Регистрация: 19.08.21
июле 2021
04.07.21 - 17.07.21

3.3

Турция уже не та... :(

Доброго дня, уважаемые путешественники и отдыхающие!

Спешу оставить свой отзыв об отдыхе в Турции и отеле "Green Max".

Постараюсь быть объективным, без иллюзий, надеюсь пригодится вам при выборе отдыха.

И так по порядку:

Выбирали семейный отдых из 5 человек, до этого в Турции были в 2012 году-отдыхали в Voyage Belek.

Выбор сейчас пал на Турцию, т.к. от прошлого отдыха остались хорошие впечатления и был прямой рейс с Иркутска без долгого перелета и пересадок.

Подобрали данный отель, т.к. туроператор отзывался не плохо об Green Max и стоимость была более менее адекватной для нашего состава. Было желание вернуться в Вояж Белек, но стоимость путевки на 5 человек с перелетом выходила под 1 млн. рублей!!!

Взяли путевку на 5 человек в Green Max на 14 дней- 545 тысяч рублей.

1.Подготовка к поездке: Согласно требованиям, въезжающие в страну должны сдать ПЦР тесты на Ковид-19 и заполнить форму по ссылке на сайт здравоохранения Турции, ее распечатать в бумаге, а Тесты должны быть с переводом на английский язык-без них нас не впустят в страну.

Как результат из того что требовалось, никто при въезде и в отеле ничего на самом деле не требовал. Единственное что, тесты у нас спросили при вылете в аэропорту до регистрации, но т.к. народу на посадку было очень много, достаточным было показать только бумагу… 

2. Перелет Пегас Флай Боингом 767, Пегас купил несколько авиакомпаний: ИКАР, Нордвин, Казахские и еще какую то, самолеты как на чартерах: старые, салон уставший, сидения не удобные (но места между сидений достаточно), питание загрузили с Иркутска отвратительное. полет составил 7 часов 40 минут. Экипаж внимательный. Багаж только 10кг на человека, но если семья то можно суммировать вес. Т.е. чемодан 20кг на 2 -х человек.

3. От аэропорта до отеля расстояние 30 км, ехать 30 минут если вы заказали отдельный трансфер, на автобусе вместе со всеми 1,5 часа.

4. Заселили сразу (за что отдельное спасибо, потому что приехали в отель в 10 утра и ждать до 14:00 после дороги еще то испытание) по приезду в 2-х комнатный номер в так называемое Бунгало (отдельное здание), на самом деле это не Бунгало, а 2-х этажное здание примерно на 20 номеров, таких зданий на территории отеля несколько (порядка 3-4).

5. Номерной фонд и сам отель уже пережил свои лучшие дни, требуется реновация.

По заселению в номер выявились ряд существенных недочетов:

Дверь на балкон не закрывалась-сломан замок;

Кондиционер сильно гудит, но не охлаждает;

Шторы упали после того как их пытались закрыть;

Холодильник-сломана дверца (перекошена, необходимо прилагать усилия), кладут каждый день по 3 бутылки воды и 3 пачки сока, больше ничего;

Двери в шкаф сломаны;

Временами сильно пахнет канализацией с душевой;

-После неоднократного обращения на Ресепшен, через 4 дня устранили часть замечаний.

По кондиционеру отдельная история, мастер пришел и сказал что это стандартный режим для экономии электроэнергии, вставил свою карточку, после чего кондиционер стал работать намного лучше...

Убираются более менее-поверхностно, но когда по приезду мы стали сдвигать кровати в номере, на полу открылся отвратительный вид-чего там только не было...Жесть.

Стали оставлять по 1$ каждый день и номера стали хорошо убираться, полотенца менялись каждый день.

6. Питание: Оценка-"3", питание однообразное, супы съестные только куриный и томатный. Завтраки очень скудные, выставляют то что осталось с ужина, на завтрак можно есть только яичницу и сосиски, салаты, йогурты. Кофе и соки с автоматов- вода водой, пить невозможно. Фреши только за плату-3$ стакан.

