Регистрация: 30.06.11
июле 2021
21.07.21 - 01.08.21

4.2

Очень маленький отель

Выбрали именно этот отель, потому что человек до 13 лет в нём считается ребёнком ))

Для бюджетного отдыха с детьми - отличный вариант. Но, конечно, минусов много. Странно откуда такое количество восторженных отзывов было в июне-июле. Вероятно, сказалось начало сезона, персонал старался.

Для тех кто не любит читать много и долго сразу перечислю плюсы и минусы.

Плюсы: Красивая, чистая, ухоженная территория. Детский аква-парк. Доброжелательный персонал за небольшим исключением. Не наглые и не приставучие фотограф, продавцы и работники СПА. Не мешают отдыхать, что для турецких отелей - редкость. Приятное (ненавязчивое, не пошлое, но достаточно весёлое) активити.

Минусы: Очень маленькая территория, такое ощущение, что живёшь в резервации. Интернет (я говорю о платном, про бесплатный вообще молчу). Нет глубокого бассейна (мелочь, но мою дочь это ужасно расстроило). Отсутствие свободных шезлонгов. Отвратительный бар на пирсе, как и бармен его обслуживающий. Плохие лестницы в море.

1. Размещение, сервис

Доброжелательный персонал на ресепшене. Концепция такова, что на 1 номер дают 1 карточку вне зависимости от количества взрослых. Ни деньги ни уговоры не помогают. Однако в какой-то момент сын остался за дверью и ему пошли на встречу и выдали вторую карту. Т.е. этот финт возможен при определённых обстоятельствах.

Защелка на двери работает плохо. Два раза карту перепрограммировали. Всё очень оперативно и доброжелательно, но тем не менее. Правильно тут говорят: номерной фонд "подуставший".

Я сразу сунула чаевые и номер нам дали, на мой взгляд, хороший. С удачным расположением окон: на внутренний дворик, на бок соседнего отеля, где дорожка из красивых тыкв - фонариков. Это, по моему, единственный вариант где сравнительно тихо по утрам и вечерам.

В номере полутемно и затхло. Кондей сильный, шумный и работает при закрытом балконе и вставленной в паз карточкой. Всё работало. Сейф, сантехника, минибар – претензий нет.

Интернет сразу взяла платный на каждого. Работает отвратительно. Постоянно теряется, приходится перезагружаться. Такое чувство, что он раздаётся какими-то импульсами. Киношку можно загрузить, посмотреть, но по мессенджерам говорить невозможно. Видеосвязь и даже аудиосвязь постоянно прерываются.

Те кто не взял платный интернет «отдыхают» на ресепшене. Поэтому там всегда прорва народа.

Убираются без фанатизма (под кроватями грязно), но всё необходимое дают, меняют, моют.

Удивило отсутствие в номерах табличек "не беспокоить"/"приберите". Горничные каждый раз стучат, спрашивают.

Лифты тормозные, только для багажа и колясок подойдут, просто так пользоваться нереально.

2. Территория, бассейны

Красивая, уютная, но маленькая. Очень маленькая. Чувствуешь себя как в резервации.

Даже море с двух сторон огорожено пирсами. Отельным и чужим – шикарным, но которым нельзя пользоваться. Нет простора совсем. Соответственно шезлонгов не хватает. Однако порадовало наличие свободных мест в барах. И вентилятор у пул-бара понравился. Всегда под ним отдыхали.

Отличный детский аквапарк с горками. Яркий, интересный. Один из лучших, на мой взгляд из тех, что я видела.

Бассейны чистят. Претензий к чистоте бассейнов и горок нет.

Взрослый бассейн не продуман. Нигде нет глубокой зоны. Я вижу такое впервые. Всегда есть глубокий бассейн, хотя бы на 2 метра. А в этом отеле нет. Даже водное поло не плавают, а бегают, что неправильно. Совсем не подумали о взрослых. Вероятно, отель рассчитан на детей.

3. Питание.

Бюджетно.

Аккуратно разложено, свежее, есть выбор, но всё очень скромно. Мне повезло, что я равнодушна к морепродуктам. Потому что «рыбный день» вообще ни о чём. Только видимость. Рыбы мало, неразнообразная, невкусная. Ракушки изредка разложат, но набьют рисом и т.д. и т.п.

За мои 12 дней раки, креветки и крабы были всего 1 раз! Для 5 звёзд это несолидно. Впрочем, подробности описаны в отзывах у тех, для кого это важно.

