Регистрация: 07.02.13

Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2021
17.07.21 - 28.07.21

Отдых в Utopia Beach Club

В этом году хотелось сынишку ( 6лет) свозить на море, подкрепить немного здоровье, получалась только Турция . «Пионерский лагерь» по типу санатория мы не очень любим , да и климат в Анталийском районе летом не нравится- жарко и влажно. Потому когда еще в феврале марте планировали поездку на июль на две недели хотели остановится районе Кушадасов, что бы самостоятельно поездить по побережью Эгейского моря. Там вроде как пишут что не так влажно. Перелет из Екатеринбурга был достаточно дорогой, поэтому решили через турагентство. К сожалению, из за всяких карантинов и закрытия чартерного авиасообщения. Практически до сроков поездки не знали поедем ли вообще. Потому заранее все спланировать не получалось. Да Еще к тому же нам в последний момент буквально за 5 дней до выезда пришлось «переобуться» на Анталью, так как по итогу у выбранного туроператора «не сложились» рейсы на Бодрум , а лететь через Москву за доп оплату и «негарантированной» стыковкой чартерных рейсов мы не решились. По итогу мы попали в отель Utopia Beach Club . Настрой был хорошо отдохнуть и это получилось.

По вылету: ПЦР тест мы сделали немного заранее, ну и соответственно по дешевле . По срокам попадали вроде . По итогу рейс немного сдвинули, на 3 часа, для нас это было «не смертельно». Самолет AZUR был большой , полностью заполненный. Человек 600 наверное. Речи о никакой дистанции быть не могло. Да и вообще это было в дальнейшем вообще никому не нужно.

В аэропорту Анталии проторчали часа 2. Долго ждали багаж , потом еще в автобусе других туристов. В Отель нас привезли около 10 утра. На ресепшене девчонки хорошо говорят по русский. Да и вообще в этом отеле наверное процентов 90 русскоговорящих. Быстро заполнив документы ( тут нам пригодился HES код, больше у нас его не где не просили.) и чтобы не ждать в очереди , нас на отправили на завтрак. После завтрака сразу заселили в номер на первом этаже основного здания. Вообще на ресепшен все вопросы решались быстро , да и отношение к нам было я бы сказал, как бы очень «душевное».

Сам отель нам тоже понравился, номера большие , пишут что вроде 29 кв. м. Нам втроем с мелким было очень комфортно. Была большая двуспальная кровать и небольшая кушетка для ребенка несколько больших тумбочек с ящиком. Стандартный маленький холодильник с напитками ( 2 бут пива, фанта , кола и кола без сахара, маленькая бутылка минеральной воды . 4 бут обычной питьевой воды и пачка чипсов) ежедневно обновлялся, с начала утром , ближе к концу отдыха стали где-то с 14-16ч. Если напиток оставался не раскрытым соответственно его и не обновляли. Электрических розеток в номере тоже достаточно. Сейф небольшой бесплатный. Сначала сами немного не разобрались, пришлось звать помощь чтобы открыли . Телевизор не плохой , можно вставлять флешки, есть HDMI вход Мы каналы не включали. Флешки не все читает. Видео с них воспроизводит , но без звука. До конца так и не разобрался в настройках. В общем то не было особой необходимости, хотели чтобы ребенок отдохнул от ТВ. Балкон большой , есть небольшая сушилка для одежды. У нас вид был на море , хотя при бронировании было указано наоборот во двор . Шум нас не беспокоил совсем . Кондиционер в номере работал постоянно , независимо вставлена карточка или нет. Немного шумноватый , но принципе терпимо . Мы выставляли на ночь градусов 26 и медленный режим . чтобы не очень дуло на ребенка. Убирались в номере каждый день, в принципе нормально. Шампуни гели пополняли постоянно. Маленькую зубную пасту со щеткой выдали только 1 раз. потом не пополняли.

Территория тоже приличная , правда мы брали с собой самокат для мелкого, получилось что зря , там покататься особо негде , много ступенек да дорожки вымощены плитняком. На Ресепшен выдают карту отеля ,мы сначала не разобрались, с пляжами , немного путает переход от одного «бывшего» отеля к другому. Просто территории не соединяются а на карте как бы одно целое.