Обедать лучше в Снек баре рядом с пляжем, Ужины в столовой более содержательные на вкус и выбор.

В Барах алкоголь только местный бесплатно, остальное за доп плату, даже пиво Efes... Тоже мне все включено...

Местный алкоголь пить не рекомендую в чистом виде-гадость редкостная, только вино или коктейли.

Если хотите качественный алкоголь то берите по прилету в Дути фри аэропорта.

По коктейлям рекомендую давать чаевые, иначе будете пить бурду, каждый раз коктейль делают по разному-кто во что горазд. Я задружился с барменом по имени Elman, очень адекватный и веселый дядька, он единственный из всех кто что то умеет приготовить стоящее. Фруктовое вино покупать на баре 10$ за бутылку не рекомендую-кислятина...

Ресторан Аля Карт- бронируется за ранее на Ресепшене у девушки по имени Ольга. Ресторан один и включает в себя 2 меню: Итальянская и Рыбная кухня. Бронь ресторана необходимо оплачивать по 10$ на человека... Такое встретил впервые... Бронировать нужно за ранее, иначе рискуете туда не попасть. Первый раз сходили, все понравилось-кухня намного лучше чем в общей столовой, алкоголь весь платный, весьма посредственные вина 30$ за бутылку, местный алкоголь в 2 раза дешевле.

Второй раз посещения оказался провальным, потеряли меню и мы ждали наш заказ 2 часа!!!!!!!!!!!!

В столовой приходится караулить тарелки, потому что пока вы можете ходить выбирать блюда, то что вы принесли несколько минут назад могут убрать, такта у официантов совершенно нет, могут выхватывать тарелки из под носа когда вы кушаете, перегородить дорогу тележками с грязной посудой, не положить приборы и салфетки (салфеток вообще нигде нет, только в наборе с приборами в целлофановом пакете). Накладывают порции очень маленькие, как будто от сердца отрывают. Понятно, что кто то из отдыхающих набирает больше чем может съесть, но наливать ложку супа на тарелку это уж как то совсем... Приходилось неоднократно просить докладывать...Пища в большинстве своем без вкусная, все пережаривают до сухарей...

Одним словом -Столовка.

7. Персонал: Большинство хорошо разговаривает на русском, но качество персонала оставляет желать лучшего, многие тупят, если что то попросите принести или сделать можно ждать по 30 минут, надо напоминать. Такое ощущение что набирали сотрудников впопыхах, лишь бы набрать...

8. Территория отеля и сам отель:

-В отеле есть относительно не плохой Green bar;

-Хороший спа салон (Аля хамам), сам хамам убитый, сидели пол часа не могли его заставить заработать, пока полностью не открыли дверь и не выстудили его чтобы датчик сработал, в хамаме не приятно пахнет сыростью.

Но очень понравились услуги спа-салона: скраб, мыльный массаж, массаж тела. Массажисты работают профессионалы. Но будьте внимательны-ценник задирают, все что перечислил стоит 30$ на человека, с нас содрали 40$. У салона соглашение с Пегасом по скидкам. Рекомендую посетить спа в день приезда.

-Спортзал: уставший, требует ремонта. Но всего для полноценной тренировки хватает: дорожки работают, гантели, штанга, тренажеры в рабочем состоянии.

-Территория отеля: Оценка на 4, чисто, зеленые лужайки, 2 бассейна (1 бассейн с горками), встречали черепах.

-Детский клуб-Дочка ходила с удовольствием.

-Анимация не понравилась - больше не ходили;

-Пляж- чистый, регулярно убирают, лежаки старые, матрасы на них грязные, мало навесов над лежаками.

Лежаки предварительно занимают за ранее, но дефицита в местах нет (просто под солнцем, но есть зонтики).

Вход в море песок с намытой на входе мелкой галькой. Море в Белеке грязное. В Кемере вода очень чистая и ярко синяя, в Белеке мутная.

