Регистрация: 04.07.18
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала В одиночку в
июле 2021
30.07.21 - 10.08.21

Очень приятный отель с великолепным рифом

Из Минска в Марса-Алам прямых рейсов нет, пришлось лететь через Хургаду, но риф манил, поэтому было очень тревожно после долгого переплёта и почти пятичасового дороги по земле, что ожидания не оправдаются. Но, к счастью, реальность превзошла надежды.

Заселение и номер

Накануне отъезда я написала в отель, попросив номер на втором этаже (оплачен был обычный стандарт) и с одной кроватью, так как иноземными языками не владею, а приезд планировался глубокой ночью и у меня были большие сомнения, что мне на пальцах удастся разъяснить, что пропаду я без балкона с кучей своего барахла для сноркелинга, которое где-то сушить надобно. Мне достояно быстро ответили, чтобы я не волновалась, мол все возможное для меня сделают. Ночью, падающую с ног от усталости, меня со всем радушием встретили на рецепшне, в наличии бы русскоговорящий сотрудник, предложили поесть, извинились, что номера с одной кроватью нет, но мне дадут лучший стандартный номер на втором этаже. И тут же проводили меня в него. И влюбилась я в номер намертво: в любимых цветах моего чемодана :))), просторный, с кучей зеркал и света. А от террасы и вида с нее у меня даже ночью захватило дух. И шум моря… Видимо, я целый год хорошо кушала и слушалась маму - другой причины для такого везения у меня нет. :))) Уборка была идеальная - улыбчивый дядечка даже на балконе драил плитку до блеска, ходила босиком с превеликим удовольствием. Никаких насекомых - зря фумигатор прокатила. Полотенца и белье всегда чистейшие. Wi-fi по всей территории. В номере слабоват, но идеален был на балконе. Честно признаться, лучшая бесплатная связь за все мои посещения Египта. На балконе веревочка для сушки. Из мыльно-рыльных только приятно пахнущее жидкое мыло в дозаторах, но я всегда таскаюсь с кучей своих банок, поэтому о качестве без понятия - только для мытья рук использовала. Большой шкаф с вешалками, комодик с полочками, простой в использовании сейф, хорошо работающий холодильник - вода в нем была ледяная, 1,5 л воды пополнялось ежедневно. Чайника не было. Одним словом, меня все более чем устроило.

Территория

Отель стоит один-одинёшенек в пустыне. Рядом в стадии строительства ещё парочка. Зелёная травка, пальмы. Было слишком жарко, чтобы возникло желание исследовать территорию, поэтому могу сказать только об ареале моего обитания номер-пляж-ресторан-лобби - все чисто, зелено, красиво. Вечером милая синяя подсветка.

Контингент отдыхающих

Основаная масса украинцы, поляки и чехи примерно в равной пропорции. Остальные в единичных экземплярах.

Анимация

Есть. Всякие пляжные активности. Вечером всякие мисс-мистер отеля, караоке и т.п. самодеятельность в баре на пляже.

Питание и напитки

Еда обычная. Никаких восторгов, но и придраться особо не к чему. Но мне сложно судить, т.к. я плавала по 6-9 часов в день и выбиралась из моря только покурить и поесть, поэтому мне можно было бы и подметки от ботинок скармливать. Мясо-гарнир- овощи - и моя жизнь удалась. Торты невкусные. Булочки ничего. Фрукты были представлены дыней, инжиром, виноградом, яблоками, грушами, финиками. Вкусный сыр Фета. Напитки полная ерунда. Но, к счастью, в лобби-баре и баре на пляже делали кофе. Поэтому эспрессо и содовая со льдом - и вновь моя жизнь удалась. Пиво вернуло в меня в беззаботную юность - один к одному «Жигулевское» советского разлива в таких же бутылках. Но, как и тогда, в виду полной безальтернативности, даже казалось неплохим. :))) Остальное спиртное, как и ожидалось, лютая отрава. Единственный недостаток: и в ресторане и в лобби пластиковые стаканчики. То, что норма для пляжа, как-то диковато в остальных местах. Почему-то стаканчики раздражали. В баре на пляже делают пиццу.