Фрукты какие-то есть, но, повторюсь, всё скромно. Грейпфрутов или инжира не видела ни разу. Апельсины только на завтрак и т.п.

Гурманам и привередам – не сюда.

Впрочем, меня питание устроило. Главное, что всё свежее и чистое. Супы вкусные, мясо всегда в наличие, травка разная без гнилья и палок. Быстро всё убирают, следят за тем, чтобы были свободные столы.

Из минусов могу отметить только одно. Удивило, что в момент прекращения обеда/ужина народ начинали буквально выгонять из-за столов. В других отелях просто убирали продукты со шведского стола, а посетители, кто уже набрал еду и сидели за столиками, спокойно доедали, да и вообще могли хоть всю ночь сидеть. А тут прям рядом с тобой становятся, даже если ты ещё ешь и орут: «финишь», «финишь», типа, уходите. И не раз и не два, а постоянно и всем. Крайне неприятно.

Аля-карт записывайтесь заранее за неделю у неприветливой девушки рядом со стойкой ресепшена. Но, как и в большинстве отелей, посещение этого ресторана - пустая трата времени. Питание то же, обслуживать официанты не умеют, кругом шарится народ в купальниках, а кошки едят прямо со столов )) Если получится в конце видео прицеплю. Если что, кошек мы любим. Нас этот инцидент крайне развеселил.

4. Бары.

Не пойму почему люди возмущаются насчёт отсутствия импортных напитков. И в отзывах написано, что их нет, и в концепции отеля написано, что включены только местные напитки. Это вовсе не секрет и не явилось сюрпризом.

Местные алкогольные напитки вполне достойные. И по вкусу и по качеству. Пить можно. Некоторые удачные, некоторые не очень. Виски – крашенная водка. Ром – отличный. Малибу, бейлис – хорошие. Водка и джин нормальные. Пиво - шикарное. Вообщем, достойный бюджетный вариант.

Соков нет. Вместо соков - порошок разведённый невкусный. Не кока-кола, а пепси-кола (для нас это было неприятным сюрпризом).

Айран есть в снек баре.

Пул бар работает до 2 ночи. После 24 в снек-баре можно немного перекусить. Ну прям порадовали такой концепцией. Очень было приятно.

Бармены стараются, делают коктейли. Лёд, мята, лимон, всегда всё в наличие. Все доброжелательные, весёлые, приятные. Все, кроме одного:

Бармена на пирсе давно пора выгнать с работы.

Он не просто наглый, ленивый и плохо выполняет свои обязанности, он ещё и нарочно издевается над теми, кто не может за себя постоять: детьми, безответными взрослыми. Ладно мои взрослые дети, предположим, чем-то ему не понравились: он им ни разу не дал то, что они просили. Но я наблюдала и к другим такое же отвратительно-хамское отношение.

5. Море, пляж

Море в этом районе Турции мне понравилось. Тёплое, прозрачное, когда спокойное. В некоторые дни были сильные волны, что нравилось моей дочери, а в некоторые дни был штиль и прозрачная вода с рыбками, что нравилось мне. Вообщем, море на любой вкус.

Чуть дальше от берега – плиты и опять мелко. Вокруг валунов рыбки, водоросли, жизнь. Меня это очень даже устроило. Кого-то раздражало. Прыгать с пирса в некоторые стороны действительно небезопасно. Но по мне так – отличное море в этом районе. И на пляже – хочешь песок, хочешь камушки. Камушки не крупные, специальные тапки не нужны.

Из минусов – иногда приносит грязь и она долго не рассасывается, возможно потому что море «зажато» между пирсами.

На пляже чисто. Убирают. Почти всегда дежурят спасатели.

Выбрали этот отель в том числе из-за наличия пирса и бара на нём. Бар оказался ни о чём. Как и пирс. Лежаков свободных никогда не было. И просто ужасные лестницы с пирса. Ничем не застелены. Пожилым, больным и некоторым детям не подойдут.

Порадовала радуга, появляющаяся при включённом душе не пирсе )

Концепция отеля такова, что если больше часа нет людей, и лежаки застелены только полотенцами, вещи убирают, освобождая шезлонги. Это правильно. И это даже распечатано и вывешено на всех лежаках. Однако за этим никто не следит. Шезлонги заняты с 7 утра, и на них весь день загорают не люди, а полотенца. Никто ни разу их не убирал. Благо территория малюсенькая. Не было большой проблемы расположится в баре и бегать купаться на море с территории отеля, а не с пляжа.

6. Анимация.