Хотели снять беседку, это ужас какой то. В отеле есть 3 вида беседок на пляже: 2 больших-вообще не сдают, якобы для каких-то важных персон :), остальные на первой линии с обслуживанием-100$ в день, на второй линии без обслуживания -50$ день... При чем скидок за продление по дням - нет от слова совсем.

Сами беседки по мимо 2-х для ВИП персон- 2 обычных лежака и пластиковый диван- ЗА ЧТО?!?!?!

Сравниваю с Вояж Белеком, там все беседки, как здесь а-ля ВИП, с диванами, столами, полотенцами, холодильником забитым до отказа, с фруктами. с обслуживанием стоят по 100$, если продлеваете, то с каждым днем скидки увеличиваются... Тоже дорого, но по крайней мере понимаешь за что платишь.

-На территории отеля, в номерах совершенно нет Wi-Fi, ни за деньги-никак, только в лобби отеля, но и там он мертвый-трафика нет- 21 век... Рука-лицо.

Мне на ресепшене предложили либо купить сим карту местного оператора, либо арендовать роутер (70$)+расходы за интернет... У меня был МТС, подключил "Забугорище" интернет хороший от МТС, связь тоже, 390 рублей день-интернет если вы включили его на телефоне.

Оценка отеля: 3+ из 5 звезд

8. Экскурсии.

Брали через Пегас при отеле экскурсии:

- 2-х дневную по 130$ на человека, Церковь Святого Николая, Затопленный город, Памукале, Озеро Салда. Дорога утомительная, ночевали рядом с Памукале в отеле. Из поездки понравилось все, кроме озера Салда, отдельную экскурсию туда брать однозначно не стоит, ввиду дальней дороги и того что вы там увидите…Озеро Салда - это потухший вулкан, вода пресная и холодная, цвет воды из за содержащегося в воде сероводорода, глубина там куда вас пустят по щиколотку, где белый песок (а это не песок) и голубая вода вас не пустят, т.к. типа природоохранные мероприятия. В общем делать там абсолютно нечего. Оценка данной экскурсии: 4 из 5, Озеро-2.

- Аквапарк «Land Legends», много народа, очень много!!! Очередь на популярные горки от 30 до 60 минут!!! Стоимость прохода в парк -60$ с человека, чтобы проходить без очередей, нужно оплатить Fast Trek еще 50$ с носа. Питание очень дорогое, пиво Efes -6$, пообедать на 5 человек-100*120$.

Горок и аттракционов для такого количества людей очень мало! То, что пишут по количеству горок и продолжительности времени аттракционов – вранье. Стоит сходит на водные горки: Рокета, 2 шт камикадзе, Унитаз на плоту из 4-х человек (Правая горка на верху). Так же американские горки -30 секунд и вагонетка. Еще прикольные самолетики!!! Оценка парка: 4 из 5, В номинации цена-качество, оценка-3.

-Аквариум в Анталии, он же Океанариум, 55$ с человека. Даже не хочется ничего писать…

1,5часа дороги туда, 1 час в аквариуме + дорога обратно. Однозначно переоценен, смотреть особо нечего. Например: океанариум на Крите гораздо интереснее и стоимость с человека 10 Евро….

Оценка: из 5-1 (кол)

-Купание с дельфинами: 100$ с человека+10$ с сопровождающего+очень дорогие фотографии (9 фото -120$, сторговались) Оценка: из 5-4.

- Яхта: Брали вечернее индивидуальное катание из порта Кемера, лучше брать вечернее (4 часа), не сильно устаешь и не так жарко. Проводить Заказ-очень красиво и романтично. На Яхте очень вкусно покормили Рыбными блюдами, салаты, фрукты, вина, шампанское, пиво есть в достаточном количестве. Стоимость 750$. Очень понравилось. Оценка: 5 из 5.

9. Шопинг в Турции: Все очень дорого!!!! В Белеке и туристических зонах покупать ничего нельзя!!! Колоссальная переплата! Гораздо все дешевле в самой Анталии (30 км). Кафе в Белеке в 3 раза дороже чем в Анталии и в кафе торговаться не получится. При шоппинге нужно жестко торговаться! В уличных магазинчиках все цены делите на 3. Кожа, меха: чем выше цена, тем больше делите!!!

