плавания за 6 лир (60р) ,а не за 30лир (300р) как предлагают в отеле )) Мы традиционно покупаем жареные фисташки (Antep Fistigi) любой фирмы, смотрим по цене. Но именно жареные, очень они вкусные.

Если пройти мимо Мигроса, чуть дальше будет Банкомат где можно снять наличку в лирах или долларах с небольшой комиссией, есть меню на русском языке, разобраться несложно.

Отдыхая с кучкой детей мы понимали что никакие экскурсии нам не светят, поэтому из запланированных "дел" была только поездка в Вайкики. Можно поехать в Сиде или Манавгат, в Сиде чуть ближе поэтому решили поехать туда. Стоимость такси $15 в одну сторону, автобус 6,25лир с человека (60р). Я забыла дома кошелек с приготовленными долларами, поэтому было принято решение снять в банкомате 50 лир и поехать на автобусе, так мы и сделали со старшим сыном. Хочу отметить что это была наша единственная наличка за всю поездку, везде-везде спокойно платили картой.

Остановка автобуса рядом с отелем, выходишь направо и нужно дойти до главной дороги, на углу будет остановка. Чуть-чуть подождали маршрутку с табличкой SIDE, при входе сказали водителю "Сиде Вайкики" и поехали. Магазин описывать не буду, кто знает тот молодец, кто не знает - это качественная фабричная одежда для детей и взрослых. Мы с сыном приятно и продуктивно пошопились, оформили Taxfree для получения возврата налога и счастливые собрались домой. Обратный автобус нужен с надписью COLACLI HOTELS, при входе говоришь название отеля и тебя везут прям до входа в отель! вот это было честно неожиданно. Поездка обошлась в 25 лир на двоих, еще столько же осталось детям на шоколадки.

Уже несколько лет я покупаю медикаменты за границей. Для этого есть объяснение: у них просто нет подделок потому что подделка лекарств карается смертной казнью. Это сразу заметно когда детский нурофен (Dolven) снижает температуру через 5 минут! В этом году я решила закупиться основательно и еще дома подготовила список что нужно купить в аптеке. Для взрослых и детей, повседневные препараты и пару лекарств которых нет в россии (например Tamiflu единственный противовирусный препарат с доказанной медицинской эффективностью). Пришла в аптеку со списком и фармацевт собрал все мне. От некоторых пришлось отказаться из-за дороговизны (например Аквамарис 50мл 350р), но основное привезли. В аптеке можно просить скидку :-) Ее не дадут, но дадут что-нибудь в подарок.

На этом я заканчиваю свой лонгрид, если есть какие-то вопросы - задавайте в комментариях :-)

Спасибо что дочитали до конца, надеюсь мой отзыв будет полезен.

Елена оценила сервисы

Территория бассеины персонал
Нет темных штор и двуспальной кровати
Добавлено 02.08.21 10:10 (6 114 символов в тексте)

20:35 05.08.21

Вау! Спасибо за полезнейший и подробнейший отзыв, едем с ребенком 1,5 года в октябре. На многие вопросы нашла тут ответ.
Можете мне написать список лекарств, если не трудно, я почувствовала родственную душу в этом подходе))

09:02 09.08.21

Пыталась загрузить список картинкой - не получилось :-(
Названия многих лекарств совпадают с названиями в России, я подбирала список исходя из потребностей нашей семьи, цифры это нужное количество, можете редактировать сами :-)
Rhinocort, Sterimar Аквамарис 2

Otipax От отита 1
Ercefuril диарея 1
Zirtec антигистаминные 2

23:12 09.08.21

Спасибо за список лекарств.)

09:09 10.08.21

Благодарю!!

18:41 11.08.21

Здравствуйте! Едем с ребёнком 1,4 года. Подскажите что по питанию для детей? Были ли супчики подходящие для детей? Есть ли блендер?

08:22 12.08.21

Здравствуйте! Супчиков подходящих не встретили ни разу, блендера нет. Из диетического питания всегда есть: отварной белый рис, спагетти, отварное куриное белое мясо, брокколи или цветная капуста на пару - все остальное ребенку не подойдет. Мы брали с собой чайник, молочную смесь и каши для ребенка, мясные пюре в пакетиках. Баночки фруктового пюре тоже брали, но нам не хватило - покупали в мигросе.

11:34 12.08.21

Большое спасибо!

00:52 18.08.21

Спасибо за информативный отзыв! С удивлением узнала, что отель для семей с детьми, у ТУИ (Россия) он значится "только для взрослых".

09:06 18.08.21

Мне показалось что детей в отеле было больше чем взрослых))) причем всех возрастов: от грудничков до подростков

09:25 18.08.21

Еще раз спасибо за отзыв и отклик на комментарии, буду знать, что ТО вводят туристов в заблуждение.

06:06 10.09.21

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно оформить Taxfree и где потом получить. Спасибо.