Море в этот раз было очень теплое , температура воды чуть ли не 28-30град. По мне сами пляжи расположены очень удачно Два небольших, разделенных мысом , на одном пляже солнце за счет скал и деревьев, закрывается до обеда на втором после. Место достаточно много. Проблем с лежаками в принципе мы тоже не заметили, особенно на как бы дальнем большом пляже , занятость процентов 20. У скал можно поплавать с маской , рыбок там немало.

По питанию, на сайте и презентации отеля указано несколько ресторанов, мы питались в Главном ресторане. Причем там часть столов в зале и большая часть на открытой веранде. В зале работает кондиционер , а на веранде жарковато . поэтому в зале обычно все столы сразу занимают. Грязную посуду быстро убирают. Работа у них конечно не из легких. Не знаю как там в Турции в других высокорейтинговых ресторанах , но здесь нам понравилось, выбор был хороший. Да и понравился, так называемый мной, квест с набором пищи. Из Ковида все за стеклом , даже хлеб выдают официанты. В «рыбных местах» обычно скапливались не большие очереди . стоишь перед стеклом и высматриваешь что бы попросить. Свободных рук не много, а второй раз уже как то не очень тянет в очередь поэтому сразу определяешь что и сколько тебе нужно. День на второй третий уже легче, организм уже адаптируется и лишнего стараешься не брать. Из Блюд мясного было много. Практически каждый день на гриле делали курицу, индейку (она нашему мелкому нравилась больше) и рыбу ( скумбрия , дорада, форель речная) был а еще баранина запечённая, телятина В «рыбный день» давали тунца. Один раз были роллы – «Турецкие» я бы сказал, на вид очень красивые а по вкусу не впечатлили. На стойке бара можно выбрать напитки там спиртное и соки из коробок и газировка. В принципе можно официанты сами разносят напитки , можно им заказать ,но я обычно сам выбирал , там у бара быстро получается. Коктейли в ресторане не делают, они только в барах. Сухое вино тоже разливают только официанты.

Выбор и качество спиртного в принципе не плохое.

Мы практически всегда брали шампанское брют ( турецкое) и сухое Турецкое красное вино.

Выбор фруктов средний, но всегда были арбузы и дыни. Яблоки зеленые и красные. Груши – твердые , не особо сладкие. Виноград черный и белый. Дольки Апельсинов и бананы – это очень вкусное. Сливы не впечатлили. Абрикосы не плохие. Несколько раз давали черешню и грейпфрут.

Во всех барах делают хороший кофе , нам очень понравился кофе по турецки в турках , его быстрее всего делают в баре около ресепшена. там еще всякие вкусняшки можно взять.

Нашему «мелкому» понравилась детский клуб, там с детьми занимается Светлана, она очень неплохо их организует. Самое главное им там весело. Они работают практически весь день с 10-30 до 23 часов , с перерывами на еду. К сожалении других развлечений и отдельных детских площадок ( кроме одного небольшого бассейна ) там нет. Так же нет заявленных в рекламном проспекте мини гольфа и стрельбы из лука. Один раз около основного бассейна проводились соревнования по Дартс. Есть небольшой спортзал с тренажёрами. Открыт постоянно , но там я не разу не видел занимающихся, да и самому как-то особого желания не было.

Еще там был СПА салон , персонал от туда постоянно предлагал свои услуги (хамам -45$, массаж по моему от 25) .так же туда можно было сходить самостоятельно, без услуг. Там достаточно большая финская сауна . бассейн с очень освежающей водой , долго не поплаваешь , хороший контраст после моря. Ну и всякие места для медитации . Без процедуры в самом хамаме делать нечего, просто помещение с тёплыми каменными скамьями. Нас не особо впечатлило. Были несколько раз обычно после обеда. В сауне один раз было как-то вообще не по-саунски - 70 градусов , а печка электрическая да и камней не много. Но потом вроде как исправились стало по теплей 90. В общем так , для разнообразия можно сходить.

Еще нам понравились вечерние шоу , они начинались 21-30, все достаточно профессиональные, было интересно смотреть , были фокусы, мюзикл , Трюковое шоу на роликах и велосипедах , световые шоу очень интересные, Музыкальные номера. Периодически , вечером, в районе 21 часа, около ресепшен, играет пианистка на электронном пианино, очень душевно. Еще очень понравились музыкальные композиции в парке , на территории отеля которые звучат очень ненавязчиво практически весь день.

