Регистрация: 20.05.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2021
09.07.21 - 25.07.21

2.3

Отель для местных, иностранцам там делать нечего.

Ну что же, отдохнула я от "отдыха" в Marlin inn, пора и отзыв написать.

Отель не понравился от слова совсем, впрочем как и нынешняя Хургада, очень удручающее впечатление. Отдыхали в Хургаде много раз до 2015г., из-за закрытия любимых стран пришлось лететь в Хургаду и это впервые, что мы жалеем о своем выборе и потраченных деньгах.

Отель старый, это нам было известно до поездки, мы уже привыкли возить в Египет веревку, прищепки, тапочки и еще много всего для комфортного пребывания, что даже в самой скромной "трёшке" Азии считается нормальным, в Египте пока в диковинку.

Приехали очень поздно, заселили быстро, попросила с балконом, администратор заверил, что дает нам отличный номер с балконом, в итоге номер на 1 этаже, с 2-я кроватями, балкон открыт с улицы, заходите все желающие))) 10$ решили вопрос мгновенно, неплохой номер с 1 большой кроватью, все конечно очень потрепанное жизнью, но это можно пережить, на отдыхе в отеле мы только спим. Сейф закрыт и чтобы им начать пользоваться надо дождаться какого то специального человека, чтобы он открыл его, понятно что бакшиш надо срубить всем, но это даже не смешно, так что готовьте мелкие $, в Египте они нужны на каждом шагу. Первую неделю у нас был отличный уборщик Муса, ежедневно убирался, менял полотенца, к обеду номер всегда убран, а потом Муса исчез и началось добывание воды и чистых полотенец.

Питание - не вкусно, это если коротко! Голодными мы не были естественно, но еда откровенно не вкусная, никакого разнообразия, каждый день одно и то же, рыба на гриле просто уголёк всегда, блинчики утром резиновые, супы все как будто из кубиков Магги, соусов кроме тхины нет.

Отелю хочется посоветовать сменить концепцию на отель только для местных, к приему иностранных гостей отель не готов. Количество местных в отеле зашкаливает, поведение приведет в шок даже самого спокойного и толерантного человека. Отвратительное поведение, после себя везде и всюду свинарник, очередь за едой и напитками не для них, лучшая (из того что есть) еда для местных, вы будете как попрошайка просить каждый кусок курицы, в то время как арабу навалят полную тарелку всего и сразу, к слову на тарелке останется 2/3, хотите утром круассан? а фигушки вам, круассаны только для местных из под полы, смешно было наблюдать, через минуту спрашиваю, ответ "у нас не бывает круассанов, мадам". Постоянный ор, шум, гам, в мокрых трусах в ресторан это норма, курить в лобби - да без проблем, если ты араб правда, даже такая мелочь как приветственная тарелка фруктов очень сильно отличается, хотя фрукты никакие, поэтому тут все равно. На др мужа принесли торт и 1 комплект столовых приборов, наверно торт можно было есть только имениннику или нам надо было "заиграть" в ресторане вилку, тоже странно.

Интернет - интересно, а в Египте знают, что почти во всем цивилизованном мире даже в общественном туалете есть бесплатный wi-fi, не говоря уже про отели уровня 4*? Ну это так, вопрос в никуда. В отеле wi-fi только в лобби и он никакой, сообщение отправить, ну если повезет, то фоточку родным, ну хоть денег не додумались за это брать как в отеле Жасмин 5$ в сутки. Я всегда во всех странах покупаю местную сим-карту, в Каире конечно же тоже купила, 18 Гб за 10$, планировала использовать исключительно для WhatsApp и вызова такси, но у бизнеса по-арабски свои планы и 18 Гб волшебным образом закончились ровно через 2 дня. Такси пользовались только Uber, быстро, чисто и цена понятна сразу, с обычным такси никаких нервов не хватит слушать "ну дай еще 20-50 фунтов, ну что тебе стоит, а у меня 8 детей, ну дай" и так всю дорогу.

