Регистрация: 15.10.18
июле 2021
31.07.21 - 14.08.21

Отдыхали в отеле с 31.07.21 по 14.08.21.Заселили...

Отдыхали в отеле с 31.07.21 по 14.08.21.

Заселили нас в номер 117, который находится прямо над главным входом в отель. В номере никаких клопов, тараканов и крокодилов замечено не было. Номер чистый, с новой мебелью и маленьким холодильником, в котором разово к заселению туристов оставляют две бутылки воды по 0.5. Убирали номер каждый день, полотенце меняли через раз. Шампуни, гели и туалетную бумагу докладывали по мере их исчезновения. Над прикроватной тумбочкой висит выключатель с двумя кнопками, убрать номер и не беспокоить. Хоть мы ничего и не нажимали, номер всё равно убирали каждый день.

В шкафу было всего три вешалки, кому такого количества недостаточно можно привезти свои лёгкие пластиковые (мы всегда такие с собой возим).

В ванной комнате нет полочки или стаканчика под зубные щётки и т.п., поэтому лучше привезти свой твёрдый пластиковый стакан.

Балконы есть во всех номерах. Сушилок для белья ни у кого не было, как ранее кто-то указывал об их наличии в отзыве. Поэтому берите с собой бельевые верёвки с прищепками (по ночам бывает сильный ветер)... У нас за ночь полотенца и купальные принадлежности на балконе высыхали.

Когда вселились было такое впечатление, что отель заполнен на менее чем на треть. Людей видели очень мало, в ресторане никаких очередей не было, в баре и у бассейна тоже почти никого. Лишь после 7 августа стало побольше туристов. Возможно, что их спугнули лесные пожары... В отеле отдыхают преимущественно русские туристы, из иностранцев было немного турков из других регионов.

Wi-Fi в отеле абсолютно бесплатный. В номерах ловит прекрасно, у бара с бассейном иногда слетает. Если будет необходимость зайти на сайт Top Hotels, то надо установить на мобильное устройства VPN расширение и указать в нём Россию, т.к. почему-то практически везде за границей этот сайт заблокирован.

Еда в ресторане довольно однообразная, хотя глупо к этому придираться, ведь отель всё-таки тройка. Голодными точно не останетесь, есть из чего выбирать. Мясо говядины и курицы есть всегда, рыба по доброй советской традиции подавалась по четвергам. Из гарнира всегда есть рис и картофель. Всегда на обедах и ужинах неплохие супы, иногда правда острые. Из фруктов арбузы и дыни были всегда, иногда были яблоки. Торты, пирожные и муссы тоже имели место в больших количествах, мы их правда ни разу не брали. На завтраках всегда были омлеты и вкусные неразбавленные соки. На обеды и ужины мы обычно приходили последними, ни разу не видели, чтобы мармиты были пустыми. Если что-то заканчивалось, то это блюдо всегда обновляли, даже если до закрытия оставалось несколько минут. А оставшиеся фрукты раскладывали по тарелкам и оставляли на стойке для желающих.

Бармен Левант и правда бесподобен. Несколько раз через официантов передавал нам к обеду по бокалу пива, угощал инжиром, делал неплохие нам коктейли. Он нам сказал, что работает в этом отеле уже 12 лет. Пиво в баре очень вкусное, наливают из кеги Tuborg original, вино полусухое на любителя, хотя тоже ничего. Ещё Левант делал очень вкусный айран (разновидность кисломолочного напитка, на основе кефира). Наливают все напитки в стекляные бокалы, или твёрдые пластиковые стаканы, а не в одноразовые, как в некоторых отелях по соседству.

В отеле живёт и работает вместе с женой и сыном хозяин отеля Зафир, очень приятные люди. Зафир довольно внимательный и приветливый мужик. Один раз в отсутствии Леванта налил нам пива в баре.

На ресепшене по вечерам у возвращающихся туристов меряют температуру. Девушка, которая на ресепшене работает в хиджабе, неплохо говорит по-русски.