Еще нас немного удивило практически постоянное присутствие в отеле гида Анекс тура . Катерина находилась там практически с 9до 20 часов и решала все вопросы оперативно и качественно. При первой встрече она рассказала о всех плюсах и минусах экскурсий , об отеле . В первый день можно было взять экскурсии со скидкой . Я сначала не особо планировал брать такие групповые., хотелось самим поездить. Но к сожалению заранее забронировать не дорогую машину у нас просто не получилось, а брать за 45 баксов в сутки я не стал. Наверное можно было полазить по близ лежащим городкам, которые побольше, и найти там за приемлемую цену, но что-то я не стал. У нее мы взяли экскурсию на каньон Тазы, в принципе получилось 139 дол. за троих .

Экскурсия получилась шикарная. Автобус нас забирал не большой, чел на 20 , в 7-40 утра сначала привезли на реку (10час) Кёпрючай , там организован рафтинг по реке . Там сразу втюхивают тапочки для воды за 10 баксов . Мы взяли, но смысла особого брать не было. Можно было и в сланцах , есть конечно вероятность что их унесет водой . некоторые даже я видел просто Скочем приматывали сланцы к ногам . Потом дали жилеты и весла и увезли за 12 км на старт . От туда сплавлялись в больших резиновых лодках по 10 человек . дети сидели в центре, взрослые гребли, водичка прохладненькая горная, было несколько неплохих порогов. Мелкий у нас сидел впереди, ему тоже очень понравилось. По ходу маршруту желающие могли окунуться в речке. Весь сплав занял где-то часа 2. Потом нас отвезли на обед . Салат картофель фри рис курица , напитки платно , но у нас собой были свои. Там еще снимали видео сплава. На флешке 45 дол. , У нас некоторые скидывались на несколько человек и брали. Потом через Яндекс диски раздавали. После обеда нас на джипах повезли в Тазы каньон , дорога проходит по очень красивым местам через небольшой Кёпрюлю каньон и мост Олук. Ну и сам каньон Тазы просто впечатляет! Действительно обалденное место . Единственное что там мы были очень не долго. Минут 30 . Но все равно здорово. Правда весь сервис в этой местности , чем то мне напомнил палатки ,шатры в Крыму на АйПетри. Ехать сюда самому на машине я наверное бы не рискнул , да и дешевле бы вряд ли получилось . Дороги тут узкие да и транспорта экскурсантов сейчас много . Мы минут десять стояли на мосту пока там на дороге пытались разъехаться автобусы и машины. После этого нас привезли еще в небольшой веревочный парк , там полазили и 17 часов поехали обратно в отель.

Еще одна экскурсия которая нам тоже в принципе понравилась называлась Алания Природа , тоже со скидкой получилась всего 100дол. Единственное, что как-то у Анекс тура не очень, мне кажется, правильно организован выбор гида , просто он был из местных и не очень хорошо говорил по русский, и было достаточно сложно слушать, хотя пытался рассказывать интересно. Автобус в этот раз был большой . комфортный . выезд тоже с самого утра (7-50). Сначала нас привезли Аланию в церковь Георгия Победоносца. По дороге были очень красивые виды на Аланийское побережье. Церковь конечно очень древняя, и сам бы ты сюда наверное вряд ли приехал , но направленность данного места в том чтобы народ покупал там иконы. Стоимость их не слабая самая мелкая 25 баксов. Их так очень настойчиво предлагают русскоговорящие барышни , что в принципе не правильно. Человек должен сам захотеть что то взять. А не находится под постоянным давлением.