Пляж - небольшой, убирали ежедневно, но рано утром там конечно срач, местные где едят - там и бросают, хотя мусорок на пляже много. Море отличное, заход плавный, подводного мира почти нет, если только очень рано утром можно увидеть маленького ската, рыбки светлые, цветных нет. Бар на пляже с 10 утра, напитки типа химозного Юпи, Пепси, алкоголь не пробовали, тут ничего не могу сказать, но народ вроде прибухивал и не жаловался. Во второй половине дня картофель-фри и пицца, ничего особенного, но если кому хочется перекусить, то вполне, мороженое 1 раз попробовали, больше не брали, не вкусное.

Не могу не написать про экскурсию от всеобщего любимца Пушкина. Очередное разочарование, ведь знали, что нельзя в Египте покупать экскурсии на пляже, уже научены, но повелись на оды Пушкину здесь и снова испорченное настроение и выброшенные деньги. Т.к. в Египте мы было много раз, соответственно были на всех экскурсиях, даже не по 1 разу, поэтому в этот раз решили только дайвинг 2-3 раза, зная какой прекрасный подводный мир Красного моря, надеялись на впечатления, но....... То что Пушкин назвал дайвингом оказалось 12-часовой арабской вечеринкой на яхте. На полную яхту 4 жилета с оборудованием, очень плохим оборудованием, то есть очередь на погружение такая, что один еще не успел вылезти на яхту, а с него уже на ходу снимают снаряжение на надевают на другого, ничего естественно не ополаскивая и не обрабатывая, загубник изо рта одного в рот следующему. Снаряжение старое и неисправное, муж чуть не задохнулся, хорошо что имеем опыт погружений и знаем что делать, ну и погружением назвать бултыхание в полутора метрах от поверхности воды не назовешь. Никакого инструктажа перед погружением для нас не было, для арабов конечно же провели, нам и не надо было, а вот парень с нами на лодке был, он впервые собирался на погружение. В общем из этих 11 с лишним часов, на так называемый дайвинг потратили 20 мин в обшей сложности, все остальное время танцы, песни, крики арабов, на остров Оранж нас, 4-х русских не взяли, мы 2 часа бултыхались в море у яхты, на этом острове мы были не один раз, поэтому мы даже отдохнули от постоянного ора. Кстати и снорклингом не все желающие могли развлечься, ибо на яхте не было достаточного количества копеечных масок и трубок. Обед с морепродуктами это видимо 1 креветка, которую нам гордо положили в тарелку, про количество тех же самых креветок у арабов наверно не стоит уже говорить. В общем бежали мы с этого "дайвинга", сверкая пятками. На следующий день Пушкин спросил как все прошло, мы абсолютно спокойно сказали, что были не на дайвинге (до обеда), а на 12-часовой арабской вечеринке, сказал "сейчас разберусь", оставшиеся 10 дней Пушкина мы не видели, ну что ж на то он и сказочник, этот Пушкин, а мы в очередной раз убедились в том, что если какая-то невиданная сила нас заманит в Египет еще раз, то экскурсии на пляже никогда и ни за что)))

По прошествии 10 дней эмоции конечно уже утихли, 16 дней в Египте мы просто насладились теплым и пока чистым морем, хотя местные делают все возможное и невозможное, чтобы его за@рать, не понимают что ли, что это единственная достопримечательность Египта. Отдых без впечатлений, мы так его назвали, за территорию отеля выйти некуда, очень грязно, много разрушенных или недостроенных зданий, многое закрыто, сувениры все из прошлого века, даже полотенца до сих пор с рисунками 15-летней давности, торговцы все так же навязчивы.

В общем этой поездкой мы попрощались с Египтом, хотя очень жаль, Красное море прекрасно, но я не готова платить только за море, хочется сервиса, вкусной еды и впечатлений.

Добавлено 04.08.21 16:31 (7 215 символов в тексте)

16:00 06.06.23

Все отзывы Анастасия (13)