Например: кожаная куртка в салонах-3500-4500Евро, отдадут 500-1000$. Меха - делите цену минимум от 10…Например: Шуба соболиная-140 000 Евро – реальная цена в пределах -7000$.

-Ювелирные магазины: цены выше чем в России минимум в 3 раза-торгуйтесь!!! Продадут.

- Анталия Молл: Брендовые магазины с не плохим выбором, цены выше чем в России 10-20%. Пускают в Молл по QR коду о прививке или ПЦР теста.

Что привезти из Турции: Очень качественная кожа (но не вся), хорошая кожаная куртака-1000$, шьются по лекалам европейских брендов. Очень ноские, до этого брал куртку, ношу уже 10-ый год. По качеству сопоставимо с Италией. Фруктовое вино, рекомендую Гранатовое и Дыня, цена 15$. Из сладостей: Нуга и Фруктовый Щербет, цена 150-180 лир (20$) за кило.

Оливковое масло 10-15$ за литр.

10. Такси: от гостиницы цены в 2 раза выше. С Белека до Анталии -50$, с Анталии, поймать на улице до Белека -25$.

11. Анталия: Много магазинчиков, торговых лавок. Рекомендую съездить в старый город Калечие-очень красиво, старенькие улочки, много кафе с музыкой. Можно хорошо провести время-очень душевно и колоритно. Мы ездили туда 3 раза. Возле пристани (порта) есть очень хорошее кафе на верху «Mermerli Restaurant»- были там 2 раза. Бюджет обеда на 5 человек в районе 100-200$, в зависимости насколько будете голодные и как пойдет .

12. Вылет домой: Если вы что то купили в Турции, например: Кожа, меха, украшения и прочее… В Аэропорту необходимо пройти таможню- показать вещи и предъявить квитанции, при всей беготне в Аэропорту-то еще испытание… Ну и ложка Дегтя- это Пегас Флай, заставили заплатить за 20 кг перевеса 60$ и Ручную кладь (хотя она проходила по габариту и весу) еще 13$... Обдираловка в наглую…

Места в самолете вместе тоже за доп плату…

Поэтому совет: Если хотите сесть в самолете на определенные места или вместе, лучше брать не через сайт Пегас Флай и не в порту, а у Представителей Пегаса в Отеле, там же заплатить за перевес. Будет гораздо дешевле. Места через сайт- 2200 на человека, у оператора в отеле 1800 рублей. Доп место-25$, перевес 10 кг-20$.

Резюме: Турция сильно переоценена, потраченных денег не стоит такой отдых однозначно!!!

Если и поедем в следующий раз, то в Кемер из-за чистого моря.

Для себя понял, что 5 звезд в Турции это набор предоставляемых услуг, но не их качество!!!!!

Рекомендую: Доминикану, Мексику. Дешевле выйдет в 2 раза, а качество отдыха и эмоций будет в 10 раз лучше и больше.

Пегасом тоже путешествовать больше желания нет, хотя бы из-за отношения и обратной дороги…

Надеюсь мой отзыв был полезен. Спасибо тем кто дочитал до конца! 

Всем отличного отдыха и хорошего настроения!

Прямой рейс
Перечислены в отзыве
Добавлено 19.08.21 14:12 (13 503 символов в тексте)

17:04 24.08.21

Владислав, зачем вы сравниваете отдых до пандемии, да еще 10 лет назад, и сейчас? Пандемия ухудшила сервис везде. Все экономят, так как терпели убытки. И цены взлетели за обычный сервис. Не факт, что в Вояже сейчас так же, как было 10 лет назад. Скорее всего, все то же самое. Номерной фонд за 10 лет тоже мог истрепаться.

11:55 30.08.21

Спасибо за подробный отзыв и цены

Все отзывы Владислав (1)