Потом нас привезли на следующую торговую точку. Торговый дом оливкового масла, вина . Да там в принципе рассказали интересно о производстве оливкового масла . дали попробовать разные фруктовые настойки. Клались что это они сами только здесь производят. Хотя как то слабо похоже , я так понимаю если уж делаешь масло то будешь продвигать только свой бренд , а там сборная «солянка» - хотя ведь это торговый дом . Да и масло не дешево , пол литра холодного отжима 21 дол. Супер качественное 95долл. Думал прикупить там нормального сухого выдержанного виноградного вина, Они говорят оно кабы коллекционное , присмотрел Каберне совиньон 2016 года , оказалось стоит порядка 120 дол. Рука не поднимается брать, вино не самого «винодельческого» района за 8-9тыс руб. На этом торговая часть закончилась , пошла развлекательная программа. Нас привезли в пещеру Дим . Очень Красивое место. И сталагмиты замечательные . Там мы были где-то минут 50. После этого нас повезли на обед на реку Димчай. Обед не плохой, один напиток входил в стоимость , но мы все равно брали свои. Сидели прямо на речке. Потом еще сами прогулялись по окрестностям . Красиво , много местных турок отдыхает. После этого нас свозили еще в старый порт в Алании и мы посетили красную башню. А затем перевезли в новый порт на въезде в Аланию , где пересадили на большую яхту-корабль и совершили прогулку вдоль берега Алании до старого порта. Где как они нам сказали можно было искупаться в «открытом» море. Стоянка была напротив пляжа у красной башни. Так себе отрытое море . но все равно попрыгать с корабля было интересно . Глубина приличная , метров 8-10. Все желающим выдавали жилеты. В отель вернулись уже где то часов 19. В целом все понравилось .

Так же мы соблазнились на экскурсию в морской парк –SEAPark. Она получилась самой дорогой и особого смыла ее брать не было. Да, парк очень не плохо сделан , там несколько бассейнов разной глубины от 3до 6м с рыбами как на красном море . Там дают маски с трубкой, конечно качество так себе , лучше если есть то приезжать со своей. У нас мелкий вообще плавал просто в очках. Еще там много скульптур , типа затопленных древних городов и искусственных рифов. Есть бассейн со скатами, он мелкий ( 80см) и скаты там буквально около тебя плаваю , можно прикоснуться. Но и народу в этом бассейне всегда много . Потом есть еще бассейн с пресноводными рыбами. И павильон с акулами. Там еще можно за до плату опуститься в клетке в воду. Не знаю кайфа я особого не заметил , сами акулы небольшие и ты им совершенно не интересен. Они плавают вдалеке сами по себе, а тебя по шею опускают в воду, буквально секунд на 30 и можешь посмотреть через прутья решетки через маску и все удовольствие. Для детей там есть отдельная зона с небольшими горками. Потом, там входит обед в стоимость , нас в парк привезли где то ближе 10 часам обед был в 13ч. к этому времени мы уже вдоволь наплавались . обед тоже был с одним напитком, собой тоже можно было пронести и еду и напитки без проблем. Особо никто не досматривал. В 15часов было шоу дельфинов и морских котиков, продолжительностью где то минут 40-50 , шоу тоже понравилось . хорошо сделано. ,народу было много поэтому хорошие места нужно было занимать заранее. Вообще , проще было съездить сюда самим , я думаю было бы значительно дешевле , тем более до отеле всего 7 км.

Потом нас еще подмывало скататься в парк The land of Legends. Но тоже очень дорого . Но еще к тому же для мелкого было много ограничений по росту. Жарко, сорок с лишним градусов на солнце, да и очереди говорят большие. Отдавать 15 тыс. как-то не захотелось . Если бы самостоятельно с машиной, наверное бы съездили, но… не судьба. Наш отельный гид Катерина организовала нам поездку в этот парк на вечернее шоу – Лодочный парад. Сначала тоже хотели сами съездить , но там проблема с транспортом , шоу заканчивается в 11 часов вечера, автобусы уже не ходят. Расстояние приличное 85 км. На такси меньше чем за 90 дол не повезут. Поэтому согласились через Анекс тур за 25 дол на взр. и 17 ребенок . Само шоу бесплатное. К сожалению в сам парк не пускают уже в это время, нам то хотелось просто посмотреть сами тематические площадки и аттракционы. Забирали нас из отеля в 19 часов. Ехали долго , прибыли к парку уже где то в 21час. К сожалению опять сопровождающий гид ничего толком не рассказал не о парке не о других достопримечательностях. В самом мы конечно парке не были , но мне показалось что он сделан по «Турецкий» . Территория большая и в при входе сразу идут большое количество разных магазинов и бутиков на любой вкус , типа большого торгового центра и тут же отели , наверное можно потратить весь день если все их посещать, цены высокие. Мы попали туда еще период празднования турками Курбан-байрам , народу было очень много . Начинается оно от места на реке где фонтаны. Нам про это гидом было как то сказано туманно , но мы в принципе по скоплению народа определили где нужно смотреть. Нужно было пройти практически до конца речки. Местные там уже занимали места с 9 часов хотя шоу начиналось в 10. Шоу действительно очень красивое , костюмы обалденные . параллельно еще про идет шоу фонтанов . здорово сделано. Сюжет и общую канву я таки не понял. Просто красивые лодки музыка артисты. Как то не получилось цельной картины. Потом лодки поплыли по реке дальше. И все как то сразу стали вставать и уходить . Мы подумали что все закончилось.. Оказалось нет нужно было вместе с лодками двигаться к другой локации, в начало, где карета с лошадьми на реке. Нас то об этом никто не предупредил. В общем когда мы подошли там уже было не протолкнуться и действо видно было уже не очень хорошо. Потом все так же неожиданно закончилось . Мы сначала думали что нужно идти еще на другую площадку и уточнили у обслуживающего персонала. Все ярко и красиво но весь сюжет мы таки не поняли. Обратно в отель вернулись быстрее ,где-то полпервого.