Ну те, кто в восторге от анимации, видимо повидал не очень много вариантов )

Хотя, и я ничего плохого не скажу. Мальчики – ни о чём. А вот девочки очень стараются. Одна бедолага (лучше всех вела утреннюю зарядку) так перестаралась, что устала и уволилась. Другая -Аня, голос сорвала. Жалко их. Видимо шеф очень суровый. А вот Ульяна прям на своём месте. Её работа. Видно, что ей самой всё нравится. Молодец.

Впервые видела такое огромное количество желающих участвовать в активити. Но тут ещё, возможно, дело в гостях. Гости - большей частью небогатые выходцы из России, Украины, Белоруссии, в основном приятные скромные люди, без понтов. Не пойму как так получается, но заметила, что у каждого отеля свой контингент гостей. Здесь народ в целом вежливый, не капризный. Много местных турков, что говорит, о достойном качестве предоставляемых отелем услуг.

Так вот, возвращаясь к активити. В 10:15 утра гимнастика у входа на пляж. Этакий вариант лёгкого пилатеса. Девочки организуют всех, даже детей и мужчин. Молодцы.

Потом часов в 11 Аквааэробика. С удовольствием участвуют и мужчины, и бабушки, и дети, и мусульманки. «Кипит» весь бассейн. Приятно посмотреть, поучаствовать. Аня даже без голоса умудряется всех завести и рассмешить.

Батуты днём – командная игра. Водное поло и баскетбол для спортивных гостей. В 17:00 зумба – отлично получается вести у Ульяны.

Вечерние шоу на троечку. Мало приглашённых. Те что есть, не особо профессиональны. Мои дети сразу отказались на «эту скукотень» ходить. Под конец и я сдалась ))

Иногда на пирсе организуют шоу и дискотеки. К дискотекам претензий нет: отлично, весело, аниматоры подбадривают, общаются. Только заканчиваются дискотеки рановато (примерно к 1 ночи), но оно и на пользу только тем, кто, как мы, меры не знает ))

А вот к организации шоу есть претензии. Аниматоры честно зовут всех. Но отдыхающих много, а территория маленькая. Во время шоу на пирсе там не то что сесть, там и встать некуда было. За напитками очередь, нифига не видно… вообщем для галочки эти шоу были. Никакого удовольствия и радости они гостям не доставили.

Та же ерунда с пенной дискотекой. Пена над кусочком бассейна. Эта часть бассейна маленькая, а позвали всех. Как там детей не затоптали – я не знаю. Многие ревели. Их в пене и неразберихе чуть не утопили.

7. Разное

Хорошее СПА. Гостей выгоняют из хамама, когда идут платные процедуры. И это, конечно, неправильно. Но понять персонал можно. К тому же качество платных процедур – на высоте. Смело берите, не пожалеете.

С удовольствием выходили в город. Башня через дорогу напротив выхода из отельной зоны – интересная. Много магазинчиков, фонтанов, лавочек. В Алании мы не увидели ничего примечательного. Окружение возле отеля ничуть не хуже. Но если надумаете ехать в Аланию: не повторяйте мою ошибку, не платите таксистам. За 1 доллар с человека автобусик домчит вас очень быстро. Ходят каждые 15 минут. Остановку найти легко, мимо не пройдёте. Идти близко. Идентифицировать пляж Клеопатры и на обратном пути башенку с часами – не проблема.

Аптеки по понедельникам не работают. Что нас очень удивило, и, возможно, тоже будет для кого-то полезной информацией.

Туда брали индивидуальный трансфер, обратно групповой. По времени большой разницы не было. Может это, конечно, нам так повезло, но общий автобус заглянул всего в несколько отелей и к самолёту нас привезли впритык, а не за несколько часов. Долго не сидели.

Магазинчик сувениров и сладостей в отеле хороший. Цены не дороже, чем в городе. Можно по мелочи закупиться в нём, чтобы далеко не ходить. А за покупками лучше ходить в местные сетевые супермаркеты типа Мигроса.

Отельный гид мне понравился едва ли не впервые в жизни. Понравился чувством юмора и неистощимой энергией. Я, опытный путешественник, поэтому не только не покупала, у него экскурсии, но даже не стала слушать рекламу, просто встала и ушла с инфавстречи )) Поэтому никакого негатива у меня к нему нет. В отличие от большинства гидов он действительно дал много полезной информации, продиктовал свой телефон, подробно ответил на все вопросы.

приветливый персонал общее ощущение уюта детский аквапарк
интернет очень маленькая территория
Добавлено 18.08.21 13:24 (12 266 символов в тексте)
Все отзывы Лена (22)