Регистрация: 18.08.17
августе 2021
07.08.21 - 15.08.21

Нормальный отель за свою стоимость

Когда выбирали отель было несколько факторов: Бодрум, цена, питание и хорошие отзывы. По большому счету, кроме Ривы, никто особо не вписался в эти параметры, ибо брали недели за 2 до вылета. Плюс агент сказала, что за наши бабки Рива наиболее приемлимый вариант.

Глобально так и оказалось.

Из плюсов.

Отель вполне себе опрятный с косметическим ремонтом номеров. Брали номера в главном здании, что там с бунгало не видел. Кромят вполне неплохо. Большого разнообразия нет, но почти все блюда весьма съедобны. Завтрак каждый день одно и то же, что в целом стандартно. На обед и ужин в разные дни была и говядина, и баранина, и курица и рыба. Все на уровне хорошей столовки. Из фруктов всегда были арзбузы и дыни, яблоки и апельсины. Не маленький выбор десертов. На обед и ужин дают вкусное мороженое.

Алкоголь сносный. Красное, белое и розовое вино - столовняк, но вполне добротный. Пиво - обычное. Ракия тоже. А вот коктейли у них совсем не понравились так как делают их с использованием соков из автомата - получается сильно химично. Но я не бухать ехал. так что для меня вес ок было.

Сами номера довольно подуставшие, но с косметическим ремонтом. Персонал ведет себя адекватно, просьбы выполняют. Хотя на баре иногда создается впечатление, что им на тебя пофигу, а некоторые бы и ножом пырнули :D Но это больше из-за суматохи и усталости, я думаю: носятся они там как муравьи.

Из минусов.

Если идти пешком, то до ближайшего моря идти не близко. Причем если туда за 10-15 минут неспешной ходьбы, то обратно всегда в крутую гору. Не могу сказать, что это сильно нас расстраивало, но для кого-то может быть действительно тяжело. Маршрутку так и не опробовали. Один раз прогулялись до центра Бодрума, путь занял примерно 1,5 часа.

Что с морем.

Первую половину отдыха ходили на пирс (восточный берег). Выходишь из отеля и идешь налево. По левую руку проходишь магазинчик и спустя еще пару минут видишь поворот направо. Пирс хороший, но дорогой. Лежак стоит вроде бы 50 лир. Алкоголь в районе 80 (даже пиво). При этом, если покупаешь алкоголь не платя отдельно за лежак, то можешь его использовать только 2 часа. И главное, даже если купить именно лежак, то со своим алкоголем нельзя...

Вторую половину отдыха ходили на пляж, который располагается на западном берегу. Останавливались на лежаках, которые принадлежат самой первой кафешке (там ходят товарищи в голубых поло). Тут все проще: купил напиток и пользуйся лежаком. Напитки 30-50 лир. Сам пляж обычный, с крупным песком.

Кстати пробовал коктейли на обоих пляжах... не умеют они их делать.

Дополнительно.

Возникли проблемы с обменом валюты. Доллары принимают почти везде, но всегда округляют в свою пользу. Если даете большую купюру (а это от 20 долларов), то не всегда есть сдача, которую вам дадут в лирах. Просто обменять тоже не всегда и везде соглашаются и обычно не более 50 долларов. Когда ходили в город, дошли до банка...но и там у них не было обмена вообще... ох уж эти турки.

Брали отельную экскурсию в Памукалле. Стоила 93 доллара с учетом доплаты за маленький автобус. На пляже такая же экскурсия стоит 40 долларов. Сравнить качество не могу. В нашей экскурсии из того за что можно доплатить были только гид Ферудун (очень эрудирован и прекрасно говорит по-русски) и маленький автобус. Питание было так себе, мягко говоря.

А еще нас завезли на обратном пути в винный "погреб" и лавку сладостей (на втором этаже погреба). Там вам будут впаривать плодовые вина по 10+ долларов. Они конечно вкусные, но вряд ли стоят таких денег. Хотя... учитывая, что это натуральные плодовые, вполне возможно. А вот с винградными беда. Рискнули взять бутылку "бычьего глаза" за 75 долларов, так как то что нам вынесли на дегустацию было действительно вкусно. То, что было в бутылке.... красная цена 10 баксов. Со сладостями на втором этаже немного иначе. Они действительно крутые, но также стоят дофига. 30 долларов за тяжелую упаковку лукума. Реально вкусного лукума без сахара, который очень понравился коллегам, но все же 30 долларов.

В предпоследний день брали на пляже экскурсию на Орак Айленд. Суть экскурсии: вас забирают из отеля, отвозят на корабль, который плывет к этому острову Орак, делая по пути остановки в нескольких местах с прозрачной водой, где вы купаетесь по пол часа. Возле самого острова остановка 2 часа. Стоит 20 долларов на человека (в отеле похожее предлагали минимум в 2 раза дороже). В оплату входит обед: жареная курица, макарохи с кетчупом, кусочек хлеба, кусочек арзбуза. чуток салатика. Напитки покупаете отдельно. В целом вполне сытно. Само плавание всем понравилось, даже возможно повторили бы, если бы время осталось.

ЗЫ: в целом отдых устроил, но все же Турция не моё (был тут первый раз).

Максим оценил сервисы

Цена питание
Не близко к пляжу возрат всегда в гору
Добавлено 20.08.21 13:27 (4 811 символов в тексте)
Все отзывы Максим (3)