Море спокойное, без сильных волн, т.к. Мармарис довольно удачно расположен в бухте. На море купались на муниципальном бесплатном пляже, просто оставляли на полотенце свои вещи и шли купаться, потом сразу уходили, т.к. в такую жару очень сложно провести весь день на море. Лежаки ни разу там не брали, но знаем, что можно взять лежак плюс зонтик на целый день за 20 лир, или же что-нибудь купить у них в баре (но при этом варианте лучше у них заранее это уточните). Один раз вечером на этом пляже видели большую морскую черепаху, которая увидев нас поспешила уплыть восвояси. Ещё нас в море постоянно то ли касались, то ли покусывали какие-то небольшие полосатые рыбки, вызывая этим небольшой дискомфорт от неожиданности. Ближе к цетру Мармариса море на других пляжах более мутное, возможно из-за того что там много пришвартованных яхт и прогулочных кораблей с катерами, а может просто людей гораздо больше.

Экскурсии брали у Али и его брата в турфирме Raduga, которая находится в Uysal Motel (белом мотеле с синими балконами. Выйти из отеля, перейти дорогу и пойти направо по синей велодорожке до моря, идти максимум три минуты). Мы их нашли ещё до отъезда по интернету у себя в Питере (если надо могу в личке скинуть ссылку). В отличие от отельных гидов цены на экскурсии у них ниже в два раза, хотя экскурсионные программы полностью идентичны. А Эфес мы у них брали за 20$ + входные билеты, у отельного гида стоит 65$... Брали Памуккале с подъемом на воздушном шаре, Дальян, Эфес, рафтинг (в отличие от рафтинга в Анталии, здесь рафтинг более экстремальный и сложный, с крутыми порогами) и три морские программы (остров Клеопатры, Эгейские острова и Слияние двух морей). И впервые попробовали турецкий Хамам. Ещё нам эти ребята из Радуги дали совершенно бесплатно по велосипеду на целый день, для самостоятельного покорения Мармариса. Там же Али нам менял валюту по более выгодному курсу, чем другие обменники.

На шопинге обязательно торгуйтесь, цену опускают всегда, тем более, если вы берёте несколько вещей или обещаете вернуться. Во время экскурсии Слияние двух морей у нас была 45-ти минутная остановка в городе Турунч, там мы напокупали много футболок по 30 лир, точно такие же в Мармарисе стоят 90-100 лир. Ближайший гипермаркет Migros находится в 15 минутах ходьбы от отеля (выйти из отеля и по главной улице налево), там мы в последний день затарились презентами для друзей и родственников (халва, лукум, турецкий кофе и чай). На улице лукум лучше не покупать, т.к. могут подсунуть просроченный, который будет не раскусить, да и условия хранения явно нарушают (в такую жару, да и на открытом солнце).

Самостоятельно ездили в центр Мармариса на тэшке (перейти дорогу и сесть в тэшку на которой написано Otogar, если не ориентируетесь в местности, то скажите водителю Центр или Крепость, он поймет куда вам надо). Посетили Крепость Мармариса и центральную площадь с памятником Ататюрка, часовой башней и фонтанами.

Ещё для разнообразия съездили на другой тэшке в Ичмелер, пошопиться и покупаться (не переходя дорогу сесть в тэшку с оранжевыми полосками, ехать где-то 10 минут).

Хорошего Вам отдыха и интересных экскурсий!!! Передавайте большой привет Леванту!!!

Развлечения и спорт

Али из турфирмы Raduga

Бармен Левант, на заднем плане хозяин отеля Зафир

Добавлено 23.08.21 21:01 (6 720 символов в тексте)

22:05 30.08.21

Здравствуйте,скажите пожалуйста лифт в отеле есть? Для меня это важно по причине преклонного возраста и болезни ног.

06:30 31.08.21

Здравствуйте! Да, в отеле лифт есть.

Все отзывы Андрей (4)