Регистрация: 05.09.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2021
13.06.21 - 21.06.21

Первый раз в Абхазии, удачно

В период, когда ехать было особо некуда, когда уже взяло отчаяние от попыток найти приемлемые по цене/качеству варианты в Крыму и даже в Краснодарском крае, решили посмотреть в сторону Абхазии, которую раньше даже не рассматривали по разным (в т.ч. совершенно обоснованным) причинам.

У нас были минимальные требования - это полное питание, наличие бассейна, свой пляж, 1-я линия, нормальная зеленая территория с тенью и отсутствие кошмара в отзывах.

Сосновую рощу случайно увидел в выдаче поиска на агрегаторе, мельком посмотрел, отметил как неплохой вариант и искал дальше. А потом она перестала в выдаче появляться - меня это зацепило, стал искать, в итоге набрел на сайт рица-тур и через них попытался забронить. Оказалось, что мест нет, и есть только вариант с двумя (!) переездами, т.е. 3 разных номера. Понятно, искать дальше - еще меньше шансов, чем ближе к отпуске тем меньше нормальных вариантов остается. Короче, согласились.

Извиняюсь за долгое вступление, дальше по отелю.

Вобщем, с трансфером все хорошо, достаточно быстро, вежливо, стиль вождения комментировать не буду. Приехали, первое заселение было во 2 корпус на 8 этаж, 2-комнатный номер с видом на море. Нас сразу отправили обедать, пока оформляли (обед уже кончился, но поели без проблем, просто наверно выбор был меньше). Про Майю писали в отзывах, действительно приятная, вежливая, внимательная, все время так и пытается кому-то чем-то помочь).

С питанием так: выбираете стол (мы попросили на террасе), выбираете 1ю или 2ю смену - и у вас есть ваши часовые интервалы на завтрак/обед/ужин. Мы выбрали 2ю смену чтоб поспать подольше.

Заселились, номер нормальный - мебель подделка под классику, скрипит, заедает, но мне честно пофигу, главное чтоб функционировало. Санузел норм, 2 балкона. Телик плоский, мультики были (карусель, кажется). Вид шикарнейший - на море, да с такой высоты, супер! Перед корпусом вечером ласточки резвятся (в Крыму помню летучие мыши летали)). Чего не хватало - столика на балконе, было только 2 стула. Еще из проблем заселения - долго пытались найти кто выдаст пляжные полотенца. Дали в итоге.

Сам корпус старый - это и плохо (лифты туповатые, где-то стекол нет ну и т.д.), но и хорошо тоже - та старая архитектура не чета большинству новостроев из пеноблока, профнастила и поликарбоната.

Один раз на несколько часов вырубился свет - соответственно, не работает лифт, не было воды.

Первый переезд был в домик с видом на сад - это те, что стоят в линию между 1-2 корпусом и 3 корпусом. Пришлось с 12 до 14 вещи на хранение оставить и гулять бомжами, раньше заселить не смогли нас.

Домик не очень понравился - он прям тесный, в санузле уставшая душевая кабина с плесенью, и к тому же на 2 семьи (т.е. за деревянной стенкой жили другие, слышимость 100%ная, терраса тоже общая. Но есть и плюсы - на террасе всегда тень, есть чайник и посуда, ребенок не торчит дома т.к. один шаг и ты на улице (не надо на лифте с 8 этажа ехать).

Второй переезд был в коттедж с видом на море. То же бомжевание с 12 до 14, зато когда заселились - оценили, там реально круто. Во первый целый дом твой, никаких соседей. Внутри просторно как в спортзале, очень уютно, терраса вся твоя. Никогда еще не жил так близко к морю, супер. Из минусов наверно - только та же плесень в душевой и иногда заедающий замок на двери.

Вобщем коттедж у моря - топ.

Там еще есть корпус 3 - типа новый, бревенчатый, самый дорогой. Внутри - да, смотрится свежо. Но блин, он как бы за территорией стоит, в поле, к нему идти по солнцепеку, он дальше всех от столовой. Короче, я б туда не взял номер даже если б стоил как 2 корпус...

Дальше, питание.

Наверно, не очень разнообразно для сильно искушенных. Но такого, чтоб пришли, походили, носом поворотили и ушли голодные - не было. Всегда есть что-то вкусное на выбор. В общих чертах так: гарнир в топе - гречка, есть всегда. Я просто ее люблю, поэтому для меня это был плюс. Ну а помимо - макароны, рис, картошка. Иногда что-то еще типа кабачков, но я не ем. С мясом тоже проблем нет - курица и говядина почти всегда, вроде и свинина была. Совершенно не зашло то, что из фарша - не люблю когда в фарше всякие хрящики и тому подобное. Салаты я почти не ел, но всегда были на выбор. Обычно брал то что связано с огурцами-помидорами-луком. А, рыба тоже была, но я больше по мясу поэтому брал редко, не знаю всегда ли она была и как на вкус. Супы обычно 2 вида, почти всегда вкусно, но наверно на любителя. Борщ там точно не борщ, но мне понравилось. Есть что-то типа "деликатесов" - например была красная рыба (как правильно - слабосоленая?), не помню что еще. Десерты были, я в них не разбираюсь, булочки всегда и еще что-то, народу нравилось. На завтраки омлет (ну так, средне), иногда яичница. Фрукты - не богато, и не прям сказочно свежо и вкусно, были яблоки, персики, вроде бананы и арбуз. По напиткам - всегда (ВСЕГДА) есть кефир, просто культ какой-то))) Чай в пакетиках, кофе растворимый, молоко в кувшинах, компоты/морсы (обычно 1 вид за раз, но вкусно, но не всегда прохладно), раз в неделю на обед красное вино (пей-не хочу). Короче, я питанием очень доволен, но турецкой 5ке за 150 тыщ за 10 дней и выше я б такого конечно не простил. Из минусов: бывают сбои с наличием тарелок-приборов; кофе гадкий; было брезгливо увидеть как какой-то шкет решил глотнуть молочка прямо из общего кувшина и поставил на место; полноценного детского меню нет; нет хороших омлетов. И еще, вот мы вторую смену выбрали - из проблем это иногда 1я смена за столом могла подзадержаться (не звать же вышибалу), и еще у 1й смены блюда явно не заканчивались, а вот во 2й бывало (какое-нибудь самое вкусное рагу расхватали, туда макароны досыпали).