Море и пляж

Вот и добрались до главного. Пляж большой, лежаков и зонтиков в избытке. При достаточной заполненности отеля свободные места были всегда. Понтон короткий. Основная масса людей сосредоточена возле бара и лагуны, у понтона поспокойнее. Катают на верблюде и лошадках детей, предлагают услуги массажа, дайвинга и экскурсии. Море - нет слов. До буйков каменисто-скучновато, но потом - великолепно. Я плавала влево (лицом к морю) до последних строящихся отелей, вправо вглубь пустыни, прямо можно выбраться к подводному архипелагу рифов, но мне удалось туда добраться один раз, при отличной видимости и отливе (второй раз я тупо не нашла этот удобный путь). Везде риф великолепен и увлекает настолько, что реально на последнем издыхании доплывала обратно, так как не было сил вовремя остановиться и разумно рассчитать силы на обратный путь. Множество кораллов и рыбок. Очаровательные стаи мелочи всех цветов радуги - порой ощущение, что плаваешь в шкатулке с самоцветами. Косяки кальмаров. Почему-то не было скатов - только один от меня удрал торопливо. Слева от понтона (лицом к морю) приплывает черепаха. Трижды с ней встречалась. Два раза она от меня уплывала в море, но один раз смирилась и мы плавали с ней вместе целый час. Когда она всплывала глотнуть воздуха (я вместе в ней), то она косилась на меня своим огромным печальным глазом и весь ее вид говорил: свалила бы ты, странная тетка, и дала мне спокойно объедать кораллы. :))) Ужасно хотелось до неё дотронуться, но побоялась разрушить гармонию момента. Ни слов ни фотоаппарата у меня нет, поэтому просто мамой клянусь, что риф - чистая сказка. :)))

Бассейном ни разу не воспользовалась, но они были. :)

Персонал и обслуживание

Милые, улыбчивые и доброжелательные. С другой стороны, я и сама такая (и скромная ещё!!! :))), поэтому как-то у меня тьфу-тьфу-тьфу нареканий и не бывает, наверное. Браслетов нет. Трансфер у меня был в 15:00 по их фантазийному времени, номер сдала в 14:00 безо всяких доплат-продлений.

Резюмирую: отличный риф, отличный отель, замечательный отпуск. Настоятельно рекомендую любителям сноркелинга, не боящимся вдоволь помахать ластами - оно того стоит.

Отличный риф обслуживание номер
Пластиковые стаканчики в ресторане и лобби-баре
Добавлено 11.08.21 12:59 (5 817 символов в тексте)

15:23 20.08.21

Подскажите ребенку будет возможность поплавать с берега,чтобы не мелководье а глубина была?

12:54 21.08.21

Я с берега ни разу в воду не заходила, но сомневаюсь - похоже, что там по пояс.

16:20 21.08.21

добрый день! скажите,а по пути в отель делали отановки? вы одна с минкого рейса ехали в отель?

16:26 21.08.21

В конкретно Фантазию я была одна (это был самый последний отель), но по пути еще в два отеля заезжали. Останавливались, гид провожал в отель отдыхающих. Можно было выйти покурить и размяться.

17:23 21.08.21

спаибо за ответ!

08:08 24.08.21

Здравствуйте. Море во время приливов отливов закрывают? Спуск с понтона, я имею ввиду. Нарезку, овощи, фрукты ,сладости отдыхающие сами себе накладывают или все подают официанты и все за стеклом?

18:30 24.08.21

Добрый! Я была в период с 31.07-10.08, по-настоящему существенных отливов не было, ветра тоже. При ветре бывают небольшие волны, немного затрудняют плавание, т.к. слегка бросают на риф. Не критично. С утра все идеально было всегда. Никаких красных флагов. Всю еду из-за стёкла накладывают повара. Кроме хлеба, наверное.

16:17 24.08.21

Юлианна, огромное спасибо за отзыв. Обожаю Марса Алам, теперь еще туры прямые из Минска туда появились (я сама минчанка). В этом году я погорячилась, уже купила тур в Лабранду в Шарм, но в следующем году попробую посетить Фантазию. Спасибо за отзыв!

18:37 25.08.21

Я тоже влюбилась в Марса и надеюсь, что реально начнут туда летать. А Вам я завидую - у Вас впереди отпуск, а Шарм тоже весьма уютное место. :)

16:19 24.08.21

Да, если можно, расскажите, как обстановка с ветром. Был ли красный флаг?

17:04 24.08.21

Скажите,интернет норм? И есть ли где купить манго? В отеле или может по дороге

18:34 24.08.21

Интернет очень даже ничего. Практически везде ловит, только нужно переподключаться на разных локациях. Нормальный на ресепшн, средненького на пляже, слабый в номере и, внезапно, идеальный на балконе. По дороге ничего нет (если ехать из Хургады - голая пустыня), в самом отеле небольшая зона лавочек с сувенирами, но вот реально не помню были ли там фрукты - какие-то чаи и сухофрукты точно были.

10:59 07.09.21

Скажите пожалуйста, вы ездили на такси в Марса Алам? Если да, то сколько это примерно стоит, заранее спасибо)

19:22 07.09.21

К сожалению, не могу помочь. Наверное, это в принципе не самая удобная локация для путешествий - слишком далеко от всего. Эдакая пустынная глухомань.

11:27 21.10.21

Юлианна, здравствуйте! в какую сторону рекомендуете плыть, направо ? Если смотреть на море. И для слабо подготовленного плавца не сложно будет возвращаться?

19:25 24.10.21

Добрый! Наверное, начать стоит справа - красота там раньше начинается. И смотреть по обстоятельствам - при волне устаёшь гораздо быстрее. И ласты - плавать там хочется далеко и долго. :)

Все отзывы Юлианна (9)