Так как отель у нас был на удалении от населенных пунктов , мы пару раз ездили в Анталию , стоимость проезда на долмуши 8 лир. На каждого человека , дети тоже платно. Берут и долларами -1 дол. Пытаются просить больше. Но у них есть тарифная табличка и там расписана стоимость практически до каждого отеля. Ходят они достаточно часто ,мы стояли может минут 15-20 максимум. Первый раз мы ездили в Анталию в Хамам «Kleopatra Turkish Bath Spa & Wellness» это около канатной дороги. По отзывам вроде не плохое заведение. Мы списались по WhatsApp и договорились на определённое время. Стоимость общей классической программы ( пилинг-массаж в турецкой бане , паровая баня и классический масляный массаж) 250 TL на человека. Это значительно меньше чем в других местах. Мелкий у нас посидел в банях бесплатно. Это заведение в подвальчике , правда по русский говорят плохо. Но в принципе все и так понятно. Сначала нас проводили в паровую баню , она с ментолом. Здорово расслабились. Потом уже был сам пилинг и пенный массаж. После этого нас уложили на удобные лежаки и дали вкусный чай. Полный релакс. Потом нас пригласили еще на масляный массаж. Промяли очень здорово. Все от головы до пальцев ног. Наверное минут 40 . Просто здорово.

Потом мы еще ездили в Аланию прошмыгнуться по магазинам да подарки закупить . Лукум в коробках, фисташки , кофе да и масло наверное дешевле закупать в сетевых магазинах , мы отоварились в Migros . цены там очень даже приемлемые, лукум от 17 лир. Мороженое Магнат 4 лиры.

Недалеко от отеля (1км) есть тоже небольшие торговые ряды , мы ходили пешком , там тоже можно закупить подарки .

Вылет домой у нас был вечером 19-30 из отеля должны были забрать в 15 часов. Мы сначала переживали что будем делать , выселение же 12 часов. Вроде как обед не входил. Оказалось все намного проще никто никого никуда не выгоняет , мы спокойно сдали карточки в 12 часов , багаж поставили багажную комнату и пошли на обед , потом думали еще сходить в сауну , но че то стало лень . посидели попили кофе и бренди. А там уже и автобус приехал. Как я и говорил персонал настроен очень благожелательно.

В аэропорт приехали тоже заранее , регистрация еще не началась летели тоже AZUR , багаж был по 10 кг на чел. У нас было 2 чемодана , один 20 кг и второй 10, был не большой перевес на пару кг. Никто ничего не сказал. Мы больше переживали . Лукум и орехи сложили в сумку в ручную кладь , она тоже неслабо весила, пропустили , ничего не сказали. В дьюти фри по ценам очень дорого , Лукум коробка от 25 долл. спиртное и духи дороже чем у нас , особого смысла нет брать, только то что по скидкам, так еще более менее.

Хороший пляж доброжелательный персонал хорошая атмосфера
маловато развлечений для детей
Добавлено 08.08.21 22:31 (20 674 символов в тексте)
Все отзывы msv69 (5)