Территория. Норм. Не огромная конечно, но уютно, достаточно чисто, много тени. Бегают собаки, вдруг кого это напрягает. Странных/агрессивных и т.д. не наблюдал, спят где-нибудь или еду клянчят. Ну как бы пансионат частоколом не обнесен, наверно от них никуда не денешься.

Пляж. Очень свободный, кто был в Судаке и прочих Сочах, понимают о чем речь. Есть дорожки из досок, но не прям до воды. Лежаков и навесов, мне кажется, мало - мы всегда находили, но народу много не было на пляже, вода в июне прохладной еще была. Хотя никогда лежаки не занимали, меня блевать тянет от мысли положить свои трусы и уйти по делам типа я такой красавчик всех нае..л. Есть души, переодевалки, мойка для ног, Море чистое, немного медуз. Бар на пляже - на минималках - пиво, винцо, чача, мороженое, чипсы.

Бассейны - маленькие, старомодные, но свою функцию выполняют. Дети развлекаются. Чистота - относительная. Прямо совсем грязи не было, но как ни крути песок с ног конечно наносят. Дети, им же не пофиг.

Что еще? Развлекухи. Детям по вечерам - какие-то веселые старты, танцы. Взрослых дискотек как таковых не было, все вместе с детьми расходятся. Днем тоже есть анимация - всякая аэробика, йога, какие-то рисовалки и т.д. Аниматоров всего полтора, основную ношу несет девушка (женщина), на подхвате парень (мужик), но он больше на ноуте музыку ставит. Уж извините, имен я не знаю, поэтому так называю. Аниматоры такие, в возрасте, не молодежь. Но дети на эту девушку прям вешаются, так и липнут, видимо ей дано с детьми ладить. Но видно что ей тяжело одной с таким количеством справляться.

Также есть что - теннис настольный, бильярд, все бесплатно.

Во 2 корпусе также постоянно сидит агент по экскурсиям. Монополист, так сказать.

Интернет. WiFi есть местами, бесплатно, скорость как повезет. В основном это около вестибюлей каждого из трех корпусов. В номере мож если повезет достанет сигнал. На пляже - даже не мечтайте.

Бары есть в 1 и 2 корпусе, помимо пляжа. Те же напитки, чипсы, сигареты, но ассортимент конечно побольше чем на пляже.

Кстати! С первого утра в Абхазии понял, что там облом с кофе. Никаких автоматов нет, бары с 9 (т.е. после завтрака), кто наркоманит кофе по утрам поймет мои страдания. Но и в баре кофе какой-то такой... Они типо по-восточному делают, но по сути кидают молотое что-то электрочайник (!), заливают водой и врубают, как закипит - выключают и наливают. Ну такой себе кофе конечно... Странный, но лучше чем ничего. А потом обнаружил, что в баре 1 корпуса стоит даже кофемашина какая-то - типа капучино, американо и т.д. Успел всего пару раз там взять, поздно нашел. Но и там кстати кофе какой-то, даже не знаю, не насыщенный, не плотный. Короче, надо с собой миникофеварку и нормальные зерна.

Возле отеля - да ничего особого. Он уединенный, все что-то крупное - оно на том берегу реки, ближе к собственно Пицунде. Тут мелкие магазинчики-палатки, да и все. Мы тем не менее много раз гуляли в поселок (Цитрусовый) и обратно, опять же, почти везде старые большие деревья, тень, оч классно, и запахи бомба. Приятно удивили местные дети-школьники - очень вежливые, могут просто проходить мимо и поздороваться с незнакомым человеком.

Кому интересно - там 1-2 км до завода Шато Абхаз. Фабричное вино от бюджетного до какого-то безумно дорогого. Хотя половины из прайс-листа нету нифига, все равно выбор неплохой, есть то что в местных магазинах не продают.

Так. Тут вообще длина отзыва как-то ограничена?) Ну вроде все что хотел. Я писал про то что меня волнует, если что-то не отразил - ну пишите комменты, попробую вспомнить. (ну просто я не слежу сколько раз полотенца поменяли или простыню погладили, например).

По итогу что - впечатление очень хорошие, приехал бы еще раз. А может не раз. Минусы есть, в основном это раздолбайство и неорганизованность части персонала, ну и местная специфика (например, не ценить хороший кофе).

UPD: на экскурсии на Рицу утопил телефон. Поэтому фоток мало и плохого качества (со второго смартфона-навигатора).

maxaax оценил сервисы

Питание коттеджи у моря само море территория.
Нет нормального кофе есть проблемы с организацией сервиса
Добавлено 12.08.21 20:28 (9 604 символов в тексте)
Все отзывы maxaax (9)